Приемники для интернет-радио

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

sergsib писал(а):
27 апр 2021, 15:03
и приёмник быстро подключался и воспроизводил эти переговоры. Как я понимаю, на сайте, с которым общается приёмник, точно, нет таких адресов.
Вот так мне понятно, доходчиво.
Хочется свободы в выборе радиостанции. В приложениях на Android так, что в каждом приложении не хватает каких-то нужных мне радиостанций. Либо вообще нет, либо не работаю.
Жаль, что в местах продаже обычно нет такой информации вообще. Приходится читать комментарии, смотреть YouTube.

Приёмник вот этот, я понимаю:
Dual Radiostation IR 8S. Информация на Conrad
и на Amazon.de с отзывами покупателей.

Мне понравилось, что на пульте управления есть кнопки с нумерацией до 15, то есть станцию №15 можно вызвать одним нажатием.

sergsib

Сделал вклад в форум
Награды: 1

Сообщение sergsib »

225kHz писал(а):
27 апр 2021, 20:34
Мне понравилось, что на пульте управления есть кнопки с нумерацией до 15, то есть станцию №15 можно вызвать одним нажатием.
Да так и есть, это немного, но очень быстро вызывается станция этими кнопками. Запоминается просто, долгим нажатием на одну из 15 кнопок.
У меня то-же информации было немного, я "на удачу" купил. Единственное, была надежда на то, что приёмник из Европы, плюс, Немцы - люди обязательные и ответственные. Я только на это и понадеялся. Ещё на "Радиопланете", в тот год, волна на форуме пошла, что приёмники китайские без обслуживания остаются и толку от них нет. Вот я и стал искать приёмник из Европы. Пусть его сделали Китайцы, но если поддержка, может и ПО, из Германии, то это мне внушило доверие. Будут какие вопросы, по работе приёмника, пишите, я буду смотреть, проверять, что он, да как ищет и запоминает. Если какие критические моменты найдете Вы ,на форумах, то напишите.
Просто на полноценный обзор, мне не хватит терпенья.
Да и когда покупал , цена была в два раза ниже. Это либо восстановленный, либо ещё что. Но плёнка на дисплее была, коробка новая...
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

Кстати , я тут в процессе использования своего приемника обнаружил возможность вбивания адреса радиостанции вручную . Тоесть даже при полном отсутствии поддержки приемника ,вбить адрес потока реально , хоть и муторно . с помошью пульта или кнопок по одному символу методом кругового перебора . Но возможность имеется . Так же понравилось отображение погоды и небольшой прогноз на табло .
KO04FR

sergsib

Сделал вклад в форум
Награды: 1

Сообщение sergsib »

aboltusoff писал(а):
28 апр 2021, 19:35
Тоесть даже при полном отсутствии поддержки приемника ,вбить адрес потока реально , хоть и муторно . с помошью пульта или кнопок по одному символу методом кругового перебора .
И достоинство и недостаток наших приёмников, получается, вбить можно, всё работает, но пульт, есть пульт, это не клавиатура.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

Да , минус конечно . Ведь не трудно реализовать подключение через веб-интерфейс . Тем более в линейке этих приемников есть модели с такой функцией . Ну да ладно . Что есть то есть .
KO04FR

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

Получил свой OceanDigital WR-23D и уже успел вдоволь им наиграться. Очень полезная и удобная штука, "все в одном" - собственно само интернет-радио, FM, DAB, Bluetooth и проигрывание музыки по сети с UPnP-устройства. Но есть и недостатки. Вот обещанный небольшой обзор.

Изображение

Итак, пройдемся по каждому пункту. Функция интернет-радио работает без нареканий, есть Избранное (99 пресетов), в которое можно добавлять станции из Skytune, FM-станции (и DAB наверное тоже), а также добавлять свои интернет-потоки, зайдя на встроенный веб-сервер приемника через браузер. На верхней стороне приемника есть 3 кнопки - это быстрый вызов 3 первых станций из Избранного - очень удобно, не надо лазить в меню (хотя можно было бы сделать 4 или 5 кнопок, место есть). Меню приемника несложное. К слову, я нашел и добавил все нужные станции в Избранное исключительно с самого приемника, кнопками.

FM-радио. Приемник нашел все городские станции автопоиском без проблем. Они сохраняются во временной памяти - это аналог ETM в Тексанах. Если нужно добавить станцию вручную (такой режим имеется, но пришлось читать инструкцию), то добавить ее можно только в Избранное. Чувствительность в FM весьма посредственная, но RDS захватывает хорошо, даже при слабом сигнале. Со сложенной антенной прием слабый, с шумами, хотя, как мне кажется, любой уважающий себя приемник должен хорошо принимать FM в черте города со сложенной антенной. В общем, антенну надо выдвигать.

DAB. Тут мне нечего сказать, т.к. вещания в этом стандарте в России нет.

Bluetooth. "Спарил" приемник с телефоном без проблем, последующие подключения проходят быстро. В данном режиме на экране отображается название устройства и статус подключения, трек не отображается. Т.е. bluetooth простейший.

Звук неплохой для маленького размера, на макс. громкости без искажений, но все равно далеко не JBL by Harman. На средних частотах слышен какой-то призвук типа шороха, если прислушаться. Само звучание как будто с сильной компрессией. Есть эквалайзер, но он мало помогает, слушаю с пресетом "Нейтральный". Звук в наушниках гораздо лучше и качественнее. Это касается интернет-радио.

Проигрывание музыки с сетевого накопителя работает хорошо, приемник умеет воспроизводить FLAC. Разница с mp3 слышна даже через небольшой динамик приемника. Здесь к звуку вопросов нет. Минус в том, что нельзя переключать треки кнопками (как и переключать интернет-станции). Нужно жать "назад" и выбирать следующий трек из списка.

Экран с функций диммера - яркость может автоматически уменьшаться до требуемого уровня, можно сделать так, чтобы он гас совсем. На самом экране защитная пленка. Батареи хватает на пару-тройку дней, если слушать по несколько часов в день.

Теперь о значительном недостатке. У аппарата посредственный Wi-Fi. Там, где телефон показывает полную шкалу, у WR-23D может быть половина или три четверти. Он не смог толком подружиться с домашним Keenetic Giga, поток 192 кбит/с слушать невозможно, постоянно прерывается, хотя интернет стабильный (в то же время FLAC с битрейтом 800-1000 кбит/с не всегда воспроизводится с прерываниями). На работе стоит точка доступа Ubiquiti ("тарелка"), там таких проблем нет, но при разряженном аккумуляторе прерывания тоже имеют место. Временами очень долго ищет wi-fi.

А только что пришло обновление. Причем от него нельзя отказаться, оно принудительное. У одного товарища с 4pda после такого обновления у аппарата "отвалился" FM.

В общем, впечатления довольно противоречивые. Вроде бы все хорошо, но без "ложки дегтя" китайцы никак не могут. Но несмотря на это, аппарат в целом понравился, слушаю его регулярно.

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

Немного дополню обзор.
muromdx писал(а):
03 май 2021, 21:33
Батареи хватает на пару-тройку дней, если слушать по несколько часов в день.
На самом деле дольше, после "раскачки" аккумулятор набрал максимальную емкость.
muromdx писал(а):
03 май 2021, 21:33
Он не смог толком подружиться с домашним Keenetic Giga, поток 192 кбит/с слушать невозможно, постоянно прерывается
Тут я зря обвинял приемник. Хотя Wi-fi у него далеко не самый лучший, но в прерываниях потока виноват мой старый Keenetic Giga III, глючит именно он (такие же глюки наблюдались с интернет-приемником на Raspberri Pi из начала темы, и я винил RPi в нестабильной работе). Раздал приемнику мобильный интернет с айфона и унес его на некоторое расстояние. Приемник показывал силу сигнала примерно в 50%, но за полтора часа прерываний потока не было.

Ответить