Приемники для интернет-радио

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

В этой теме предлагается вести обсуждение различных радиоприемников с функцией воспроизведения интернет-радио, в том числе и самодельных конструкций.

Для начала опишу свою установку для прослушивания интернет-радио. Радиоприемником конечно это не назовешь, основа установки - одноплатный мини-компьютер Raspberry Pi с установленным OpenELEC. По Raspberry Pi много информации можно найти в интернете, да и многие о нем слышали. А вот OpenELEC - это основанная на Linux оптимизированная среда для запуска многофункционального кроссплатформенного медиаплеера Kodi. Устанавливается он прямо на карту памяти, которая вставляется в Raspberry Pi. Kodi умеет проигрывать музыку, видео, показывать фото, а при подключении плагинов из собственного репозитория - воспроизводить IPTV, видео с YouTube (без рекламы, кстати: реклама в плагине попросту не поддерживается) и многое другое. Т.е. эдакий мультимедийный комбайн. У меня таким образом один экземпляр Raspberry Pi 3 задействован в качестве IPTV-приставки к кухонному (не-смарт) ТВ, позволяя еще и смотреть YouTube, причем управляется такая приставка штатным пультом от ТВ (управление осуществляется через интерфейс HDMI, через который приставка подключается к ТВ). Невероятно удобно.

Но, ближе к теме. Интересной особенностью Kodi является то, что он поддреживает удаленное управление по локальной сети через браузер и мобильные приложения. Это-то и натолкнуло меня на мысль о том, что неплохо бы сделать на основе Raspberry Pi 2, который валялся без дела, интернет-радиоприемник. Для IPTV он слабоват, а для интернет-радио самое то. Возможность удаленного управления позволяет использовать Raspberry Pi в качестве сервера, без необходимости подключения монитора, мыши и клавиатуры. Нужно лишь определиться с выводом звука. Raspberry Pi 2 имеет аналоговый аудиовыход, но качество звука с него никуда не годится. Благо, встроенный в OpenELEC ALSA-драйвер поддерживает множество звуковых карт с интерфейсом USB. На авито мной была найдена недорогая и довольно качественная звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 SBX Pro Studio, линейный выход которой подключается к домашней стереосистеме. Доступ в интернет устройство получает через Wi-Fi - OpenELEC поддерживает ряд "свистков", у меня это TP-Link TL-WN727N, хотя проводное соединение, конечно же, стабильнее.
Как это выглядит
Show
Изображение
Для удобного воспроизведения интернет-радио я установил плагин PVR IPTV Simple Client. Он умеет начинать воспроизведение последней прослушанной радиостанции сразу при запуске устройства. В плагин мной была загружена ссылка на плейлист с потоками нужных мне радиостанций в формате m3u. Плейлист с радиостанциями можно хранить как локально на самом устройстве, так и на удаленном сервере (в этом случае плагин при каждом запуске автоматически загружает его).

Для управления устройством рекомендую пользоваться приложениями: Kodi Remote для iOS (официальное приложение), KoRe для Android (официальное приложение) и mrRemote for Kodi для Windows 10.
Приложения
Show
Изображение
ИзображениеИзображение
Такая штука умеет играть не только интернет-радио, но и файлы с встроенной карты памяти или папок с общим доступом по локальной сети. Поскольку у меня подключена довольно неплохая внешняя звуковая карта, можно слушать и аудиозаписи без потерь в формате FLAC. Более того, Kodi поддерживает и AirPlay, что позволяет воспроизводить через него музыку с iPhone, iPad или Windows (с помощью TuneBlade).

Также стоит упомянуть, что установка и первоначальная настройка системы требует подключения монитора, мыши и клавиатуры, но делается это один раз: установка OpenELEC, настройка интернет-соединения, настройка вывода звука через внешнюю звуковую карту, установка и настройка плагина PVR IPTV Simple Client.

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Такую мысль выражу:
Spoiler
Show
Есть такие устройства, которые позволяют принимать радиопередачи из интернета.
Из проводного интернета: кабель с разъёмом RJ-45, телефонная линия или оптический кабель.
Из беспроводного интернета: радиосеть Wi-Fi или даже сеть мобильной связи.
В последнем случае приём интернет-радиовещая можно бы даже назвать гордым словом «‎радиоприём»‎! Потому приём осуществляется при помощи радиоволн. Но и в случае приёма по проводному интернету, с точки зрения радиослушателя тоже происходит некий «‎радиоприём»‎. Принимается радиовещательная станция. В вещательном смысле это тоже радиоприём, а устройство для такого (интернет-)радиоприёма можно назвать гордым словом (интернет-)«радиоприёмник.»

На Форуме уже была тема Проводное радио - в русском языке уже есть слово «радиоточка», хотя в Википедии, в статье Абонентское устройство проводного вещания и пишут, что название абоне́нтская радиото́чка неправильное:
Абонентское устройство проводного вещания (в быту также неправильно называлось абоне́нтская радиото́чка, синонимы — репродуктор, абонентский громкоговоритель) — устройство, устанавливаемое у абонента и обеспечивающее воспроизведение радиопрограмм проводного вещания. Включало абонентскую розетку, квартирную проводку, ограничительный резистор и приёмное устройство.
Слово это обозначено как разговорное, но оно всё же употреблялось.
Устройства для интернет-радиоприёма:
В самом распространённом случае, это некий компьютер.
Персональный компьютер под управление операционной системы для персонального компьютера, иные разновидности компьютерных устройств вроде планшетного компьютера или смартфона (как мини-компьютера), в шапке этого треда рассмотрено использование для интернет-радиоприёма компьютера Raspberry Pi, например. Но могут быть, наверное, и другие устройства, которые можно бы было приспособить под (интернет-)радиоприём. Возможно, это какие-то игровые приставки с выходом в интернет, электронные книги, «умные»‎ часы.

Так вот, какую дальше я поведу мысль:
Spoiler
Show
Домашний компьютер (ПК) - является универсальным устройством, и хорошо домашний компьютер можно использовать для разных целей, например, вместо приёмника телевидения, а также ПК можно использовать как секундомер, например, как таймер для варки яиц (5 минут всмятку, 10 минут вкрутую), как календарь даже я компьютер использую, некоторые пользователи используют ПК для раскладки пасьянса. Я сам использую для (интернет-)радиоприёма ПК с монитором 29" и колонками EDIFIER R980T - и это хорошо, звук «‎радиоприёма»‎ хороший, нет замираний сигнала, помех от соседних радиостанций и вообще нету помех, нет атмосферных тресков, «‎прохождение»‎ сигнала не зависит от времени суток хотя и могут запросто вырубить радиопередачу по причине лицензионных ограничений и вырубают, и нету тогда «‎прохождения»‎, большой выбор радиостанций и радиопередач, радиопередачи в записи, дополнительная информация, например, название песни и исполнителя, чего в эфирном радиовещании добились только на RDS УКВ-FM, на DAB+ и (возможно) на DRM.
Это были плюсы, но есть и минусы - компьютер громоздкий, тяжёлый, больше энергопотребление, чем нужно бы для радио. Устройство стационарное, со всеми минусами стационарного устройства. Не хочется всё время для слушания радио держать включенным ПК. На ночь у подушки такой (интернет-)радиоприёмник не положишь, а утром не включишь нащупывая. Потом ещё такой показатель - время включения. В компьютере некоторое время прогреваются радиолампы, ищется точка контакта на кристаллическом детекторе загружается операционная система, да радиопоток тоже некоторое время собирается.
Об «‎оптимизации»‎ устройства для интернет-приёма.
Spoiler
Show
Теперь, как потребитель-пользователь, представлю ситуацию, что пользователю нужны только радиопередачи (возможно, с бегущей строкой надписей), для такой цели приобретение и пользование ПК не очень целесообразно. Дорого, громоздко, неудобно в пользовании. Поэтому требуется некоторая «‎оптимизация»‎ процесса, пример которой дан выше, на примере мини-компьютера Raspberry Pi - оптимизации очевидна, разница в цене, массе, габаритах, энергопотреблении. Удобная система переключения радиостанций (бывают и иные системы). С такой точки зрения я полагаю рассматривать и иные интернет-радиоприёмники, что эти устройства дадут радиослушателю такого, чего не даёт ПК с монитором 29" и колонками EDIFIER R980T?
Оффтоп:
Spoiler
Show
Движение в ином направлении: Эфирное радио на Arduino

All Band Radio Uses Arduino And Si4730

225kHz

Сообщение 225kHz »

225kHz писал(а):
16 мар 2021, 13:28
Устройства для интернет-радиоприёма:
В самом распространённом случае, это некий компьютер.
Рассмотрю другие варианты: Покупка готового интернет-радиоприёмника.
От Philips, например: Как потребитель-радиослушатель выскажусь так:
Spoiler
Show
1. Удобно, что устройство в одной коробке и имитирует старые радиоприёмники по форме, и возможно по системе управления, эргономике. Красиво сделано. Не исключено, что и звук хороший, как у Philips.
2. Цена очень высокая, хотя уже в каких-то более-менее разумных пределах.
3. На сайте производителя и на сайте продавца очень мало информации о прошивке и возможности её обновления, о списке доступных каналов радиостанций и возможностях добавления новый. У меня есть опасение, что могут измениться стандарты интернет-вещания и это дорогое устройство «‎превратится в тыкву», как это происходит со смартфонами устаревших версий.
И что же тогда осталось бы? Внутри радиоприёмник FM и DAB+, даже входа AUX на 3,5 мм не видно.
Указано, что есть Bluetooth, но не указано прямо, это вход (как колонка) или же на выход он выдаёт сигнал Bluetooth?
Думаю, что первое, и это Bluetooth-колонка, но что, что не указано уже плохо. Версия Bluetooth - V4.2, не самая свежая в 2021 году.
4. Пульт дистанционного управления напрашивается, но, похоже, что его нет.

В общем и целом, мне больше нравится решение с использованием смартфона на Android

225kHz

Сообщение 225kHz »

Как я организовал себе приём интернет-радио:
Стационарный вариант
Show
Персональный компьютер (ПК) с колонками и выходом на наушники.
Дополнительного программного обеспечения не использую. Стараюсь слушать на сайте самой радиостанции.
Но использую также и сайты: Radiomap.eu/Worldradiomap.com или же onlineradiobox.com, переключаю мышью.
Хотел бы как-то переключаться цифровыми кнопками или стрелками. Не получается пока.
Мобильный вариант:
1. Смартфон;
2. Bluetooth-колоночка/bluetooth-наушники;
3. Финтесс-браслет.
Смартфон
Show
Трудно назвать какие-то особые требования к смартфону.
Я приобретал смартфон для пользования интернет-банком и (наверное) любой смартфон годный для пользования интеренет-банком годится для прослушивания интернет-радио. Очень желательна версия Blutooth 5.0
Приложение для смартфона
Show
Приложений есть очень много, но годных совсем мало.
Я использую в основном приложение Replaio, которое я считаю самым лучшим, но не все (мне нужные) радиостанции в его базе есть. Я купил платную версию. Рекомендую. Onlineradiobox использую как аварийную версию. Иногда я люблю послушать РТВ Нови Сад 3 и вот как-раз то этой радиостанции в базе Replaio нет. Нету.
В остальном же Replaio лучше. TuneIn не рекомендую. И неудобно, и все норовит развести на платную версию за 10,99 € ежемесячно (!). Оно вам надо?
И использую также приложения от самих радиостанций. Но не каждое приложение от самой радиостанции удобное.
Чаще получается удобнее послушать в Replaio.

Традиционно неудобное приложение Polskie Radio, например.
Но в последней версии довели более-менее до ума. Хотя бы звук не прерывается (по вине приложения).
Традиционно неудобные приложения у радиостанции RFI аж 2 неудобных приложения.
Вот второе неудобное приложение RFI Pure radio
Вообще, тема отдельных Android-приложений для радиостанций обширна и требует отдельного поста.
Далеко не все Android-приложения для отдельной радиостанции даёт дополнительное удобство.
Требования к Bluetooth-колоночке
Show
Обязательно с отдельной крутилкой для регуляции громкости.

Большинство производителей норовят в своих поделиях использовать 2 кнопки для регулировки и громкости и переключения треков. Такой вариант радиослушателю не нужен. Очень желательна версия Blutooth 5.0 тоже.

Тут я приведу ссылки на годные подходящие колоночки (ссылки на сторонние источники могут стать неактивными через какое-то время).
BOOMS BΛSS L15 или же L14
1. BOOMS BASS L15
2. Беспроводная акустическая колонка Booms BAss L15 зеленый
3. Беспроводная акустическая колонка Booms Bass L15, черная
Выглядит крайне подозрительно, но я себе такой купил.

Изображение

Преимущества:
1. Хороший звук, много басов без искажений. Глубокий такой сочный звук.
2. Bluetooth 5.0 заявлен, и кажется есть. Коннектится-подсоединяется мгновенно безо всяких раздумий и сразу же играет радио. 3. Отдельная крутилка для громкости. Переключателями треков на корпусе можно переключать радиостанции в списке приложения смартфона. Работает эта фича только с приложениями, которые эту опцию переключения радиоканалов позволяют.
4. Приятный на ощупь.
5. Есть вход AUX IN 3,5 мм.
Недостатки:
1. Внутри есть FM-радио с рекордно слабой чувствительностью. Я такой слабой чувствительности на FM-радио ещё не видал. Принимает только передатчики из города, один из них виден в окно. Нет шкалы, только автопоиск. Звук отличный.
2. Аппарат неразборный. Совсем. Я не нашёл никаких болтов или чего-то такого.
3. Как поменять аккумулятор - не знаю. Учитывая, что звук мощный, заряда хватает на 2-3 вечера прослушивания. Как бы хотелось бы, чтобы аккумулятор был более ёмкий раза в 2.
4. Немного криво шильдик с названием приклеен. Но в остальном качество сборки неплохое, не люфтит.
5. Крутилка громкости есть - но выключить аппарат этой крутилкой нельзя! Нужно выключать сенсорной кнопкой, которую нужно особым образом нажать и удержать, выключается не сразу, а подумавши. Режимы переключаются со звуковой индикацией, но звук приятный, не орёт. Но лучше бы этого звука не было совсем.
6. Неотключаемая подсветка, но неяркая и на том спасибо.
7. Немного пованивает резиной. Не пластмассой, а именно резиной.

Ещё варианты.
Avantree Soundbyte Bluetooth 5.0

Изображение

Моё мнение, что очень дорого.
Но есть крутилка для громкости, и этой крутилкой можно выключить колоночку.
Цифровые кнопки для выбора FM-радиостанций скорее всего не будут работать с приложениями для интернет-радио.
Цена приближается уже к цене готового интернет-радиоприёмника. Как-то так.
Наушники
Show
Чтобы переключать радиостанции требуются либо проводные наушники с микрофоном для мобильных телефонов (например такие), либо bluetooth-наушники.
Кнопкой для включения микрофона: 2 быстрых клика - следующая станция; 3 быстрых клика - предыдущая станция.
(работает, если поддерживается приложением). Bluetooth-наушники: У меня QCY T1C Bluetooth V5.0 - недостаток: не позволяют регулировать громкость. За регулировкой громкости требует лезть либо в смартфон, либо фитнесс-браслет.
Ах, да!
Фитнесс-браслет: позапрошлогоднего выпуска
Show
Mi Smart Band 4 позволят:
1. Переключать радиоканал;
2. Регулировать громкость прослушивания (на самом смартфоне, на bluetooth-колоночке и в bluetooth-наушниках;
3. Отображает либо название радиостанции (да да!) либо название песни, если приложение для радио даёт такую информацию.

Не совсем удобно то, что для входа в такой «‎радиорежим»‎ нужно 3 раза тапнуть с 2 прокрутками между тапами, а после погасания экрана - снова так же. Но, в общем и целом работает.

muromdx

Сообщение muromdx »

Для себя рассматриваю интернет-приемник от OceanDigital. Это гонконгский производитель и кажется вполне пристойный. Есть пара доступных моделей (по цене сильно меньше 100 долл.) на аккумуляторе - WR-336 в деревянном корпусе и совсем компактный WR-23D. Есть возможность выбирать станции из встроенного интернет-каталога либо загружать в аппарат самостоятельно, что актуально на фоне отключения подобного сервиса Reciva. Также имеется возможность приема FM и DAB.
Spoiler
Show
Изображение
Изображение

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

internetradiowr330.jpg
Едет ко мне такая вот модель .
Model: WR-330
Power input: 5V 1A
Wireless Network: IEEE802.11b/g/n
Wireless Frequency: 2.4 Ghz
WiFi Transmission Power: 13.5dBm
Security Protocol: WEP/WPA/WPA2
FM Frequency: 87.5-108MHz
Audio output power: 3W (RMS) x 1
Unit Dimension: 183 x 120 x 115 mm (L x D x H)

брал за 499 юаней
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KO04FR

sergsib

Сделал вклад в форум
Награды: 1

Сообщение sergsib »

aboltusoff писал(а):
06 апр 2021, 19:26
Едет ко мне такая вот модель .
И правильно!
Spoiler
Show
radia-internetowe.jpg
У меня интернет приёмник уже 5лет и с ним ,очень удобно. Это не с ПК и даже не со смартфона, включать радио.
Он стоит на полке, есть не просит. В дежурном режиме - часы и дата. В этом же режиме, он сам обновляет своё ПО и базы станций.
Нажал на пульте вкл и через 1-2сек, последняя станция начинает петь. Поиск по континентам, странам и городам, штатам и т.д
Когда разбираю свои DX записи, то остановившись на определённой частоте и пытаясь распознать ИД станции, можно на этом приёмнике просто набрать частоту в поиске, например 1350 , выбрать из списка станции Южной Америки и послушать, как звучит ИД, а потом сравнить с тем ,что принял с эфира.
Обьём для динамиков большой, есть фазоинвертор, поэтому, довольно мягкий, басистый звук, без резкого и нудного резонанса, который бывает в мелких корпусах, при применении пластин-резонаторов.
Судя, по явно слышимому стереоэффекту, при близко расположенных динамиках, применён принцип расширения стереобазы.
Имеет и недостатки, в FM режиме, есть существенные помехи приёму от цифровой части приёмника. Так-что, какие-то очень дальние станции, не принять. Ну а в городах, это будет не заметно и приём будет неплохой.
Приёмник, несомненно ,изготовлен в Китае, но покупал я его на распродаже в Германии, в два раза дешевле. Возможно все базы по станциям и сайт с которым общается приёмник то-же находится в Германии. Но я в этом не спец. Радует пока то, что никаких проблем с интернет приёмом, нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)

225kHz

Сообщение 225kHz »

aboltusoff, muromdx
Посмотрел я онлайн-радиоприёмники в ваших постах, красивые, конечно же.
Но я вот опасаюсь превращения радиоприёмника в тыкву по причинам смены стандарта интернет-вещания.
sergsib писал(а):
07 апр 2021, 20:45

Возможно все базы по станциям и сайт с которым общается приёмник то-же находится в Германии. Но я в этом не спец.
Вот и я тоже в этом не спец и опасаюсь, что дорогой радиоприёмник может отыквиться внезапно, но причинам каких-то там неполадок в далёкой Германии. К устареванию смартфонов я уже как-то привык, хотя и не одобряю. Но на смартфон приходят обновления, а года через 3-4 можно заменить и сам смартфон.

В случае прослушивания через смартфон, после отыквливания смартфона останется годная акустическая система, хотя бы. Кроме того, на смартфон можно установить различные приложение для радио. У меня их установлено что-то около 30-40 штук (часто слушаю 3-5 из них), а с готовым радиоприёмником интернет-радио что?
Есть возможность получать обновления?
Есть возможность добавлять какие-то редкие радиостанции, которых раньше не было?

muromdx

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
10 апр 2021, 12:02
Но я вот опасаюсь превращения радиоприёмника в тыкву по причинам смены стандарта интернет-вещания.
Как раз именно по этой причине я заказал OceanDigital WR-23D за 60 долларов, описанный в моем предыдущем посте. Он привязан к сервису www.skytune.net, но в приемнике есть возможность добавления своих станций в избранное (до 100 станций). В приемнике есть встроенный веб-сервер, то есть на приемник можно зайти через браузер по локальной сети и добавлять какие угодно станции, зная URL потока. Даже если этот skytune накроется (как Reciva), то приемник не потеряет всего функционала.
Из приятного - в аппарате есть FM, DAB, Bluetooth, встроенный аккумулятор (то есть можно использовать как портативную колонку), а еще довольно неплохой звук.
Приемник уже в пути, как придет - сделаю небольшой обзор.

225kHz

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
10 апр 2021, 12:22
и добавлять какие угодно станции, зная URL потока.
Вот это искусство нахождения URL ссылко потока и хочу освоить.
Полагаю, что это будет более уместно именно в Онлайн-радиостанции треде.
muromdx писал(а):
10 апр 2021, 12:22
накроется (как Reciva)
Да уж.
Печальная история. Драматичная даже!
Я попытался почитать комментарии, но смысла не понял - то есть совсем эти радиоприёмник с Reciva не будут работь как онлайн-радиоприёмники? C.Crane radio (относительно) дорогие же.
А нельзя ли как-то «перепрошить»‎ что-ли? Не понимаю. Я вообще не понимаю как это работает.
Вот ещё видео выкатили: BEWARE Reciva shutting down Jan 31st 2021 Your Internet radio might stop working
Я не особо там понял, но, в общем и целом «всё пропало»‎ и чем-то там грозится производителям. Да уж.
А что, «атмосферный» Sangean тоже затронут?
UPD: А, разобрался. Затронут, но не «атмосферный», а Sangean WFR-20 и Sangean RCR-7WF
Вот новости: https://www.sangean.eu/news/news.asp
В смартфоне можно просто выбрать другое приложение для радио, и всего делов-то.

muromdx

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
10 апр 2021, 19:39
Я попытался почитать комментарии, но смысла не понял - то есть совсем эти радиоприёмник с Reciva не будут работь как онлайн-радиоприёмники?
Вероятно будут работать, но возможности поменять пресеты с радиостанциями будет нельзя. А вероятно не будут работать совсем, сам еще до конца не разобрался.
Эти Reciva-совместимые интернет-приемники подгружают пресеты с сайта Reciva. В пресетах прописаны адреса потоков радиостанций. В другой статье "Как дать приемникам, использующим сервис Reciva, вторую жизнь, до его закрытия 30 апреля 2021 г.", дается инструкция, как заставить такой приемник работать и после закрытия сервиса. Сделать это нужно именно до даты закрытия, пока сервис еще работает.
Суть в том, чтобы "поднять" в домашней локальной сети простенький веб-сервер. Подойдет, например, обычный ПК с Windows. Ему нужно назначить постоянный локальный IP-адрес, по которому к нему можно обращаться. В корневой папке веб-сервера нужно разместить файлы *.pls с URL-адресами потоков станций.
Далее автор автор предлагает поменять пресеты в самом сервисе Reciva (пока он еще работает), прописав в каждый из них локальный адрес собственного веб-сервера. Приемник загрузит эти пресеты и теперь будет "знать", что все pls-файлы лежат на локальном компьютере. Если у какой-то радоистанции изменится адрес потока, то можно просто отредактировать конкретный pls-файл, лежащий на компьютере.
225kHz писал(а):
10 апр 2021, 19:39
А нельзя ли как-то «перепрошить»‎ что-ли? Не понимаю. Я вообще не понимаю как это работает.
Вряд ли прошивка есть в открытом доступе, производители просто так исходный код не дают. Да и для прошивки наверняка потребуется программатор для чипа, установленного в приемнике. И еще куча других сложностей. Проще купить новый.
Как это работает? Если совсем упрощенно - в смартфоне есть множество приложений, можно устанавливать и удалять по своему усмотрению. А в интернет-приемнике прошито как бы одно "приложение" и ни удалить, и ничего другого с ним сделать нельзя.

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

А я , вот только что , более внимательно прочел мануал , и понял , что в моем экземпляре приемника нет возможности напрямую вбивать ссылки на потоки . Эхх. Чет сразу не уделил должного внимания этому вопросу . Возможно только через сервис mediaU. Мда . промашка вышлп . Ну да ладно .
KO04FR

225kHz

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
10 апр 2021, 20:28
сли совсем упрощенно - в смартфоне есть множество приложений, можно устанавливать и удалять по своему усмотрению. А в интернет-приемнике прошито как бы одно "приложение" и ни удалить, и ничего другого с ним сделать нельзя.
«Все яйца в одну корзину»‎, а корзина в загранице!
Со смартфоном, конечно же, тоже примерно так, но это другое.
aboltusoff писал(а):
11 апр 2021, 10:40
Эхх. Чет сразу не уделил должного внимания этому вопросу .
Может быть и обнаружится такая возможность. В любом случае есть большая база станций.
Ocean Digital WR-330 отзывы покупателей.
aboltusoff писал(а):
11 апр 2021, 10:40
Возможно только через сервис mediaU.
Тоже вариант.
Надо будет мне вникнуть, что это такое.

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

Запустил WR-330D ( пришел вместе с PL-368, но обычное радио я предпочел покрутить в первую очередь :) ) .Что хочу сказать . Этот приемник -очень удачное приобретение . Все то , что я слушаю через эфир , в превосходном качестве слушать теперь буду на интернет-приемнике . Сабвуфер очень даже приятно звучит даже в таких небольших размерах . Огромный выбор по поиску интернет-станций в самом приемнике . После регистрации приемника по MAC адресу на сервисе mediaU очень просто добавить поток в приемник . Настройка приемника простая , русский язык в наличии .УКВ приемник тоже достойный , Блютус присутствует . Полностью проверить DAB не получилось , но сразу не удалось послушать . Позже детально попробую .
KO04FR

sergsib

Сделал вклад в форум
Награды: 1

Сообщение sergsib »

225kHz писал(а):
10 апр 2021, 12:02
Есть возможность получать обновления?
Есть возможность добавлять какие-то редкие радиостанции, которых раньше не было?
Да, есть. Я вбивал адреса приёмников, которые вещают в сеть переговоры лётчиков в Домодедово ,в Шереметьево, в моём Толмачево и приёмник быстро подключался и воспроизводил эти переговоры. Как я понимаю, на сайте, с которым общается приёмник, точно, нет таких адресов.
Можно вбить, не только отдельную станцию, но и сайт, где много станций. Приёмник выполняет роль колонки для смартфона и ПК cвязывается с ними, как "по воздуху", так и кабелем. Ловит FM и есть DAB . Обновляется сам, но я видел и принудительные установки.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)

Ответить