Sangean ATS-909X

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Vovan
Благодарил (а): 2 раза

Sangean ATS-909X

Сообщение Vovan » 03 янв 2018, 15:36

Нужна краткая и ёмкая характеристика-описание радиоприёмника Sangean ATS-909X. Все его плюся и минусы. Хочу приобрести себе в коллекцию. Перелопатил кучу инфы по этому девайсу в инете. Очень хотелось бы почитать Ваши отзывы, у кого есть в эксплуатации данный радиоприёмник. Иной раз сведения из интернета очень противоречивы.
Изображение

RadioMan
Администратор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Sangean ATS-909X

Сообщение RadioMan » 03 янв 2018, 21:49

Если кратко и емко: я использую его как свой основной настольный приемник. Именно настольный, т.к. носить его с собой не очень удобно из-за размеров и веса, да и на телескоп на КВ чувствительность слабовата. С другой стороны, настольный, потому что он раскывает свой огромный потенциал при работе с внешней наружной 50 Омной антенной (на КВ). У приемника, помимо линейного выхода для записи, есть и линейный вход (AUX), таким образом я подключаю его к своему ноутбуку для записи передач или использую его в качестве громкоговорителя, например когда смотрю ютуб. Очень удобно.
На улице также приемник раскрывает свой потенциал при работе с внешней антенной. Несмотря на наличие в схеме PLL и DSP (которое реализовано очень грамотно и не портит прием), аппарат имеет очень хороший показатель чувствительности, ограниченной шумами. Я "вытягивал" на него слабые станции из Латинской Америки. Эффективно используется имеющийся запас усиления по НЧ - когда выкручиваешь ручку громкости на максимум на очень слабых станциях, то слышишь не шумы приемника, а полезный сигнал. SSB очень хорошее (аналоговое, DSP здесь отключается), звучание естественное, на порядок лучше, чем у Тесканов.
Приемник имеет хорошую чувствительность на ДВ и СВ на штатную ферритовую антенну, я бы сказал он один из лучших по этому показателю среди приемников такого класса.
На FM очень хорошо работает система DSP, в режиме стерео эффективно давит шумы - где у аналоговый приемник шумит, Sangean играет кристально чисто. Особенно это заметно в хороших наушниках, благо аудиовыход позволяет такие подключить (при том, что даже звуковая карта ноутбука их не тянет). Звучание на FM в наушниках очень качественное, но суховатое, и есть такое ощущение, что немного задраны верхи и низы, хотя это скорее дело вкуса.
Организация памяти (лично для меня) самая удобная по сравнению с Дегеном, Этоном и Тексанами. Память на КВ разбита на страницы по 9 ячеек в каждой, каждой странице можно присваивать свое название. На СВ, ДВ и FM можно присваивать название каждой станции.
Вывод: приемником очень доволен, к приобретению рекомендую.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Vovan
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Vovan » 05 янв 2018, 17:41

Спасибо RadioMan за всеобьемлющую информацию по Sandean. Я уже решил его покупать. И, ещё один вопрос по нему. Как он работает с активной внешней антенной. Например Sony AN-LP1, или Деген МС 31? У меня неплохо зарекомендовал себя с Сонькой Tecsun PL 880. И, кстати, с антенного гнезда этого радиоприёмника, при ео работе в диапазоне коротких волн, подаётся питание на антенну! Хотя в технической документации этой информации нет.

RadioMan
Администратор
Контактная информация:

Сообщение RadioMan » 05 янв 2018, 20:16

Согласно схеме, напряжения на антенном входе у ATS-909X нет. Померил тестером - действительно нет. С AN-LP1 и MS31 не пробовал. Но с одной самодельной активной антенной работает на ура (она делалась специально для него). С другой - слабее (делалась для Дегена). По хорошему, у антенны должен быть низкоомный выход. А упомянутые вами антенны предназначены для приемников с высокоомным входом, так что с ними думаю будет какой-то результат, но не впечатляющий. Хотя это только мои догадки.

RTTY

Сообщение RTTY » 06 янв 2018, 11:04

Доброго здравия!
Есть Sangean 909, с Degen 31MS отлично работает, правда только на КВ.
На СВ -нет. Вроде в антенном гнезде приёмника разная распиновка на КВ и СВ.
И вопрос к Radio Man-у. Если у Вас был в наличии Sangean 909, сильно ли он "хуже" 909Х ?
RX: Sangean ATS- 909, Sangean ATS-803A , Tecsun PL-310ET
Удачи и 73!

RadioMan
Администратор
Контактная информация:

Сообщение RadioMan » 07 янв 2018, 21:17

RTTY
К сожалению 909 без X у меня не было, поэтому не могу сравнить. Но насколько знаю, вся разница между ними - это наличие DSP в 909X.

На СВ действительно активная антенна не дает значительного эффекта. А если попробовать подать сигнал с АА не на крайний пин джека, а на центральный?

RTTY

Сообщение RTTY » 08 янв 2018, 14:11

RadioMan писал(а): А если попробовать подать сигнал с АА не на крайний пин джека, а на центральный?

Доброго здравия!
Да, там вроде такая петрушка и выходит. На крайний пин джека- работа на КВ.
Средний- на СВ. Даже для обычных проволочных антенн.
Немного позже попробую.
RX: Sangean ATS- 909, Sangean ATS-803A , Tecsun PL-310ET
Удачи и 73!

RadioMan
Администратор
Контактная информация:

Сообщение RadioMan » 08 янв 2018, 16:38

Сегодня проверил, все работает именно так.
Вложения
антенны ATS-909X.jpg
антенны ATS-909X.jpg (42.32 КБ) 1742 просмотра

sergsib
Благодарил (а): 13 раз
Russia

Сообщение sergsib » 09 янв 2018, 07:03

Понятнее будет ,если схемка родной Санжиновской активной антенны нарисуется. А пока ,примерно так как на схеме.
Для того что-бы отключать МА ,ставьте дроссель на корпус (в свой активный телескоп ),как я нарисовал.
Но всё-равно, сдаётся мне ,что самый лучший вариант, подключать активную антенну, как сделал это я, в теме про Тексан 880 сразу в район смесителя перед коммутационным диодом СВ-ДВ.
А то получается перед смесителем целых два усилителя, да ещё и не поймёшь с какими фильтрами ,может эти фильтры только на КВ и работают?Изображение

RadioMan
Администратор
Контактная информация:

Сообщение RadioMan » 10 янв 2018, 06:36

sergsib
Родная Санджиновская антенна как раз-таки только пассивная, а активная - неродная. Схема взята с радиосканера, от пользователя Mihail.
Второй вариант - вот отсюда, тоже хорошо работает.
Дроссель конечно интересная идея, но как бы не спалить транзистор УВЧ активной антенны.
Кстати, тот вариант, что я привел (с неотключаемой МА), отлично работает на ДВ и СВ, уровни местами зашкаливают.
Вложения
на 3П325А.jpg
на 3П325А.jpg (19.2 КБ) 1688 просмотров

sergsib
Благодарил (а): 13 раз
Russia

Сообщение sergsib » 10 янв 2018, 08:08

Вот смотрите, схема что на рисунке, за счёт наличия довольно низкого R6, МА в Санжине должна отключаться ,здесь дроссель не нужен.
В другой схеме, на выходе усилителя только конденсатор, она точно МА не отключит.
Дроссель 1-2mГн на частоте 500кГц имеет сопротивление около 3-6кОм, это в 60-120раз!!! больше вашей оптимальной нагрузки 50ом. Зато по постоянке, этот дроссель почти короткое и оно ( это которое) я думаю ,сможет отключить МА в Санжине. Про Деген не знаю, смотреть нужно.
Конечно, с большими антеннами или с усилителями вы можете и не замечать какого-то негативного влияния работающей МА, но какое-то влияние несомненно есть.
Да, ещё ,если у вас длинная антенна с трансформатором(балуном), имеющим связь(обмотку) с общим проводом - экраном кабеля, такая схема то-же будет отключать МА, при подключении кабеля в гнездо Санжина, при варианте СВ подключения.

RadioMan
Администратор
Контактная информация:

Сообщение RadioMan » 10 янв 2018, 21:06

sergsib
Да, действительно, данная схема отключает МА. Спасибо!

RadioMan
Администратор
Контактная информация:

Сообщение RadioMan » 13 янв 2018, 20:01

А вот результат:
phpBB [video]

abradox
Контактная информация:

Сообщение abradox » 29 янв 2018, 19:11

Приветствую всех.
На днях, слушая свой Sangean 909XR, обнаружилась интересная комбинация клавиш, которая, судя по всему, включает узкую полосу по ПЧ:
'M' + 'C' + dialer.
Замечено только в диапазоне SW: на средних/длинных такого эффекта нет.
Прошивка: "VER P01 ".
Есть ли еще какие-либо нестандартные комбинации клавиш для 909X(R) ?
phpBB [video]

glebsvet

Сообщение glebsvet » 17 фев 2018, 10:56

Может кому-нибудь пригодится.
Тоже, как у многих начал неточно работать валкодер. Поддев пластиковой лопаточкой для снятия крышек со смартфонов и прочего снял рифлёную накладку, накапал без фанатизма внутрь неё силиконовую смазку. Защёлкнул обратно. Всё стало ОК.
Tecsun PL-600, Tecsun PL-660, SANGEAN ATS-909X, Selga 404 (1974 г.в.), Selga 405 (1984 г.в.), Сокол (Tento) 404 (1977 г.в.) и многое другое. Degen DE-31MS

Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»