Поговорим? :)

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Topics not related to radio.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
allforadio

Сообщение allforadio » 14 май 2018, 13:24

Bachlor писал(а):Источник цитаты . В этом плане игра - отдушина, место отдыха, другая реальность.

Хоть мне и немало лет, но провести вечер выживая или строя что-либо под свой лад поигрывая неплохое занятие... Только надо знать меру время проведения в игре (а то слышал про некоторые случаи игровой зависимости).

IeSabL писал(а):Источник цитатыШахматы - счёт, логика. Шоги - неописуемо. Сян Цы - даже культура. Я в них играю... (чешет голову) как-то не заметил, но это совершенно не шахматы.

Будучи малым, пытался заинтересоваться игрой в шашки... Но интерес потом резко угас и перестал интересоваться (в чём дело - я не понимаю и навряд-ли я это пойму)

IeSabL
Администратор
Благодарил (а): 12 раз
Russia

Сообщение IeSabL » 06 июн 2018, 22:26

Как-то была у меня книга о приключениях одного персонажа в очень давнем прошлом. Зачитали её ещё в 90_е. И вот несколько лет искал, искал, искал... Автора же не помню, название - тоже. Помню бомбардир там главный герой. И вот буквально вчера вспоминаю, что не бомбардир он, а канонир. А текст же всплывает в памяти, а duckduckgo же индексирует тексты... И нашел!!!
:thank: Рекомендую - ссылка.
Изображение

Не шедевр, но что-то я аналогов ей и не вспомню. Небольшая книга.
* Форум, конечно, технический, но что-то мы заскучали. Нет? :nea:
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Любитель радио
Позывной: RV9WEC
Russia

Сообщение Любитель радио » 09 сен 2018, 19:39

Всем привет! :hi: Встречайте новичка, т.к. тоже заинтересовался радиовещанием, радиомониторингом и т.п. Читал гостем DX-портал, но он канул в лету, как я понял. Я там даже не успел зарегистрироваться. И вот, ища в Сети соответствующую информацию, случайно попал сюда. Теперь буду читать здесь, изучать и т.п.
P.S. Сорри, если написал не там, где надо, т.к. более подходящей темы не нашёл.
Владислав, Уфа.
ТХ: yaesu ft-817nd (использую больше как RX), yaesu ft-1900r, yaesu ft-60, Alinco-191T. RX: Degen-1103 (без DSP).

RadioMan
Администратор
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение RadioMan » 09 сен 2018, 20:23

Любитель радио писал(а):Источник цитаты Всем привет! :hi: Встречайте новичка, т.к. тоже заинтересовался радиовещанием, радиомониторингом и т.п. Читал гостем DX-портал, но он канул в лету, как я понял. Я там даже не успел зарегистрироваться. И вот, ища в Сети соответствующую информацию, случайно попал сюда. Теперь буду читать здесь, изучать и т.п.
P.S. Сорри, если написал не там, где надо, т.к. более подходящей темы не нашёл.

Добро пожаловать! Всегда рады новым участникам. Читайте, изучайте, участвуйте в обсуждениях.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Bachlor
Благодарил (а): 6 раз
Russia

Сообщение Bachlor » 09 сен 2018, 20:46

Любитель радио писал(а):Источник цитаты Всем привет! Встречайте новичка, т.к. тоже заинтересовался радиовещанием, радиомониторингом и т.п

Заходите к нам на огонек!:) Ниже 100 кГц не увлекаетесь? Возможно будет нужна помощь азимут станции взять.

Любитель радио
Russia

Сообщение Любитель радио » 10 сен 2018, 07:36

Не, пока ниже 100 кГц не ходил. Вообще, я ещё пока толком не умею целенаправленно мониторить эфир, искать нужные вещательные или служебные станции и т.д. Просто от балды кручу валкодер 817-го в поисках чего-то интересного и всё. До недавнего времени работал только в пределах радиолюбительских диапазонов. Но как-то вспомнил про DX- инг и заинтересовался этой темой по новой.
И да - я пока не знаю что такое взять азимут станции :)
Владислав, Уфа.
ТХ: yaesu ft-817nd (использую больше как RX), yaesu ft-1900r, yaesu ft-60, Alinco-191T. RX: Degen-1103 (без DSP).

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 10 сен 2018, 07:52

Любитель радио писал(а):Источник цитаты Просто от балды кручу валкодер 817-го в поисках чего-то интересного и всё.

Прогулка по эфиру.:)
Любитель радио писал(а):Источник цитаты И да - я пока не знаю что такое взять азимут станции

Код: Выделить всё

А́зимут — в геодезии угол между направлением на север и направлением на какой-либо заданный предмет. Азимут обычно отсчитывается в направлении видимого движения небесной сферы. Азимут измеряется в градусах от 0° до 360°

А что из антенн, аппаратура?

Любитель радио
Russia

Сообщение Любитель радио » 10 сен 2018, 10:53

Из антенн: антенна Фукса 21 м с 11 этажа на столб освещения, две магнетиклуп диаметром 40 и 98 см (лежат на лоджии в качестве запасных, если Фукс оборвётся). Из аппаратуры: yaesu ft-817nd, yaesu ft-1900r, yaesu ft-60 и Alinco-191T. Из радиоприёмников только Degen-1103 старая версия, без DSP. В общем, без изысков, всё по минимуму.
Владислав, Уфа.

RTTY
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение RTTY » 10 сен 2018, 12:25

RV9WEC
Владислав доброго дня!
Рад приветствовать однокашника по RU-QRP!
Замечательно что кроме радиосвязи занимаетесь еще и ДХ-ингом :good:
Сергей (US5ERQ)
RX:Yaesu-FT-100D, Sangean ATS- 909, Sangean ATS-803A , Tecsun PL-310ET
Удачи и 73!

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 10 сен 2018, 17:58

Любитель радио писал(а):Источник цитаты антенна Фукса 21 м

Как в работе? Я сейчас как раз думаю с антеннами затеваться. Вариочетр от 130 есть, емкостя высоковольтные тоже.

Любитель радио
Russia

Сообщение Любитель радио » 10 сен 2018, 18:40

RTTY писал(а):Источник цитаты RV9WEC
Владислав доброго дня!
Рад приветствовать однокашника по RU-QRP!

Сергей, приветствую вас, одноклубника! :hi:
Владислав, Уфа.

Любитель радио
Russia

Сообщение Любитель радио » 10 сен 2018, 19:05

Bachlor писал(а):Источник цитаты
Любитель радио писал(а):Источник цитаты антенна Фукса 21 м

Как в работе? Я сейчас как раз думаю с антеннами затеваться. Вариочетр от 130 есть, емкостя высоковольтные тоже.

Работает прекрасно, главное поднять повыше. У меня нижний конец антенны висит на высоте около 12-15 м под углом около 45-50 градусов к земле. Провод растянут шнуром Данлайн диаметром 3-4 мм производства Петроканат. Висит уже больше года, пережил все ветра. Сечение провода 0,75 кВ.мм. Делал по классическому варианту - с катушкой связи и конденсатором 3х495 Пф, секции соединил последовательно. Легко вгоняется в КСВ=1 на диапазонах 40, 20 и 15 м, на остальных диапазонах не работает. Противовес почти не нужен, но для лучшей настройки к корпусу конденсатора подсоединён противовес длиной около 1,3 м, он лежит прямо на подоконнике. Самая дальняя связь была с Японией (окна на восток, вид до горизонта) на 20 м с мощностью 5 Вт, общались с самураем минут 10 с моим ломаным английским. При особенно хорошем прохождении даже удавались связи на 100 мВт (проводил такие эксперименты с маленькой мощностью) на 40 и 20 м в пределах 1500-2000 км. В общем, КПД этой антенны очень доволен, чего не скажешь об антеннах, требующих хорошего радиочастотного заземления, которого в условиях многоэтажки взять неоткуда. Этот же провод 21 м, согласуемый ручным тюнером MFJ-971, работал хуже, но зато везде - от 80 до 10 м. Выбор диапазонов 40 и 20 м продиктован тем, что они самые ходовые, 15 м получились прицепом - при проверке антенны обнаружил, что она и там прекрасно строится. КСВ не хуже 2 ( все измерения КСВ-метром, т.к. нет анализатора) в пределах каждого из этих диапазонов. Выше 15 м не работаю, т.к. устанешь ждать прохождение, на 80 м и ниже тоже не работаю, т.к. ночью предпочитаю дрыхнуть :)
Сейчас этот же провод 21 м используется как обычная антенна-провод для 817-го без согласующего устройства или тюнера для радиомониторинга. Но подсоединить СУ для работы в эфире дело нескольких секунд.
Владислав, Уфа.

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 10 сен 2018, 21:00

Любитель радио писал(а):Источник цитаты Работает прекрасно, главное поднять повыше. У меня нижний конец антенны висит на высоте около 12-15 м под углом около 45-50 градусов к земле.

У меня верх максимум 20 метров, низ - 4. Не, не получится, запитка с верхней точки, а я на 3 этаже...

Любитель радио
Russia

Сообщение Любитель радио » 11 сен 2018, 08:00

Ну, думаю, можно запитать и снизу, если есть куда закинуть верхний конец антенны.
Владислав, Уфа.

RTTY
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение RTTY » 11 сен 2018, 21:03

Bachlor писал(а):Источник цитаты У меня верх максимум 20 метров, низ - 4. Не, не получится, запитка с верхней точки, а я на 3 этаже...

Смело запитывайте снизу.
А какое расстояние между точками 4 метра и 20 метров?
RX:Yaesu-FT-100D, Sangean ATS- 909, Sangean ATS-803A , Tecsun PL-310ET
Удачи и 73!

Вернуться в «Беседка | Talking»