Grundig G3 Globe Traveler

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
IeSabL
Администратор
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение IeSabL » 04 апр 2018, 10:16

Изображение
Его прототипом был, вероятно, Degen de1106. "Немецкое качество"!! :rgu:
Как говорят, дело не в китайской сборке и не в китайских комплектующих,
а в той проверке, которой они подвергаются до и после сборки.

Т.е. сказано (написано) Грюндиг - значит правда!

Очень хороший приемник, хотя и на любителя. Т.к. я читал отрицательные отзывы
и по цена/качество, и по цена/возможности. Но есть, есть ещё тайны и загадки там,
где всё уже понято и открыто. Есть!!

Как обычно, утром настроение было дрянь и хуже некуда. Тучи, слякоть, куры орут.
Как обычно, напившись вкусного и полезного чая "Принцесса Гита" (в гранулах за 24 руб - 100 гр)
я уселся в кресло и начал поднимать себе настроение северокорейским хоровым пением.
15245 кГц (русский). В эфире у меня помеха, низкий такой рык и хрипы. Не получается
достойно оценить голоса хора и гимны, и взял я Grundig G3 (немецкое качество!!).

И как с дуба упал... При настройке звука (кнопки +/-) через 1.5-2 секунды в приемнике этом
включается шумоподавитель. Раньше не замечал, т.к. такого шума не было и не вслушивался.
Эффект малозаметен. Т.е. это не аппаратное, это программное и вот тут - нет слов.

Да я знаю, что приемник собран с использованием DSP микросхемы (процессора). Вот фото...
Изображение
Но я то считал, что это только для УКВ. Причем о приемнике поразительно мало известно.
Он нелюбим за стоимость, а "чем мех дороже, тем он лучше", да? "для ПРОМФИНПЛАНА и для нас"
потребителей. Вероятно, высокая стоимость вызвана программно-аппаратной схемой и соотвествующими
возможностями.
Одну из которых, я... :redface: словно жираф какой, вот только сейчас заметил.
Ну, про RDS, SyncLock, SSB и проч. уже много писали, что корпус тот же, что и у Degen de1107
в мягком покрытии с белой подсветкой. Что страничная, по 7 ячеек при 100 страницах - тоже было.

А вот о шумодаве - ничего, что удивительно.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Captain Flint
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Captain Flint » 04 апр 2018, 18:36

IeSabL писал(а):Источник цитаты Grundig G3 Globe Traveler

Очень хороший приемник, хотя и на любителя. Т.к. я читал отрицательные отзывы
и по цена/качество, и по цена/возможности.

Наверное, мне и попался какой-то недонастроенный (или криво собранный/настроенный) экземпляр этой модели. Сказать, что он "дубовый" по чувствительности практически на всех диапазонах (кроме FM) - значит, почти похвалить. Много чего почитал на разных сайтах о доведении его "до ума", но потом подумал и решил, что отдать за него неплохую сумму и еще возиться с паяльником - это уже извращение. Недоволен остался футляром - из какой-то специфически мягкой резины (или чего-то похожего), через пару дней ношения/пользования выглядит как будто со свалки - все отпечатки пальцев, царапины и т.д. притягивает к себе. С трудом, но реализовал его - может, купивший сделает из него конфетку (я поставил покупателя в известность о недостатках). Это, как говорится, мой личный опыт - без обобщения на всю модель (линейку) приемников.
Изображение
Джон Флинт

vladimir49
Russia

Сообщение vladimir49 » 05 апр 2018, 18:56

IeSabL писал(а):Источник цитаты Как обычно, утром настроение было дрянь и хуже некуда. Тучи, слякоть, куры орут.Как обычно, напившись вкусного и полезного чая "Принцесса Гита" (в гранулах за 24 руб - 100 гр)я уселся в кресло и начал поднимать себе настроение северокорейским хоровым пением.15245 кГц (русский).

А как далеко от дома, расположена Северная Корея?

IeSabL
Администратор
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение IeSabL » 06 апр 2018, 07:34

А расстояние... (думает) сейчас уточню...
MapCrow дает 6410 км.
Изображение

Возможно, что это не шумоподавитель, а какая-то "паразитная" (случайная) особенность схемы при настройке звука. Т.к. перестроение по частоте... там шумоподавление как бы есть (подстройка, АРУ), но малозаметно. А если нажать +/- то секунды полторы и явное шумоподавление.

vladimir49
Russia

Сообщение vladimir49 » 07 апр 2018, 06:18

IeSabL писал(а):Источник цитаты А расстояние... сейчас уточню...MapCrow дает 6410 км.

Понятно... А от меня (Саратовская обл.) поближе будет... калькулятор выдает 5920 км. Прохождение сигнала довольно таки приличное (особенно ближе к вечеру).

Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»