Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
IeSabL
Администратор

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 26 мар 2018, 09:13

Личные сообщения посмотрите. :tanc: Полетела "птичка"...
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

sergsib
Благодарил (а): 10 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 02 апр 2018, 03:50

Вчера опять сходил после 17.00 посмотреть Казахов на 1555.хх кГц ,что-бы закрепить успех и реабилитировать PL-880. Взял большую ФМА, что-бы поставить Tecsun в те-же условия (по антенне ) ,что и Tivdio.
Но так и не смог, нормально, выделить станцию.
Я так не могу понять, что такого чудесного Китайцы сделали в Tivdio, что он может выделить звук из смеси станций и пищащих несущих, а PL-880 не может?
Такое ощущение, что цифровые программные фильтры в Tivdio, намного лучше чем в Tecsun. Одно знаю точно, что в Tivdio DSP не Si Lab, а чисто китайская.
Или просто, перед DSP микросхемой лишнее, делать целых два преобразования, может ей этого сильно много? Да и каждое преобразование - это лишний шум и всяческие поражённые гетеродинами точки. Такое ощущение, что хотели как лучше, (поднять избирательность и чувствительность)" а получилось как всегда"
По даташиту вход DSP и так 20мкв чувствительность имеет.
А в PL-880 нагородили первую ПЧ, вторую ПЧ, потом в DSP опять гетеродины и смеситель. Три раза преобразовывается сигнал!
Вот приедет PL-310 (во вторник или в четверг), я проверю, как он будет работать на СВ с внешней ФМА, если так-же как и Tivdio, то точно - куча преобразований не к чему!
Вернее, куча преобразований с разными огрехами!

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 02 апр 2018, 16:22

В субботу немного облегчил работу сканера в авиа диапазоне.
Тройник + разомкнутый кусок кабеля, длиной четверть волны моей мешающей станции (105.9МГц) . Естественно, наши четверть волны мы делим на коэффициент укорочения для конкретной марки кабеля. В моём случае это 1.5.
То-есть 300000000 м/c / 105900000Гц= 2.83м. 2.83м / 4 = 0.708м. 0.708м / 1.5 = 0.47м.
Таким образом, мой кусочек кабеля ,вместе с разъёмом, должен быть 47см, что-бы придушить мешающую станцию на 105.9.
Вот как это выглядит.

Изображение

Обратите внимание на S метр сканера до подключения фильтра.

Изображение

И после подключения фильтра.

Изображение

Даже на участке FM диапазона, S-метр стал показывать на одно деление больше. Я не менял ни антенну, не увеличивал усиление ,а просто избавил сканер от перегрузки кусочком кабеля и он сам поднял свою чувствительность.
В авиа диапазоне, исчезли все лишние остановки при сканировании и появились новые принятые частоты переговоров лётчиков.

Что-бы получить максимальное ослабление, необходимо, что-бы волновые сопротивления кабелей, тройника, антенны и входа приёмника были равны и длина точно соответствовала расчётам!
Я это не соблюдал и ослабление мешающей станции получилось 25-30дб, хотя на частоту попал точно.

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 апр 2018, 16:17

Сегодня благодаря уважаемому коллеге IeSabL, мне удалось испытать Tecsun PL-310.
Смысл, сравнить работу двух DSP приёмников, но с разными микросхемами.
Я оперативно, на работе оформил вход для внешней ФМА, дома перепаял разъём на самой антенне и сейчас сходил испытал.
На первый взгляд, чувствительность PL-310 значительно лучше, чем у Tivdio.
Но, коэффициент перекрытия по ёмкости или паразитные ёмкости, не дают настраивать антенну выше 1300кГц.
Завтра это дело я исправлю. А так-же, сделаю экраны, где только возможно, т.к из-за мощной антенны, стал слышен шум индикатора приёмника.
Мало того, мне показалось, что цифровые фильтры ПЧ у PL-310 лучше работают, чем у PL-880. У PL-880, как-то всё расплывчато ,что переключаешь полосу, что нет, а маленький PL-310 выделяет полосу 6-4-2-1кГц просто "конкретно"
Возможно, это следствие избыточной чувствительности PL-880.
Если всё получится, то PL-310, по идее , должен значительно лучше выделять полезный сигнал, среди мощных соседних станций, чем Tivdio.
Последний раз редактировалось sergsib 06 апр 2018, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 05 апр 2018, 16:11

Переделал сегодня среднюю ФМА на стержне 200х10. Стояла задача, разделить обмотку примерно пополам и сделать отвод от этой точки. Для того, что-бы на частотах выше 1200-1300кГц, отключать часть обмотки.
Этот финт, уменьшит влияние паразитных емкостей монтажа провода до антенны и т.д., на точную подстройку антенны приёмником.
Вот такая конструкция вышла.

Изображение

Проверять на улицу не ходил т.к новый крепёж-захват для приёмника и антенны ещё только проезжает Москву.
Вот 6 фото трёх частот с родной ФМА и с внешней.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Как можно увидеть разница по S-метру от 26 до 30 дб , то-есть ,по минимуму, в 20 ! раз.
Это значит, что было в паспортных данных 1mВ/м, а стало 50мкВ/м.
Или по другому, приёмник слышал 100мкВ, а стал слышать 5мкВ.
Там я немного в сетку частот не попал, но это ничего не меняет.

Вернуться в «Дневники | User blogs»