Приемник на базе DSP-чипа Silicon Labs

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Ответить
muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

На SWLing Post пишут про китайский приемник на базе Si4732 и Arduino Nano.

Внимание привлекло то, что у аппарата нет магнитной антенны для ДВ/СВ и возможно для этих диапазонов используется комплектная телескопическая антенна (с BNC-разъемом, как у Белки). Если так, то это дает известные преимущества, особенно при приеме дальних станций на природе (приемник портативный с встроенным аккумулятором) или на внешнюю антенну. Есть регулируемая АРУ. А еще вероятно там нет проклятого софт-мьюта при приеме сигналов с низким с/ш, как в DSP-Тексанах, разве что звук пропадает при перестройке по диапазону.

Вообще аппарат потенциально интересен для приема вне дома - на улице или на природе. Но пока больше вопросов, чем ответов, особенно про чувствительность. Возможно у кого-то есть дополнительная информация по приемнику или какие-то соображения?
Фотки
Show
Изображение
Изображение

muromdx

Сообщение muromdx »

Внутренняя компоновка
Spoiler
Show
Изображение

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
05 апр 2021, 21:16
Возможно у кого-то есть дополнительная информация по приемнику
muromdx писал(а):
05 апр 2021, 21:16
или какие-то соображения?
Мнение радиослушателя о расположении кнопок регулировки громкости VOL+ и VOL-
Show
Кроме радиослушательского опыта у меня ещё есть опыт работы продавцом в магазине всякой там разной электроники, в том числе и радиоприёмников.
Не специальный магазин радиоприёмников, конечно же, но иногда мне выпадала честь продать именно радиоприёмник, чему я всегда был рад и очень старался, чтобы покупатель не разочаровался потом в покупке.

Всегда больше отговаривал и рассказывал о недостатках товара, и никогда не уговаривал. Только отговаривал.

Бывало такое, что дизайн хороший - а звук не очень. Но вот наоборот очень редко бывало.
Меня настораживает расположение кнопок регулировки громкости на передней панели радиоприёмника.
Хуже трудно было расположить. Это показатель высокой степени непродуманности и пренебрежения радиослушателем.
Считаю, что кнопка/регулятор уменьшения громкости должен быть в любом радиоприёмнике быть интуитивно понятен.
По крайней мере, для уверенных пользователей радиоприёмника ВЭФ-202 или Альпинист 417.
Изображение
Огромное спасибо, однако, что кнопку VOL- разместили внизу под кнопкой VOL+. Совпадение?
А могли бы где-нибудь сверху от VOL+ разместить и по-диагонали. Но воздержались всё же. Пощадили слушателя.
Я воспринимаю положение кнопки регулятора громкости со всей серьёзностью.
Как я понимаю, никаких иных способов регулировки громкости не предусмотрено (пульт дистанционного управления, например)
Или же регулировка громкости с финтесс-браслета Xiaomi, например.

Цифровых кнопок нет. Нету.

Вот обычная радиослушательская задача: Идёт увлекательная радиопередача на параллельных частотах в диапазонах 25, 31 и 49 метров, например. Происходят замирания сигнала, характерные для этого диапазона. Хочется мочь как-то быстро переключаться между нужными частотами. Желательно, кнопками 1,2 и 3 - чтобы переходить на частоту, на которой сигнал лучше. Как же в этот радиоприёмника такая возможность реализована?

Возможно, что годится для каких-то интересных радионаблюдений на открытом воздухе.
Для слушания вещательных же станций, не особо.

muromdx

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
06 апр 2021, 20:05
Кое-какие видео есть на YouTube - есть и про приём на ДВ и СВ именно на телескопическую антенну
Спасибо за 5-е видео, его не видел на ютубе. Очень показательное. На видео заметил, что в приемнике отсутствует шаг 9 кГц, это разочаровывает. Но видимо поправимо перепрошивкой ардуино, исходники вроде даже есть.

У парня на канале много видео с этой поделкой. Пишет в одном из видео, что качество сборки плохое. И валкодер уже стал глючить за неделю щадящего использования. Вот видео, где он показывает внутренности:
Внутренности
Show
и высказывает предположение, что там установлена китайская копия ардуино, а не оригинал. И припаян он к основной плате довольно плохо.

По поводу кнопок громкости - ну что тут можно сказать... Это китайская поделка а-ля DIY, для любителей поковыряться, которым не так уж критично расположение кнопок.

Ответить