Белка DSP

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
muromdx
Позывной: R5VCF

30 май 2019, 22:13

Получил приемник и успел провести пару "быстрых" тестов, а именно сравнение с Дегеном при приеме вещательных станций в АМ.

1. Прием европейских маломощных станций AM Shortwave Radio 3975 кГц и Charleston Radio Int. 5140 кГц в районе часа ночи по МСК:

Видео

2. Вечерний прием на нижних и верхних КВ диапазонах, а также в SSB - Корея на 3480 кГц, Индия на 5040 кГц, начало вечернего прохождения из США 15770 кГц, а также RAF Volmet на 11253 кГц. Записи сделаны с линейного выхода приемников на смартфон.

Пока еще довольно мало времени провел с приемником, по мере эксплуатации напишу развернутый отзыв, где постараюсь отразить достоинства и недостатки приемника.
eu1me

30 май 2019, 23:27

muromdx писал(а):
30 май 2019, 22:13
Записи сделаны с линейного выхода приемников на смартфон
У Белки нет линейного выхода. Обратите внимание на схему, УНЧ мостовой.
sergsib

Сделал вклад в форум
Награды: 1

31 май 2019, 07:14

ra3tmo,
Спасибо за записи и сравнения с большой антенной, очень интересно! А так-же, за полное раскрытие преимуществ Белки в однополосных режимах. Что в принципе и ожидалось. Чувствуется рука опытного радиолюбителя, даже в плане звука, его тембра и т.д.
Только отмечайте где-нибудь, на какую антенну работаете, так принято и нам проще анализировать.
Записи у вас хорошие, не надо ничего исправлять, а то мы так дойдём до того, что приёмник необходимо в безэховую камеру помещать, да писать на профессиональном оборудовании. Кстати, второй день на 7050 слышу только японцев, куда делись" весёлые люди", которые там постоянно раньше сидели. На 7067 Итальянца громко слышу. Это всё на телескоп. Похоже ,местных и ближних любителей давит прохождение?
muromdx,
Ещё раз спасибо за новые записи слабых станций. Остаётся один вопрос, необходимо выяснить на очень слабом сигнале, где детектор Дегена вносит искажения, помогает ли использование цифрового детектора или в таких случаях только более мощные SDR спасают? Хотя это очень трудно будет сделать в реальных условиях, ладно, это я приборами проверю. Но не скоро. Так-же, у вас есть активный телескоп, он на КВ работает? Если да, то можно и с Санжином сравнить.
Последние записи убедили меня, что Белка должна быть всегда под рукой.
Но я, естественно и как обычно, буду переделывать её под свои конкретные цели.
Написал здесь , тот сайт, меня , что-то , уже достал.
Последний раз редактировалось sergsib 31 май 2019, 11:02, всего редактировалось 2 раза.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
sergsib

Сделал вклад в форум

31 май 2019, 07:42

eu1me писал(а):
muromdx, В связи с этим на всех трёх клеммах гнезда на внешний динамик присутствует постоянное напряжение чуть меньше половины питания. Это напряжение приложено относительно корпуса приёмника (если корпус соединён с минусом питания) Поэтому, старайтесь лишний раз, не прикасаться штекером шнура для записи корпуса Белки. А так-же не соединяйте корпус Белки с корпусом записывающего устройства (если у него корпус металличечский).
Последний раз редактировалось sergsib 31 май 2019, 09:24, всего редактировалось 2 раза.
muromdx

31 май 2019, 09:03

eu1me писал(а):
Да, прекрасно знаю. Имелось в виду, что выход УНЧ использовался в качестве линейного выхода при подключении к рекордеру (смартфону).

sergsib, да, задача непростая, у меня тоже если и получится, то нескоро (нужно выбираться в поле/лес). С активным телескопом также есть планы протестировать. Он работает от ДВ до верхних КВ. Сравнить с Санжином на активную антенну можно будет, заодно сравню качество сигнала в SSB на обоих аппаратах.
sergsib писал(а):
31 май 2019, 07:42
В связи с этим на всех трёх клеммах гнезда на внешний динамик присутствует постоянное напряжение чуть меньше половины питания.
Спасибо, приму к сведению. Рекордер - старый смартфон в пластмассовом корпусе.
sergsib

Сделал вклад в форум

31 май 2019, 09:22

muromdx писал(а):
31 май 2019, 09:03
Спасибо, приму к сведению. Рекордер - старый смартфон в пластмассовом корпусе.
Клеммами динамика, то-же, лучше корпуса Белки не касаться.
sergsib

Сделал вклад в форум

31 май 2019, 10:12

Что я хочу про динамик сказать, подключение китайской "пищалки", на которой 5Вт написано "богатства" звуку точно не добавит. Конечно, мне проще , я не стеснён отсутствием старых советских бумажных динамиков, но никто блошиные рынки не отменял. И тогда с неказистым 3-4Вт динамиком , Белка так будет звучать, что Дегену и не снилось. Причём ,динамик отечественный , даже без корпуса, будет "богато" звучать.
muromdx

31 май 2019, 12:32

sergsib писал(а):
Что я хочу про динамик сказать, подключение китайской "пищалки", на которой 5Вт написано "богатства" звуку точно не добавит. Конечно, мне проще , я не стеснён отсутствием старых советских бумажных динамиков, но никто блошиные рынки не отменял. И тогда с неказистым 3-4Вт динамиком , Белка так будет звучать, что Дегену и не снилось. Причём ,динамик отечественный , даже без корпуса, будет "богато" звучать.
По блошиным рынкам, к сожалению, ходить некогда, да и советкий динамик будет довольно больших габаритов (относительно приемника). Одно из ключевых достоинств приемника в его компактности, чтобы можно было положить в карман или небольшую сумку и взять с собой куда угодно. Поэтому планирую присмотреть на алиэкспрессе что-то типа динамика из V-115.
ra3tmo
Позывной: RA3TMO

31 май 2019, 13:46

sergsib писал(а):
31 май 2019, 07:14
ra3tmo
Спасибо за записи и сравнения с большой антенной, очень интересно!
Спасибо вам за отзыв. А на 7055/7050 действительно стало потише ) Устали сражаться )
ra3tmo

31 май 2019, 14:12

sergsib писал(а):
подключение китайской "пищалки", на которой 5Вт написано "богатства" звуку точно не добавит. Конечно, мне проще , я не стеснён отсутствием старых советских бумажных динамиков, но никто блошиные рынки не отменял. И тогда с неказистым 3-4Вт динамиком , Белка так будет звучать, что Дегену и не снилось. Причём ,динамик отечественный , даже без корпуса, будет "богато" звучать.
==============================================
Полностью согласен с вами. У меня тоже запасы советских динамиков ого-го :)
Из трёх примерно десятков хороших, на мой взгляд, однозначно выиграл 3ГД-32-75.
Недаром его применяли в советских радиоприёмниках 1-го и высшего классов ;)
В лес его, конечно, не возьмёшь, но дОма он в самый раз.

А китайских динамиков у меня, в связи с ремонтами различной китайской и не только техники в течение десятилетий
вообще великое множество. Но ни один для Белки не годится, попробовал пару десятков разных и бросил затею... :)

И ещё динамики 4 Ома от классных старых телевизоров, типа немецких Schneider , тоже отличные, пробовал.
Чем они хороши - размеры малые и в лес можно взять... Но их уже не найти, только у старых плюшкиных, типа меня :)
sergsib

Сделал вклад в форум

31 май 2019, 16:25

Я ,если честно за два динамика. Дома - хороший, для удовольствия.
А на улице (так как я терпеть не могу наушники) - что-то компактное.
На велосипеде, у меня ,вообще, колоночка небольшая, на раму крепится ,с хорошим звуком , она и приёмник заряжать будет.
weydenbaum

31 май 2019, 22:28

ra3tmo писал(а):
31 май 2019, 13:46
. А на 7055/7050 действительно стало потише ) Устали сражаться )
Эти дебилы ( другого определения им не найти ). уже давно сменили свою "дислокацию" на 3731 кГц, выжив оттуда белорусских радиолюбителей.
muromdx

06 июн 2019, 23:16

Сегодня удалось принять на Белку станцию на 3220 кГц, т.е. ниже заявленной границы гарантированного приема. Предположительно Pyongyang BS, смущает язык (уж больно похож на китайский), хотя это частота внутреннего вещания Кореи. Не гармоника ли? Хотя рядом никаких других станций не было.
Spoiler
Show
На видео можно заметить, что приемник в руке, а указательный палец на антенне - именно так был возможен прием на этой частоте. Видимо сказывается емкость, о чем писал himedu страницей ранее. Без пальца уровень по показометру возрастает, сигнал же станции тонет в шумах.
ra3tmo

07 июн 2019, 07:58

muromdx писал(а):
06 июн 2019, 23:16
приемник в руке, а указательный палец на антенне
==================================
Я тоже так принимаю некоторые станции )
Типа подстройки входа в резонанс получается.
sergsib

Сделал вклад в форум

07 июн 2019, 10:25

muromdx, Пока идут испытания, второй приёмник обязателен. Вам потом проще будет определять возможные, побочные каналы приёма. 3220х3=9660 была в то время станция 9660кГц?
У меня вон крутой SDR приёмник ловит 558кГц на частоте 1764кГц. А 1521 на 1721кГц С SDR (DSP) надо быть всегда на чеку.
Не зря же производители применяют кучу хороших полосовых, переключаемых фильтров на входе.
S-метр в DSP приёмниках - это индикатор напряженности поля, это дело проверено на разных приёмниках генератором и каким-то сомнениям не подлежит. Поэтому, настройка в резонанс подразумевает максимум показаний S-метра.
Если вы ,наоборот, ушли от максимума показаний, значит ушли от резонанса. Резонанс так кардинально (касаясь рукой) не стоит искать. Тем более, касаясь и за корпус и за антенну , а если там прямая проводимость (индуктивность, да ещё и маленькая получилась), а не ёмкость? Вот и попал резонанс на 9 МГц.
Автор писал о настройке в резонанс с одной стороны , а можно и по другому. Удлинение антенны проводом, добавит индуктивность и ёмкость , при этом, увеличится высота антенны. Добавление емкостной нагрузки ,в виде метёлки на кончик антенны, добавит много ёмкости и опять-же увеличит высоту антенны. Кроме того, добавление либо ёмкости, либо индуктивности , будет изменять ещё и добротность контура .
То-есть ,резонанс будет острее.
Но мне это кажется ,что-то , уж очень утомительным.
Ладно, дай Бог к концу Июля , появится Белка, я посмотрю что, да как. Но в планах ,она у меня на СВ-ДВ должна работать.
Последний раз редактировалось sergsib 07 июн 2019, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить