[noname] CS-106 (возможно лучший) радиоприёмник за 8,49 €

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Ответить
225kHz
Позывной: радиослушатель

[noname] CS-106 (возможно лучший) радиоприёмник за 8,49 €

Сообщение 225kHz »

Являюсь обладателем радиоприёмника CS-106 (если ссылка станет неактивной), то можно найти в Yandex-картинках по ключевым словам: CS-106 радио
Изображение
В этом треде предполагаю собирать материалы о работе и устройстве этого радиоприёмника, делиться впечатлениями. Предлагать решения по возможным доработкам.

Мой краткий обзор в тезисах:
Spoiler
Show
1. Своих денег стоит. Какой-то вообще лучший радиоприёмник продаётся по цене минимум в 3 раза выше (Tecsun PL-606).
2. Диапазон длинных волн (LW) не работает!!! Совсем. При этом в диапазоне средних волн работает более-менее хорошо.
3. Нет стерео на FM. Мне и не нужно, но этот вопрос почему-то очень часто задают.
4. В диапазоне средних волн (MW) работает более-менее хорошо, хотя чувствительность не очень хорошая.
5. В диапазоне коротких волн (SW) чувствительность не особо какая, но вообще работает и что-то принимает.
7. В диапазоне ультракоротких волне (FM) чувствительность довольно-таки приличная.
8. Звук. Низких частот почти что нет, но звук приличный для слушания речевых программ, не хрипит, не дребезжит на полной громкости.
9. Очень сложная, алогичная, замудрёная система управления. Категорически не годится для людей не очень хорошо разбирающихся в технике. Да да, даже просто послушать самую мощную местную станцию не просто.
10. Хорошо разбирается и собирается обратно.
Видеообзоры от различных пользователей:
Spoiler
Show
1. - обзор, который мне нравится от YouTube Roman Morozov - очень подробный и вдумчивый разбор.
2. - обзор радиоприёмника в сравнении от YouTube Александр Поляков
3. - обзор от YouTube MEHMET AKIN (вообще очень интересный канал).
4. - YouTube OfficialSWLchannel (рыжий кот Mr. Paul в кадре появляется на 0:53)
Зачем купил? Сценарии использования:
Spoiler
Show
0. Слушать радио, очевидно же!
1. Как игрушку себе.
2. Радиоприёмник «к подушке»‎. Радио, которое легко включается и выключается, настраивается, не требует провода питания.
3. «Радиоприёмник беженца»‎, «Радиоприёмник первых 72 часов ЧС»‎. Имею виду чрезвычайную ситуацию с пропажей электроснабжения и зоны мобильной связи, в которой хорошо бы послушать радиовещательный эфир и что-то выяснить. Эдакий Sony ICF-SW100 в версии «для бедных».‎ Не путать с «Радиоприёмник выживальщика» - это иное устройство для иного сценария развития событий. «Выживать»‎ я не рассчитываю с этим устройством, а так, попользоваться в течение 72 часов, если что. В случае беженства, чтобы был лёгкий, чтобы не жалко было расстаться, чтобы воспринимался как бытовой радиоприёмник, а не как устройство спецсвязи.
Прошу высказываться в комментариях со всей откровенностью.

Ответить