Текущее время: 19 ноя 2017, 08:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: WebSDR и KiviSDR удалённые радиоприёмники
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 21:34 

Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В связи со скудостью эфира в зоне бывшего СССР, и особенно, вещающих на русском языке, считаю что нужно открыть новую тему на нашем форуме. Это мониторинг эфира через удалённые Web SDR и Кivi SDR радиоприёмники. Вот два сайта: http://www.websdr.org http://sdr.hu/?top=kiwi Поверьте здесь очень много интересных радиостанций во всём мире и есть где разгуляться. Есть и другие подобные сайты.

Заголовок сообщения: Re: WebSDR и KiviSDR удалённые радиоприёмники
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 01:02 

Очков репутации: 1

Использую sdr.hu в основном для прослушивания себя, самоконтроля и оценки прохождения на 27 мгц) Очень удобно!
Что касается мониторинга эфира, то мне лично не совсем это близко, мне кажется, тут есть что-то не совсем правильное. Понятно, что можно выбрать удаленный sdr где-нибудь на юге США и прекрасно слушать станции Латинской Америки. Но все же, на мой взгляд, прием должен осуществляться в своем QTH.
Вот свой SDR с компьютером - это конечно да. Что касается удаленного - не знаю..

Заголовок сообщения: Re: WebSDR и KiviSDR удалённые радиоприёмники
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:46 

Очков репутации: 3

Дело в том, что с помощью этих удалённых радиоприёмников можно прослушивать радиостанции во всём мире. Иной раз очень редкие и экзотические. А с прикладной точки зрения, иногда удаётся на этих частотах, если целенаправленно их мониторить, прослушать некоторые радиостанции и в месте проживания. Особенно это касается пиратских радиостанций в Европе. Постараюсь в ближайшее время, по мере накопления, опубликовать инфу по этому вопросу.

Часовой пояс: UTC + 3 часа