Радиоприёмник Sangean ATS

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Talking about receivers
Ответить
Vovan

02 янв 2019, 01:19

Перед Новым годом сделал себе подарок, приобрёл радиоприёмник Sangean ATS-909X. Первые впечатления положительные. Сделан аппарат добротно, пластик качественный. Тестировал его в полуподвальном помещении на работе. Порадовал вечерний и ночной приём на встроенную МА на средних и длинных волнах . На УКВ и FM приём неплохой, но и не супер, как пишут многие в своих отзывах. Малыш Tecsun PL-398MP по чувствительности в FM ему не уступает, и даже немного выигрывает, особенно в начале диапазона. Радует наличие RDS и автоматическая корректировка местного времени по его сигналу. Сравнение с другими радиоприёмниками пока не проводил. Будет время, обязательно займусь. В коротковолновом диапазоне на телескоп чувствительность не впечатлила. В этом диапазоне в квартире у меня в лидерах Philips D2999 и Sony ICF SW-77, а также Tecsun S2000. Хочется побыстрее проверить его работу на наружную антенну, но это будет не раньше конца апреля когда выеду на дачу. Большая просьба к форумчанам, у кого есть такой радиоприёмник, объясните алгоритм работы зарядки аккумуляторов. Я установил в р.п. аккумуляторы eneloop 1900 mah. При подключении сетевого блока питания сразу началась зарядка аккумуляторов, через некоторое время индикаторный светодиод перестал моргать и начал светиться непрерывно, но тоже красным светом Как я понял, светодиод одноцветный и зарядка прекратилась. После отключения блока питания от сети и повторного его включения индикаторный светодиод уже не светился. Мой вывод таков: В р.п. есть компаратор определяющий степень зарядки аккумуляторов и он автоматически, по необходимости, включает и отключает зарядку, при условии что подключен внешний сетевой блок питания. Подскажите пожалуйста прав ли я в своих выводах. В описании о зарядке не сказано ни слова.
С уважением Владимир.
Последний раз редактировалось Vovan 02 янв 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
muromdx

02 янв 2019, 12:50

Vovan
Мои поздравления с удачным приобретением!
Зарядное устройство в приемнике интеллектуальное, зарядка отключается автоматически, когда аккумулятора заряжены. А светодиод одноцветный, светится только когда идет зарядка. И если мне не изменяет память, аккумуляторы могут заряжаться только в выключенном состоянии. Но заряжать аккумуляторы в (любом) приемнике никому не советую, лучше для этого иметь отдельное ЗУ. Кстати можете посмотреть небольшой обзор моего экземпляра в нашем блоге.
sergsib

02 янв 2019, 13:39

Кстати блок зарядки и блок контроля степени зарядки (тот что на индикаторе показывает) - это абсолютно разные узлы данного приёмника. Соответственно, оба блока могут врать по разному. Один будет перезаряжать или недозаряжать, а другой может показывать неверное значение степени зарядки. Все эти косяки, можно самому ,тщательно настроить до необходимой точности.
Но проблема в том, что такие АКБ необходимо каждый отдельно заряжать, как это делают зарядные устройства, а не все вместе. Иначе, из-за разницы в АКБ, одни будут перезаряжаться, другие недозаряжаться и быстро испортятся.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Vovan

02 янв 2019, 15:46

Доброго всем дня в Новом 2019 году. По вопросу зарядки аккумуляторов я стараюсь пользоваться стационарным зарядным устройством MH-C9000, но не всегда и везде есть такая возможность и по необходимости приходится пользоваться тем что есть. Кстати, сегодня я всё-таки убедился что по чувствительности в УКВ и FM диапазоне Sangean ATS-909X является несомненным лидером, конечно, среди тех приёмников которые у меня в наличии сейчас дома, а это три Тексана: PL600, PL880 и S2000, Sony ICF-SW77, Philips D2999, Redsun RP2100 и Ritmix RPR7050 - это аналог Tecsun BCL3000. Даже со сложенным телескопом в квартире на первом этаже он довольно уверенно принимает все радиостанции в FM, и 3 из 4 радиостанций в УКВ диапазоне. К сожалению Tecsun PL 398MP в тесте не участвовал. он у меня на работе.
sergsib

02 янв 2019, 19:21

Я как-то прогонял Санжин 909 генератором. На КВ существенные провалы по чувствительности в районе 5 , 10 и 15кГц, а так-же, в Си-Би диапазоне. Про СВ, а особенно ДВ ,там вообще завал был. По сравнению с PL-880, у которого, чувствительность везде меньше микровольта, просто небо и земля.
Звук из динамика, от такого большого приёмника , я ждал лучше.
Про УКВ добавлю свой рейтинг. (чувствительность + избирательность)
1 место ( с огромным отрывом) - Grundig Sat-500.
2 место - Tecsun PL-880
3 место -Tecsun ICR-100
4 место -XHDATA D-808
5 место - Sangrean 909 (за наличие двух, протяженных, пораженных гетеродином участков ,в районе 96-99МГц)
6 место - подарок к этому Новому году Panasonic GX600M (повторы мощной станции- перегрузка) ,но ему это простительно!
7 место - американский сканер BCT-15X (чрезмерная чувствительность и отсутствие избирательности)
2, 3, 4, 5 места - чистая условность, приёмники собраны на одной и той-же DSP микросхеме и ловить должны одинаково.
Но где-то антенна больше, где-то проводок внутри приёмника или дорожка до антенны больше. Одни делают на крышку экран в виде фольги - это является противовесом и помогает в приёме УКВ.
Ну а мой Санжин , проиграл одноклассникам, из-за явного брака DSP чипа.
Как такой приёмник попал в продажу, мне сказать трудно.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Ответить