Тропосферное прохождение на УКВ-диапазоне

Обсуждение радиостанций, вещающих в диапазоне >30МГц, а также ТВ вещания
Ответить
allforadio

Сообщение allforadio »

Прохождение шведских радиостанций
Spoiler
Show
Spoiler
Show
Spoiler
Show
Spoiler
Show
Spoiler
Show
Spoiler
Show
QTH: LO06XE
Приемник: XHDATA D-808
Антенна: Телескопическая
Дата приема: 15.08.2019
Прохождение сербской радиостанции RTS RB 1
Spoiler
Show

Время приема: 12:04 UTC

allforadio

Сообщение allforadio »

95.1 МГц. SR P2 (15.08.2019)
Show

Время приема: 12:?? UTC

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

Декабрьское прохождение на FM - две станции из Костромы (250 км от Мурома по прямой):
90,6 МГц Кострома FM
Show
91,0 МГц Радио Ваня, RDS
Show
Антенна - Hyundai, волновой канал, наружная

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

У меня есть вопрос, на который я не могу найти ответа в интернете.
Как назвать такое «локальное» прохождение в диапазоне УКВ, которое зависит от погоды?
Тред посвящён именно тропосферному прохождению сигналов УКВ, такое я тоже принимал, но кроме этого я замечаю, что сигналы УКВ-радиостанций, передатчики которых расположены на расстоянии 50...350 километров принимаются (или не принимаются) не постоянно, а в зависимости от погоды и времени суток.

Или это тоже называется/считается тропосферным прохождением?
https://www.433175.ru/stat/428-mehanizm ... a-ukv.html
На п.2 больше похоже прохождение, о котором я пишу.

Ещё бывал и другой тип прохождения на УКВ, на расстоянии около 1700 км от места приёма:
- из Италии (телепередачи (только 1-3 метровый каналы) и УКВ CCIR), Турции (УКВ CCIR), Болгарии УКВ OIRT (это давно было).

Я так понимаю, что это разные типы прохождения, но не знаю как они правильно называются.
В первом случае лучше принимаются передачи с расстояния до 350 километров, причём, на телевизионных каналах вышей 1-3 метрового - тоже принимались.
Во втором случае был дальний приём из Италии, Турции и Болгарии, а это больше 1700 километров, но «ближнего» приёма в эти дни не было как раз. И такой приём был на телеканалах только до 3-го метрового.

Сейчас я посмотрел список частот телевизионных каналов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Частоты_т ... ых_каналов
Такой приём был в 1980...1984 годах, примерно.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Нашёл в YouTube канал о дальнем приёме, есть интересные записи дальних приёмов в диапазоне УКВ (ЧМ).
Указанный QTH: Dauguļi/Даугули, Латвия (с ударением на первом слоге).
66,83 МГц Зайково, Свердловская область - Dauguļi, Dikļu pag, Kocēnu nov. Расстояние около 2221 км.
Show
Я как-то воодушевился даже, что такое бывает.

weydenbaum

Сообщение weydenbaum »

Возможно , несколько не по теме...
Во второй половине 80-х, несколько лет занимался дальним приёмом ТВ.
Мои "достижения" :
1. Приём Польского ТВ из Сувалок ( 5 канал). Антенна - 2 х 2 ТК. Приём был, практически, регулярный
2. Приём Киева на ДМВ ( номер канала уже не помню ). Антенна - 4 х 4 ТК. Приём - не регулярный. Пик прохождения - январь, во время оттепелей. Прохождение бывало настолько сильным, что принимал даже "задом" антенны.
Были ещё какие-то случайные, эпизодические приёмы...
Телевизор - "Юность-404" с АУ ( промышленного изготовления) на антенне.
QTH - Минск.

225kHz

Сообщение 225kHz »

weydenbaum писал(а):
01 апр 2021, 16:47
1. Приём Польского ТВ из Сувалок ( 5 канал
Мемуар о прохождении телевизионных сигналов в 1979-1981 годах
Show
Польское телевидения я тоже принимал. Кажется, на 5-канале или на 4-м. Скорее всего на 5-м всё же. Откуда передатчик я не мог знать в первой половине 80-х.
Помню, что передача была о выращивании дынь (melon) в Польше. То есть сам приём был необычный и «контент» тоже не обычный. И помню, что передача была цветная и со звуком. Изображение снежило, но принималось цветным. Приём в QTH был очень редким. Как ни странно, но прохождение телевидения RAI из Италии на 1-2 каналах бывало чаще, и сигнал иногда был очень чётким. Стандарт же был другой, и звука не было совсем, а картинка была чёрно-белая, но чёткая. То есть иной вид прохождения УКВ-волн был, но я не разбираюсь в терминологии. Иногда из Финляндии на 7-м канале сигнал пробивался, но на этом же канале был слабый передатчик в Риге. Цвета не было, другой стандарт - но звук был. Прохождение такое как из Польши (и из Литвы), а не такое как из Италии.

Сейчас я задумался даже, почему-то по оси Север-Юг в основном эти прохождения были. Почему-то из Италии. Несколько реже телевидение Румынии (с заставкой в форме контура Румынии), Болгарское ТВ и новостная программа без звука с надписью кириллицей на стене за спиной диктора ДНЕВНИК - скорее сего Югославия. Телевизионная же антенна была направлена наоборот на Северо-Запад, на Ригу. Раз в год, но если прохождение начиналось, то длилось 2-3 дня. Годы не помню точно, но между 1979 и 1981 точно. Дома такое принимал и в доме отдыха в другом месте.

Очень сильное впечатление произвёл тогда такой эффект. Я примерно понимал тогда о диапазонах волн, об антеннах. Видел на крышах где метровая антенна, а где дециметровая. Из Риги не было дециметрового вещания и антенн дециметровых не было. Только приставки дециметровые были в продаже в магазине, но они были бесполезны, так как сигнала не было в городе. А из Валмиеры были дециметровые передачи (кажется, 28 канал), и вот если в ту сторону поехать, то появлялись дециметровые антенных на крышах домов. Примерно я понимал тогда направления на Ригу или на Валмиеру. Зачем и куда какая антенна на крыше направлена. Хотя бывали и аномальные направления, тогда я размышлял.

А тут вдруг 2-3 в году такой вот телевизионный DX на обычную коллективную антенну!
Вещательной ценности, конечно же, никакой. В этот день "шум" на экране выглядел иначе. Вместо грязного "серого снега" что-то типа сеточки натягивалось, и звуковой шум становился меньше. Надо было следить. А потом нарисовывалось изображение, а если из Италии - то тишина наступала вместо обычного шума. Больше 5 минут подряд не держалось изображение. Но было очень интересно. По какой-то причине - Италия и Балканский регион только мне удавалось принимать неоднократно. Никогда не удавалось что-то принять из Швеции, например, или из Германии таким образом. Только вышеупомянутые регионы. Чудесное явление. А вот сейчас на FM ничего такого и близко не принимаю.

muromdx

Сообщение muromdx »

Прием Польского RMF FM из Гданьска на частоте 98,4 МГц. Прохождение было совсем недолго, но было ID (не попало в кадр), да и RDS однозначно помог определить станцию:
RMF FM
Show

225kHz

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
08 июн 2022, 10:15
RMF FM из Гданьска
Ого!
1492 километра получается согласно Google.
Я когда-то из Турции и Италии в этом диапазоне передачи принимал примерно 1800 километров.
А также телепередачи в диапазоне 1-3 метровых каналов. Италия очень сильно, Румыния и Болгария.
Почему-то в этом направлении всегда, на Юг.
А вот с Запада и Востока как-то не получалось. Например, из Германии никогда.

225kHz

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
08 июн 2022, 10:15
Прохождение было совсем недолго
У меня тоже было, вечером 11 июня, но улов у меня более скромный.
Известная только частота: 97,2 МГц
и язык: греческий
Записать я ничего не успел, радиоприёмника с RDS у меня нет, прохождения были короткими, но когда были, сигнал был довольно сильный на протяжении 5-10 секунд. Смысла искать частоту 92,7 МГц в справочниках особо нет, так как кроме языка я ничего больше не опознал. В Греции 3 передатчика на этой частоте, на Кипре вроде нет.

Больше ничего интересного не выловил.
Но прохождение было.

muromdx

Сообщение muromdx »

225kHz, тоже классно!
Приемники с DSP хороши для такого дальнего приема в городских условиях (не перегружаются сигналами мощных местных станций). Помнится у меня первый опыт приема спорадиков был на муз. центре Самсунг с обычной проволочной антенной, прямо дома, он стоял на письменном столе. Принимал Турцию.

Ответить