XHDATA D-808

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Talking about receivers
Ответить
Rybak27
Позывной: R8ADG

22 окт 2018, 20:47

Продолжение темы со старого форума.
Архив темы можно почитать здесь.
allforadio

23 окт 2018, 00:49

Сделаю мини-обзор на приемник XHDATA D-808

Перед своим ДР я надумал пополнить парк радиоприемников еще одним аппаратом, который благодаря обзорам видеоблогеров (вроде HAM Radio Channel) вызвал сильный интерес в плане приема - XHDATA D-808. Имея деньги с некоторых колымов и шабашек, и убив все сомнения по поводу "вдруг будет приемник не очень хорошо принимать" я надумал приобрести его и приобрел его единственным и доступным для меня способом (речь идёт об интернет-магазине aliexpress в котором было два лота приемника - из Китая и России) и выбор пал на лот из Китая (из России конечно быстрее бы пришел - но переплачивать ради быстроты мне не охота), ну для оплаты покупки использовал привычный мне Webmoney (к банковским картам, qiwi и со счета мобильного телефона не привык и вебмани роднее стал)

8 сентября оформил заказ, ну а 22 сентября я уже держал приемник в руках и знакомился с его функционалом... Из интересных преимуществ приемника оказался поддержка RDS, возможность выбрать полосу принимаемого сигнала (можно сужать с 6 до 1 КГц в AM, с 4 до 0,5 КГц в SSB), возможность отключения шумоподавления (из-за включенного шумодава не представится возможным услышать слабые сигналы и принять DX), расширенный УКВ диапазон (не 76-108, а 64-108 МГц) и наличие авиадиапазона (если был бы рядом аэродром и знал бы частоты его - попытался бы принять)

Упаковали приемник в несколько коробок (первая коробка это коробка с почтовой наклейкой о товаре, цене и адресе доставки), вторая коробка это коробка с изображением приемника, третья - белого цвета с приемником и набором всего необходимого к нему (кроме наушников - которых следует заказывать отдельно). В коробке зато прилагалась инструкция, антенна в виде шнура, шнур micro-USB, чехол и благодарность от продавца за покупку...
Коробки
Show
Изображение
Изображение
Изображение
Что было в белой коробке
Show
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из интересных преимуществ приемника оказался поддержка RDS, долгая работа без подзарядки, возможность выбрать полосу принимаемого сигнала (можно сужать с 6 до 1 КГц в AM, с 4 до 0,5 КГц в SSB), возможность отключения шумоподавления (из-за включенного шумодава не представится возможным услышать слабые сигналы и принять DX), расширенный УКВ диапазон (не 76-108, а 64-108 МГц) и наличие авиадиапазона (если был бы рядом аэродром и знал бы частоты его - попытался бы принять).
Вид приемника
Show
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сравнивая с DEGEN-DE1103 PLL: XHDATA D-808 одинаково ловит КВ (даже пират одинаково ловился на 6700 КГц транслировавший эстрадные песни) и СВ станции (Народное Радио из Куркино в светлое время суток и на резонансную антенну ловилось вполне разборчиво, а вот Всемирная Радиосеть похуже слышно). В приеме ДВ и УКВ станции D-808 уступает 1103-ему: если с ДВ всё понятно (это техническая ошибка изготовителя XHDATA и многие приобретавших сталкивались с такой проблемой) то с УКВ ясность в плане приема отсутствует. D-808 не принял ту УКВ-радиостанцию, которую я принял на 1103-ем (скорее это особенность DSP-чипа). Впечатления такие, что я не ожидал от DSP-приемников хорошего приема КВ и СВ станций и не пожалел что купил. Насчет недостатков - всё исправимо: главное иметь ровные (а не кривые, как у меня) руки чтобы взяться за моддинг и немного серого вещества...

Если будет время - сделаю вторую часть и вполне возможно сделаю еще одно сравнение, но уже с Tecsun PL-360

Ссылка на лот XHDATA D-808 - https://ru.aliexpress.com/item/Tecsun-P ... 33edtvPvSF
erneo
Позывной: UA6095SWL

23 окт 2018, 16:56

А я вот всё никак не могу решиться на эту XHDATA. С одной стороны привлекательная цена за мини-комбайн всё в одном. С другой стороны сомнительное качество сборки, сомнительное качество пластика, да и спроектирован сомнительно (хотя тут я не специалист). Читаю тему на другом форуме по ней, то у одного что-то отвалится, то у другого что-то работать перестает. А смотришь видео на Ютубчике, всё зашибись, и "звук лучше всех и по приему всех уделывает". С одной стороны и деньги небольшие, а с другой стороны расстраиваться не хочется.
sergsib

23 окт 2018, 17:41

Не читайте это всё! Это фанаты карболита и бакелита пишут! Что там в корпусе может быть ненадёжного.? Стоечки под саморезы, оно и понятно, если сорок раз приёмник разбирать и собирать, да затягивать посильнее. Честное слово, уже зажрались, качество сборки не устраивает, любой Советский аппарат возьми ,там такое качество - просто жуть, Китаец на несколько голов выше.
А так что сказать, очень удобный в управлении приёмник. Хорошо лежит в руках, внешний вид , ни чем не хуже, чем на фото.
Технические параметры, в основном, определяются DSP микросхемой, поэтому приём будет такой-же как и в DSP Тексанах.
На КВ он ,естественно, уступит PL-660. На УКВ уступит PL-880 (из-за короткой антенны). СВ-ДВ - так-же, как и во всех DSP, много помех от цифровой части и индикатора и маленький феррит. Авиа мне сравнить не с чем, но на окошке ловил то-же самое, что и американский, недешёвый сканер, известной фирмы. Косяк у меня пока один - врёт индикатор заряда АКБ. Необходимо лезть и менять, возможный делитель напряжения, перед измерительным входом ,на управляющем контроллере.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
allforadio

23 окт 2018, 17:53

erneo писал(а):С другой стороны сомнительное качество сборки, сомнительное качество пластика, да и спроектирован сомнительно (хотя тут я не специалист).
Качество пластика лично у меня нормальное - это во первых, из сомнительного проектирования и качества сборки могу озвучить только реализацию ДВ диапазона (во первых низкая чувствительность в данном диапазоне, во вторых ДВ-диапазон обрезан. На данный приемник нельзя принять сигналы работающие в спектре 100-150 и 450-520 КГц) - это во вторых.
erneo писал(а):Читаю тему на другом форуме по ней, то у одного что-то отвалится, то у другого что-то работать перестает.
Подобные проблемы могут быть с любым приемником... Среди 10 успешно собранных обязательно найдется пара-тройка с проблемой...
erneo писал(а):А смотришь видео на Ютубчике, всё зашибись, и "звук лучше всех и по приему всех уделывает".
То что говорят, что "по приему всех уделывает" - на деле это не так (PLL-версия 1103 лучше будет по приему УКВ и ДВ-диапазона). Чуйка в СВ и КВ диапазонах у XHDATA D-808, сразу говорю на высоте
erneo писал(а):С одной стороны и деньги небольшие, а с другой стороны расстраиваться не хочется.
.

У меня изначально такое-же чувство было, но потом рискнул заказать и купить.
allforadio

23 окт 2018, 18:01

sergsib писал(а):
Не читайте это всё! Это фанаты карболита и бакелита пишут! Что там в корпусе может быть ненадёжного.? Стоечки под саморезы, оно и понятно, если сорок раз приёмник разбирать и собирать, да затягивать посильнее. Честное слово, уже зажрались, качество сборки не устраивает, любой Советский аппарат возьми ,там такое качество - просто жуть, Китаец на несколько голов выше.
На радиосканере много модификаций и доработок публикуют, а если что-то модифицировать и вносить отсебятину (перебощив с емкостями/сопротивлениями или сделав всё в духе "и так сойдет") то обязательно начнутся лаги, ну а моддеры (именно моддеры - от слова моддинг) не поймут что своей нерасчетливостью и внесением неправильных коррективов испортили свои приемники...
allforadio

23 окт 2018, 18:06

sergsib писал(а):
Стоечки под саморезы, оно и понятно, если сорок раз приёмник разбирать и собирать, да затягивать посильнее
Стоечки могут сломаться у любого предмета... Если резко закручивать и до самого дна, чтобы от души всё затянуть...
nighthunter

23 окт 2018, 18:17

Берите,не сомневайтесь
allforadio

23 окт 2018, 18:31

Вывод из всех моих слов таков: берите и не испытывайте как я в начале сентября сомнений! Я лично купил себе 808-ой и не пожалел (даже рад покупке)
Capuchin

23 окт 2018, 19:00

Радиопремник классный, но авиационный диапазон все ж сдох...
erneo

23 окт 2018, 19:23

sergsib писал(а):
Стоечки под саморезы
У меня в PL-600 изначально две стойки порваны были из-за перетянутых китайцами саморезов. Всё никак руки не дойдут заняться восстановлением. Но и так держится нормально :-)
sergsib писал(а):
любой Советский аппарат возьми ,там такое качество
Как любитель старых советских приемников 70-80х знаю об этом не по наслышке. Особенно конец 80х начало 90х.
sergsib писал(а):
На КВ он ,естественно, уступит PL-660.
У меня для этого есть PL-600 который китайцы на удивление неплохо настроили. Но как там дело с SSB обстоит рассказывать думаю не надо никому :-) Ну и АВИА не помешает, ценность сомнительна, но поиграться хочется. А на 660й денег жаль, да и после ремонта с деньгами как-то не особо.

В целом господа спасибо за комментарии, на 100% вы меня еще не убедили, но на 95-99% наверное точно :-)
sergsib

23 окт 2018, 20:31

В принципе, всем полезно. Насколько слышал, авиа в приёмнике ломается из-за севшего аккумулятора. Поэтому, сделайте для себя замеры, для того, что-бы знать, сколько вольт на АКБ и сколько палочек горит при этом на индикаторе. Дело в том, что Китайцы не точно подстраивают соответствие показаний индикатора и реального напряжения на АКБ. Поэтому и получается, что по индикатору ещё всё нормально, а на самом деле напряжение на АКБ упало ниже минимального предела - 3.4в. Это плохо, приёмник начнёт дёргаться, выключаться, а может и включаться . Может и АКБ имеет защиту не только от максимального тока, но и от перезаряда и переразряда и то-же начинает отключаться. В это время всякое может случиться и с прошивкой и с памятью.
А когда вы будете знать, что если на индикаторе две палочки, это уже ,допустим, 3.5в то, необходимо приёмник заряжать, срочно.
Лично я, зная схему зарядки в приёмниках, стараюсь заряжать АКБ только в зарядном устройстве, а в приёмник устанавливаю резервный АКБ.
Те же кто с паяльником на ты, я думаю просто приведут показания индикатора, в соответствие реальному напряжению.
У меня вон, даже сканер был, вроде-бы японский. И то, батарейки проморгал, он давай дёргаться и всё ,несколько диапазонов сразу пропало. В момент просадки напряжения и разных бросков ,(от этого и помехи ,ошибки возможны), применилась другая прошивка(конфигурация) для США , а была Европа.
Хорошо магазин подсказал, какой код набрать, что-бы назад всё вернуть.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
nighthunter

24 окт 2018, 06:35

Авиа на ура
erneo

24 окт 2018, 15:54

sergsib, подскажите пожалуйста такую вещь. Сейчас смотрел фото разобранного D-808. Там DSP чип без экрана. Нужно будет экранировать? И динамик заземлять там стоит?
Sinus

24 окт 2018, 17:57

А на дв у кого нибудь он ловит хоть что-то? Я ни одной станции на своём не принял и не один раз пробовал. В общем у меня дв только для галочки на нём.
Ответить