Шкал радиоприёмников тред

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Изображение
Spoiler
Show
И передних панелей тоже.
(Высоко)художественное искусство создания шкалы радиоприёмника интересовало меня ещё с детства.
Этот особый вид абстрактного искусства даёт художнику широкую свободу творческого выражения.
Творец шкалы радиоприёмника как бы говорит изумлённому радиослушателю: «Я художник, я так вижу...»!
Тред посвящён этому виду (высоко)художественного творческого выражения.
Пожелания и просьба по содержанию текстовой части поста:
Show
Изображение шкалы является самым главном «контентом» в этом треде, но и хорошо бы и добавить такое описание:
1. Ссылка на источник изображения. Например, к шкале в шапке - такая ссылка: http://www.rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/rigonda_m.html
Ссылка на изображение шкалы в полном размере.

2. Какие-то комментарии по художественной ценности произведения искусства.
Например, ниже я полагаю обсудить названия городов на шкале этого радиоприёмника. Как-то прокомментировать выбор именно таких городов, а не иных, расположение выбранных городов именно в таком порядке, а не в ином.

Изображение
«Поиграть в города», в общем.
Изображения на шкалах радиоприёмников дают много возможностей для такой игры.
Или же если есть явные ошибки ви́дение художника сильно отличается от скучной реальности. или просто что-то интересное, то желательно написать. А можно и сохранить интригу, и спросить читателей, не видят ли они в этой шкале, что-то... ...оригинальное, что ли?
Изображение
Ну, мало ли. Источник изображения Hyundai H-PSR140
Пожелания и просьба по размещению изображений:
Show
Рекомендую следовать способу объяснённому в Правилах:
3.11. С 16.09.2020 все изображения должны загружаться через специальную кнопку: Изображение Это необходимо для экономии дискового пространства форума.
От меня также личная просьба не добавлять изображения файлов-вложений. Просто нижайше покорнейше прошу.
Такие изображения не видны незарегистрированным пользователям, что снижает «ценность» поста и привлекательность Форума для мимопроходящего читателя.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Сайт магазина Эльдорадо.ру радует детальными снимками товара, в том числе и детальными снимками шкал радиоприёмников.
Вот такую красоту я ещё нашёл:

Изображение
Источник изображения и обсуждение этой художественной работы
Show
1. Источник изображения: Радиоприемник Ritmix RPR-151
2. Нет слов. Нет слов просто.
3. Изображение географической карты именно на шкале может создать ложное впечатление, что приёмник настроен на радиостанции расположенные по какому-то меридиану.
4. Выбор диапазонов частот. Как ни странно, но есть вещательный диапазон 21 (22) метра, при отсутствии более распространённых диапазонов. Также интересны выбранные цифровые значения частот: 6.93 15.22 21.36, интересный выбор художника. По краям диапазонов - по одной цифре после десятичной точки.
А то, что есть хорошие снимки шкалы радиоприёмника, это большой плюс магазину.
Увы, в региональных магазинах я часто сталкиваюсь с тем, что продавец пытается скрыть шкалу радиоприёмника, а в идеале - и вообще какую-то значимую информацию о товаре.

225kHz

Сообщение 225kHz »

GRUNDIG RT 40

Изображение

GRUNDIG RT 40
Радиослушательское внимание было привлечено:
Show
1. Набором городов на шкале.
2. Кроме названий городов нанесены и названия радиостанций.
3. Диапазоном Europa Band выделенным в отдельный диапазон радиоприёмника с названием KI. На шкалах приёмников Grundig я уже видел такое название диапазона. Любопытно, что диапазон 49 метров полностью включён в диапазон KII, то есть частоты приёма дублируются.
4. Надпись RUNDSPRUCH над шкалой длинноволнового диапазона. Не сразу наяндексилось, что же это такое.

Очень познавательная шкала.
Одно только перечисление городов и радиостанций очень интересно. Много интересных историй можно рассказать.

Ну, и радиолу Мелодия 104 (105) стерео сюда же:
Изображение

Источник изображения au.ru

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

Мой Tecsun R-808-по-моему тоже неплохо... :rolleyes:
IMG_20210329_154907_copy_1024x579.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

225kHz

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
30 мар 2021, 09:36
Tecsun R-808
Художник так видит!
А радиослушатель взирает с изумлением на этот акт творческого самовыражения художника...
...и делится впечатлениями:
Show
1. Надписи fm и mw маленькими буквами, вместо больших.
2. Отсутствие вещательного диапазона 22 метра (на шкале, как минимум, а в радиоприёмнике - как максимум), а в этом диапазоне есть вещание. Зажали диапазон 75 метров . Ладно, без 13 метров худо-бедно можно обойтись, но 75 метров - вполне себе вещательный диапазон.
3. Внизу шкала с цифрами от 0 до 10, с надписью SCALE - это хорошо. Хоть как-то можно ориентироваться, а вверху какие-то деления, которые по-уму должны бы находиться рядом с цифровой шкалой, вверху эти чёрточки совсем бесполезны.
4. Сравните расстояния между надписями 7.20 и 7.10 и межужу 7.00 и 7.10. Расстояния разные. Просто ли художник так видит, или же действительно имеется некая нелинейность. То же и в диапазоне "mw" - межу 1600 и 1300 и между 1000 и 1300. Также непонятно, в каком месте шкалы находится обозначенная частота. В начале надписи 1300? С левого края, с правого края? Может быть иной какой-то вариант. Также в диапазоне "fm" сравните расстояние между надписями 108-104 и 100-96 или 96-92 - а это по 4 МГц разница должна быть. Художник так видит.

Ну, и стилизованное изображение карты мира не забыто. С разрезанной Чукоткой. Ну, и это... нету названий городов!
Где Таллин? Где Ашхабад? Где Новосибирск? Где Бременхафен и Беромюнстер?

На 6/10 шкала. По самому радиоприёмнику не высказываюсь.
Вот ещё про Беромюнстер.
Там огромная картинка внутри:
Show

225kHz

Сообщение 225kHz »

Размышления о шкале радиоприёмника Grundig Yacht-Boy 202:
Show
1. В диапазоне LW неравные расстояния между надписями, хотя все значения частот написаны с шагом 25 кГц.

2. Длинноволновый диапазон размечен до 350 кГц. Могли бы тогда уж до 408 кГц разметить.

3. На шкале диапазона напрочь отсутствуют какие-либо цифры. Не обозначены ни частоты диапазона MW, ни длины волн в метрах. Даже каких-то условных единиц нет. Нету! Только города.

4. Города (радиостанции) подписаны в диапазоне MW, но не в диапазоне LW.

5. Беромюнстер есть!

6. Есть, например, обозначение BBC-DEUTSCH, то есть указание не на город, а на язык (ино)вещания вообще. Скорее всего, эта надпись должна была обозначать частоту 1296 кГц сигнал передатчика Orfodrness.

7. LUXEMB. (1440 кГц) наличествует!

8. Обозначены радиостанции, которые не могли бы быть обозначены на радиоприёмниках производства СССР: ST. FR. EUROPA на частоте 719 кГц (c 1978 года - 720 кГц), передатчик в Holzkirchen. ИЧСХ, эта радиостанция на немецком языке как раз то не вещала, но оказалась обозначена на этой немецкоязычной шкале.
ST. FR. BERLIN - не уверен, что написано правильно. Кажется, 576 кГц частота.
Сюда же RIAS-BERLIN (Rundfunk im amerikanischen Sektor) аж в двух местах. И ещё AFN-STUTTG.

9. Не обозначены радиостанции из стран СЭВ/Варшавского Договора, прежде всего - не обозначены немецкоязычные радиостанции из ГДР. Совсем. Исключение BUDAPEST (540 кГц).
Также не обозначены радиостанции из скандинавских стран. Например, нет 243 кГц и 1062 кГц из Дании.

10. Диапазонов 13, 16 и 19 м - нет. Нету! Как и диапазона 75 м, а ведь в этих диапазонах вещали вполне себе немецкоязычные радиостанции.

Посетить радиомузей: Wumpus Welt der Radios

225kHz

Сообщение 225kHz »

Прекрасно если не всё, то многое.

Изображение

И Ашхабад, и Грозный, и Лондон - эти города есть на шкале радиоприёмника.
Переключатель диапазонов находится на передней панели, а не «на спине» радиоприёмника. Переключатель диапазонов не микроскопический, а большой, удобный.
Слушателю сразу же видно, который из диапазонов включен.
Есть «логарифмическая» шкала с делениями, что даёт возможность как-то ориентироваться по частотам.
Хотя бы точно размеченная шкала.
Длины волны в длинноволновом диапазона указаны линейно, но 400 метров между отметками, в средневолновом же диапазоне расстояния межу 250-350 и 350-450 неравные. Вызвано ли это действительной ли нелинейностью или же просто фантазией художника - трудно сейчас установить.

«Ашхабад» работает и сейчас. Radio Watan 279 кГц
«Лондон» - не очень понятно, что это за частота.
«Грозный» - 657 кГц, наверное?
«Рига» есть. Это 576 кГц.

Ручки громкости и настройки большие и удобные.
Могли бы и коротковолновые диапазоны добавить в радиоприёмник с такими габаритами.

Есть статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Гӏала на русском языке.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Изображение
Размышления о шкале радиоприёмника VEF-Spīdola
Show
Шкала размечена в метрах, слева направо возрастает длина волны.
Названий городов нет, частот нет, просто линейки с цифрами нет, ориентироваться по такой шкале затруднительно.
В диапазоне средних волн расстояние 300-400 меньше, чем расстояние 200-300 или 400-500. Нелинейность.
В остальных диапазонах более-менее линейно, но не идеально.
На горизонтальных серебристых линиях какие-то радномно-произвольно расположенные точки-пупырышки и чёрточки.

Например, под цифрами 200 чёрточка. А следующая чёрточка чуть правее цифр 300, около 400 нет чёрточки, а за 500 - снова чёрточка. Что это? Зачем это? Художник так видит, в общем.

В кортоковолновых диапазонах нет чёрточек, но есть точки-пупырышки, а в длинноволновом диапазоне и чёрточки и точки-пупырышки. Как радиослушатель я вижу в таком абстрактном искусстве некий вызов радиослушателю. Дерзкий вызов.
Художник как бы говорит радиослушателю: «И что ты мне сделаешь?!», «Я так вижу!».

На лицевой панели виден переключатель диапазонов, что хорошо.
Сам переключатель диапазонов спрятан справа под ручной переноски.
«Надрать ухо» получается очень неудобно. Нужно передвинуть ручку переноски. Видно ещё, что переключатель утоплен как бы в углубление, чтобы затруднить Радиослушателю переключение диапазонов.

Один из дипазонов на шкале назван как 52-75м, в окошке индикатора диапазонов отображается как «75м»

Художник же видит так, что на шкале нужны надписи 54 и 66, например, и надпись 73!, а надписи «75м» на шкале аккурат-то и нету, и вообще никакого указания на то, что после надписи 73 находится вещательный диапазон.

Некое неуважение к Радиослушателю выказал Художник.
Эти невнятные точки-пупырышки и чёрточки приводили меня сначала в недоумение, а позже - и в раздражение.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Изображение

Не, ну вот серьёзно.
Show
А впрочем, нет слов.
На другом форуме даже создан тред посвящённый художественному самовыражению на шкале радиоприёмника VEF-202.
Название треда Обозначения на шкалах советских приёмников не совсем соответствует содержанию.
Обыкновенный глум над радиослушателем со стороны художника.
Вместо того, чтобы тупо обозначить частоты в мегагерцах какие-то таинственные знаки, которые и через 50+ лет так и не разгаданы.
Изображение

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
13 апр 2021, 23:28
На горизонтальных серебристых линиях какие-то радномно-произвольно расположенные точки-пупырышки и чёрточки.
Я тоже раньше недоумевал, зачем они нужны и какой тайный смысл в себе несут.
Ответ как раз в той теме по вашей ссылке: это точки сопряжения контуров гетеродина. Для обычного пользователя они бесполезны, они нужны для инженеров на заводе, которые настраивают эти приемники.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Метры или килогерцы?
Изображение
Метры или килогерцы?
Show
Вот шкала радиоприёмника Нейва М более-менее обычная, без изысков.
В эстетическом смысле она мне не нравится, скучная, серая.
Но с другой стороны, художник особо не самовыражается, творение без претензий на оригинальность.
Шкала размечена в длинах волн, в метрах. Почему, кстати? Этот вопрос я тоже хочу поднять.
Частота в килогерцах и мегагерцах (в то время) упоминалась как-то очень неохотно, и на шкалах радиоприёмников, и в радиоэфире. «На спидоле» шкала размечена в метрах. И на VEF-202 тоже. Как-то было принято градуировать шкалы радиоприёмников в метрах. И в объявлениях дикторов чаще всего объявлялась длина волны в метрах. Русская служба Би-Би-Си объявляла длину волны 231 метр (1296 кГц/231,(48148) м), русская служба Голоса Америки объявляла длину волны 251 метр (1197 кГц / 250,626566416...), украинская служба Голоса Америки объявляла длину волны 379 метра (792 кГц / 378,(78) м)

Тема упоминания длины волны в метрах, а не частоты в килогерцах вообще достойна отдельного треда.
И это, в названиях радиостанций, насколько я помню, тоже была чаще длина волны в метрах, а не частота в килогерцах.

Англоязычная Radio Luxembourg объявляла длину волны как two-ou-eight 208
Немецкоязычная RTL Radio объявляла длину волны как zwei-nulle-acht 208
На той же частоте (1440 кГц) обе вещали - Radio Luxembourg ночью, а RTL Radio днём.

Называется также частота и мощность, но длина волны сначала.

Изображение

Или вот журнал издавался именно с длиной волны в названии:

https://en.wikipedia.org/wiki/Fabulous_208

Изображение

В общем, «мировая практика» такая была.

А, про шкалу радиоприёмника Нейва М - хоть и скромная шкала, но на ней обозначены длины волн метрах, слушатель хоть как-то (вообще) мог ориентироваться по принимаемым радиостанциям, и по непринимаемым.
231 метр от 251 метра, наверное, по такой шкале не отличить.
Но от 379 метров, наверное, 231 метр всё же можно отличить.

Не обошлось и без «нелинейности» опять.
Сравните расстояния:
550-500 (Δ 50м) и 500-400,
а также
800-1200 (Δ 400 м), 1200-1600 (Δ 400 м)
c
1600-1800 и 1800-2000 м (Δ 200 м)

UPD:
После отправки комментария я рассмотрел ещё какие-то точки жырыным болдом на шкале.
Возможно, художник имел ввиду, что длина волны не там где длина волны написана, а там длина волны где к длине волны ближайшая жырная точка нанесена. Без творческого самовыражения художника не обошлось даже на такой простой шкале.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Австралийские шкалы
Изображение
Это шкала радиоприёмника с диапазоном средних волн.
Да да, частоты не нужны. И длины волн тоже не нужны. Более того, даже города не нужны.
Австралийские шкалы:
Show
Сайт, на котором продаются шкалы от старых радиоприёмников.
https://www.bowmacelectrical.com.au/vintage-radio-parts-for-sale.html

Изображение
Ни частот, ни длин волн в метрах, ни даже названий городов.

Изображение
Здесь вообще как звёздное небо. Напоминаю, это только диапазон средних волн.
На длинных волнах в Австралии вещания не было, и на шкале не обозначены станции диапазона УКВ.

Изображение
А здесь художник дал таки слабину и обозначил какие-то циферки и написал:
KILO
CYCLES
Слабак!

Ещё какая-то SCALE 237 B обозначена. Не знаю, что это такое.

Ну, и это...
Изображение
Короткие волны завезли! В метрах.

Изображение
Тут вот сверху подписано, где и что слушать на коротких волнах.
Есть LONDON, есть АМЕRICA, а есть и U.S.A. тоже, есть MOSСOW и есть INDIA.
То есть, названия не только городов, но также есть названия государств и есть название целого континента!
Дал художник слабину, выдав таки радиослушатель названия коротковолновых диапазонов в метрах, и подписав KILOCYCLES в диапазоне средних волн (но без длин волн в метрах и городов).

Тренд на глумление над радиослушателем зародился давно и распространялся очень далеко.
Мировая практика.
https://www.bowmacelectrical.com.au/vintage-radio-parts-for-sale.html
Изображение

Больше австралийских шкал по адресу: https://www.kevinchant.com/

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот ещё австралийские шкалы:
Изображение
AWA Radiola 429ma (1950 год)

Это радиоприёмник с диапазоном средних волн.

Изображение
Увеличенное изображение вот здесь Little Nipper Super 5

Это тоже радиоприёмник с диапазоном средних волн.

225kHz

Сообщение 225kHz »

225kHz писал(а):
28 мар 2021, 13:22
Сайт магазина Эльдорадо.ру радует детальными снимками товара, в том числе и детальными снимками шкал радиоприёмников.
Вот такую красоту я ещё нашёл:
Радиоприемник Hyundai H-PSR140

Виден творческий подход не только к художественному изображению на шкале радиоприёмника,
но также и к названиям диапазонов волн, и даже к выбору границ самих диапазонов!

Изображение
Вид передней панели
Show

Отзывы покупателей с Яндекс-Маркет
Изображение

На задней стенке информация о диапазонах принимаемых частот несколько отличается:

Изображение

225kHz

Сообщение 225kHz »

Изображение
Изображение
Субъективные впечатления
Show
Мне нравится и эта шкала, и эта передняя панель. В своём творении художнику удалось передать следующую идею: «‎Расцвет СВ-ДВ-вещания в регионе Западной и Южной Европы».
Никакого упадка, никакого радиодекадентства - расцвет!
Вместо названий городов - названия радиостанций.

Дизайн регулятора (индикатора) громкости - выпендрёжный. Как и окошечко индикатора диапазонов. Есть радиостанции с Юга Европы RAI 1 / RAI 2, а самая северная, как я понимаю, NDR.
Нет скандинавских радиостанций. Нет радиостанций из Центральной Европы.
«‎Будапешт» и «‎Варшава» блистательно отсутствуют на этой шкале.
FC и FI - я понимаю, что правильно отгадал. Хотя частот ихних я и не знаю. (Исторических частот, увы).

Сокращение SBC меня несколько озадачило. Неужели англоязычная аббревиатура?
Хотя, почему бы инет. Интересное языковое решение для обозначения радиостанций на шкале.
Немецкий: Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)
Французский: Radio télévision suisse (RTS)
Итальянский: Radiotelevisione svizzera di lingua italiana (RSI)
Романшский: Radiotelevisiun Svizra Rumantscha (RTR)

А на шкале художник решил написать английское сокращения (но это не точно).

NOS1/3 я не очень понял. Может быть из Нидерландов что-то?

На длинных волнах красота:
DLF 153 кГц, FI 162 кГц, EUR 183 кГц, BBC4 198 кГц, RMC 216 кГц RTL 234 кГц, RTA 252 кГц

Всего уж не упомню, пришлось в Википедию заглядывать https://de.wikipedia.org/wiki/Langwellenrundfunk

Да, надписи 120 140 160 наезжают друг на друга, но ладно.

Ответить