Самый "атмосферный" приемник.

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Не разделяю такого мнения, что раньше, мол, «‎всё было лучше».
Действительно, многое было лучше, в частности ситуация в вещательном эфире была лучше.
Но не всякий старый радиоприёмник мне субъективно нравится, были недостатки и у старых радиоприёмников, в том числе и в области дизайна и эргономики. Большие габариты, не всегда удобная система управления, трудности с определением частоты.

Вот этот новый радиоприёмник мне очень нравится своим внешним видом.

Изображение

Тоже, нереальная красота и нереальная же цена за радио без диапазона коротких волн.
Картинки с сайта https://www.e-katalog.ru/SANGEAN-WFR-29C.htm

Изображение
На сайте производителя Sangean WFR-29D
Увы, на таком радиоприёмнике нечего слушать в моём месторасположении-QTH, разве что интеренет-радио через WiFi - но это я и так делаю без этого радиоприёмника. Но просто понравилась красота, а этот тред о красоте. Особенно нравится в корпусе серого цвета.

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

У вас в формате DAB+ вещания нету ?
KO04FR

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

aboltusoff писал(а):
13 мар 2021, 11:34
У вас в формате DAB+ вещания нету ?
Нету, если коротко.
А вообще я хочу создать отдельную тему про DAB+ тут на форуме в разделе УКВ/ТВ вещание
Поскольку тема треда обязывает - размещу полу-атмосферный полу-Sangean
Изображение
Источник изображения conrad.com или sangean.eu
Получается обрезанная версия Sangean WFR-29D, красоты меньше, но вот цена (за радиоприёмник без диапазона коротких волн) впечатляет ещё больше.
Тезисы:
Spoiler
Show
1. У меня нет радиоприёмника DAB+, первое время они были очень дороги, а сейчас цена более-менее разумная, но не к чему.
2. В Латвии одно время было вещание на DAB+ но оно уже прекращено.
2.1. Радиоприёмника у меня не было, я его не принимал, поэтому не знаю, можно ли было принять сигнал в 45 километрах от Риги.
2.2. «Контент»! Никакого расширения контента этот эксперимент не предлагал, тупо те же 6 программ Latvijas radio, которые были параллельно доступны в диапазоне FM. То есть приобретение дорого радиоприёмника не доставляло бы вообще никаким новым контентом. Если бы в новом диапазоне был бы «контент», которого нет в старых диапазонах, то я, может быть бы подсуетился.
3. Иногда бываю сильные прохождения из Швеции на УКВ-FM, возможно, что и DAB+ тогда можно принять.
Материалы СМИ по теме: Моё мнение как радиослушателя: Проблема не техническая, а общественная. Такой DAB+ нам не нужен.

Ответить