[noname] CS-106 (возможно лучший) радиоприёмник за 8,49 €

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Ответить
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Являюсь обладателем радиоприёмника CS-106 (если ссылка станет неактивной), то можно найти в Yandex-картинках по ключевым словам: CS-106 радио
Изображение
В этом треде предполагаю собирать материалы о работе и устройстве этого радиоприёмника, делиться впечатлениями. Предлагать решения по возможным доработкам.

Мой краткий обзор в тезисах:
Spoiler
Show
1. Своих денег стоит. Какой-то вообще лучший радиоприёмник продаётся по цене минимум в 3 раза выше (Tecsun PL-606).
2. Диапазон длинных волн (LW) не работает!!! Совсем. При этом в диапазоне средних волн работает более-менее хорошо.
3. Нет стерео на FM. Мне и не нужно, но этот вопрос почему-то очень часто задают.
4. В диапазоне средних волн (MW) работает более-менее хорошо, хотя чувствительность не очень хорошая.
5. В диапазоне коротких волн (SW) чувствительность не особо какая, но вообще работает и что-то принимает.
7. В диапазоне ультракоротких волне (FM) чувствительность довольно-таки приличная.
8. Звук. Низких частот почти что нет, но звук приличный для слушания речевых программ, не хрипит, не дребезжит на полной громкости.
9. Очень сложная, алогичная, замудрёная система управления. Категорически не годится для людей не очень хорошо разбирающихся в технике. Да да, даже просто послушать самую мощную местную станцию не просто.
10. Хорошо разбирается и собирается обратно.
Видеообзоры от различных пользователей:
Spoiler
Show
1. - обзор, который мне нравится от YouTube Roman Morozov - очень подробный и вдумчивый разбор.
2. - обзор радиоприёмника в сравнении от YouTube Александр Поляков
3. - обзор от YouTube MEHMET AKIN (вообще очень интересный канал).
4. - YouTube OfficialSWLchannel (рыжий кот Mr. Paul в кадре появляется на 0:53)
Зачем купил? Сценарии использования:
Spoiler
Show
0. Слушать радио, очевидно же!
1. Как игрушку себе.
2. Радиоприёмник «к подушке»‎. Радио, которое легко включается и выключается, настраивается, не требует провода питания.
3. «Радиоприёмник беженца»‎, «Радиоприёмник первых 72 часов ЧС»‎. Имею виду чрезвычайную ситуацию с пропажей электроснабжения и зоны мобильной связи, в которой хорошо бы послушать радиовещательный эфир и что-то выяснить. Эдакий Sony ICF-SW100 в версии «для бедных».‎ Не путать с «Радиоприёмник выживальщика» - это иное устройство для иного сценария развития событий. «Выживать»‎ я не рассчитываю с этим устройством, а так, попользоваться в течение 72 часов, если что. В случае беженства, чтобы был лёгкий, чтобы не жалко было расстаться, чтобы воспринимался как бытовой радиоприёмник, а не как устройство спецсвязи.
Прошу высказываться в комментариях со всей откровенностью.

225kHz

Сообщение 225kHz »

https://lasto.com/blog/index_post_14774 ... m#comments
обзор на подобный радиоприёмник.
Мой радиоприёмник несколько отличается, но такие же диапазоны принимает и такие же кнопки управления.
Подсветка белая у меня.

Изображение

Приём на 1413 кГц в светлое время суток зимой.
В обзоре радиоприёмника VITE VT-111 почти всё подходит к моему приёмнику, за исключением сведениях о работе с аккумуляторами. Об этом отдельно. И внутренности внешне отличаются от того что есть в этом обзоре:
https://lasto.com/blog/index_post_14774 ... m#comments

Изображение

Но идентичны диапазоны волн и система управления.

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

Часы понравились ))). Диаметр циферблата какой ? 40 мм ?
KO04FR

225kHz

Сообщение 225kHz »

Продолжу про радиоприёмник.
Впечатления неопределённые. Радиоприёмник контрастов.
Я уже выше писал, что очень замудрённая система управления, которую трудно понять и описать.
Очень неинтуитивный интерфейс и неинформативный дисплей, очень трудно разобраться вообще.

Но контрастом зато в левом верхнем углу кнопка FAVORITE

Изображение

Изображение с: https://lasto.com/blog/index_post_14774 ... m#comments

Работает как альтернативная кнопка включения. Приёмник включается и сразу играет выбранная станция.
Только в диапазоне FM.
Диапазон "FM" странный, довольно таки.
50...108 МГц и потом 174...220 МГц
Я читал такие соображения, что в Китае на территории университетских городков может быть местное маломощное радиовещание или даже телевещание на этих частотах - типа радиоточки тогда получается радиоприёмник.

В остальном же очень неудобный в управлении.
aboltusoff писал(а):
11 окт 2021, 08:38
Часы понравились ))).
Оффтоп про часики
Show
Покупал в марте 2018 года, до сих пор на этой батарейке работают. Надоели уже даже. Ставил пользовательские задачи:
1. Наручные часы, так как мобилы запрещены в некоторых помещениях;
2. Подешевле.

Купил тогда на 6,54 € - понравились по виду, но ощупь тоже хорошие. Я опасался, что рука будет потеть под пластиковым ремешком, но нет. Дырочки есть. Недостаток - немного спешат. Приходится иногда устанавливать правильное время. Но пусть лучше спешат, чем отстают. Не помню насколько спешат. Ну, на пол-минуты в сутки пускай. Подсветкой и звуковым сигналом я редко пользуюсь, берегу батарейку и есть другие устройства для этого. Удобно, что цифры крупные. Можно хорошо разглядеть время, не пялясь с напряжение. Да, 40 мм примерно диаметр по внешнему краю чёрной рамки циферблата. Да ещё хотел, чтобы надпись на циферблате не оскорбляла моё чувство прекрасного, ну, мало ли - POPART эдакое компромиссное решение, конечно же, но терпимое.
Не разбирал, так пишут, что водонепроницаемые. Кроме синего цвета были розовые, и такие бронзово-светло-коричневые - выбор ясен. Где покупал на Aliexpress ссылки больше нет.
Вот другая ссылка:
https://www.dolect.com/accessories/2406 ... tches.html

Изображение

Тут очень красиво выглядят.
Там по ссылке другие расцветки. Судя по мелким деталям - мои часы точно такие, не лучше и не хуже.
За 6,54 € я покупал. Это дёшево. Я считаю, что 8-9 € норм цена. А что там по ссылке 19,98 USD это дороговато как-то.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Продолжение темы:

Я начал вести этот тред и увлёкся.
Сегодня на частоте 175,0 МГц FM принимал не радиопередачу, но аудиоконтент некий.
Не знаю что-то это было.
Англоязычные песни, но я их первый раз слышу, не могу идентифицировать. Такой стрим типа, а не радиопередача.
Время локальное, с 17:00 примерно до 17:55 слышал.
Песня за песней, переход между песнями мягкий, предыдущая приглушается и новая тихо начинается.
Стиль современный, пару песен 80-х годов узнал в обработке. Кроме песен ничего. По характеру как музыкальный стрим просто. В 17:55 резко оборвалось. Это ни одна из станций вещание в диапазоне "FM", ещё мне показалось, что сигнал близкий. Звук нечистный, с хрипотцой иногда. Возможно какая-то наводка от какого-то устройства, но зачем же именно на 175,0 МГц FM именно принимается? Про телевидение я не знаю какие стандарты сейчас, но в телепередачах рекламы обычно, а не музыка без перерыва. Я записал в память на 1-ю ячейку памяти. Буду посматривать, что дальше будет. На задней стенке приёмника написано, что частоты 175-220 МГц

Изображение

https://budgetlightforum.com/node/74526

На шкале же от 174,25 до 222,25 МГц.

Изображение

Изображение

Включаю от зарядки от мобильного телефона, есть вход micro-USB.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Не хватает 3-ей батарейки!

Теперь о недостатках.
Радиоприёмник питается от 2 батареек типоразмера AA (https://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_AA ) и есть вход питания micro-USB, можно подключить зарядное устройство от мобильного телефона, работает.
Подзарядка батареек не происходит внутри.

Изображение

Напряжение питания 1,2 вольта от батарейки, получается 2,4 вольта.
Жидкокристаллический дисплей не контрастный, подсветка не работает почти. Только первые несколько минут.
Но радио работает долго довольно-таки. С батарейками на 1,5 вольта я пока не экспериментировал. А от 5 вольт внешнего питания работает хорошо. Шумов, конечно же больше от зарядки мобильного телефона, но если сильный сигнал есть, то и средневолновые станции можно слушать и подсветка ярко горит.

В общем, мне кажется, что приёмник рассчитан на напряжение 3,6 вольта, аккурат 3 аккумулятора AA, но вставить можно только 2 аккумулятора/батарейки.
Даже при свежем заряде двух аккумуляторов не работает подстветка, совсем, и дисплей мутноват несколько и виден только с некоторых углов.

Не хватает 3-ей батарейки, в общем.

Другой недостаток: сложность управления, нужно несколько постов, чтобы это описать.
Навереное, самый сложный в управлении радиоприёмник, который я видел. Трудно что-то интуитивно найти, нужно долго разбираться, но и разобравшись не так просто настроиться на нужную станцию, зная её частоту.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Изображение

Теперь о системе управления.
1. Крутилок нет. Сбоку нет колёсиков для настройки частоты или регулировки громкости. Всё управление кнопками.
2. Сбоку есть такой, не знаю как правильно этот рубильник назвать, физический hard-выключатель питания. Хотя можно бы было без него обойтись, так как ещё есть аж две (!) soft-кнопки позволяющие включить радио. Некоторые элементы управления избыточны, в то же время как важных элементов управления не хватает. Без батареек (или подключенного внешнего источника питания) время на часах слетает в несколько секунд, а вот станции в памяти радиоприёмника хранятся долго, несколько недель тоже. "Hard-рубильник" имеет приоритет, если его выключить, то уже никакой кнопкой не включить приёмник, и будильник тогда не включится (есть часы и будильник). Если же рубильник оставить включенным, но на экране, подписанном как DISPLAY будет показываться время. От выключения рубильника время не сбрасывается.
3. FAVORITE - слева вверху. Самая важная кнопка в радиоприёмнике.
Нажатие на эту кнопку включает фиксированную настройку на выбранную станцию - из любого положения.
Это удобно. Приёмник включается кнопкой FAVORITE и на эту станцию можно вернуться из любого положения, из любого диапазона. Станцию для FAVORITE можно выбрать только в диапазоне УКВ, в данном приёмнике этот дипазон 50...108 и 174,25...222,25 МГц. Читал, что это думано для китайских университетских городков, где может быть какое-то локальное УКВ-ФМ радиовещания вместо проводной радиоточки.
4. Дальше не так удобно. В правом верхнем углу расположена кнопка ON/OFF ей можно выключить радиоприёмник, например, для того, чтобы утром сработал будильник. Такое вот разнообразие кнопок включения.
5. А где же кнопки регулировки громкости? Без знания английского языка не разобраться. Я считаю, что хорошо бы назначить эти кнопки правее, ближе к краю. Трудно догадаться, что кнопки громкости могут быть расположены именно
там, ещё труднее к этому привыкнуть. Просто привыкнуть, что громкость не с самого края. Ещё есть кнопка MUTE вверху, что является фактически дублирующим одноступенчатым регулятором громкости. Хотя в этом есть и своё удобство, можно быстро приглушить звук одним нажатием! И рядом же левее кнопка ON/OFF нажатие которой выключает приёмник и звук тоже пропадёт! Такое вот дублирование опять.
Нажатием же нижней кнопки VOLUME v громкости трудно уменьшить звук сразу. 32 цифровых позиции звука. Или 32 раза нажимать кнопку VOLUME v , или долго удерживать. Так что 2 кнопки для выключения звука верху нужны и я ими пользуюсь, например, если приходит телефонный звонок.

Начало многообещающее.
Даже такие простые вещи как включение/выключение и выключение звука создатели радиоприёмника смогли реализовать сложным и неочевидным способом.

Для изменения частот и диапазонов тоже применены сложные и неочевидные решение.
А запись в память фиксированных настроек - это отдельная песня.

CS-106 Coolvox HAPPY

Ответить