Антенны Delta Loop на НЧ и ВЧ диапазоны.

Все об антеннах, больших и маленьких.
aboltusoff

08 окт 2020, 19:47

Жаль , что не вышло . У меня вот тоже есть результаты практические . Я на даче установил на базе Набор труб "Мачта-10-2У" от quad .инвертед ви на 3 диапазона Мачта хорошая , легкая , но довольно таки гибкая . Устанавливал в одного , Очень тяжело было задрать этот шест. Гнулся как сопля . Два яруса растяжек , плюс сами элементы инвертед ви более менее удерживали мачту , но прямолинейности достигнуть не удалось. Мой внутренний перфекционист жестоко страдал. Растягивал растяжками из DANLINE от петроканата . Понравилось . На зиму пришлось снять . Была идея запенить монтажной пеной полость труб для большей упругости . Но не решился .
KO04FR
weydenbaum

08 окт 2020, 20:25

aboltusoff писал(а):
08 окт 2020, 19:47
Мачта хорошая , легкая , но довольно таки гибкая . Устанавливал в одного , Очень тяжело было задрать этот шест. Гнулся как сопля . Два яруса растяжек
Как я понял, мачта высотой 10 м. ?
Количество колен и какие диаметры нижнего и верхнего колена ?
Число растяжек в ярусе ?
Мой опыт показывает, что "тонкие" дюралевые, или диэлектрические мачты ЛУЧШЕ растягивать ЧЕТЫРЬМЯ растяжками в ярусе, причём строго соблюдать их перпендикулярность. Для "тонкой настройки" натяжения растяжек применять небольшие талрепы.
Идея "запенимать" трубки - пустая и ничего не даёт в плане усиления жесткости мачты. Проверена моим товарищем...

Мачты поднимаю при помощи лебёдок ( одна, которая попала на фото в коробке - для подъёма/спуска 22-х метровой мачты, вторая - для подъёма/спуска новой, 9,5-метровой, новой "диэлектрической"...
aboltusoff

08 окт 2020, 21:31

Вот такие мачты . http://www.quad.ru/production/tube.php . Как телескоп ( одна в одну ) не получится поднять . Растягивал в три растяжки . Сами элементы ИнВи ( 6 штук) расположились по кругу с самого верха . Мачта да , 10 м . Была бы хоть на метр выше- поднять бы одному не получилось .
KO04FR
Ответить