XHDATA D-808

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Talking about receivers
Ответить
sergsib

31 мар 2019, 21:28

Хочу сразу предупредить! Буду говорить применительно к своей квартире в трёхэтажном доме.
1. ФМА ,вопреки разным утверждениям, (типа она реагирует только на магнитную составляющую и дома не шумит) не верьте, шумит ещё как! Дома поле сильно искажено, помехи и шум идут со всех сторон. В результате, ФМА так-же рычит , причём хоть крути её, хоть не крути. Поэтому, возьмите хоть XHDATу, хоть Океан или Панасоник, принимать они СВ , в квртире с шумами, будут одинаково, единственное, тот приёмник, у кого меньше общая чувствительность (ФМА+ сам приёмник), тот будет тише рычать и всё. И вам будет казаться ,что станция чище идёт. А вот на улице, вы сразу увидите разницу или не увидите, в зависимости от таких параметров, как действующая высота и добротность ФМА + плюс чувствительность приёмника. Как можно догадаться, из моей упрощённой формулы ,необходимо увеличить чувствительность приёмника или улучшить параметры ФМА , чувствительность приёмника труднее изменить, а вот с ФМА можно поработать, если хотите улучшить приём. Причём, современные приёмники с DSP дадут больший эффект, чем старые.
DSP приёмники избавляют при работе от кручения КПЕ. Самый лучший приёмник для экспериментов с ФМА это Tecsun PL 360, у него уже есть готовый вход для внешней ФМА. Мотайте на большой стержень обмотку и ловите всё подряд.
XHDATA я сравнивал с PL-310, Degen 1129, Tivdio-V115 везде вроде DSP, но XHDATA их всех обходит по чувствительности. Причины разные, в каком приёмнике шумоподавитель работает неадекватно, в каком АРУ плохо работает, кто-то на частотах выше 1500кГц не может антенну настроить или шумы с самого приёмника наводятся в большую ФМА, несмотря на экраны, в итоге , XHDATA - самый адекватный получается , возможности DSP микросхемы используются в нём полностью.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
sergsib

01 апр 2019, 19:11

Давно хотел сравнить XHDATA D-808 и старый приёмник с нормальной внутренней ФМА. Наших у меня не оказалось, поэтому, только импортный Панасоник - 1974года. Конкретно про эту модель читал мало, а вот про его брата ,для других рынков (без ДВ) ,очень хорошо отзываются. Дома сравнивать бесполезно, шумы всё уравнивают ,а вот в гараже, значительно тише.
Итак, я взял генератор, проводок ,в качестве передающей антенны и выставил такой уровень с генератора, что-бы более слабый приёмник ( в моём случае это - Панасоник), пищал на грани. И записал звук и показания S-метров, сначала XHDATA, потом Panasonic.
Дальше, я ещё уменьшил уровень с генератора. В итоге, XHDATA выигрывает у Панасоника 10-15дб. У Панасоника громкость была во втором случае, на всю катушку. Эксперимент всё равно был не чистый, взяв , вроде-бы , чистую частоту оказалось, что и на эту антенну в гараже лезут Филиппины и не дают XHDATA показать максимальную чувствительность. Я пытался в конце записи услышать станцию, но она появлялась в виде лишних шумов, но позже я всё-таки записал приём 1611кГц, Панасоник эту частоту ,вполне естественно, не слышал.
На втором видео , через 15 минут, на эту антенну смог послушать Филиппины.
Необходимо заметить, что это не предел для этого стержня и XHDATA , почему?
Да потому, что в том же Панасонике с добротностью всё хорошо и КПЕ воздушный и сама антенна близко к входному усилителю, а в XHDATA я ФМА каким попало проводом соединил, использую разьём не лучшего качества, варикапы для настройки внутри DSP неизвестно какой добротности. В итоге, если эту антенну настраивать воздушным КПЕ и через истоковый повторитель подавать на XHDATA, то чувствительность ещё возрастёт и избирательность то-же.
XHDATA и Panasonic
1611кГц XHDATA+ФМА(200х16) (лишние шумы на записи создавал смартфон)
aboltusoff

02 апр 2019, 10:53

Сейчас в процессе внедрения фнч на св-дв непосредственно в сам приёмник . За счёт разъёма , фа будет отключаться . . Разъём установил . Но вопрос в следующем . так как контакты разъёма не могут полностью отключать ФНЧ от входа самой микросхемы при возможности работы приемника на встроенную ФА , будет ли фнч вносить изменения при работе приемника на внутреннюю антенну ? Я предусмотрел переключатель для отключения фнч , но пока не устанавливал .Кто что думает по этому поводу .
KO04FR
sergsib

02 апр 2019, 12:44

ФМА участвует в параллельном контуре. В момент резонанса, там очень большое сопротивление. Поэтому и ставят всегда вместе с ФМА истоковый повторитель ( в данном случае он на входе DSP длжен стоять). А ФНЧ может зашунтировать этот контур и добротность упадёт кардинально. И приём станет хуже. Вот я и изгалялся, вставлял фильтр в кабель для внешних подключений.
Последний раз редактировалось sergsib 02 апр 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
sergsib

02 апр 2019, 18:53

Что-то много хорошего про XHDATA D-808 и люди пишут и я писал, "пора и честь знать".
Сегодня, я решил сравнить работу двух приёмников во всём диапазоне FM.
XHDATA D-808 вы знаете, его противник приёмник 1974года, в нём микросхем ещё даже нет , а функциональные блоки типа гетеродина, УРЧ обьеденены, то-есть один и тот-же транзистор работает и на FM и КВ-СВ-ДВ.
Приёмники я ставил в одно и то-же место, они друг другу не мешали.
Антенна у Панасоника выдвинута, примерно, на длину антенны XHDATA. Приёмники я не крутил и антенны то-же, иначе разрыв в приёме, был-бы ещё значительней.
Что-бы не тратить лишнее время, я быстро кручу валкодер, останавливаясь ,коротко, на том месте, где должна быть станция.
До города 80км, прямой видимости нет из-за преобладающей высоты между мной и городом. Две громкие станции - местные.
XHDATA D-808 против Panasonic GX-600M ( FM диапазон)
На втором видео, я даю шанс одному из приёмников реабилитироваться, пытаясь перемещать его в пространстве, а у конкурента задвигаю антенну до конца.
XHDATA D-808 против Panasonic GX-600M ( 104.6 Вести FM)
aboltusoff

02 апр 2019, 21:04

Завершил я рукоблудство . Итак . теперь я имею возможность слушать XHDATA D-808 дома . На всех диапазонах . На внешние антенны . С КВ все просто . Был установлен аттенюатор . Прием стал отличный . Сегодня доделал и СВ-ДВ прием на внешнюю антенну .Большое спасибо Сергею за подсказки и помощь .вот что получилось
Spoiler
Show
IMG_1013.JPG
IMG_1012.JPG
IMG_1011.JPG
IMG_1014.JPG
Изначально хотел установить все" причиндалы" в корпус приемника . Пришлось добавлять второй переключатель. сами кнопочки взял от тактильных кнопок , на аттенюаторе приклеил непосредственно к переключателю , на переключателе ФНЧ к толкателю . Антенну СВ-ДВ можно подключать как напрямую так и через ФНЧ . Внутренняя ФА отключается при подключении непосредственно контактами разьема . Да , вот еще момент . Сверху переключателя ФНЧ наклеил кусочек скотча .А то сверху его ложится экран цифровой части приемника. чтоб не замкнуло контакты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KO04FR
sergsib

03 апр 2019, 06:04

Вот и правильно так и надо поступать, а то не купишь приёмника, что-бы сразу всё хорошо работало правильно!
За фото отдельное спасибо, свой лень разбирать, а тут я увидел, что внешний разьём можно заменить другим, место там есть. А то родной с таким скрипом работает, я всё жду когда он развалится совсем. Уже и штеккеры разные пробовал, нет какой-то брак или что? Вставишь, а вытащить никак, вот и крутишь его, да наклоняешь, что-бы антенну отсоединить.
allforadio

03 апр 2019, 10:34

sergsib писал(а):
31 мар 2019, 16:29
Если есть маленькие, одинаковые стержни ,клейте их встык супер моментом . Если много стержней, клейте целый набор и по толщине и по длине.
Но, не забывайте про соотношение длины к диаметру, оно должно быть не меньше 20/1. Вспомните наши стержни в приёмниках 160х8 или 200х10, эти параметры выбраны не случайно. При таких параметрах действительная магнитная проницаемость находится на достаточном уровне, что-то около 100-150 ( не путать с паспортной проницаемостью стержня 400) . Цифра этой проницаемости участвует в формуле для расчёта действующей высоты антенны, она стоит в множителе. Поэтому и получается такая большая разница по чувствительности у приёмников с коротенькими ФМА антеннами, с приёмниками у которых длинная ФМА антенна.
Спасибо за ответ! Всё что осталось сделать - найти трубу, собрать внешнюю антенну, сделать пробный прием. (выйти в полевые условия, в надежде услышать хотя-бы одну СВ-вещалку)!
Можно мотать с шагом, тогда возможно ,не понадобится переключатель ,отключающий половину обмотки , на частотах выше 1200кГц. Желательно, такую антенну ближе 5см к приёмнику не подносить, иначе антенна начнёт ловить шумы индикатора и самой платы. Я использую различные зажимы для смартфонов, те которые раздвигаются и стягиваются винтом , зажимаю в них приёмник, а антенна крепится к зажиму.
Мне трудно понять один момент... При подключении внешней ферритовой антенны внутренняя ФМА отключится сама или необходимо делать тот-же ФНЧ чтобы включать/отключать внутреннюю антенну при подключении внешней?
sergsib

03 апр 2019, 11:20

allforadio писал(а):
03 апр 2019, 10:34
Мне трудно понять один момент... При подключении внешней ферритовой антенны внутренняя ФМА отключится сама или необходимо делать тот-же ФНЧ чтобы включать/отключать внутреннюю антенну при подключении внешней?
ФНЧ при использовании любой ФМА хоть внутренней, хоть внешней абсолютно не нужен. ФМА сама лучше любого ФНЧ.
Но конкретно в XHDATA есть проблема, там антенное гнездо не позволит при включеннии в него штекера от внешней ФМА, отключать внутреннюю антенну. Китайцы не поставили стандартное гнездо для наушников с двумя замыкателями , а поставили какое-то странное гнездо, где один контакт с замыкателем, а другой нет.
Получается что на КВ всё хорошо , подключая внешнюю антенну, отключается телескоп.
А вот второй контакт гнезда, который я во многих приёмниках использовал для организации СВ-ДВ входа , он в XHDATA без замыкателя.
Поэтому, я просто отключил внутреннюю ФМА, а антенное гнездо соединил с СВ-ДВ входом DSP микросхемы.
То-есть, вы должны не просто вставить внешнюю антенну, а залезть внутрь приёмника и припаять провод от того места где припаивалась внутренняя антенна, до антенного разьёма. Причем , на тот контакт этого разьёма, который не задействован на КВ.
Если хотите что-бы внутренняя ФМА подключалась, меняйте гнездо, либо ставьте переключатель.
aboltusoff

03 апр 2019, 22:08

sergsib писал(а):
03 апр 2019, 06:04
А то родной с таким скрипом работает, я всё жду когда он развалится совсем. Уже и штеккеры разные пробовал, нет какой-то брак или что? Вставишь, а вытащить никак, вот и крутишь его, да наклоняешь, что-бы антенну отсоединить.
у меня нормально разьем включается в штатное гнездо . правда чуть немного не до упора . Но все верно , гнездо какое то идиотское . места там полно на плате , могли б обычное гнездо разместить .
KO04FR
sergsib

04 апр 2019, 19:40

aboltusoff писал(а):
03 апр 2019, 22:08
у меня нормально разьем включается в штатное гнездо . правда чуть немного не до упора

А вот то в чём дело, это значит я сам постарался. Увидел что разъём не до конца входит и применил силу :)
Так что, пусть лучше не доходит, не толкайте как я, а то начнёт там заедать.
Sinus

07 апр 2019, 17:24

А у меня он что-то уже подглючивать начал,в основном при использвании кнопки поиска "стрелка вверх" . При автопоиске прыгает на 24кгц. и стоит,а также когда ею переключаешь может и на 1 и на 4 и на 15кгц перейти,а иногда и сам перепрыгивает без моего участия. Такое иногда и с валкодером бывает т.е.вместо шага на кв 5кгц.может изредка и 1 и 2кгц. перейти. Сброс уже делал,бестолку. Второй год только пошёл ему.
aboltusoff

08 апр 2019, 11:08

Вчера заметил такую особенность на КВ . При приёме вещалок - все отлично . Приём громких станций в CW , SSB тоже хорошо . но вот при приёме слабых станций и QRP , происходит вот что . Станция идёт ровно , и тут " пшик" звук как при софт мьют при перестройке . и станция звучит тише . и это происходит хаотично . Я думал что это АРУ работает . НО ! Рядом нет громких станций . Что это ? Особенность или глюк ? Я правда не помню , какой фильтр был включён . но не шире 3 кГц . может быть были станции вне полосы фильтра и АРУ реагировало на них ? Но это уже ерунда получается . В следующие выходные понаблюдаю более внимательно за этим явлением .
KO04FR
sergsib

08 апр 2019, 12:18

Я не пользуюсь однополосным режимом, но по моему, на радиосканере эту тему обсуждали.
Там и АРУ и фильтры, они-же цифровые. Есть два приёмника, в которых однополосный режим организован, непосредственно, на DSP микросхеме -это PL-880 и XHDATA и оба толком не работают на слабых сигналах в SSB, особенно при наличии соседних станций.
Я даже хотел обыкновенные 10.7МГц фильтры присобачить, эксперимент провести и по первой ПЧ ,то-же хотел второй фильтр поставить. Но так и не делал, а фильтры лежат.
Не могу конкретно описать, что у меня происходит, но если слушаешь вещалку , а одна из полос поражена , то выбираешь другую, но при слабом сигнале, становится только хуже, как будто чувствительность падает. Вероятно, это и есть плохая работа АРУ?
Другое вспомнил , правда про PL-880, но это не важно. Есть в нём помимо SSB, ещё и синхронный режим. Так вот, генератором начинаешь смотреть, то просто чудо, такой синхронный детектор - просто класс! Захватывает частоту резко, держит железно, но только подключаешь эфир, всё , от такого детектора, только хуже. Он и подсвистывает и подхрюкивает от соседних станций и перескакивает на них. Пользы - ноль, только хуже.
Последний раз редактировалось sergsib 08 апр 2019, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
sergsib

08 апр 2019, 12:29

Sinus писал(а):
07 апр 2019, 17:24
А у меня он что-то уже подглючивать начал,в основном при использвании кнопки поиска "стрелка вверх" . При автопоиске прыгает на 24кгц. и стоит,а также когда ею переключаешь может и на 1 и на 4 и на 15кгц перейти,а иногда и сам перепрыгивает без моего участия. Такое иногда и с валкодером бывает т.е.вместо шага на кв 5кгц.может изредка и 1 и 2кгц. перейти. Сброс уже делал,бестолку. Второй год только пошёл ему.
Интересно что это? Память что-ли виновата, та где прошивка находится.
Тогда надо где-то прошивку искать.
Хотя всё возможно, вон ТВ приставки через месяц приносят, прошиваешь микруху и запаиваешь вместо старой.
Проследите внимательно за уровнем заряда АКБ, может этот косяк только при низком заряде появляется?
Статикой старайтесь не воздействовать даже на корпус. Разряжайтесь сами ,об какую-нибудь железяку, перед работой с приёмником.
Больше и посоветовать то нечего!
Ответить