Panasonic radio

Обсуждение радиоприемников прошлых лет, ретро и винтажной техники
Discussion of radio receivers of past years, retro and vintage techniques
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
IeSabL
Администратор

Panasonic radio

Сообщение IeSabL » 10 апр 2018, 18:32

National Panasonic.

Только сейчас я счастливый обладатель двух приемников этой фирмы. Вот один из них...
Panasonic RF-1103DLBE.
Он небольшой, 210 мм, приятного серого цвета под 3 батареи UM-2 или тип "С".
Диапазоны FM/LW/MW.
Сделал запись немного торопливого серфинга СВ диапазона. Время 1740UTC или 2040 по Москве.
Приемник, плюс антенна Grundig AN-200. Я ее все время подстраивал в резонанс, там заметно.
Начал я с 1650 кГц примерно, с тамбовского "шарманщика" ( вероятно "Апельсин", уделил ему аж минуту ).
Я их принимал, вот недавно 6-7 передатчиков. За жизнь говорят и по-делу тоже.
И вниз... туда... к 531 кГц.
Аудио мр3, минут восемь или около того.Изображение
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Captain Flint
Благодарил (а): 1 раз

Panasonic radio

Сообщение Captain Flint » 10 апр 2018, 19:18

IeSabL писал(а):Источник цитаты National Panasonic.
Только сейчас я счастливый обладатель двух приемников этой фирмы. Вот один из них...
Panasonic RF-1103DLBE.
Он небольшой, 210 мм, приятного серого цвета под 3 батареи UM-2 или тип "С".
Диапазоны FM/LW/MW.
Поздравления с хорошим приобретением! Тоже слабость питаю к этой фирме: вот такую штуку прикупил недорого: Панасоник R-448. Без FM, но зато с диапазонами КВ - и какое качество звука! Чувствительность и избирательность тоже на уровне. Небольшая трещинка на шкале, но это не проблема - заменю шкалу.
Изображение
Последний раз редактировалось Captain Flint 10 апр 2018, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Джон Флинт

IeSabL
Администратор

Panasonic radio

Сообщение IeSabL » 10 апр 2018, 19:31

Поправил название, спасибо!

Это не совсем приобретение, скорее был обмен. У нас много скапливается приемников. И они стоят себе, как коллекция. А тут удачно поменялись. Я доволен, т.к. тип батарей мне нравится, размер, прием очень хороший и сам приемник, как из прошлого пришел. Это не BCL, даже не настольный. Он скорее всего напоминает "Вега 404", правда, принимает на два порядка лучше. Но форм фактор - тот же.

Очень хорошее верньерное устройство!! Поймать 9 кГц совершенно не проблема. Шкала очень информативна. и прекрасно согласуется с рамкой AN-200. резонанс острый, усиление большое. То, что надо.

Есть видео файл, но наспех и формат MOV.
Не ожидал настолько сильного звука, там искажения. И камера у меня... :redface: 2006 года, и снимать видео я не умею.
===========
О_о!! А у Вашего же аттенюатор, т.е. это уже BCL приемник.

sergsib
Благодарил (а): 10 раз
Russia

Panasonic radio

Сообщение sergsib » 11 апр 2018, 02:18

IeSabL писал(а):
Очень хорошее верньерное устройство!! Поймать 9 кГц совершенно не проблема. Шкала очень информативна. и прекрасно согласуется с рамкой AN-200. резонанс острый, усиление большое. То, что надо.

Да резонанс будет очень острый, потому что, вы используете не одну ,а сразу две резонансные антенны. Только при настройке в резонанс антенны AN-70, Панасоник должен вообще переставать что-нибудь ловить, присмотритесь внимательно. Покрутите тихонько настройку и вы найдёте место, где светодиод настройки на Панасонике вдруг резко погаснет - это и будет место точной настройки двух антенн в резонанс! А вот по обе стороны от этого провала, вы услышите требуемую станцию.

IeSabL
Администратор

Panasonic radio

Сообщение IeSabL » 11 апр 2018, 10:41

Останкино 89.1 МГц "Радио Джаз", от меня по прямой ~115 км (114.53). Прием на телескоп.
Запись на рекордер планшета, кстати, рекордер я нашел интересный, дам файл для Андроид (не обновлялся с 2010 года). Формат только WAV, что нам и надо. от 48000-8000, т.е. нет психоакустики совсем.
Запись... (а хорошее качество, все шумы и пр рекордер передает)

Транзисторный приемник, выпускался в районе начала 1980_х годов. Как уже у нас писали, чем все это мотать, настраивать и отлаживать - придумали DSP схему. Радио-компьютер. Вот такая загогулина эволюции радио.

BMS_Recorder. С виду примитивный, но крошечный и вон какая звукопередача. Кстати, программа платная - вот ссылка. "Батарейка ДжиПи, увидел - купи!!" Т.е. посмотрели софт и в магазин пжлста.
com.bmsrecord.zip
Расширение файла .zip замените на .apk и можно устанавливать. Хотя... Если кто не умеет, я помогу, там не элементарно.
(103.7 КБ) 3 скачивания

provod

Panasonic radio

Сообщение provod » 17 апр 2018, 10:11

IeSabL,
Серёжа здравствуй,с обновкой тебя.Красавец приёмник.

Вернуться в «Радиоприемники прошлых лет | Old radio»