XHDATA D-808

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Talking about receivers
Ответить
allforadio

08 мар 2019, 16:36

sergsib писал(а):
03 фев 2019, 16:41
По креплению (если не удаётся купить оригинальное гнездо) . Есть SMD гнёзда, там на плате я вижу широченные куски фольги, возможно, получится сформировать с помощью резака свои площадки , для припаивания SMD гнезда. Встречаются гнёзда с креплением гайкой на корпус приёмника. Третий вариант - пересверлить отверстия под новое гнездо, но тут нужен точный расчёт, а так-же расположение дорожек , в том месте, должно позволять вам просверлить так, как надо.
Спасибо за ответ и я дико извиняюсь за безмолвие по данному вопросу (думал как бы лучше поступить и искал возможности)... Вариант с "отверстием под новое гнездо" отпадает, потому-что будут трудности с аккуратностью для меня: так-что остается заказывать PJ-320A - может и подойдет вариант поставить его вместо стандартного гнезда, ну или моно-гнездо... Всё равно два контакта буду только задействовать при подключения антенны вроде диполя!
aboltusoff

09 мар 2019, 21:47

Вот и получил переключатели маленькие с Али .И установил аттенюатор в этот приемник . Так же изменил яркость подсветки и теперь она включается только при включенном приемнике . Хочу еще сделать отдельное гнездо под СВ-ДВ антенну . Места хватает вполне , но пока не определился с вариантом подключения . Всеж не хотелось убирать встроенную МА . Пока творческий зуд угас , Приемник погоняю в боевых( полевых ) условиях , впереди дачный сезон . А там может и займусь задумкой.
KO04FR
sergsib

10 мар 2019, 13:23

Если вы делаете новое гнездо под СВ-ДВ, делайте гнездо с замыкателем, как в наушниках. Штекер будете вставлять, при этом внутренняя ФМА будет отключаться. Я понимаю, что любое ВЧ гнездо и надёжнее и лучше но, много не потеряете, зато универсально.
У меня так PL-880 работает, а XHDATA имеет родное гнездо без переключения, поэтому ФМА пришлось удалить.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
aboltusoff

10 мар 2019, 14:56

Да , конечно , обязательно буду отключать ФА . А на PL-880 вы как подключили ? Просто напрямую ко входу ? Без емкости ?
KO04FR
sergsib

10 мар 2019, 16:54

PL-880 `ёмкость 0.47мкф. и на смеситель. Но там ФМА я то-же отключал, а ставил свой усилитель, для работы с телескопом. То-есть работал или телескоп с усилителем или внешняя антенна на СВ-ДВ.
Сейчас у меня второй PL-880, в нём ФМА, при выдвинутом телескопе, выполняет роль удлиняющей катушки, когда подключаю внешнюю антенну, то просто телескоп отключается от ФМА и ФМА уже работает с внешней антенной. В общем, здесь я всё сильно упростил и работает вполне нормально В дневнике я это дело описал.
Не могу вспомнить точно, что я натворил в XHDATA, схему переделки то-же не нашёл, но ёмкость на входе я не должен был ставить, т.к мой приёмник работает на внешние ФМА или рамки и ёмкость там не к чему. А вот для внешних антенн, есть фильтр + АТТ внешний, там и ёмкость есть.Вот мой старый дневник
,вернее его середина, там я должен был писать про приёмники. Ну а на этом сайте, в дневнике я прилады для внешних антенн описывал для XHDATA .
Вот вспомнил, где я писал про XHDATA там сначала я просто фильтр маленький сделал, а потом уже фильтр с АТТ, но большой. В общем то, так все ресиверы делаются с фильтрами на диапазоны.
aboltusoff

10 мар 2019, 17:43

Благодарю ! Почитаю ваши эксперименты , и под свой вариант что нить придумаю .
KO04FR
sergsib

10 мар 2019, 18:26

Да я уже забыл всё! Там по схеме включения DSP должен быть конденсатор.
Spoiler
Show
шлршр.jpg
Но находил ли я его в реальной схеме, не помню. Поищите сами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergsib

10 мар 2019, 18:47

Да именно эксперименты почитайте, измерения и выводы. Вход СВ -ДВ очень чувствительный и добиться уровня блокировки из-за больших антенн , очень легко.
История такова, что сначала я сделал так, что-бы XHDATA работал и настраивал мои многочисленные ФМА и рамки, а потом я озаботился подключением внешних, больших антенн. Поэтому и растянулся мой рассказ на целых два форума.
И что самое главное, за всю эту зиму, я так и не смог тщательно испытать работу XHDATA с вертикальной 5м антенной + удл. катушка, на СВ-ДВ. Эта зима была настоящая, сибирская ,вон, даже сейчас -10 и ветер. Только и смог в ноябре Филиппины на 1611кГц услышать ,причём легко! , но помню ,ветер и сильный снег ,да такой, что смартфон просто залепляло при записи.
aboltusoff

10 мар 2019, 19:05

Рамку я сделал . Делал под СВ-ДВ , но так уж получилось , что оставил ее работать только на ДВ . Связь с приемником индуктивная . Была мысль сделать виток связи для подключения , но что то не стал этого делать на данный момент .И так достаточно уверенный прием (через 3х комнатную квартиру) приводного маяка , коего я даже на улице не всегда и не везде слышу . Так же внешняя ферритка дает значительный прием уже и на СВ . Это все в квартире многоэтажки в центре города . Почему хочу сделать отдельный вход на СВ-ДВ ? .Просто каждый вечер вещалки СВ-ДВ слушаю на антенну от трансивера и этот приемник , иногда переключаюсь для работы в эфире . поэтому удобнее антенным коммутатором переключаться . Только из этих соображений делать хочу отдельный выход.
KO04FR
Ответить