Фотоальбом

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Discussions of topics not related to radio
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Artriot

Re: Фотоальбом

Сообщение Artriot » 28 окт 2017, 21:51

Vovan писал(а):Радиоприёмник Соната. В нём чувствуется влияние военного радиопрома - солидное литое шасси, качественный монтаж. Это определяется даже по весу.Изображение

Есть такой же, достался в наследство неработающим. Починил. Очень люблю этот приемник, не только потому что им пользовался еще мой дедушка, у этого радио очень приятный звук германиевых транзисторов и весьма неплохой прием.
Схемотехника его скопирована с какого-то японского приемника 60-х. Работает от двух КБСЛ, которые нынче не так легко достать.
Принимал вот на нем радио Коминтерна:

[youtube]m0CpPWhiYuk[/youtube]

Vovan
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Vovan » 30 окт 2017, 12:38

Данный радиоприёмник легко переделать под другие элементы питания. Благо, место позвляет. Простейший вариант - элемент "Крона". У него, также, есть гнездо для подключения внешнего источника питания напряжением 9 вольт. Я изготовил стабилизированный йсточник питания для питания разнообразной радиоаппаратуры.Пользуюсь им уже более 15 лет.

Artriot

Сообщение Artriot » 30 окт 2017, 12:54

Vovan писал(а):Данный радиоприёмник легко переделать под другие элементы питания. Благо, место позвляет. Простейший вариант - элемент "Крона". У него, также, есть гнездо для подключения внешнего источника питания напряжением 9 вольт. Я изготовил стабилизированный йсточник питания для питания разнообразной радиоаппаратуры.Пользуюсь им уже более 15 лет.

Да, это понятно. От Кроны, если что, не проблема запитать.
И блоки питания есть.
Но мне нравятся КБСЛ) Как в детстве) Хорошо что их еще хоть кто-то выпускает.

Vovan

Сообщение Vovan » 30 окт 2017, 13:07

Немного выйду за рамки радиоприёмников, хотя представленный девайс имеет прямое отношение к радиоприёму. Это активная антенна Sony AN-LP1. Данная антенна "заточена" под радиолюбительские диапазоны, хотя хорошо работает и в радиовещательных диапазонах. Правда я, всё равно, перестроил её на радиовещательные диапазоны. В паре с ней лучше всего работает Tecsun PL880, тем более, с внешнего антенного гнезда этого радиоприёмника данная активная антенна получает питание, чему я был немало удивлён и рад. В русской редакции мануала на Tecsun PL880 эта функция не указана. А, вообще, данная антенна имеет отсек питания рассчитанный на 2 элемента типа АА. Рамка антенны имеет ярко выраженные направленные своиства.Изображение
Изображение

Vovan

Сообщение Vovan » 30 окт 2017, 13:18

А вот и один из моих любимчиков Tecsun PL 880. Богатейший функционал при малых габаритах и весе.Изображение
Изображение

Vovan

Сообщение Vovan » 30 окт 2017, 13:29

Моя небольшая домашняя лаборатория.Изображение
Последний раз редактировалось Vovan 30 окт 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Artriot

Сообщение Artriot » 30 окт 2017, 15:10

Vovan писал(а):Немного выйду за рамки радиоприёмников, хотя представленный девайс имеет прямое отношение к радиоприёму. Это активная антенна Sony AN-LP1. Данная антенна "заточена" под радиолюбительские диапазоны, хотя хорошо работает и в радиовещательных диапазонах. Правда я, всё равно, перестроил её на радиовещательные диапазоны. В паре с ней лучше всего работает Tecsun PL880, тем более, с внешнего антенного гнезда этого радиоприёмника данная активная антенна получает питание, чему я был немало удивлён и рад. В русской редакции мануала на Tecsun PL880 эта функция не указана. А, вообще, данная антенна имеет отсек питания рассчитанный на 2 элемента типа АА. Рамка антенны имеет ярко выраженные направленные своиства.

У меня тоже есть такая антенна. Честно говоря, удивлен, что с внешнего гнезда 880-го она получает полноценное питание, не знал такого. Это точно, прям без двух АА работает? Я использовал ее в основном с «родным» для нее Sony ICF SW7600GR, и там подаваемое на гнездо питание лишь позволяет не щелкать выключателем для ее включения, она начинает работать при включении приемника, что бывает удобно, скажем, если ставишь приемник на sleep - тогда она сама вместе с ним потом и выключается. Но две АА все равно требуются.
По личному опыту использования могу сказать, что, если нет помех, она практически ничем не выигрывает у длинного провода из комплекта того же Сони. Разве что направленность бывает удобна. Сложилось впечатление, что антенна эта хороша лишь для случаев, когда провод кинуть нет возможности, а в помещении много помех - скажем, в гостиничном номере. Тогда ее удобно прицепить на окно или вынести на балкон и т.д. А так она у меня в основном лежит без дела. Дома за окном на крыше все равно штырь торчит. А на даче мало того, что радиаловская на 40 м над огородом висит, так там и на телескоп отлично принимает. Особого выигрыша от AN-LP1 я там тоже не заметил. Так что только для поездок каких-то.

Artriot

Сообщение Artriot » 30 окт 2017, 15:17

Vovan писал(а):А вот и один из моих любимчиков Tecsun PL 880. Богатейший функционал при малых габаритах и весе.Изображение
Изображение

Вот думаю, что я, наверное, остался одним из последних любителей радио, у которого есть куча других приемников, но так никогда и не было этого знаменитого 880-го. С десяток раз уже порывался купить - и каждый раз что-то останавливало, то отзывы какие-то неоднозначные, то жаба душит)). На этот раз все же решился, пожалуй, надо взять, а то скоро уже и новых не останется.

Vovan

Сообщение Vovan » 30 окт 2017, 20:53

Покупайте, не пожалеете. есть у него слабое место в конструкции - это откидая подставка. Правда, этим страдают и PL600 и PL660, не знаю как другие малогабаритные Тексаны. Я на своём 600 и 880 сделал доработку и устранил данный недостаток. Заодно доработал и фиксатор телескопической антенны в радиоприёмнике Tecsun PL880. Материал - нержавеющая сталь, оси латунные. Фиксатор антенны в 880м и фиксаторы подставки в 600м из титана.Изображение
Изображение Прошу прощения у участников форума за отклонение от темы.
Изображение
Изображение

Vovan

Сообщение Vovan » 04 ноя 2017, 21:09

Один из моих лучших радиоприёмников для диапазона 0,1 - 30 мГц. Великолепная чувствительность и избирательность. Относителная простота в управлении. Знакомтесь - Icom IC-R71A. Приобрёл его на ebay в Израиле. Практически не был в эксплуатации.Изображение
Изображение
Изображение

Vovan

Сообщение Vovan » 06 ноя 2017, 21:30

Радиоприёмник фирмы Sony ICF-SW77 с двойным преобразованием частоты на Sw и синхродетектором. Позволяет принимать радиостанции работающие на одной боковой полосе, в LSB и USB. Здорово «утяжелён» многочисленными функциями. Разобраться без инструкции тяжеловато. Извиняюсь за качество второй фотографии. :thank:
Изображение
Изображение

Vovan

Сообщение Vovan » 10 ноя 2017, 20:42

Вот еще один радиоприёмник фирмы Sony - старичок,аналоговый аппарат, Sony ICF-6700L. Кстати, неплохо работает в ДВ и СВ диапазонах! Artriot, Вам на заметку. Но для походного варианта он великоват, хоть и есть возможность питания от батарей. Изображение
Преселектор толко для коротковолнового диапазона.

Vovan

Сообщение Vovan » 14 ноя 2017, 20:40

Мой первый Tecsun - это PL600. Прошёл, как говорят, "и Крым и Рим и медные трубы". Побывал я с ним и на родине в Молдове, и на Кавказе, и в Москве, и в Питере. Сейчас исправно "тащит службу" на рыбалке и в огороде на даче.Изображение

SNRC

Сообщение SNRC » 16 ноя 2017, 11:44

Vovan писал(а):Помню отец купил батарейный радиоприёмник Родина, радости не было предела! Жили мы в селе на севере Молдавии. Электричества в те годы ещё не было. \

А у Вас не было к нему ТЭГК вроде называлась? Это питание от керосиновой лампы.
Degen DE-1103 & TR3 & Degen DE-31MS

Vovan

Сообщение Vovan » 16 ноя 2017, 21:24

К сожалению термоэлектрического преобразователя не было. А батарей хватало на 2-4 месяца, а иногда и на полгода,в зависимости от проработанного радиоприёмником времени и громкости. Отдельно были анодная и накальная батареи. Анодная батарея была напряжением 80 вольт, а накальная 1,5 вольта. А вот какова у них была ёмкость не скажу. В те годы, по моему, радиоприёмники нужно было регистрировать, но точно не помню. :)

Вернуться в «Беседка | Talking»