POVO радио для чрезвычайной ситуации

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Ответить
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Некоторое время назад я приобрёл себе вот такое вот чудо:

Изображение

А, впрочем, я уже нашёл готовый обзор — и просто дам на него ссылку:
http://lasto.com/blog/index_post_1583910000.htm

225kHz

Сообщение 225kHz »

К процитированному обзору http://lasto.com/blog/index_post_1583910000.htm добавлю несколько замечаний от себя:

Сценарий использования:
1. Радиоприёмник первых 3-х часов Чрезвычайной Ситуации;
2. Радиоприёмник «‎к подушке»‎.

Кроме, собственно, радиоприёмника с крутилкой-генератором это ещё и устройство power bank для смартфона, и фонарик, и сирена внутри. Сирена может пригодиться, если радиослушатель оказался под завалами дома и его ищут. Фонарик ещё движется, как на шаровом шарнире, можно направлять вверх, вниз, вправо и влево, есть режим световой подачи сигнала ... — — — ...
Сценарий 3-часовой ЧС — внезапно пропала подача электроэнергии в квартире, на светофоре на перекрёстке тоже нет света. Включить радио — убедиться, что:

1. Радиопередатчики есть в эфире (или же радиопередатчики тоже вырубились);
2. Послушать, нет ли чрезвычайных сообщений по радио (или же они уже есть).
3. При необходимости подзарядить смартфон от повер-банки, выйти со смартфона в мобильный интернет и написать начальству/заказчику, что сегодня я безинтернетный ибо такой вот force majeure. Высшая сила.

Обычно часа через 3-4 электроснабжение восстанавливается. Или даже раньше.

Сценарий «‎к подушке»‎ — слушать радио буквально в постели утром и вечером.
Не включая стационарного компьютера, не прогревая радиолампы. Без электропровода.
Работает. 1386 кГц там, 1413 кГц там — стабильно в тёмное время суток, хотя и с замираниями до нуля. Увы.
На УКВ(FM) чувствительность не самая лучшая, но и далеко не самая худшая — 7 и 8 баллов по 10-бальной шкале.

Локальный эфир я примерно описал вот здесь. Три радиопередатчика в городе, можно слушать на сложенную антенну, расстояние около 5 километров, 6 передатчиков и Риге стабильно — антенну нужно вытягивать. И опционально подтягиваются передачи из Литвы, до передатчиков либо 50 километров, либо 95 километров. С одной стороны сигнал замирает до нуля бóльшую часть дня, с другой стороны — каждый день сигнал есть на протяжении 2-7 часов, можно слушать отдельные радиопередачи, в том числе и на русском языке.

В общем, в мутных волнах локального УКВ-эфира можно что-то выловить. Есть у меня радиоприёмники с худшей чувствительностью, так что есть с чем сравнивать. Достаточно, для локального приёма в чрезвычайной ситуации.
Я его разбирал и сфотографировал внутренности — позже доставлю.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Такие вот нутря́:

Изображение

Справа вверху видна магнитная антеннка. Не самая маленькая. На 1/3 длины корпуса, примерно.
Цифровой части в приёмнике нет, как я понимаю. Разъёмы для кабелей непонятного (мне) типа. Я не смог их открыть.
Аккумулятор тоже непонятный. Я думал, что это тип 18500. Похож по размеру, но с разъёмом. Может быть кто-то мне подскажет, что это за тип аккумулятора.
Были на сайте намёки, что опционально можно поставить аккумулятор на 4400 мАч, но продавался как 2200 мАч.

Алюминиево-серенький посередине — это генератор.
Пишут, что 1 минуту крутить — 15 минут слушать.
Я так точно не проверял, но из положения полного разряда аккумулятора (в смысле, когда радио не включается) можно прослушать 10-минутный выпуск новостей особенно не напрягаясь, «немного крутанув».
Для радиоприёмника Чрезвычайной Ситуации вполне годно, когда не радиопостановку оперы прослушать надо, а короткие выпуски новостей. Справа выемки в корпусе для кнопки фонарика. Фонарик даёт помехи на радиоприём.

Да, в этом обзоре https://www.marineapproved.com/best-emergency-radios/ - третье место.
Я покупал на Aliexpress заплатив 16,41 € — красная цена, я считаю 15,00 € примерно, по тем ценам, какие есть вокруг.
В других местах дороже:
https://www.ebay.com/itm/30402949718

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

Ну если честно...такой себе гаджет.Во-первых нет УКВ-1,нет КВ,но зато есть не нужный WB.Вращающийся валкодер настройки,в сумке или чехле будет сбиваться и может сломаться.Нет клавиатуры прямого ввода.И того-вчистую проигрывает Degen CY-1(Retekess HR-11S)...Да,приемник выше на аккумуляторе 18.650 скорее всего емкость 1200 mAh.
На CY-1 аккум типа BL-5C съемный,хватает на 8 часов на средней громкости,на громкости ниже средней,я гонял по 13 часов на FM...

Ответить