Приемная антенна MAXIWHIP

Все об антеннах, больших и маленьких.
Everything about antennas, both large and small
Ответить
Rybak27
Позывной: R8ADG

17 окт 2018, 11:53

Обсуждение антенны MAXIWHIP.
Подробнее: https://dxing.online/2018/10/17/priemna ... -maxiwhip/
СВД
Позывной: RA4DAJ

17 окт 2018, 13:06

У меня уж скоро наверно 10 лет как подобная антенна работает. Только удочка покороче. Всё никак не вылезу, не заменю на большую с лучшим трансформатором. Кстати, итальянский трансформатор не впечатлил. Из всех вариантов широкополосных трансформаторов лучший результат получился с применением "бинокля" с ферритом большой проницаемости. Качество работы таких трансформаторов всецело зависит от величины конструктивных емкостей, поэтому даже на бинокль надо мотать катушки особым способом. 50-Омная обмотка мотается на центральный керн бинокля, а повышающие обмотки на боковые керны и соединяются последовательно. Такие трансформаторы с КСВ менее 1/1,5 работают где-то до 15-20 МГц.
sergsib

17 окт 2018, 18:19

Я хочу такую антенну на гараж поставить, но опытные товарищи сказали, не заморачивайся с трансформаторами, для такой широкой полосы от СДВ до КВ, на приём, делай антенну активной и всё. Я конечно-же это дело проверил, на предмет искажений и перегрузок всё ОК. Спектр ровненький без резонансов и провалов. Единственное, может мне ,всё-таки ,разделительный трансформатор поставить ,что-бы от земли антенну отделить?
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Rybak27
Позывной: R8ADG

17 окт 2018, 19:26

sergsib писал(а):
17 окт 2018, 18:19
товарищи сказали, не заморачивайся с трансформаторами, для такой широкой полосы от СДВ до КВ, на приём, делай антенну активной и всё
У активных антенн есть одна проблема - динамический диапазон. Когда начинает работать какая-нибудь китайская станция, усилитель антенны может просто забиться. В лучшем случае у антенны упадет усиление, в худшем - получите еще и кучу фантомных сигналов.
Ответить