Рамочная (корзиночная) магнитная антенна.

Все об антеннах, больших и маленьких.
Ответить
svk

Рамочная (корзиночная) магнитная антенна.

Сообщение svk »

Подниму актуальную тему антенн, как известно, многое, если не все, зависит от них.
Однажды задумался над тем, как улучшить радиоприем СВ на ламповых радиоприемников без возможности сооружать внешние антенны. Скажу сразу, в моем доме из кирпичных ограждающих конструкций, прием на всевозможные транзисторные радиоприемники, а их у меня много, можно считать исчерпывающим, те отличным, если не хорошим.
Поэтому, имея опыт устройства магнитной рамочной антенны для КВ, стал перелопачивать то, что до этого сделано.
Нашел интересное в книге Полякова В.Т. "Простые приемники" (Книга в свободном доступе.). Там он описывает конструкцию корзиночной антенны с истоковым повторителем на полевом транзисторе. Прошу прощения за полные картинки, но так наглядней.
Изображение
У автора довольно миниатюрная антенна, а как известно, чем больше рамка, тем больше добротность антенны. Поэтому размер я увеличил, но в меру для домашней антенны. Расчетом определил количество витков для выбранного размера с учетом получения резонанса при известной емкости КПЕ (данные берем из любого справочника). Для повышения добротности лучше использовать литцендрат, что я и сделал.
Формула для расчета индуктивности с моими исправлениями.
Изображение
Диаметр антенны сделал больше, 19 см по намотке, чем в его книге (12 см). Количество витков рассчитывал для индуктивности 250 мкГн, так как КПЕ от ВЭФ-202. По факту замеренная китайским тестером 0.24 мГн. В итоге охват СВ полный.
Изображение
В итоге, вырезав из современного оргалита саму рамку, получил это
Изображение
Первые испытания на том, для чего и предназначалась эта антенна. На ламповых радиоприемниках, где она исполняла функции активной антенны и переселектора.
Для себя оцениваю, как хорошую, помехозащищенную антенну.
Впрочем, смотрим ролик.

Далее подумал, а как её применить для простых, не супергетеродинных приемников.
А под рукой детский радиоприемник прямого усиления "Электроник". Подал на вход УВЧ этого приемника выход с истокового повторителя. Звучит вполне убедительно.

Потом возникла идея собрать приемник прямого усиления используя истоковый повторитель как полноценный каскад УВЧ. На плате УВЧ совместил истоковый повторитель и два каскада УВЧ по схеме вышеприведенного "Электроника". Можно выбрать за основу любую схему радиоприемника прямого усиления, но я взял проверенную. Очень понравилось качество приема, даже была задумка собрать в корпус, но позже отвлекся на другое. Но может и вернусь, электрика же в сборе))).

Получен полный охват диапазона, от 540 кГц (венгерское радио) включая 1413 кГц (Вести ФМ)

Ответить