Приемник на базе DSP-чипа Silicon Labs

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

На SWLing Post пишут про китайский приемник на базе Si4732 и Arduino Nano.

Внимание привлекло то, что у аппарата нет магнитной антенны для ДВ/СВ и возможно для этих диапазонов используется комплектная телескопическая антенна (с BNC-разъемом, как у Белки). Если так, то это дает известные преимущества, особенно при приеме дальних станций на природе (приемник портативный с встроенным аккумулятором) или на внешнюю антенну. Есть регулируемая АРУ. А еще вероятно там нет проклятого софт-мьюта при приеме сигналов с низким с/ш, как в DSP-Тексанах, разве что звук пропадает при перестройке по диапазону.

Вообще аппарат потенциально интересен для приема вне дома - на улице или на природе. Но пока больше вопросов, чем ответов, особенно про чувствительность. Возможно у кого-то есть дополнительная информация по приемнику или какие-то соображения?
Фотки
Show
Изображение
Изображение

muromdx

Сообщение muromdx »

Внутренняя компоновка
Spoiler
Show
Изображение

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
05 апр 2021, 21:16
Возможно у кого-то есть дополнительная информация по приемнику
muromdx писал(а):
05 апр 2021, 21:16
или какие-то соображения?
Мнение радиослушателя о расположении кнопок регулировки громкости VOL+ и VOL-
Show
Кроме радиослушательского опыта у меня ещё есть опыт работы продавцом в магазине всякой там разной электроники, в том числе и радиоприёмников.
Не специальный магазин радиоприёмников, конечно же, но иногда мне выпадала честь продать именно радиоприёмник, чему я всегда был рад и очень старался, чтобы покупатель не разочаровался потом в покупке.

Всегда больше отговаривал и рассказывал о недостатках товара, и никогда не уговаривал. Только отговаривал.

Бывало такое, что дизайн хороший - а звук не очень. Но вот наоборот очень редко бывало.
Меня настораживает расположение кнопок регулировки громкости на передней панели радиоприёмника.
Хуже трудно было расположить. Это показатель высокой степени непродуманности и пренебрежения радиослушателем.
Считаю, что кнопка/регулятор уменьшения громкости должен быть в любом радиоприёмнике быть интуитивно понятен.
По крайней мере, для уверенных пользователей радиоприёмника ВЭФ-202 или Альпинист 417.
Изображение
Огромное спасибо, однако, что кнопку VOL- разместили внизу под кнопкой VOL+. Совпадение?
А могли бы где-нибудь сверху от VOL+ разместить и по-диагонали. Но воздержались всё же. Пощадили слушателя.
Я воспринимаю положение кнопки регулятора громкости со всей серьёзностью.
Как я понимаю, никаких иных способов регулировки громкости не предусмотрено (пульт дистанционного управления, например)
Или же регулировка громкости с финтесс-браслета Xiaomi, например.

Цифровых кнопок нет. Нету.

Вот обычная радиослушательская задача: Идёт увлекательная радиопередача на параллельных частотах в диапазонах 25, 31 и 49 метров, например. Происходят замирания сигнала, характерные для этого диапазона. Хочется мочь как-то быстро переключаться между нужными частотами. Желательно, кнопками 1,2 и 3 - чтобы переходить на частоту, на которой сигнал лучше. Как же в этот радиоприёмника такая возможность реализована?

Возможно, что годится для каких-то интересных радионаблюдений на открытом воздухе.
Для слушания вещательных же станций, не особо.

muromdx

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
06 апр 2021, 20:05
Кое-какие видео есть на YouTube - есть и про приём на ДВ и СВ именно на телескопическую антенну
Спасибо за 5-е видео, его не видел на ютубе. Очень показательное. На видео заметил, что в приемнике отсутствует шаг 9 кГц, это разочаровывает. Но видимо поправимо перепрошивкой ардуино, исходники вроде даже есть.

У парня на канале много видео с этой поделкой. Пишет в одном из видео, что качество сборки плохое. И валкодер уже стал глючить за неделю щадящего использования. Вот видео, где он показывает внутренности:
Внутренности
Show
и высказывает предположение, что там установлена китайская копия ардуино, а не оригинал. И припаян он к основной плате довольно плохо.

По поводу кнопок громкости - ну что тут можно сказать... Это китайская поделка а-ля DIY, для любителей поковыряться, которым не так уж критично расположение кнопок.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Новые видео добавлены на YouTube-канале

1) SI 4732 VS Sony ICF 2001D сравнение с радиоприёмником Sony ICF 2001D
2) Would I recommend buying an SI4732??? - Рекомендует ли автор покупать этот радиоприёмник?

Rybak27
Позывной: R8CEH, UA9158SWL

Сообщение Rybak27 »

Заказал себе такой, думаю прошивку переписать под него и добавить САТ интерфейс.

muromdx

Сообщение muromdx »

Rybak27, круто. Сделаешь сравнение на слабых станциях с другим приемником, чтобы понимать его предельную чувствительность? Британец на видео сравнивает прием на мощных легкопринимаемых станциях, что малоинформативно.

225kHz

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
13 апр 2021, 21:07
Британец на видео сравнивает прием на мощных легкопринимаемых станциях, что малоинформативно.
По коротковолновым станциям я не очень разбираюсь, но когда видео было о приёме на ДВ и СВ, я тогда обратил внимание, что на длинных волнах показывает приём 198 кГц, когда интереснее было бы послушать хотя бы 252 кГц (или 234 кГц), я даже порывался в комментариях спросить.
muromdx писал(а):
13 апр 2021, 21:07
что малоинформативно.
Как-то так.

muromdx

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
13 апр 2021, 21:51
По коротковолновым станциям я не очень разбираюсь, но когда видео было о приёме на ДВ и СВ, я тогда обратил внимание, что на длинных волнах показывает приём 198 кГц, когда интереснее было бы послушать хотя бы 252 кГц (или 234 кГц), я даже порывался в комментариях спросить.
Да, он принимал по сути местные станции. На КВ в его месторасположении было бы интересно вечером принять, например, Сев. Корею - расстояние приличное и там есть передатчитки как по 50, 100 кВт, так и по 5 и 10 кВт в диапазонах 90, 75 и 60 м. Или Индонезию на 3325 кГц. Или внутреннее вещание Индии в диапазоне 60 м.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Тут новые видеобзоры от OfficialSWLchannel

С разных сторон можно осмотреть в хорошем качестве:
Quick first impressions Chinese ATS-20 also known as SI4732 portable DSP receiver AM FM SW LW
и
Chinese DSP SI4732 ATS-20 portable receiver personal observations for mobile use... с критическими замечаниями.

Rybak27

Сообщение Rybak27 »

Всем привет!
Написал прошивку для китайского приемника на базе si4732.
Из особенностей:
- отключаемый экран для минимизации помех
- в SSB перестройка с шагом 50/100 Гц безо всяких глюков и костылей. SoftMute срабатывает через каждые 16 кГц (только SSB).
- встроенный CW декодер.
- полноценный S-метр (пока правда показывает до 58).
Да и в принципе прошивка получилась довольно неплохая.
Прошивать hex через xLoader. Если при первом запуске частота 65536 и звук 255: нужно выключить приемник, зажать клавишу STEP и включить приемник снова. Удерживать кнопку до появления надписи "Initialization" .
Ссылка на облако: https://cloud.mail.ru/public/ESBb/42ZhuQR4E
Обо всех найденных глюках просьба отписаться
____________________ ____________________ ______________
По функционалу.
BAND+ переключает диапазоны FM, LW, MW, SW. BAND- переключает диапазоны внутри КВ участка
Нажатие на энкодер отключает экран, удержание включает CW декодер. При включении CW декодера отключается S-метр. Небольшой компромисс из-за нехватки производительности Атмеги. Декодер работает только в режимах LSB/USB. Для работы декодера необходимо сделать небольшую доработку. Схема в облаке.
Для правильной работы тон телеграфа необходимо на слух настроить примерно на 500-700 Гц. Уровень звука нужно подобрать.
RDS включается автоматически на FM диапазоне.
Будут вопросы - пишите, отвечу.

muromdx

Сообщение muromdx »

Прошивка от PU2CLR: https://swling.com/blog/2021/05/si473x- ... al-photos/
PU2CLR
Show
Изображение

Voevoda
Позывной: R7KEO

Сообщение Voevoda »

Появилось более менее нормальное видео ATS-25. Младший брат ATS-20.

Rybak27

Сообщение Rybak27 »

Переписал свою прошивку под ATS-20 и платы UD3SBV.
Описание и ссылки на сайте.

Captain Flint

SWLRB Бронза
Награды: 1

Сообщение Captain Flint »

Rybak27 писал(а):
18 авг 2021, 11:20
Переписал свою прошивку под ATS-20 и платы UD3SBV.
Денис, если не затруднит, сообщите в привате, стоит или нет он тех денег, которые Вы уплатили? Без доработок (я не программист и даже не знаю программирования) может ли эксплуатироваться? Как относится к антенне: нужно что-то малошумящее или пойдет обычный wire за окнами? Заранее спасибо.

Ответить