Текущее время: 20 янв 2018, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Degen de1129 и его клоны
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:18 
Администратор

Медали: 1
Фэн-шуй (1)

Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Degen de1129

Это устройство как-то даже не получается назвать "радиоприемник". Назвать его "магнитола", тоже как-то неверно. Может быть, это уже класс "музцентров" карманных? Сильный хороший звук, аудио запись с радио, с микрофона, диктофон, часы/будильник. Возможность расширения памяти microSDHC картами крошечного размера. И эти карты можно легко менять создавая целые коллекции.

Как приемник ( DSP ) он не особенно хорош. И на УКВ так же не лучший. Но вот в совокупности свойств и возможностей даже, по-моему, недооценён радиолюбителями. Многие как-то забывают, что это "рекордер" и отличный. Судите сами...
Вложение:
Комментарий к файлу: 170611-2247 Соловей de1129mic.mp3
170611-2247_Solovej_s_kryl'ca_de1129mic.zip [1.21 Mб]
Скачиваний: 15

Это запись с рук на микрофон de1129 соловья, который находится на расстоянии 20-25 метров. Никакой обработки и усиления звука. Вот так этот карманный музцентр пишет на встроенный микрофон.

Заголовок сообщения: Re: Degen de1129 и его клоны
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 23:01 

Очков репутации: 3

Мой жив,здоров... :yes: Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 23:13 

А клоны или скажем,попытки сделать нечто подобное,есть уже,недавно на форуме Tecsun китайцы показали такой вот Kaide-функционально напоминает DE-1129,но качество весьма так-себе...здоровенный магнит на динамике,я такие видел в 80-е,но сейчас в нашем даже DE-1129 динамик довольно хороший и по характеристикам такой-же как на этом подобие 1129,но по размеру меньше.Кривая и довольно короткая антенна на СВ,да и дизайн этого Kaide не фонтан... :)
Всем Привет кстати!!! :cool:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 00:32 
Администратор

Медали: 1
Фэн-шуй (1)

Очков репутации: 4

Привет!! :)

Ну надо, надо было создать тему про этот "музцентр". Я его как-то больше в роли плэйера использую. Звук то... ой-ой, как хорош. И вот все руки не доходили крепко его протестировать.

Наверно, это время настало. А то все во-о-он что могут, а мы что? И мы подтянемся. Сравнивать лучше наверно с 310_м, он лучший, да?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 09:34 

Лучший как радио DSP и на FM если только,да PL-310ET,ну еще PL-380...нет,все равно DE-1129 уступит и по приему,и например в Degen нет такой фишки удобной,как ЕТМ,у них свой урезанный АТС...Хотя по КВ среди DSP не так и плох,сильные вещалки очень даже хорошо звучат...Все правильно,его сильная сторона-звук и звук на свой динамик.Я его тестировал на полной громкости,в длинном коридоре-это просто дискотека!!! :)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 09:51 

А ещё китайцы вот такие "музцентры" делают. Вполне прилично для своей цены работает.
phpBB [youtube]

На УКВ так вообще хорошо.
Вот, например, станции Балаково принимает в Саратове за 150 км
phpBB [youtube]

А вот спорадик на УКВ, турецкая "Мелоди ФМ"
phpBB [youtube]

Греки 91.8 GRC ERA 1 (Proto Programma), Mt. Pantokratoras
phpBB [youtube]

И даже на СВ работает.
phpBB [youtube]

Собран на китайском DSP чипе AKC6955, который шибко умные китайцы оснастили УВЧ с автоподстройкой магнитной антенны и дифференциальным входом сильно понижающим помехи от цифровых потрошков.
Звучит он тоже невероятно мощно и басовито для своего размера. Там УНЧ класса F с ШИМ и КПД более 70%. Микруха развивает до 3 Ватт :O

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 11:00 

Это ширпотреб,коим завалены прилавки китайских(и не только) магазинов.Tivdio этот,не имеет валкодера,даже громкость кнопочная,нет ETM как у Tecsun...даже название глупое.Берут его из-за цены,вроде дешево и не жалко,потом жалеют о потраченной сумме,потому что например Tecsun PL-380 например,хотя и не имеет этого убого Мр3 ,но как приемник более развит во всех отношениях.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 11:09 

Ну как это нет папок? Можно воспроизводить либо одну папку, либо всё подряд, перемещаться между папками. И даже русские заголовки правильно на табло отображаются, чего даже не во всех телефонах Самсунг увидишь. Есть вполне нормальный регулятор тембра :blum:
А уж что касается звука... Скажу так, после этого смешного "Тивдия" ПЛ-380 слушать противно. Это как патефон с катушечным магнитофоном сравнивать по качеству звука.
Реальный недостаток состоит в отсутствии стерео при приёме УКВ. Вот это мне совершенно непонятно. ЧИП должен понимать стерео. И записи проигрываются в стерео. Наверно что-то накосячили в ПО.
Кстати, кнопки очень качественные, не то что мембранки под скотчем 3**-х тексанов.
Мне уже, признаться, поднавяз этот силиконлабовский чип, который теперь только в мясорубки наверно не тычут. 100500 приёмников близнецов, как советские телевизоры 70-х, отличаются только корпусами. Было интересно что-нибудь другое послушать.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 11:35 

На дворе 21 век,а они даже на стерео экономят-это вообще ни в какие ворота.
На счет кнопок,в новых версиях Tecsun например,кнопки другие уже,более надежные...вот например новый блок клавиатуры от PL-606,у меня кстати в PL-365 тоже такие...Изображение

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 11:56 

По большому счёту при прослушивании через динамик стерео и даром не надо. Главное - чтоб не пищало и не дребезжало, а разговаривало солидно. С этим порядок. Очень удобно слушать на велосипеде, когда это радивко в кармашке рюкзака. Громкости на всю степь хватает. А литиевую батарею можно где угодно подзарядить.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 12:41 

Я на велосипеде слушаю Sony SRF-H11,звук качественный и стерео.На велосипеде вообще музыку не слушаю с внешних динамиков,в городе с его суетой и шумом,нормально послушать ни чего не удастся.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 13:24 

В полях динамик слушать интереснее. А я люблю по полям ездить. Просторище, тишина - самое "то" :good: А для наушников в городе мне и телефона достаточно.
Забавно, но на звуки приёмника любят птицы слетаться.
phpBB [youtube]

Это было в мае, когда я "Нейву" взялся испытывать. Утки долго надо мной круги наматывали.
Вчера точно так же соколик какой-то полюбопытствовал откуда звук.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:01 

СВД , портал исчез, за это время TIVDIO-V115 пришёл за неделю со склада в Балашихе ,через AliExpress, за 1040руб с доставкой.
Сразу, по вашим рекомендациям, установил три экрана на разные функциональные блоки и на динамик экранированный провод.
УРЧ трогать не стал, посмотрел генератором на 1 микровольте генератор очень хорошо слышно. Провалы в чувствительности были по диапазонам, но обусловлены они были тем, что приёмник в этих местах ловил сам себя, свои помехи. Экраны полностью не гасят наводки, может там по питанию ещё поработать надо.
Что касается избирательности, то с появлением мощного FM передатчика( 105,9МГц ,2кВт, 500метров) я без генератора всё вижу. Получается, что более дорогой малыш Panda 6200 умеет отделять слабый сигнал 105.7 от мощнейшего 105.9 ! А TIVDIO-V115 начиная от105.2 и вплоть до 106.7 либо тишина либо поёт 105.9 везде. И это не самый плохой результат среди моего парка приёмников, оба сканера и ручной и стационарный вообще на всём диапазоне одна станция 105.9.
Всех побил старичок Grundig 1400, за счёт своей шикарной избирательности.
В плане использования TIVDIO-V115 - лёгкий, мощный звук, отличные кнопки( у меня горы таких чисто японских для замены), запись отличная, аккумулятор заряжал один раз - очень долго держит, но контакт батареи уже пропадал, пришлось почистить.
Монтаж очень аккуратный, приятно глазу, припоя на ножках сверху нет, значит пайка автоматическая(одна из причин отличной повторяемости). Сразу Деген вспомнил "легендарный", где на ножках по килограмму припоя Китаец в подвале навалил и валкодер, который, меня просто достал.
И самое главное, в то-же самое время мне пришёл брючный ремень с Китая, а с ним классный мягкий мешочек, который ,как будто, под приёмник был сделан! :)
И в сумку на руле велосипеда приёмник отлично помещается.
Вывод один , рекомендуется брать приёмник тем, кто хоть немного дружит с паяльником и любит долго просто слушать радио.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 19:05 

На праздниках решил улучшить приём СВ приёмником TIVDIO-V115.
Предполагая ощутимые трудности приобщения телескопа к симметричному, высокоомному, да ещё и резонансному СВ входу данного приёмника ,решил поступить проще.
Скрученными проводами прокинул симметричную линию от СВ входа микросхемы, до разъёма линейного входа, предварительно освободив данный разъём от соединений на плате. Благо, резать дорожки не пришлось, просто отпаял ограничительные сопротивления.
Далее, была взята готовая ферритовая антенна 160х80мм, индуктивность которой подогнана к значению индуктивности родной маленькой антенны приёмника. Естественно ,был распаян штекер.
Для быстросъёмного крепления антенны к приёмнику, был использован ,ранее заказанный в Китае, крепёж монокуляра к смартфону ( не прищепка, а именно раздвижная скоба)
По приёму приёмник стал работать не хуже старенького классического Panasonic 1103 ,который очень хорошо работает на штатную антенну.
Вот несколько примеров, где я делаю упор на направленные свойства антенны ( при записи приёмник несколько раз поворачиваю, то на одну станцию, то на другую более слабую, не путать с различными замираниями )
774кГц - https://yadi.sk/d/DxhGgPB23RJW7G(наверно Япония и ещё кто-то)
1413кГц -https://yadi.sk/d/1OtXx6CG3RJWLM (у меня Вести в ,основном, плохо проходят, часто из-за того, что другая- громкая станция мешает)
На этой записи 638кГц
Просто громкая Китайская станция, но раньше приёмник и её не принимал
https://yadi.sk/d/3F3EPTTl3RJWXR хорошо заметно, как антенна уничтожает эту станцию при повороте.

Фото разных вариантов, большая антенна на фото - для него это лишнее, маленькой вполне хватает.
Изображение
Изображение
Если кто не понял в чём суть, эта система РЕЗОНАНСНАЯ, варикапы для настройки есть в микросхеме DSP , в отличии от современных приёмников Дегенов, Тексанов, Санжинов. А значит, есть ощутимая прибавка в избирательности и в чувствительности. А ещё и дифференциальный(симметричный) вход, такого я ни в одном приёмнике не видел.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 21:27 

Очков репутации: 2

Спасибо за информацию. У меня в зависимости от прохождения только 1413, 1386, правда вчера слабых станций штуки 3 было, одна Укр. радио.частоты не запомнил - заснул.:) надо попробовать переделку.

Часовой пояс: UTC + 3 часа