Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
sergsib
Благодарил (а): 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 10 май 2018, 15:05

Так, причину завываний в СВ диапазоне я ,предположительно, понял. Просто сейчас стемнело и оказалось, что PL-680 довольно неплохо принимает СВ станции на свою ФМА. Значит, Китайцы поставили феррит больше чем в PL-880. И естественно, чувствительность повысили, только не учли одного, что находящаяся близко к плате и индикатору ФМА, будет ловить то ,что излучает индикатор и плата.
Завтра я это дело проверю, отключив ФМА.

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 10 май 2018, 15:27

Про чувствительность.
Мои предположения о излишней , даже можно сказать, запредельной чувствительности PL-880, подтвердились. Приёмник в середине КВ диапазона при подаче на вход 0.5мкВ!! умудрялся на S-метре показывать 20дб и орал на всю громкость. Отсюда и жалобы на лишние шумы, да и перегружаться такой приёмник будет очень легко.
А вот PL-680 показал в КВ 0.9-1мкВ на краях 3-5мкВ и это в широкой полосе. С узкополосным фильтром чувствительность упала на 15-20дб, то-есть максимально в 10раз. А это уже 10мкВ, на краях ещё меньше.
Но этот факт вряд-ли помешает PL-680 хорошо работать, скорее наоборот.

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 10 май 2018, 16:36

Для чистоты эксперимента сбегал сейчас на улицу. Там эфир чистый без фона и разного рыка.
Что сказать, да мощные станции в СВ диапазоне PL-680 стал петь с максимальным ослаблением, но Индию, Японию я не услышал.
На их месте приёмник усиленно шипел и S-метр отклонялся больше чем наполовину. Это подтверждает предположение о том, что внутренняя ФМА ловит шумы самого приёмника, замещая слабые станции, этими шумами.
Пути два - это экранировка блоков приёмника или внешняя антенна.
Я ,конечно, посмотрю, где можно лишний экран поставить, но приёмник ждёт переход на телескоп в СВ-ДВ и организация внешнего входа.
Посмотрел любителей на 80м . Очень интересно, у них обычно крутые антенны. А тут я очень хорошо и чисто слышу Мамута из Коканда
и в то-же время, мой земляк( г. Новосибирск) отвечает, что Коканд совсем не слышит и между нами 70км. Причём, у меня просто телескоп.

Вернуться в «Дневники | User blogs»