Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Ответить
sergsib

14 окт 2018, 13:07

Продолжаю свой дневник.
Для тех , кто не хочет повторить мои ошибки, а может быть, познать что-то новое, предлагаю посмотреть
архив дневника.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
sergsib

14 окт 2018, 13:39

В эту субботу посмотрел место , где я планирую соорудить антенну бегущей волны, длиной 500м.
Направление будет, практически, на Север или на ЮГ 355 градусов.
Лес достаточно ровный, очень молодой и к тому-же, это - посадки их, точно, рубить никто не будет.
Подъехать на машине, к началу антенны, можно в любое время, т.к дорогу чистят всегда.
Вот только уверенности в том ,что я успею до зимы, нет, сегодня уже снег шёл.
ршрш.jpg
долдо.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Rybak27 14 окт 2018, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил вложения
allforadio

14 окт 2018, 17:08

Sergsib, вчера на старой версии форума, в дневнике "Всяко-разно" вы написали пост про работу передатчика СОПВ мощностью 80 кВт. Мне бы хотелось узнать одну информацию (тот форум закрыли), качество звучания передатчика было как и у обычной амплитудной модуляции, или чуть ниже?
sergsib

14 окт 2018, 17:43

То что принимали мы по обратному каналу, на специальный приёмник , звучало очень хорошо и от АМ ничем не отличалось.
Я даже могу сказать, что у связных передатчиков выше линейность и меньший уровень комбинационных искажений, из-за того, что применялись специальные лампы.
Ещё раз, это было не вещание ,а Ретрансляция, для последующей подачи программ на Камчатские передатчики.
Поэтому, качество программ должно было соответствовать всем нормам и правилам.
И сейчас, когда DSP приёмники - просто обыденность и они дешёвые, такое вещание можно было бы организовывать, но к сожалению, никакое вещание ,никому кроме нас, не нужно.
allforadio

14 окт 2018, 18:07

sergsib писал(а):
Ещё раз, это было не вещание ,а Ретрансляция, для последующей подачи программ на Камчатские передатчики.
Вот оно как... Я думал что по РРЛ передавали сигнал, ну и со спутников (СССР к тому времени вел аналоговое спутниковое вещание - читал об этом на одном из сайтов)
sergsib писал(а):
И сейчас, когда DSP приёмники - просто обыденность и они дешёвые, такое вещание можно было бы организовывать, но к сожалению, никакое вещание ,никому кроме нас, не нужно.
Если и можно организовать, то только энтузиасты возьмутся за это дело и станция будет работать с пониженной мощностью... Да и многие не имеют представления как подавлять несущую, или как собрать передатчик с идеальной модуляцией... Я пытался сделать одну схему АМ передатчика (на форум ту схему не кидал) - не запустилась.
sergsib

14 окт 2018, 18:36

allforadio писал(а):
Вот оно как... Я думал что по РРЛ передавали сигнал, ну и со спутников (СССР к тому времени вел аналоговое спутниковое вещание - читал об этом на одном из сайтов)
Спутники тогда только пошли, была система Экран и Москва глобальная. Но даже в Сибири, программы на передатчики подавались по кабелям, типа ТДСБ . Где-то в 95г., с приходом иностранных заказчиков ,типа Немецкой волны ,эти заказчики сами поставили на радиоцентры спутниковое оборудование для приёма со спутника AsiaSat2- 100.5 град. и Hot Bird.- 13град.
В России к тому времени появился спутник Экспресс-80 град. и через него пошли уже наши российские программы.
А на Камчатку спутники не добивали и наземных каналов, похоже, был дефицит.
sergsib

14 окт 2018, 18:52

allforadio писал(а):
Я пытался сделать одну схему АМ передатчика (на форум ту схему не кидал) - не запустилась.
В интернете бродит схема модулятора однополосного сигнала на микросхеме от наших УКВ приёмников К174УР3.
Я делал её, нормально, крутишь потенциометр и несущая на глазах уменьшается. Потом бегал по помещению на работе (тогда у меня Деген 1103 был_ и ловил радио Свобода в SSB , которую сам и транслировал. Там в схеме и микрофон подключался.
Источник: РЛ 6/92 - это первоисточник статьи.
Автор: С.ГУРОВ
sergsib

18 окт 2018, 18:33

Сегодня решил сравнить три приёмника в диапазоне ДВ.
1. Grundig Satellit 500 отремонтирован, проверена настройка, заменён конденсатор в смесителе, с целью повысить чувствительность в ДВ диапазоне. Имеет на борту резонансную, настраиваемую ФМА 10х200мм и при этом ,двойное преобразование, с синтезатором частот.
2. Tecsun PL-880 новый, приём СВ-ДВ переведён на телескоп, с использованием штатного транзистора, в цепи ФМА.
3. XHDATA D-808 новый , отключена штатная ФМА, СВ-ДВ вход на DSP микросхему выведен на внешний разъём, для подключения внешних ФМА.
И теперь три записи, естественно, монгольских частот.
Grundig Sat-500
Tecsun PL-880
XHDATA D-808
Что у нас получается , PL-880 не на много выигрывает у Grundig по чувствительности, но DSP детектор в PL-880 лучше обрабатывает слабые по уровню ( 164кГц), а так-же, почему-то, сегодня слабую модуляцию (209кГц), чем простой детектор в Grundig.
XHDATA, конечно, уничтожил конкурентов напрочь и по чувствительности и по остроте направленности и даже, на мой взгляд, звучал он разборчивей ( на видео можно это не понять- снимал на расстоянии) .
C XHDATA я использовал экранированную ФМА 15х300мм из феррита марки М2500-НМС. Этот сердечник склеен из частей круглого сечения , сердечников от строчных трансформаторов.
PL-880 имеет резерв в виде подключенного к телескопу провода от 3 и более метров, тогда он обходит XHDATA D-808.
А Grundig, в моих условиях, никаких шансов не оставляет любому DSP приёмнику , да и простым приёмникам ,очень солидных марок, в FM диапазоне, как по чувствительности, так и по просто шикарной избирательности.
allforadio

18 окт 2018, 22:27

sergsib писал(а):
18 окт 2018, 18:33
XHDATA, конечно, уничтожил конкурентов напрочь и по чувствительности и по остроте направленности и даже, на мой взгляд, звучал он разборчивей ( на видео можно это не понять- снимал на расстоянии) .
XHDATA-D808 хорош на КВ и СВ - недавно приобрел данный приемник на али за 5,5К и не пожалел (я вовсе думал что не очень будет идеален в плане приема, но все сомнения были ошибочными...) СВ и КВ ловит прилично, даже днём удалось принимать в полевых условиях кучу КВ-вещалок на 49 и 41 метрах.
sergsib

20 окт 2018, 10:44

Сегодня праздник, поэтому всех военных связистов - с Днём военного связиста!
Особенно, имеющих отношение к различным видам защищённой связи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergsib

20 окт 2018, 16:55

allforadio писал(а):
18 окт 2018, 22:27
XHDATA-D808 хорош на КВ и СВ
На КВ приёмник просто обязан хорошо ловить. А вот СВ меня удивило, то-ли Китайцы больше провода на МА намотали, то-ли сама намотка хорошая, но со штатной антенной этот приёмник многих, с такой-же антенной и DSP, обойдёт.
Но мне этого мало , поэтому на СВ -ДВ используется только внешняя антенна. И внутри, где только можно, всё проклеено медной липкой лентой, для экранировки излучения, исходящего от самого приёмника, которое, большая ФМА очень хорошо чувствует . На ДВ, где приёмник излучает помехи особенно сильно, пришлось внешнюю ФМА делать экранированной. Это позволило снизить влияние помехи на 20-25дб.
Ответить
Яндекс.Метрика