QSL от вещательной станции. Как составить рапорт о приёме в 2021 году?

Обсуждение QSL карточек, анонсы новых карточек, адреса радиостанций.
Ответить
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Прошу объяснить мне такие вопросы:
1. Как (в 2021) составить рапорт о приёме?
2. Нужны ли вещательным радиостанциям сейчас рапорты о приёме?
3. Нужны ли вещательным радиостанциям рапорты о слабом/дальнем приёме?

А также просто прошу поделиться своими воспоминаниями, рассказать какие-то интересные случаи.

Поделюсь я и своим опытом тоже:
Сам я успешно получал QSL-карточки от радиостанций в 1989...1992 годах, а потом тупо забросил это дело. Тогда меня захватывала новизна ощущений, печатные материалы на разных языка с разных концов света, интернета тогда у меня не было. Приятно вспомнить. Что-то я повыбрасывал, а что-то и сохранилось до сих пор.
Тогда я такую схему освоил:
1. Слушал радио. Записывал какие-то ключевые слова, чтобы «доказать»‎, что я это слушал.
2. Писал в вольной форме «рапорт»‎ в котором указывал:
2.1 время радиоприёма;
2.2 частоту радиоприёма; (не всегда мне точно известную)
2.3 Характер радиопередачи, язык вещания, ключевые слова.
2.4 Оценку по шкале https://ru.wikipedia.org/wiki/SINPO (осилил я тогда узнать, что это такое).
2.5 Место приёма (QTH?).
2.6 Свой радиоприёмник VEF Spīdola-242 (версия с диапазонами 13, 16, 19 метров + тропический диапазон)
3. Адрес радиостанции писал на конверте и покупал марку за 50 копеек.

Проблемы тогда (у меня были) с:
1. Точным определением частоты радиостанции.
2. Определением почтового адреса радиостанции.

По шкале этого радиоприёмника невозможно было определить точную частоту, приходилось идти на разные ухищрения.
Адрес радиостанции было вообще очень трудно узнать, так как адрес повторялся очень редко и база адресов была важна.

Скромно просил прислать мне расписание, а вот саму QSL-карточку никогда не просил присылать. Для меня расписание передач было гораздо ценнее QSL-подтверждения. Ещё тогда я чувствовал, что письма слушателей очень нужны радиостанции - и этот обмен был ценен обеим сторонам.

Потом я это дело забросил.
Сейчас я погуглил немного, но не очень понял некоторые вопросы, которые задал в самом верху поста.
Нужны ли сейчас вещательным радиостанциям вообще рапорты о приёме в 2021 году?
Изменилось ли что-то в том порядке, который я описал выше?

В моей жизни изменилось то, что сейчас мне доступны в интернете расписания передач, и сами передачи - и я не нуждаюсь в почтовых посылках от радиостанций. То есть у меня очень снизилась мотивация к этому занятию.
Но если радиостанциям нужны рапорты, то я готов их присылать. Кроме того, как-то мне не удаётся найти информацию о QSL на сайте радио. Может быть онлайн-форма какая-то есть. Как это сейчас происходит? Вот радио BBC пишет, что не высылает уже QSL. То есть самим радиостанциям это вообще надо? А если приём на FM? А если на DRM, на DAB+ - как тогда определять оценку SINPO?
Не лучше ли просто тогда приложить видео снятое на смартфон?

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
21 фев 2021, 21:13
1. Как (в 2021) составить рапорт о приёме?
2. Нужны ли вещательным радиостанциям сейчас рапорты о приёме?
3. Нужны ли вещательным радиостанциям рапорты о слабом/дальнем приёме?
1. Я пользуюсь шаблоном, который составлял по рекомендациям из DX-программ и интернета.
Reception Report.docx
Сейчас рапорты можно по е-мэйлу отправлять. Многие радиостанции перешли на e-QSL, которые также по е-мэйлу и отправляют.
2. Нужны, но не всем. Напрмер, в последнее время в Европе стало распространено частное КВ-вещание. Я имею в виду не пиратов, а легальные (в т.ч. маломощные) станции, им важно знать, как их слышно и на какой территории. Осенью прошлого года немецкий Channel 292 запустил новую частоту 9670 кГц. Вначале были тесты. Благодаря рапортам (коих оказалось немало) вещатель принял решение продолжить вещание на этой частоте, т.к. сигнал был слышен далеко за пределами Германии и Европы. Некоторым крупным вещателям типа Би-Би-Си, которые вы упомянули, рапорты не нужны, у них есть своя мониторинговая служба. А вот KBS World из Южной Кореи наоборот всячески приветствует рапорты и поощряет слушателей, которые регулярно их присылают. Некоторых из них радиостанция даже назначает своими мониторами.
3. Частным станциям, о которых я упомянул выше, однозначно нужны. Крупным вещателям, у которых есть рассчитанные зоны покрытия, скорее нет, но и они на такие рапорты все равно с радостью отвечают.
Может быть онлайн-форма какая-то есть.
У некоторых и такое есть, например у Радио Японии.
А если приём на FM? А если на DRM, на DAB+ - как тогда определять оценку SINPO?
Прием на FM, насколько мне известно, редко кто подтверждает.
Хотя некоторые даже "прием" через интернет подтверждают. И прием через веб-SDR. Но я лично не сторонник такого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

KBS World Radio-временно не высылает письменные потдверждения и подарки там разные.Просто потому,что у них международная почта не работает,они говорят-мы бы с радостью,но вот почта не работает,и когда начнет работать,тоже неизвестно.
Пока они потдверждают электронными QSL...вообще подарков нет ни от Юж.Кореи,ни от Тайваня,ни от Вьетнама...раньше обычно в начале года,по два-три календаря настольных присылали,а сейчас беда-бедовая...электронную QSL в руках то не подержишь,совсем не то это... :negative:

225kHz

Сообщение 225kHz »

muromdx, благодарю вас за шаблон рапорта о приёме, я смог убедиться, что за последние 30 лет особенно ничего не поменялось в рапорте о приёме (увы, многое поменялось в эфире).
Эта ветка посвящена именно QSL-карточкам, поэтому я и интересуюсь.
В конце 80-х у меня было больше мотивации обращаться к радиостанция письменно, так как это был способ получить расписание передач по частотам, узнать иную информацию по радиовещанию. Но рапорты о приёме я прилагал к письму, и QSL-карточки присылали тоже. Сейчас расписание можно узнать в интернете и эта мотивация отпала. Ещё смущает, что на сайтах радиостанции всё труднее найти информацию не то что о QSL, но о частотах вещая вообще. Либо прячут подальше, либо вообще нет.
muromdx писал(а):
21 фев 2021, 22:17
Прием на FM, насколько мне известно, редко кто подтверждает.
Я даже глянул пост о «Международное радио Словакии» от Captain Flint - действительно. Даже поле для отметке WEB-приёма есть, а для приёма на FM поля нет.
muromdx писал(а):
21 фев 2021, 22:17
И прием через веб-SDR. Но я лично не сторонник такого.
QSL за приём через веб-SDR, с одной стороны - что-то извращённое в этом есть, но а с другой стороны, для радиостанции может быть полезной информация о качестве приёма в каком месте, и если некий радиолюбитель сообщил такую информацию, что в такое-то время на такой-то частоте было слышно так, то может быть и некая практическая польза. Хотя бы я сам до такого не додумался бы.
kolomchanin писал(а):
23 фев 2021, 11:18
беда-бедовая...электронную QSL в руках то не подержишь,совсем не то
Эту вашу идею я понимаю, но сам лично не разделяю.
Идея радио именно и состоит в нематериальной передаче информации, и я вот сам лично не хотел бы, чтобы на мою QSL-карточку тратилась бумага и труд почтовых работников, когда эту информацию можно доставить «экологически чисто».
На правах обмена мнениями о предпочитаемой форме пересылки QSL-подтверждения.
Понять вас могу, так как QSL-карточки могут быть приятными на ощупь, на рисовой бумаге и всё такое, но сам я предпочёл бы электронную форму пересылки.

Хочу тряхнуть стариной и попробовать написать рапорты о приёме. Радиоприёмник у меня более чем скромный сейчас, но тем не менее худо бедно, а https://fr.wikipedia.org/wiki/Jil_FM на 531 кГц удавалось принять и https://ru.rti.org.tw на коротких волнах (на китайском языке), какой-никакой, а улов.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

225kHz писал(а):
23 фев 2021, 20:53
Идея радио именно и состоит в нематериальной передаче информации, и я вот сам лично не хотел бы, чтобы на мою QSL-карточку тратилась бумага и труд почтовых работников, когда эту информацию можно доставить «экологически чисто».
На правах обмена мнениями о предпочитаемой форме пересылки QSL-подтверждения.
А что тут такого!?Труд почтовых работников-а вы знаете что письма практически не пишут люди!?Открытки не посылают...почта не знает чем заработать!!!А вы говорите "не хочу тратить труд"...и по поводу бумаги тоже-если ее покупать не будут,то и выпускать скоро перестанут.
Ну QSL ладно...а марки почтовые,или фантики от конфет-тоже что-ли он-лайн собирать!?И кто вообще это сказал(и когда),что "идея радио,состоит в нематериальной передаче информации"!?Радиоволны и звук-вполне материальны вообще-то... :boredom:

225kHz

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
25 фев 2021, 01:16
И кто вообще это сказал(и когда),что "идея радио,состоит в нематериальной передаче информации"!?
Вы затронули очень интересную тему.
Хочу поофтопить не совсем по теме именно этого треда, но про радио.
Есть способы передачи сообщения с пересылкой материи, и без пересылки материи.
Самый наглядный способы, пересылка сообщения на бумажном носителе помещённом в герметично закрытую бутылку. Бутылку несут течения, материя переносится, а с материей переносится и само сообщения. Кстати, отправитель сообщения в бутылке часто хотел бы иметь возможность передать оное сообщение иным способом, без бутылки.
Но были и иные способы передачи сообщений - сигнализация флажками, сигнализация дымом костров. Сами флажки физически не доходили по принимающей стороны, как и дым от костра. Дым был виден, но сами молекулы дыма могли не доходить до получателя сообщения.

Радио, насколько я понимаю школьный курс физики, создаёт колебания в электромагнитной среде - и эти колебания распространяются далеко, но материю не переносят. Более того, даже в случае проводного «радио»‎вещания материя не переносится.
Немецкий физик К. Рикке в 1901 г. проделал следующий опыт. Три предварительно взвешенных цилиндра (два медных и один алюминиевый) Рикке сложил отшлифо­ванными торцами так, что алюминиевый оказался между медными. Затем цилиндры были включены в цепь постоянного тока: через них в течении года проходил ток. Вто­ричное взвешивание цилиндров показало, что масса цилиндров не изменялась. При исследовании торцов не было обнаружено проникновение одного металла в другой.
Это же как прекрасно! Информация переносится, и даже энергия переносится - а молекулы вещества не переносятся!
Вот и QSL-карточку я сейчас предпочёл бы получить в электронном виде, без переноса материи.
kolomchanin писал(а):
25 фев 2021, 01:16
а марки почтовые,или фантики от конфет-тоже что-ли он-лайн собирать!?
Тоже интересный вопрос.
Я себя поймал на мысли, что мне легче сейчас в интернете посмотреть старые этикетки, чем хранить их дома в бумажном виде.

Такое вот расхождение по предмету материальности.

А ещё я в этой ветке хочу поднять тему разных интересных QSL-карточек, не из 2021 года, а из прошлого.
Что бы вы интересное вы могли назвать? В любом смысле интересное.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

В нашем мире все материально,и радиоволны тоже,потому что жизнь из материи.
Нематериальна только душа-но это не доказано и не опровергнуто(хотя попытки были)... :yes:
Интересных QSL каких-то нет,я QSL не особенно увлекаюсь,с 2014 года всего,я радио больше слушать люблю,а QSL-приятное и интересное дополнение.
А электронные QSL-вообще не интересуют,так-же как и электронные книги.
" Кто на частоте!?
-А кто его спрашивает!?" :D

Captain Flint

SWLRB Бронза
Награды: 1

Сообщение Captain Flint »

225kHz писал(а):
26 фев 2021, 22:18
А ещё я в этой ветке хочу поднять тему разных интересных QSL-карточек, не из 2021 года, а из прошлого.
Что бы вы интересное вы могли назвать? В любом смысле интересное.
Сложно ответить на такой вот с виду простой вопрос: это может быть и первая полученная в жизни карточка, и в самом деле редкая карточка (от редко появляющейся в эфире станции), и карточка от станции, которая уже покинула эфир и вряд ли в обозримом будущем мы ее услышим (к примеру, "Голос России", "Радио Швеции" и т.д.) и еще много разных ситуаций. Так что в реальности вопрос интересный, а ответ у каждого свой..

Согласен с утверждением, что электронные QSL - это извращение последних лет. К этому можно добавить и прием через удаленные приемники.

Ответить