Нужна помощь, пытаюсь сделать клон Tecsun AN-200, не выходит.

Все об антеннах, больших и маленьких.
Everything about antennas, both large and small
Ответить
sergsib

06 ноя 2018, 11:50

Делайте тщательно, с любовью!
Можете почитать , как делается корзиночная намотка, но это долгий и трудоёмкий вариант, зато каркас можно на фанерке сделать и зазор при такой намотке получается автоматически.
А провод берите частично старый и соединяйте пайкой, ничего страшного в этом нет.
Посчитайте обмотку ,с учётом зазоров от швейной нитки и мотайте вместе с ней. Нитку можно оставить, она не испортит вам ничего. Главное сделайте хороший каркас, можно и больше ,чем 25см.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Sinus

03 дек 2018, 20:12

Для испытания намотал такую же антенну диаметром 24см.24витка,индуктивность330мкг.получилась,перекрывает весь св диапазон . Пробовал с разными приёмниками её,с цифровыми эффект малозаметен,с сони 11 и верас 225 тоже прибавка небольшая,а вот с туристом315 немного дошаманенным в меру своего опыта эффект отличный . На нём слышу станции прилично,а на тексан398 и хндата808 даже присутствия не ощущается. Вот и вопро к знающим почему на цифровые мало действует эта антенна. По идее должна примерно одинаково,только резонанс подстроить под конкретный приёмник на определённой частоте,а что то не хочет .
Spoiler
Show
IMG_20181203_184324.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IeSabL

03 дек 2018, 20:30

У DSP приемников другой принцип антенны на СВ. Объяснить с техническими подробностями не смогу, но, как мне объяснял радио инженер - там нет настройки в резонанс. Или это как-то иначе происходит, резонанс в этих схемах не главное.

Попробуйте петлю связи сделать и вот её уже завести в схему приемника... я бы катушечку согласующую поставил между петлей связи и входом приемника. Но тут нужен СВ вход. В обычном аналоговом приемнике я бы сделал на встроенном феррите катушечку 10-12 витков (на краю стержня) и вот её два проводка вывел на разъём. А к этому разъёму петлю связи приемника.

Мне попробовать заводскую AN-200 c Degen de1129, чтобы как-то сравнить с вашей ситуацией?
Хотя не помню, чтобы я как-то им пользовался на средних волнах, есть же аналоговые. Старые приемники и недорогие китайские хорошо принимают СВ. Может рекордов в полмира и не будет, но дальнее радио принимают.
========
Да, вот ещё... это же очень слабенькая антенна, дорожная, для хорошего ближнего приема, для такого усиления. И действительно, разные приемники, с разной чувствительностью, реагируют на неё по разному. Имеет значение и расстояние до встроенной антенны, сколько там между катушкой AN-200 и встроенной катушкой на встроенном стержне.

* Практически никак Degen de 1129 не реагирует на Tecsun AN-200. Есть участок на КПЕ, где прием пропадает совсем, есть участки с едва-едва лучшим приемом, малозаметное усиление. Приемник внутри рамки, сбоку, спереди - ничего похожего на 5-7 кратное усиление у аналогового приемника с этой антенной.
* KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.
Sinus

04 дек 2018, 07:16

IeSabL писал(а):
очень слабенькая антенна
В городских условиях принимать индийские станции в "слушабельном"качестве я думаю неплохо,при этом не быть привязанным к кабелю внешней антенны. Пожалуй сделаю побольше и провод потолще,жалко хорошего литцедрата нет.
Последний раз редактировалось Sinus 04 дек 2018, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
sergsib

04 дек 2018, 07:39

IeSabL писал(а):
У DSP приемников другой принцип антенны на СВ. Объяснить с техническими подробностями не смогу, но, как мне объяснял радио инженер - там нет настройки в резонанс. Или это как-то иначе происходит, резонанс в этих схемах не главное.
С точностью до наоборот, DSP приёмники ,как раз таки и настраиваются в резонанс. Я этот факт и использую, подключая очень большие ФМА прямо ко входу DSP микросхемы. И перестраивая частоту на приёмнике, автоматически перестраиваются мои антенны. В итоге, КПЕ оказывается не нужным.
Помещая такой DSP приёмник в рамку, вы воздействуете на его внутреннюю антенну ,возможно, не очень хорошо ( это надо исследовать). Но одно можно точно сказать, если вы Деген 1103, Тексан PL-880, Санжин 909 будете с рамкой использовать, то всё будет так, как люди пишут. Нашли резонанс , повернули рамку и станция поёт.
А вот в DSP приёмниках ,в месте резонанса большой рамки будет тишина (минимум), отстройтесь немного и станция запоёт. И попробуйте разное положение приёмников, не помещая их в рамку и не устанавливая вплотную.
Настраивайте рамку каждый раз, когда вы меняете приёмник, это обязательное условие!
sergsib

04 дек 2018, 09:31

Добавлю про DSP.
В любой DSP микросхеме есть отдельный вход СВ-ДВ, расчитанный на подключение ФМА или Рамки. Находящиеся внутри DSP варикапы настраивают ФМА или Рамку в резонанс. Все маленькие и относительно дешёвые DSP приёмники, используют этот вход.
А вот большие и дорогие типа Санжина 909 или Тексана 880, вход СВ и ДВ не используют, у них стандартный вход ,как у старого Дегена 1103 или PL-660 (с двойным преобразованием). В них ФМА не перестраивается.
Возьмём теперь XHDATA-808. СВ-ДВ у этого приёмника сделан полностью на DSP, то-есть ФМА подключена прямо к DSP микросхеме и соответственно, у этого приёмника ФМА настраивается в резонанс.
Поэтому, помещая или приближая приёмник к большой рамке, зафиксируйте это положение , возможно даже положение ваших рук на ручке настройки. И попробуйте, перестраивать частоту на приёмнике в обе стороны , антенна при этом должна быть настроена другим приёмником( тем, с которым ваша рамка хорошо работает)
Дело в том, что DSP приёмник может потерять захват частоты в тот момент, когда вы приближая его к рамке, изменяете индуктивность внутренней антенны приёмника. Поэтому и пробуйте погонять частоту на приёмнике туда сюда.
Мне ,кстати ,постоянно приходится это делать, так-как моя большая антенна имеет переключатель обмоток. В тот момент, когда я переключаю обмотки, приёмник теряет захват и настраивается только после того , как подвигать частоту.
Ещё один момент.
Не пытайтесь сразу ловить станции, на них плохо ориентироваться.
В XHDATA есть S метр, он не обманет. Дома всегда есть шумы. Вот и смотрите, что происходит с показаниями S метра, при приближении к большой антенне. И давайте время Sметру на расчёт!
Может получаться так, что вы приближая или помещая DSP приёмник в рамку, создаёте помехи (шум) от приёмника его индикатора и схемы, который прекрасно ловит ваша рамка и этот шум забивает станцию, которая должна петь на этой частоте. Это, как раз, S метр вам и покажет, что первая цифра( напряжённость поля) на индикаторе сильно возрастает, а вторая цифра (С/Ш ) стоит на нуле. Значит вы поймали помеху.
Можно по другому шум с приёмника вычислить. Возьмите аналоговый приёмник и рамку, настройте слабую станцию.
Потом поднесите цифровой приёмник . Если станция на аналоговом приёмнике пропадёт зашипит, то значит идея верна, DSP приёмник создаёт сильные помехи.
И выход для него один - это ставить внутрь экраны, а рамку соединять с ним кабелем, относя на 15-20см.
Sinus

04 дек 2018, 21:17

Спасибо Сергей ,всё так и есть,как описали с приёмниками с дсп,когда поманипулировал побольше- убедился в этом. Но применять с дсп приёмниками эту антенну не буду наверно,крутить,чтобы и сигнал был посильнее и от помех отстроиться задачка ещё та. А вот с аналогом работает хорошо,на 1539кгц.два вечера слушал станцию с индийской музыкой,а на 1575 кгц.из под буззера хорошо и разборчиво прослушивал фарду,приэтом настройка антенной была очень острой буквально 5градусов повернёшь и один гудёж идёт. А без рамки ни один приёмник под буззером не вытягивал станцию.
IeSabL

04 дек 2018, 21:33

И ещё один наш коллега сделал открытие...
Две рамки, эта AN-200 к приемнику, причем под разными углами по ситуации и недалеко от неё большая рамка. Вот такая пара даёт совсем поразительные результаты. И по отстройке от помех - тоже. А ещё лучше - Twin Coil. Две абсолютно одинаковые рамки одинаково одним концом заведены на один КПЕ. А вторые концы рамок выведены на катушку связи. И вот с неё уже в приемник. Приемник аналоговый, например CCrane Radio EP и его модификации. Тут встроена Twin Coil на ферритовом (или на двух) стержне. Есть в продаже ферритовая Twin Coil внешняя. Но можно и обычные рамки так подключить. Суть в том, что рамки маленькие, как AN-200.

А DSP, это УКВ прием, причем изумительный. КВ тоже бывает хорошо, но УКВ !!! Это совсем хорошо.
* KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.
Sinus

05 дек 2018, 17:35

Sinus писал(а):
04 дек 2018, 07:16
В городских условиях принимать индийские станции
Пардон,ввёл в заблуждение,на1539кгц.станция с Абу-Даби ,персидский залив,на языке урду.
Ответить