Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Qas

Методом проб и ошибок.

Сообщение Qas » 23 мар 2018, 14:09

Под Ваши требования более других подходит единственный аппарат - мой любимый XHDATA D-808. Да, за совершенно небольшой промежуток времени он стал моим любимчиком. Разумеется у него есть недостатки ( у кого/чего их нет?), но из заявленных требований не подходит лишь пункт №2. Причем вопрос решаем )).

IeSabL
Администратор
Благодарил (а): 8 раз

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 23 мар 2018, 14:55

Sangean 909x :D или DSP Degen de1103 ?

Решения Вашей задачи при одном универсальном DSP приемнике - нет. Я слышал, что Tecsun PL-300WT хорошо средние волны принимал. Но Вам же SSB нужно, а этого нет. А у 365_го есть версия SSB, но сервис беднейший и кнопочки - спичкой нажимать, и изменения полосы нет, и на СВ он с любой антенной плохо работает. Ну, как плохо... с чем сравнивать... Tecsun PL310 и его варианты имеют развитый сервис. Полоса 1-2-3-4-6, много памяти, что там ещё... а и всё, DSP же. И с внешней антенной резонансной все DSP работают плохо.
====
У меня есть Tecsun PL310, не новый, слегка битый и с трудностями по клавиатуре. Но выглядит и работает хорошо. Могу поменяться с вами на что-то аналоговое и вообще этот вопрос можно обсудить. Чем новый брать, можно вот так подумать.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

RadioMan
Администратор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Методом проб и ошибок.

Сообщение RadioMan » 23 мар 2018, 20:15

Коллеге кажется нужна фигулька высотой не более 80 мм, как на фото (хотя написано 80 см, видимо ошибка?), чтобы она помещалась в тиски-держатель магнитной антенны, если я все правильно понял. Но и миниатюрный Тексан 310, и XHDATA D-808 по высоте чуть больше. А меньше по габаритам вряд ли найдется аппарат с заявленными характеристиками. Хотя могу и ошибаться.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

IeSabL
Администратор

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 24 мар 2018, 05:54

У этих DSP встроенная антенна работает не так, как у старых аналоговых и тп. Там короткий стержень и редко намотанная катушка или несколько. См фото. Tecsun PL390 (у 310_го такая же), у 380_го стержень короче, намотано так же.
Изображение
Degen de1123, а это что у него? :crazy: Антенна на ферритовом стержне. А как это работает?? (тихо сам с собою, я веду беседу)
Изображение

sergsib
Благодарил (а): 13 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 24 мар 2018, 10:07

Сегодня только появилась нормальная связь (это к вопросу об информационной безопасности). У сотовиков релейку немного свернуло от ветра (не такого и большого) и всё труба, даже голосовая связь с перерывами была.
Я посмотрел свой держатель МА он может и до 95мм раздвинуться. Поэтому, PL-310 вполне подойдёт.
XHDATA D-808 - для моих целей конечно подойдёт, но это эксперимент и куда я его потом? У меня есть PL-880.
SSB - как я понял, в маленьких DSP -редкость. PL-365 только и всё?
Значит этот пункт я исключаю, но добавляю другой, наличие ДВ диапазона!!!
Какая в приёмниках МА мне не важно, я её всё равно уничтожу. Главное, что-бы была DSP микросхема и один внешний разъём 3.5мм любого назначения, вход или выход, не важно.

IeSabL. Если вас устроит Panasonic RF- 1103, который я продаю, то можно поменяться!

IeSabL
Администратор

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 24 мар 2018, 10:34

Ха! :good:
Конечно устроит!! Может с доплатой с моей стороны? Потому, что этому Tecsun PL310, красная цена... до 1000 руб, не выше. Но может это я так недооцениваю... А за сколько Вы Панасоник продаете? (ищет)
==========
Ну вот... Давайте с меня ещё 1200 руб на карточку Вам или на телефон переведу.
А пересылка (оплата) у кого как получится. Сейчас подорожало. Мне то проще, вес меньше.

Без моей доплаты не соглашусь, неравный обмен, по-моему.

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 24 мар 2018, 10:42

Вот мои фото приёмника
Продаю я его за 2300р, из которых 350-400р -это доставка. В Европе он стоит дешевле ,типа 1500р, но их доставка, порой, ещё столько-же.
Естественно, доплата только приветствуется или обмен на очень свежий приёмник - это ещё лучше. Т.К я планирую эксперименты с МА, а всяческие ремонты и чистки валкодеров и т.д мне делать не охота.

IeSabL
Администратор

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 24 мар 2018, 10:46

Так эта... (чешет голову) Давайте сговариваться?
У моего 310_го нечеткое срабатывание клавиатуры, где цифры и не запоминает выкл спящего режима. Хотя память в порядке. Подклеивал опору телескопа, пластиковую. Сам телескоп в порядке. Валкодер в порядке.

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 24 мар 2018, 10:51

Я вам напишу в ЛС.

IeSabL
Администратор

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 24 мар 2018, 10:53

Да. Жду...

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 24 мар 2018, 12:38

Вы наверно видите, что я много вожусь с разными ФМА, обстановка заставляет, слишком тут густо в эфире.
Напишу одно из условий, при котором работа с ФМА становится более удобной.
Маленькие DSP приёмнички я пока вынесу за скобки, они достаточно дёшевы и удобны только тем, что очень маленькие.
Их, элементарно, можно прикрепить к самой антенне и крутить вместе с ней, да и в резонанс они сами настраиваются.

Я пишу про большие, дорогие, современные приёмники.
Так вот, с тем чудесным, цифровым S- метром, что присутствует на всех DSP приёмниках, работать очень плохо.
Цифры скачут, дергаются, к тому-же, ещё вся эта индикация сильно тормозит. Смотреть и ориентироваться на них бесполезно, только на слух настраиваюсь, а хотелось-бы точности, т.к у моей ФМА добротность большая и полоса узкая.
Не знаю, может другие приёмники с DSP не так работают ? Но PL-880 работает именно так.
Я вчера хотел окончательно сравнить приём на телескоп и внешнюю большую ФМА и толком не смог. Ориентироваться не на что!
Но то, что моя большая ФМА сравнима с телескопом по максимальной чувствительности - это точно. При этом, пространственная избирательность у телескопа и ФМА ,просто несравнимы.
Поэтому вывод, с ФМА лучше использовать приёмник типа Degen-1103, PL-660-680 c S-метром, в виде длинной шкалы, при этом, желательно, что-бы АРУ не была слишком медленной. Либо искать DSP приёмник, где S-метр существует отдельно от цифры.
Этот вариант самый лучший, т.к как известно - цифровой детектор не повышает искажения на слабых сигналах, в отличии , от простого амплитудного. Есть, правда, ещё неплохой вариант детектора с малыми искажениями -- синхронный, но необходимо ещё найти приёмник, что-бы он работал хорошо.
Получается, что PL-660 моём деле, просто необходим.

Отсюда вопрос к владельцам этого приёмника? Если вы ведёте приём на внутреннюю ФМА, S- метр при повороте приёмника, адекватно реагирует, быстро появляется приращение сигнала, при повороте на работающую станцию?

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 24 мар 2018, 17:22

Вчера, пока не было интернета, занялся переделкой большой ФМА, с целью на опыте подтвердить некоторые предположения.
Решил я разделить обмотку на две, неравные части, с таким расчётом, что-бы в сумме две обмотки имели нижнюю границу в районе 350-400кГц. Одна из обмоток ( 25витков) работала примерно до 600кГц, а другая (15 витков) имела бы нижнюю границу 1100-1200кГц.
Для переключения обмоток, приладил керамический галетник, с посеребрёнными контактами. В общем, я добивался что-бы катушки, довольно сильно, перекрывали одна другую по частоте.
Получилась вот такая конструкция.

Изображение

Вспоминая, как мы когда-то испытывали антенны, делали лабораторные работы, я не стал пока испытывать мою антенну с помощью приборов, а пошёл просто на улицу, захватив в качестве прибора - PL-880.
Надежды, уловить без приборов отличие в работе разных обмоток, было мало. Да ещё S-метр на PL-880, порой, неадекватен.
Но что удивительно, первая же слабенькая станция, в нижней части СВ диапазона, показала, что на короткой катушке станция шла с шумами, а на последовательно соединённых 1+2 катушках, шумы практически исчезли.
Второй этап испытаний касался, конкретно, увеличения добротности и влияния этого факта, на устранение влияния соседних громких станций на очень слабую.
Такое место, где мощная станция "сыпет" на слабую, у меня найти , раз плюнуть.
И что вы думаете, переключая катушки, мне удалось найти ту катушку на ФМА , которая очень сильно уменьшила влияние мощной станции на слабую. Слушать стало значительно комфортнее. Это точно говорит о том, что добротность изменяется так ,что заметно на слух.
Ну и вывод.
Я получил реальные подтверждения, что можно довольно просто сделать антенну с хорошей, а главное, с неизменно хорошей добротностью, на протяжении всего диапазона.

Bachlor
Благодарил (а): 3 раза
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 24 мар 2018, 17:52

25 витков - литцендрат. 15 витков, белый - что за провод?
sergsib писал(а):Источник цитаты И что вы думаете, переключая катушки, мне удалось найти ту катушку на ФМА , которая очень сильно уменьшила влияние мощной станции на слабую. Слушать стало значительно комфортнее. Это точно говорит о том, что добротность изменяется так ,что заметно на слух.
Ну и вывод.
Я получил реальные подтверждения, что можно довольно просто сделать антенну с хорошей, а главное, с неизменно хорошей добротностью, на протяжении всего диапазона.

Выделенное, не совсем понял, можно подробнее?

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 24 мар 2018, 18:41

А что тут объяснять, влияет на добротность всё. На высоких частотах, я уменьшив обмотку, уменьшаю активное сопротивление, уменьшаю связь, вот добротность и подросла. На низкочастотном участке добротность и так большая. Витков больше, действующая высота возрастает, а значит и сигнал. Там, на самом деле, очень много всяких факторов, это книги необходимо смотреть.
А тут я быстренько эксперимент поставил, как и что узнал.
Перед этим я несколько раз эту антенну перематывал и на нескольких частотах измерял добротность. Данные записывал, сколько витков и какая добротность получалась. Почему я всегда и пишу, если есть SDR, не смотрите на остроту настройки, а именно добротность считайте и записывайте!
Можно по другому идти ,связь менять, но у меня две обмотки связи, трансформатор, сложно это.
С Китая новый литцендрат приедет, всё по уму перемотаю и дело с концом.
А дальше попробую рамку 25-30см намотать, для увеличения действующей высоты антенны и попытаюсь добиться высокой добротности, применив корзиночную намотку. Естественно, сравню с большой ФМА. По результатам, останется одна, самая хорошая, направленная антенна.

sergsib
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 24 мар 2018, 19:07

Кстати, я нашёл DSP приёмник меньше Tivdio и с SSB. Стоит больше чем PL-880!!! , а ещё доставка :? Американцы или Китайцы по их заказу клепают.
CC SkyWave SSB AM, FM

Вернуться в «Дневники | User blogs»