XHDATA D-808

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Talking about receivers
Ответить
erneo
Позывной: UA6095SWL

24 окт 2018, 18:02

Sinus,
Так и есть, это нормально. У меня Tecsun PL-600 ловит на ДВ 4 станции. Degen DE1103 DSP там же ловил только одну и то ничего не разобрать. Просто у этих DSP приемников ферритовая антенна совершенно не приспособлена для ДВ, посему и результат таков. Если вы возьмете Tecsun PL-310/380 например то результат будет аналогичный. Кстати поэтому в DSP приемниках по дефоту производители ДВ и отключают.
sergsib

24 окт 2018, 19:29

erneo писал(а):
24 окт 2018, 15:54
sergsib, подскажите пожалуйста такую вещь. Сейчас смотрел фото разобранного D-808. Там DSP чип без экрана. Нужно будет экранировать? И динамик заземлять там стоит?
Я ничего в этом приёмнике не экранировал, там уже есть экран на цифровую часть, которая создаёт помехи. Усилитель НЧ там работает в обычном, мостовом режиме, в нем нет ШИМ как в Tivdio. Поэтому, динамик и провода к нему не надо трогать.
Сама DSP маленькая, на неё ничего не наводится, разве что очень высокие частоты. А вот на длинные дорожки к DSP, могут быть наводки.
Единственное, что я делал, это приклеил к задней крышке липкую медную фольгу и соединил её с общим проводом, это я делаю во всех приёмниках . Так получается противовес на УКВ (лучше ловит без удержания в руке, когда поставишь, в зоне неуверенного приёма) и я сам меньше влияю на приёмник. А то получается, моя ёмкость ( моей руки и тела) на дисплей и моя ёмкость на радиотракт соединяются и слышен шум дисплея на СВ-ДВ. Так-же, я удалил ФМА и соединил СВ-ДВ вход DSP с внешним разьёмом для подключения больших внешних ФМА.
У меня это приёмник сейчас только для дальнего приёма СВ-ДВ. Для других диапазонов есть другое.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
erneo

24 окт 2018, 19:44

sergsib писал(а):
24 окт 2018, 19:29
это приклеил к задней крышке липкую медную фольгу и соединил её с общим проводом
Вот не могу пока найти у нас в магазинах. Нигде нет, осталась надежда только на радио-рынок, но он не близко и добираться туда довольно сложно.
sergsib

24 окт 2018, 19:57

Для ДВ, возможно, требуется домотать обмотку антенны, это раз и на ДВ помехи от приёмника, слышны в метре от него. Причём, громкость этих помех такова, что заглушает самые громкие станции. А если антенна ещё ближе, просто внутри, тогда ещё громче помехи.
Сейчас, у меня ферритовая антенна на ДВ работает на расстоянии 10см от приёмника. И причём, она огромная ,ещё больше реагирует на излучения приёмника, чем маленькая штатная. Что я сделал? Я сделал ФМА экранированной и всё сразу отлично заработало. Он у меня даже Чехов ловит на 270кГц. Я их на телескоп то, ели слышу по утрам, а тут ФМА.
Ну а вам, что можно попытаться сделать. Возможно доматывать обмотку и обязательно делать экран на ФМА. Только этот экран, постарайтесь делать как можно дальше от обмотки, но так, что-бы антенна влезла в корпус по новому диаметру.
То-есть, на обмотку необходимо надеть трубку для увеличения диаметра экрана и на эту трубку уже делать экран с зазором 4-5мм.
Либо попытаться проложить этот экран по корпусу приёмника, в районе антенны.
Критерием отсутствия помех должны быть 00.00 на индикаторе напряжённости поля и С/Ш. Испытания проводить в поле, на той частоте, где нет станций. Этот тест могу посоветовать сделать и без переделок, не должен приёмник в поле без наличия станции, вообще ничего на S-метре показывать. А вот "левые" показания -это и есть помехи, которые ,кстати, вы можете на слух не услышать, а S-метр покажет, обязательно.
Я завтра измерю индуктивность родной антенны XHDATA и прикину, сколько там надо мотать. Или может оказаться ,что не надо ничего наматывать.
Медную липкую фольгу пришлось брать в Китае, мне её много надо было, поэтому всё на пользу пошло. А вам ,это может быть затратно, ради одного приёмника брать. У нас в магазинах алюминиевая есть ,но как с ней контакт будет ...
Можно же не клеить, а просто пластину положить и закрепить ,как в PL-880 ,на заводе сделали. Но влезет ли туда пластина ,я не знаю.
erneo

24 окт 2018, 20:59

sergsib писал(а):
24 окт 2018, 19:57
ради одного приёмника брать.
Ну ради двух на самом деле, но общей картины это не меняет, рулон 50 метров мне точно не нужен.
Sinus

24 окт 2018, 21:10

Ну вот маленько прояснилось по поводу ДВ,спасибо.
sergsib

24 окт 2018, 21:25

erneo писал(а):
24 окт 2018, 20:59
Ну ради двух на самом деле, но общей картины это не меняет, рулон 50 метров мне точно не нужен.
Я знаете как сэкономил, взял узкий 10мм рулон и всё. Там клеящий слой обеспечивает электрический контакт.
Да, это дольше ,полоски узкие клеить , но с ними везде можно подлезть, подгонять ширину и отрезать не надо. Только по длине отрезаю и всё.
Фольга, при сноровке, очень хорошо ложиться ,так что даже много узких полосок, имеют довольно неплохой вид
sergsib

25 окт 2018, 04:39

Посмотрел сейчас индуктивность ФМА XHDATA-D808 345мкГн. Это всё-таки больше на СВ диапазон подходит. На ДВ, желательно , по верхней границе мотать - 450мкГн.
erneo

25 окт 2018, 04:51

sergsib,
У меня есть модуль DSPM2 у него в даташите указана ФМА 400 мкГн хотя он не поддерживает длинные волны. Похоже в XHDATA китайцы решили просто немножко сэкономить на литцендрате и слегка не доматывают. На них это вполне похоже. Кстати если мотать 450мкГн это не повлияет на добротность приема средних волн? Хотя не должно по идее.
sergsib

25 окт 2018, 09:57

Добротность не смотрел, но наверняка она изменится. Я начинал эксперименты с ФМА на Tivdio, там другая микросхема DSP. Так вот, там мне пришлось на всех антеннах, благо они наружние, делать переключатель, отключающий часть обмотки ,выше 1200-1300кГц. Теоретики ,конечно ,будут возражать, но я получал прибавку ощутимую 10-20дб. Но в Tivdio иначе никак, в нём прямо слышно, что приёмник не может настроиться на частоту, не хватает варикапов. Этот принцип перекочевал и на XHDATA. С ним, я то-же вижу прибавку, отключая часть обмотки, после 1200кГц.
При этом, вся обмотка, чуть больше положенного, иначе, в начале диапазона настройки не хватало.
Там ещё одна загвоздка ,помимо большой индуктивности , увеличивается и собственная ёмкость обмотки , которая то-же не даёт на верху СВ диапазона, настроится на частоту. Экран так-же добавит вам этой ёмкости, но уменьшит индуктивность (поэтому я писал, что-бы экран был как можно дальше от обмотки.
Вообще, если хотите феррит, то берите наш отечественный стержень 8х160, откалывайте по размеру и мотайте свою обмотку.
Но для начала , просто необходимо опыт провести!! Иначе ,зря будете всё делать.
Как я выше писал , вы должны определить на заводской антенне, есть ли собственные помехи от приёмника на ДВ диапазоне, по S-метру. Если есть помехи, сделать попытку экранировать ФМА. Потом, посмотреть, удалось ли побороть излучения , может быть, что-то и поймать. И только тогда, начать думать о встраивании в корпус максимально большой ФМА, с учётом экрана.
Можно попытаться сделать так, как я сделал в PL-880. Необходимо, вывод ФМА ,который припаян к общему проводу отпаять и через ВЧ дроссель с большой индуктивностью - 500мкГн, соединить с телескопом. ФМА при этом ,желательно, поместить в экран с зазором. И ёще , между двумя площадками к ,которым припаяна ФМА, подпаять резистор 300-500кОм обычно 470кОм.
Я бы сам провёл такой эксперимент, но приёмник заточен под другое и работа с телескопом мне не нужна.
Естественно, после таких манипуляций, проверьте не изменилась ли чувствительность на диапазонах ,где используется телескоп.
sergsib

25 окт 2018, 10:11

sergsib писал(а):
25 окт 2018, 04:39
Посмотрел сейчас индуктивность ФМА XHDATA-D808 345мкГн. Это всё-таки больше на СВ диапазон подходит. На ДВ, желательно , по верхней границе мотать - 450мкГн.
А сейчас просто сдвинул какркас с обмоткой на середину стержня и уже 370мкГн стало!
Так что и без дополнительной намотки, есть резерв. Ещё можно, если место позволит, добавить длины стержню, другими кусками . То-же индуктивность увеличиться и действующая высота вместе с ней.
erneo

25 окт 2018, 13:12

sergsib писал(а):
25 окт 2018, 09:57
наш отечественный стержень 8х160, откалывайте по размеру
А целиком не влезет?
sergsib

25 окт 2018, 20:49

erneo писал(а):
25 окт 2018, 13:12
А целиком не влезет?
Да там и 8х140 придётся обточить . Приёмник маленький, ещё и стоечка мешает.
Я сегодня попытался, правда в другом приёмнике, сделать нормальный приём на внутренний феррит.
И так не добился желаемого результата. Завтра буду экран на ФМА городить и обмотку от индикатора отодвигать.
Вот можно посмотреть результаты .
747кГц
549-558кГц
В приёмнике раньше стоял стержень, как во всех Тексанах 10х90мм. И он ловил громкие станции и то не очень хорошо.
Это приёмник будет огородно-гаражный, днём FM или mp3 ,а если до вечера задержусь, то СВ включу.
Не DX ,просто слушать ,но что-бы мощные станции гремели, не зависимо ни от чего.
Про ДВ в XHDATA я скажу, что будет на порядок труднее подавить помехи, чем мне на Тексане.
Поэтому, сто раз подумайте, перед тем, как начать переделки. Лучше сделайте ,что-бы телескоп ловил СВ-ДВ, на него помехи с приёмника меньше влияют.
На старом форуме, в этой теме, есть вариант - очень хороший, как правильно это сделать.
erneo

29 окт 2018, 16:19

Вчера был в гостях у знакомого, он пользуется XHDATA D-808. Быстро сравнили с моим PL-600 насколько это было возможно. Естественно мой PL-600 слил XHDATA в SSB. А вот по качеству звука и по качеству приема на ДВ и СВ XHDATA моему Тексану слила полностью. ДВ вообще, как будто их и нет, в то время как я принимал 3 станции. На СВ XHDATA еще что-то изображала, но тягаться с Tecsun у нее не получилось. Я мягко говоря разочарован, да и владелец XHDATA расстроился. Впрочем от покупки XHDATA я пока не отказался. Но мне вчера удалось на аукционе выиграть Sony ICF-SW7600, буду ждать когда она приедет из Испании и тогда уже смотреть нужна ли мне XHDATA или нет. Тем более, что бюджет на покупку игрушек до конца года я уже исчерпал :-)
sergsib

29 окт 2018, 17:43

В принципе , у Sony, PL-600 и XHDATA - достаточно сравнить фото внутренних антенн и всё станет ясно.
У XHDATA - мало того стержень коротенький, но он ещё и тонкий.
Но даже Sony, на внутреннюю ФМА, что-то далёкое не примет.
В PL-600 я смотрю есть место для более длинного стержня и кто знает, будет в таком случае круче Sony или Тексан обойдёт японское чудо?
Это если Grundig-500(700) взять, тот да , может многое принять на свою ФМА. Там и стержень огромный, да и антенна в резонанс работает, как в старинных приёмниках.
japan_sony_icf-sw7600gr_011.jpg
pl-600.jpg
XHDATA-D-808-Inside-4-1024x768.jpg
Sony, PL-600, XHDATA
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить