Рамочная КВ антенна

Все об антеннах, больших и маленьких.
Everything about antennas, both large and small
Ответить
igor

16 авг 2018, 22:18

Архив темы доступен здесь

Предлагаю вашему вниманию конструкцию рамочной антенны Хула-хуп.
1.jpg
Как следует из названия, за основу взят хула-хуп, который можно купить в любом магазине спорттоваров. КПЕ можно взять из Спидолы, Риги или аналогичного приемника. Используются две секции КПЕ, соединенные параллельно. Это обеспечивает перекрытие по частоте примерно от 4 до 18 МГц. Виток связи (который подключается к приемнику) выполнен из медного провода 3-5 кв.мм.
2.jpg
Важно: диаметр витка связи должен быть равен 1/5 диаметра хула-хупа. К примеру, у меня хула-хуп диаметром 93 см, так что виток связи должен быть примерно 19 см в диаметре. Если предполагается подключать приемник к антенне длинным кабелем (больше 1/4 длины волны принимаемого сигнала), необходимо ввести в конструкцию согласующий трансформатор. В моем случае используется ферритовый стержень длиной 140 мм от магнитной антенны. На стержень наматываются две обмотки по 9 витков, одна обмотка подключается к витку связи, другая - к кабелю, идущему к приемнику.
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мираж
Позывной: UY0FF

19 окт 2018, 16:16

А почему применяется трансформатор ВЧ на "открытом" феррите ? Не лучше было бы применять тор (ферритовое кольцо) ? А так дополнительно как бы "магнитная антенна", но не резонансная. Хотя при этом некоторые "сигналы" в ней обязательно "наведутся".
Уходя на тот свет обязательно выключи этот.
muromdx

19 окт 2018, 17:35

Мираж писал(а):
19 окт 2018, 16:16
А почему применяется трансформатор ВЧ на "открытом" феррите ? Не лучше было бы применять тор (ферритовое кольцо) ? А так дополнительно как бы "магнитная антенна", но не резонансная. Хотя при этом некоторые "сигналы" в ней обязательно "наведутся".
Спасибо за дополнение. Да, кольцо конечно будет лучше, просто антенну собирал из того, что было под рукой.
weydenbaum

19 окт 2018, 21:05

Ещё вариант - вместо катушки связи, на рамку надеть ферритовое кольцо с намотанной катушкой связи.
Кольцо размещается на противоположной, относительно КПЕ, стороне рамки.
P.S.
Igor ! Вы неправильно разместили виток связи. Он должен располагаться в верхней части рамки.
Rybak27
Позывной: R8ADG

19 окт 2018, 21:06

weydenbaum писал(а):
19 окт 2018, 21:05
Он должен располагаться в верхней части рамки.
Либо КПЕ сверху.
IeSabL

19 окт 2018, 22:26

А рамку TR3 кто-нибудь помнит? Отлично работает, как приемная КВ антенна и материалы легко доступны. Схема нужна, или у всех есть?
* KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.
Rybak27

19 окт 2018, 22:29

IeSabL писал(а):
19 окт 2018, 22:26
Схема нужна, или у всех есть?
Нужна, выкладывайте :)
IeSabL

19 окт 2018, 22:52

А нету... :(

И фотографий нет. Сейчас осмотрел кладовую, а антенны - нет. Есть труба водопроводная, провод для петли связи, КПЕ... наверно найду. А самой антенны - нет. Наверно в Москве оставил, а запчасти - хотел новую сваять. Я больше активной de31ms пользовался, она же карманная, причем, буквально. А здесь, в деревне, до последнего лета, шума не было и антенной был просто провод клипсой на телескоп или антенна "телефонная спираль" (это тоже провод, только очень длинный для комнаты).

Сейчас найду рисунок контактов КПЕ из китайского приемника если выпаивать и опишу, наверно, как собирать. Она же элементарно простая. Это конструкция Бойко Владимира (Иркутск).
Фото оригинала и КПЕ
Show
TR3.JPG
КПЕ.jpg
SW_loop_crs.JPG
Где-то был рисунок КПЕ, найду - выложу или заново нарисую.

Труба металлопластовая водопроводная, длина 3 метра (отсюда я и назвал, посоветовавшись с автором TRuba 3 metra - TR3). Петля связи - обычный отрезок провода от проводки - 3 м 20 см. КПЕ от любой китайской мыльницы.

Труба - приемная часть, провод продернутый внутри её - петля связи. Синими линиями показано что соединить-спаять на КПЕ и левый контакты на трубу, на один её конец. Красной линией помечено что соединить-спаять и вывод на второй конец трубы. Как соединить провод с трубой (с фольгой внутри) - два способа. Мой проще. "Мы примотаем всё! Синей изолентой!!" Или обжимается автомобильным хомутом. Там не спаять, пробовали.

Петля связи в приемник, лучше через феритовый стержень Огрызочек или что у кого есть, катушки намотать по 10 витков и 1-2 см между катушками. Концы одной на петлю связи. Концы второй в антенный вход. У меня этот узел был съемный, т.к. антенна по-разному работала. Иногда лучше было без этого согласующего устройства.

* Ищу доп материал, схему (хоть это и просто очень) и ещё какие-то фотографии. Моя антенна не стояла на подоконнике, а висела в рамке окна. Позже положу в это сообщение под спойлер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
* KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.
sergsib

20 окт 2018, 15:31

Немного про петлю связи на КВ. Я видел и измерительные рамки и как-то целый день посвятил исследованию рамок из разных материалов и сечений. Так вот, чем меньше петля связи, тем меньше она сама - эта петля, работает как антенна ,особенно после середины КВ диапазона. Поэтому, рекомендуют петлю связи делать 1/10 диаметра. И проще всего, эту петлю, делать из того-же кабеля ,что идёт на приёмник, без всяких "ферритовых "согласований.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Rybak27

23 окт 2018, 19:54

Сделал небольшую статью на тему рамочных антенн.
Магнитная рамочная антенна — это просто!
nighthunter

24 окт 2018, 06:40

Не нравятся мне рамочные,я за длинный провод
Rybak27

24 окт 2018, 10:36

nighthunter, обоснуйте :)
weydenbaum

24 окт 2018, 15:38

sergsib писал(а):
20 окт 2018, 15:31
. Так вот, чем меньше петля связи, тем меньше она сама - эта петля, работает как антенна ,особенно после середины КВ диапазона. Поэтому, рекомендуют петлю связи делать 1/10 диаметра.]
Ну, не знаю...
Во всех источниках про эту антенну указывают, что диаметр витка связи равен 1/5 диаметра рамки. Её уменьшение повлечёт за собой уменьшение снимаемого ( передаваемого ) сигнала.
И проще всего, эту петлю, делать из того-же кабеля ,что идёт на приёмник, без всяких "ферритовых "согласований.
Так точно !
Однако при этом не надо забывать, что этот виток ( петля ) должен быть симметричным , иначе появится его (витка ) антенный эффект.
Могу предположить, что именно с этим эффектом и связана попытка его уменьшить путем уменьшения диаметра витка связи.
sergsib

24 окт 2018, 17:45

weydenbaum писал(а):
24 окт 2018, 15:38
Ну, не знаю...
Во всех источниках про эту антенну указывают, что диаметр витка связи равен 1/5 диаметра рамки. Её уменьшение повлечёт за собой уменьшение снимаемого ( передаваемого ) сигнала.
Это, кстати,- был третий этап моих исследований , зависимость добротности от разных условий. То-есть я делал разного размера петли связи и смотрел резонанс (полосу на 3дб) и считал добротность. Поэтому, теперь, все мой петли связи - 1/10.
Одновременно я смотрел, на каких частотах начинает принимать сама петля . Большая 1/5 петля попадала на связной диапазон 44 -45МГц, мне это очень не понравилось.
Вообще, как я понял, лучше всего связь с антенной менять (настраивать), тогда параметры антенны не будут сильно меняться по диапазону. Даже делал так, что-бы петля связи поворачивалась!
Пытался сделать связь на крутом усилителе, с симметричным входом, но похоже что Китайцы меня подвели с микросхемой, так она и не заработала.

Вопреки скептикам, в защиту рамок, могу предоставить много записей ,где только рамка позволяла декодировать DRM , при наличии мешающих станций на частоте .
sergsib

24 окт 2018, 18:31

Связь с антенной можно легко, примерно, проверить. Как я делал, правда с ферритовой антенной, но разница то небольшая.
Берём рамку и приёмник с хорошим S-метром (больше делений). Ставим приёмник рядом с рамкой и настраиваем их на одну станцию, с тем ,что-бы S-метр показывал ближе к максимому, но не зашкаливал и станция что-бы стабильно шла.
А потом, к выходу антенны подключаем другой приёмник с 50 ом входом или резистор 50 ом. Если при этом показания S-метра первого приёмника упадут на 1/3 или даже на половину - то всё хорошо. А вот если S-метр упадёт ближе к 0, то ваша связь очень сильная и это дело чрезмерно на антенну влияет. Конечно, это всё лучше всего наблюдать на экране ПК с помощью SDR приёмника.
Я как-то на старом форуме, помещал на сколько возрастала добротность антенны, при изменении связи.
Ответить