Рамочная КВ антенна

Все об антеннах, больших и маленьких.
weydenbaum

Рамочная КВ антенна

Сообщение weydenbaum »

А на вторую часть моего сообщения ответ последует ?

Rybak27
Позывной: R8CEH, UA9158SWL

Рамочная КВ антенна

Сообщение Rybak27 »

По поводу включения кабеля как петли связи - в статье есть фото.
Правда есть ещё вариант, надо его добавить.

sergsib

Сделал вклад в форум
Награды: 1

Рамочная КВ антенна

Сообщение sergsib »

weydenbaum писал(а):
24 окт 2018, 19:27
А на вторую часть моего сообщения ответ последует ?

Только тогда, когда я сделаю практический опыт. Вспоминать Айзенберга , Ротхаммеля и др, я не очень хочу.
Но сейчас я занят.
Учу TECSUN ICR-110 принимать СВ на внутренний феррит, не хуже Селги и Альпиниста и др
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)

allforadio

Рамочная КВ антенна

Сообщение allforadio »

IeSabL писал(а):
19 окт 2018, 22:52
Сейчас найду рисунок контактов КПЕ из китайского приемника если выпаивать и опишу, наверно, как собирать. Она же элементарно простая. Это конструкция Бойко Владимира (Иркутск).
IeSabL писал(а):
19 окт 2018, 22:52
Оригинал в Иркутске.
Кто ищет, тот всегда найдет!
Show
Изображение

IeSabL

Рамочная КВ антенна

Сообщение IeSabL »

Да!!! Вот эти концы идут на металл трубы. Она же металлопластовая. Верхний слой пластика снимается аккуратно и провод нужно плотно примотать к фольге трубы. Я фиксировал очень туго изолентой, защищая таким образом и от окисления. Там от окисления можно и смазкой закрыть, как клеммы у автомобильного аккумулятора. Раньше так защищали контакты.

Есть и другой способ. Провода от КПЕ плотно обмотать вокруг фольги трубы и прижать автомобильным хомутом для шлангов.

Причем, очень важно чтобы между концами трубы было не менее 15 см разрыва, их надо раздвинуть, лучше см 20. Поэтому я антенну не ставил на подставку, а подвешивал в рамке окна или в комнате и веревочками (чтобы попроще) ориентировал ее.

Да, и +1 примите!!
* KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

SNRC
Позывной: R4FCP

Рамочная КВ антенна

Сообщение SNRC »

Вот снова перебрал свою "TR3". Причины, нужен был более красивый внешний вид, и требовалась изменить крепление к металлопластиковой трубе. Лужёные кольца провода теряли контакт со временем.
Вот что получилось:
Spoiler
Show
Изображение
Петля связи как по науке на обратном конце от КПЕ. Хотя на приём это вообще не важно. Внешний вид пока не оформлен, и не идеально круглый, так как ещё в процессе экспериментов. Между кабелем и петлей связи попробывал поставить симметрирующий трансформатор 1:1 с трифиллярной намоткой. Разницы на самом деле что с ним что без него не увидел. Просто хотелось максимально отрезать антенну от помех на фидер.
Spoiler
Show
Изображение
Нижнюю часть сделал из дерева. До этого была подставка из жести. Она однозначно влияла на антенну.
Spoiler
Show
Изображение
Галетный переключатель(не самый удачный) имеет 3 положения. 1е соединят только КПЕ и рамку. Охватывает диапазон 5 - 15 Мгц. Чем выше частота, тем шире полоса резонанса. 2е положение подключает к КПЕ последовательно с рамкой катушку индуктивности. Тем самым опуская частоту резонанса до 3,2 МГц. Чтобы достать 3 МГц, немного ферритового стержня ввожу внутрь катушки. Можно и перемотать её конечно, но планы на неё другие. Верхняя частота, если не ошибаюсь, 8 МГц. Полоса резонанса тут достаточно узкая. Есть 3е положение. Параллельно КПЕ,без удлинительной катушки, стоит конденсатор. Получается фиксированная настройка на 1413 кГц. Полоса где то 1350-1570 кГц. Но с сильным завалом по краям.КСВ достаточно высокий.
Spoiler
Show
Изображение
Вообще эксперименты с удлинительной катушкой показали что где то с частоты 2,8 МГц идет очень сильный завал по КСВ. Может согласующее виновато. Но и активное сопротивление очень сильно падает. Текущая петля связи на 80м, обеспечивает активное сопротивление в 50 ом. Ранее антенна использовалась с Degen 1103 и RTL-SDR. Тогда с согласованием я вообще не заморачивался. Сейчас в основном с Yaesu FT-757. КСВ где то 1,3. Но данные немного не точные, так как калибровка Nano VNA поверхостная.
Приблизительные данные.
КПЕ от китайского радиоприемника 20-450 пФ.
Длина трубы 270 см, расчетная индуктивность 2,3 мкГн. Металлопластиковая труба.
Петля связи, одножильный медный провод 1,5 кв. Длина около 70 см. Если укорачивать то активное сопротивление в 50 поднимается вверх по частоте. При удлинении в низ. По сути её размерами я и подогнал 80ку в 50 Ом.
Degen DE-1103 PLL & TR3. Yaesu FT-757SX

Ответить