Рамочные MW антенны

Все об антеннах, больших и маленьких.
Everything about antennas, both large and small
Ответить
Rybak27
Позывной: R8ADG

12 ноя 2018, 22:53

Эксперименты с MW многовитковой антенной
https://swling.ru/2018/11/12/jeksperime ... ih-volnah/
Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

14 ноя 2018, 21:43

Радио №1 2007. стр. 22-23.
Прием на рамочную антенну.
https://yadi.sk/i/z6Np9oa6V-epUg
https://yadi.sk/i/Ki2HdANNzINyuQ
p.s. просьба где-нибудь перезалить, скоро "переезд" на свой ftp с яндекса.
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.
Bachlor

15 ноя 2018, 19:36

Wideband Active Small Magnetic Loop Antenna
http://lz1aq.signacor.com/docs/wsml/wid ... ntenna.htm
Per aspera ad asra.
Bachlor

15 ноя 2018, 19:51

Не совсем MW, но, для общего развития.
http://users.tpg.com.au/ldbutler/VLF-LFLoopAerial.htm
Per aspera ad asra.
yul

12 апр 2019, 16:37

Хочу установить рамочную антенну рядом с моим балконом на 4-м этаже. Она представляет собой обруч диаметром 1 м из алюминиевой трубки, к которому подключен усилитель на полевых транзисторах. Эти хлипкие полупроводники нередко выходят из строя из-за статических зарядов на руках, которыми прикасаются к деталям, соединенным со входом усилителя. Как вы думаете можно ли предотвратить это путем намотки изоленты на эту алюминиевую рамку? Позволит ли это избежать удара молнии в антенну, если мачту сделать из пластмассовой трубы? Есть ли у кого-нибудь опыт в этом?
weydenbaum

16 апр 2019, 14:19

yul писал(а):
Эти хлипкие полупроводники нередко выходят из строя из-за статических зарядов на руках, которыми прикасаются к деталям, соединенным со входом усилителя.
Если коротко, то это "лечится" установкой на входе усилителя двух защитных встречно-параллельных ВЧ диодов, дросселя и разрядника (можно неоновую лампу).
yul писал(а):
Как вы думаете можно ли предотвратить это путем намотки изоленты на эту алюминиевую рамку? Позволит ли это избежать удара молнии в антенну, если мачту сделать из пластмассовой трубы?
?!
Можете спать спокойно, никакой "удар молнии" вам не грозит, если только вы не живёте на горе в отдельно стоящем там доме...
yul писал(а):
Хочу установить рамочную антенну рядом с моим балконом на 4-м этаже.
Хотеть-то можно, только толку будет маловато.
Любая антенна "любит" вокруг себя свободное пространство, в т.ч. и рамочная. Если вы хотите получить какой-то результат, а не разочарование, то вам прямой путь на крышу. Кстати озаботьтесь и механизмом её вращения. Без вращения эта антенна теряет своё главное преимущество - пространственную избирательность.
yul

17 апр 2019, 20:34

Спасибо за ответ! У меня вылетели входные полевые транзисторы у двух приемников: Sony ICF-2001D и SDRPlay RSP1A, работавших с внешней антенной, которую забыл отключить во время грозы. Но если я установлю на крышу рамочную антенну ALA 1530 LN, то отключить антенну от усилителя, смонтированного на ней, не получится. Не знаю, есть ли там на входе защитные диоды. Если и есть, то вряд ли они спасут, как показывает печальные опыт моих двух приемников. Опасения от статических зарядов на руках при прикосновении к металлической рамке у меня остаются. Поэтому обмотать обод рамки изолентой будет не лишним.
weydenbaum

20 апр 2019, 10:18

yul писал(а):
Но если я установлю на крышу рамочную антенну ALA 1530 LN, то отключить антенну от усилителя, смонтированного на ней, не получится. Не знаю, есть ли там на входе защитные диоды.
В этой серьёзной ( и дорогой ) антенне уже предусмотрена защита от статических зарядов, так что не стоит беспокоиться и отключать рамку от усилителя нет никакой необходимости.
Кстати, читали её описание на сайте производителя ? www.welbrook.uk.com/bopantennas/ALA1530LN
yul писал(а):
Если и есть, то вряд ли они спасут, как показывает печальные опыт моих двух приемников.
Ваши приёмники не предназначены для подключения наружных антенн и скорее всего в них отсутствует защита от статики. Посмотрите их схемы.
Опасения от статических зарядов на руках при прикосновении к металлической рамке у меня остаются. Поэтому обмотать обод рамки изолентой будет не лишним.
Глупости всё это...
Ну если вам некуда девать изоленту, то мотайте.
yul

21 апр 2019, 20:41

Разумеется, прежде чем купить антенну, я ознакомился с её описанием в различных источниках, в т.ч. на сайте изготовителя: https://www.wellbrook.uk.com/loopantenn ... /ALA1530LN (Вы дали неработающую ссылку). Там нет ни слова про защиту от статики. Приемники, о которых я сообщил, предназначены для работы с внешними антеннами, к Sony ICF-2001D даже прилагается многожильный провод длиной 20 м и комплектующие для установки антенны. Вы с легкостью необыкновенной советуете посмотреть схемы приемников, хотя зарубежные фирмы дают их сервисным центрам, но не покупателям. Соневский аппарат мне ремонтировали в сервисном центре, который запросил Service Manual у фирмы Sony и после ремонта подарил мне его. Там в схеме есть встречно-параллельные на входе, но они не спасли от пробоя входного полевого транзистора статикой во время грозы и сильного ветра, который электризует ПВХ изоляцию антенного провода. Кстати, изоленту мотать на алюминиевый обруч, пожалуй, не стоит, т.к. сильный ветер будет электризовать этот диэлектрик, а накопленный заряд разрядится на вход усилителя и придёт ему капец. Жаль, что не нашлось в этом форуме более компетентного и опытного человека, чтобы дать мне дельный совет.
sergsib

22 апр 2019, 17:29

Вам выше дали отличный совет, как уберечь вход любого приёмника, это разрядник с дросселем, а потом уже диоды.
Это от мощных электромагнитных полей, создаваемых молниями и техническими средствами созданными человеком, типа мощных передатчиков. Никакая изолента не спасёт от электромагнитных волн и от статики (от близких молний) то-же !!!
Но, у вас же не длинный провод со снижением, имеющий большую действующую высоту, у вас рамка , она меньше и я сомневаюсь что, на неё наведётся столько ЕДС, что-бы сжечь антенну.
Другое дело непосредственное попадание молнии в антенну, тут ничего не спасёт, только молниеотвод с заземлением, со специальным, замечу заземлением, его молниезащитным называют.
Третий фактор, это статика, ваша статика ,от неё антенна ваша на 100% защищена. Там же просто дикая схема, 9 или 10 транзисторов то-ли параллельно, то-ли как стоят( гугл не понять что переводит) . Транзисторы современные, внутри имеют защиту, это не наши КП-306 ( КП-350), которые, только со скрученными ногами можно запаять, иначе сгорают.
Поэтому я не вижу никакого смысла мотать изоленту , под которой и коррозия может начаться.
Тогда уж лучше акриловым лаком покрыть, он и изолятор хороший и от коррозии спасёт, да и вид не испортит ,а скорее наоборот.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
yul

23 апр 2019, 20:42

Конечно, разрядник и встречно-параллельные диоды могут защитить от статического и атмосферного электричества . Но не соглашусь с утверждением, что антенна ALA1530LN сделана так, что абсолютно защищена от статики. Мне не нужен гугл-переводчик, чтобы прочитать её описание. Там сказано, что усилитель собран на 8 полевых транзисторах с очень высоким усилением и на биполярных транзисторах, соединенных по каскодной схеме. Известно, что полевики в гораздо большей степени подвержены разрушительному воздействию статических зарядов, чем биполярные транзисторы. Мне, много лет проработавшему в Институте физики полупроводников, понятно, почему это так. Ясно, что как транзисторы ни соединяй, это не спасет входной полевик от разряда статики, если на входе не подключен защитный элемент типа разрядника. Поэтому я не стал бы кого-либо обнадеживать, что конструкция ALA1530LN, стоящая 300 аглицких ф.с., сама по себе совершенно не боится статики. Тем более, что фирма-изготовитель ничего не сообщает о защите от статики в описании антенны и в инструкции к ней. Друзья, спасибо за отклики, но я просил не теоретизировать на заданную тему, а рассказать об опыте пользования рамочной антенной, подобной ALA1530LN, в суровых условиях внешней среды. Буду рад, если такой человек найдется.
muromdx
Позывной: R5VCF

24 апр 2019, 09:44

yul, не факт что у кого-то из пользователей форума есть такая антенна, в основном ей пользуются европейцы, т.к. для нашей страны антенна стоит, мягко говоря, дороговато. Попробуйте написать Маттиасу, он пользуется такой антенной, вот его канал на ютубе.
yul

24 апр 2019, 20:47

Игорь, спасибо за ссылку! Попробую связаться с Маттиасом или другими зарубежными ДХ-истами. У россиян могут быть самоделки, похожие на ALA1530LN, поэтому надеюсь, что кто-нибудь из них поделится опытом.
Ответить