Радиоприемники Tecsun

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Vovan
Благодарил (а): 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение Vovan » 14 ноя 2017, 21:21

Так я-ж написал что в курсе!

sergsib
Благодарил (а): 13 раз
Russia

Сообщение sergsib » 15 ноя 2017, 03:38

Vovan писал(а):Информация для sergsib: По отсеку питания - запас при полностью нажатой пружине 5.5 мм, так что всё ОК. А информацию по скрытым возможностям PL-880 попытаюсь добавить сейчас, а если не получится то пишите в личку

Cпасибо! Всё понял. Будут вопросы по эксплуатации и разным особенностям ,обязательно в этой теме напишу и мы обсудим.

Vovan

Сообщение Vovan » 15 ноя 2017, 20:06

Информация для sergsib: Скрытые возможности радиоприёмника Tecsun PL-880.

При включенном радиоприёмнике:
1. Синхронный детектор - нажать кнопку USB или LSB на 3 секунды. Выключается повторным нажатием .
2. Включение шумоподавителя - нажать кнопку «6» на 3 секунды. Выключается повторным нажатием.
3. Настройка значения шумоподавителя - нажать кнопку «9» на 3 секунды и настроить значение ручкой валкодера, опять нажать ту же кнопку для сохранения значения.
4. Переключатель предискажений для FM – нажать кнопку «5» на 3 секунды и этой же кнопкой выбрать значение 50 или 75. 50 – Европа, 75 – США.
Калибратор для LW и MW. На средних волнах настроить сильную радиостанцию и включить режим USB или LSB. Ручкой точной настройки добиться «нулевых» биений. Повторно нажать USB или LSB на 3 секунды и подождать коррекции на дисплее, ещё раз нажать для сохранения.
При выключенном радиоприёмнике:
1. Контроль дисплея, определение номера прошивки и даты изготовления – Нажать и удерживать кнопку «BW» для контроля дисплея, отпустить и снова нажмите для просмотра номера прошивки, отпустите и снова нажмите для просмотра даты изготовления.
2. Активация секундомера на дисплее – нажать кнопку «8» на 3 секунды, для выключения секундомера нажать на эту же кнопку повторно.
3. Настройка уровня выхода на гнезде линейного выхода – нажать кнопку «7» на 3 секунды и затем настройте необходимое значение ручкой валкодера, ещё раз нажать на эту же кнопку для сохранения выбранного значения.
4. Регулировка порога низкого заряда аккумуляторной батареи – нажмите кнопку «4» на 3 секунды, установите нужное значение ручкой валкодера. Типовое значение – 3,5 v.
5. Определение времени работы во включенном состоянии с момента заряда или замены аккумуляторной батареи – нажать кнопку «VF/VM на 3 секунды.
6. Сортировка памяти – нажмите кнопку «М» на 3 секунды.

Будут вопросы пишите.

sergsib
Russia

Сообщение sergsib » 28 ноя 2017, 13:54

PL-880 за две недели доехал до меня.
По пользовательским характеристикам, внешнему виду очень понравился .
Можно сказать, что это лучший переносной приёмник для меня, естественно.
Превосходная избирательность на FM, приятно удивила.
Сразу скажу, что применяемый в дешёвых приёмниках аналог DSP Si 4735, просто не работает в моих условиях от перегрузки, были сомнения что и оригинал работать будет плохо. Но нет, всё прекрасно, вблизи мощной станции (200кГц), спокойно ловится далекая
Сравнил работу в SSB со стационаром. Никаких нареканий у меня не возникло, частота стабильна, включаешь на вещалке, звук не меняется что ВБ что НБ- одинаково.
Любители идут на ура, что слышит стационар, то и PL-880 слышит, без проблем.
СВ-ДВ я ничего особенно и не ждал, но Монголы на двух частотах идут, СВ диапазон забит Китайцами, как обычно.
Это всё было вчера!
Но сегодня, пытаясь выяснить возможность установки усилителя для телескопа на СВ-ДВ, я открыл крышку...
Это просто немыслимо, 9.5т.р приёмник - пайка ручная, небрежная, местами просто отвратительная. Плата вся в белёсых разводах, как будто приёмник постирали.
Компоненты стоят и криво и боком и с наклоном, выводы с горкой залиты оловом, местами не смоченные шарики, эти-же шарики остались в разных местах платы, где и площадок то нет. Какие-то отверстия в пайках, причём во многих местах. Само олово не блестит, вид такой, что пайке лет 40 и припой деградировал. Везде остатки флюса, порой залиты все ножки, хоть садись очищай всё и паяй заново. И это я только 3-ю часть платы видел, что там под экранами не знаю.
Или это продавец хлам собирает, ремонтирует или такой завод, не знаю.
Сама плата сделана год назад.
Не удивительно, что такая конструкция может быстро сломаться.
Впрочем и в Дегене я , примерно, такое видел.
А вот дешёвенький Tivdio 115 - плата радует глаз , пайка автоматом, всё аккуратно, не флюса лишнего, ничего, благородный блеск один.
Последний раз редактировалось sergsib 28 ноя 2017, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Vovan

Сообщение Vovan » 28 ноя 2017, 14:31

Да уж, китаёзы обнаглели! В моём экземпляре, а покупал я его в 2015 году такого не было. Обошёлся он мне на ebay с доставкой в 175 долларов. После года эксплуатации у него сломалась подставка и я вскрывал радиоприёмник, доработал подставку, заодно подверг доработке фиксатор телескопической антенны. Вот фото: Материал для усиления подставки - нержавеющая сталь, для фиксатора антенны - титан. Крепление элементов усиления - заклёпки АМЦ диаметром 2мм. А вообще, порекомендую, если есть хорошие навыки и опыт, тщательно пропаять всю плату,промыть спиртом с помощю жесткой кисточки и,после просушки феном,
покрыть спиртоканифольным лаком и опять тщательно просушить. Тогда аппарат прослужит долго. Кстати, экраны лучше не вскрывать, так-как можно испортить печатную плату. Опять подчеркну что проводит данную операцию рекомендую только специалистам с большим опытом!
Изображение
Изображение
Изображение

sergsib
Russia

Сообщение sergsib » 28 ноя 2017, 14:53

Вчера, задев антенной за металлический предмет, обнаружил что приёмник перезагрузился ,сбросив частоту настройки. Сегодня искал защитные диоды на входе на плате не нашёл, возможно они с другой стороны платы.
Отсюда предупреждение, приёмник боится статики, будьте осторожны ,снимайте с себя потенциал перед употреблением, хотя-бы на металлические трубы дома.

Vovan

Сообщение Vovan » 28 ноя 2017, 15:30

sergsib писал: Но сегодня, пытаясь выяснить возможность установки усилителя для телескопа на СВ-ДВ, я открыл крышку...
Это просто не мыслимо, 9.5т.р приёмник - пайка ручная, небрежная, местами просто отвратительная. Плата вся в белёсых разводах, как будто приёмник постирали... Что-то подозрительно низкая цена на данный радиоприёмник. На сегодня средняя цена на него на ebay - 210 долларов, а на alitxpress ещё дороже. Не "левайс" ли? А может некондиция после ремонта? :(

sergsib
Russia

Сообщение sergsib » 28 ноя 2017, 16:19

Я не знаю в как в валюте, а в рублях 9.5т.р и есть средняя цена в Китае, если выше, то добавляется батарея, антенна или ещё дороже, с сумкой и записью.
Продавец, зараза, самый популярный, все у него берут.
Бог с ним, лишь бы не ломался часто, я хоть и ремонтирую людям, но терпеть не могу, когда своё без конца чинишь.
Была мысль, что приёмник дорабатывали в связи с разными нелестными отзывами, но я в это просто не верю.
И ещё, меня удивило отсутствие плёнки на стекле, обычно она есть всегда.
Но может её и не было, не знаю?

СВД

Сообщение СВД » 28 ноя 2017, 16:35

Не советую трогать паяльником конденсаторы! Когда их паяют в печи, плата нагревается с конденсаторами вместе равномерно и так же остывает. Нет остаточных напряжений. Паяльник же даёт неравномерный локальный нагрев. Керамика может полопаться. Это вообще лучше феном паять. Отмойте до чего достанете изопропиловым спиртом и пусть себе работает. Лучшее - враг хорошего.

sergsib
Russia

Сообщение sergsib » 28 ноя 2017, 17:03

Да, паять я не буду, если только непропай. А белый налёт, я не понял что это. Если остатки активного флюса, то почему они везде и на экранах и в местах где пайки то нет. Наверно это какой-то очень паршивый лак, чем-то напоминающий по консистенции парафин. Смою всё, да нормальным акриловым покрою.

СВД

Сообщение СВД » 28 ноя 2017, 17:10

А как вообще этот 880 построен? Там старое доброе двойное преобразование или новомодный DSP, т.е. сразу в лоб через контур на Si4735?

sergsib
Russia

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 01:51

Преобразование двойное 55-10,7 МГц, дальше не понял, если честно, схема какая-то по блокам отдельным нарисована ( собрать её воедино надо и название проводов и шин расшифровать) ,там и CXA-1691 с кварцем на 10.25МГц и пьезик соотв на 455кГц . DSP - это электронные фильтры и детектирование, возможно и шумодав.
От Санжина оличается только одним, организацией SSB. Если в Санжине SSB по старинке - отдельно свой детектор, для этого два гетеродина на пьезиках для ВБ и НВ (стандартная схема), то в Тексане
этих гетеродинов нет и не понято ,то-ли они просто с частотой 3-ей ПЧ гетеродин подмешивают, а за счёт мелкого шага настройки можно точно настроится. В любом случае, крутить точную настройку не приходится ни в BБ ни в НВ ,очень точно гетеродин стоит.
Схема есть на радиосканере, кстати.
Да с SSB так и есть, у буржуев с переводчиком вычитал, гетеродин на основной частоте 455 ,а фильтры в DSP перенастраиваются, в принципе как любой компьютерный SDR. Эту настройку видно и на дисплее, несколько секунд при переключении в SSB приёмник думает и на дисплее две скобочки появляются ,обозначая что-то типа захвата.

sergsib
Russia

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 02:19

Если честно, мне эта городьба не по душе, столько преобразований - это лишнии шумы, изобрели бы микросхему DSP с мощным АЦП ,на вход быстродействующий малошумящий усилитель и никакой городьбы и шумов меньше и остальные параметры круче чем в любом приёмнике. Вон давно уже микросхема AFEDRI существует в ней всё есть.

СВД

Сообщение СВД » 29 ноя 2017, 05:13

Спасибо, что-то интересное, поищу на сканере подробности. А что касается мощного АЦП, скорее всего проблема в аппетите. Мощная мелкосхема жрать будет много.

Разобрался. Всё просто. Входные цепи практически дегеновские, но вторая ПЧ уже 10,7 МГц. И вся АМ обработка на этой частоте. CXA1691 применяется в подавителе импульсных помех. Это по сути отдельный приёмник на частоту 10,7 МГц (2-я ПЧ приёмника) со своим широкополосным фильтром ПЧ. Понадобилось всё это потому что короткие импульсы помех будучи пропущены через узкополосный фильтр растягиваются во времени. С отдельным широкополосным приёмником импульсы сохраняют длительность близкую первоначальной и ключ стоящий перед смесителем приёмника успевает вовремя открыться и вовремя закрыться чтоб отрезать помеху и пропустить сигнал.
ЧМ принимается и обрабатывается так же как в любом ПЛ-310 непосредственно Si-4735. В режиме АМ Si4735 работает с ПЧ 10,7 МГц. Никаких пьезофильтров в сигнальном тракте ей не нужно, всё делается программно с помощью DSP.
Интересная схема. Особенно если при всём этом ещё и удалось избежать пораженных точек и если удалось добиться от 4735 умеренного шума без "радостей" свойственных Soft mute.

sergsib
Russia

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 08:22

Да, интересно накрутили, без бутылки не разобраться! Спасибо за пояснения!
Я сегодня отключил МА и поставил свой усилитель на полевиках для телескопа на СВ-ДВ.
Очень мало места, по высоте, пришлось корпусные дроссели по питанию, да на вход с платы моей снимать, ставить отдельно от платы.
Вечером посмотрю на улице, что получилось.
Что касается поражённых точек, в FM и на СВ-ДВ их точно нет . На КВ, диапазон большой, я его ещё весь не проходил тщательно (вручную), автоматом приёмник я прогонял , остановок (там где нет станций или реальных помех), не было.
Ещё нас уже холодно, а дома хватает помех, любую пораженную точку замаскируют.
Экраны, похоже, хорошо сделаны, даже смартфон со своей шумящей подсветкой слабо влияет.
Последний раз редактировалось sergsib 29 ноя 2017, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»