Вега - Бердский радиозавод

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Ответить
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Вега - радиоприёмники, радиолы, магнитолы.

Изображение

Сайт предприятия сейчас: http://vega-brz.ru/
Энциклопедическая статья: Вега / Бердский радиозавод

225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Я был пользователем радиоприёмника Вега-341.
Тогда он так назывался, также выпускалась версия Вега-341-1.
Позже был переименован в Вега-241-1, без каких-либо изменений.

Точно так же выглядел, только что надписи были на русском языке, а не на английском:

Изображение
Преимущества и недостатки
Show
Преимущества:
1) Дизайн. Очень красиво выглядит. Мне очень нравился. Ещё вот этот ремешок сбоку был очень кстати. Удобный эргономичный.
2) Габариты. Карманный радиоприёмник. Хотя и с трудом, но можно было поместить в карман джинсов.
3) Питание 6 вольт, а не 9 вольт - меньше батареек нужно было (на вход для внешнего источника можно было подавать 9 вольт). Было гнездо для подключение блока внешнего питания с годным, распространённым тогда размером.

Недостатки:
1) Не особо какой звук, по сравнению с приёмником Selga-404, например. Но, в общем и целом годный.
2) Была поломка регулятора громкости. И вообще не очень удобно как-то, как видно на изображении - регулятор громкости был углублён в корпусе и при попытке его крутить сила нажатия передавалась и внутрь корпуса. Ортогонально плоскости передней панели.
3) Чувствительность на средних волнах была на уровне радиоприёмников IV и даже II класса, но на длинных волнах, чуть послабже был, хотя тоже прилично, но послабже.
4) Чудесная шкала. Неравномерно расположенные надписи.
5) Неудобный переключатель диапазонов. Спрятан на спине, маленький, утоплен в корпусе, трудно ухватиться, невнятная индикация включенного диапазона, глядя на переключатель трудно понять, какой же диапазон включен. Кроме того, гнездо для подключения внешней антенны зафигачено возле переключателя диапазонов, что создавало дополнительные трудности, если внешняя антенна была подключена. Плюс один - не тугой переключатель, легко переключался.
6) Жульничество в нумерацией модели. Это же радиоприёмник IV-класса, фактически, но каким-то читтерством приписали ему III класс, а потому и II класс даже.
7) Надписи Громкость и Найстройка - постирались (надписи же на шкале, если обратить внимание, были как на поверхности плексигласа, так и под ним. Те, что снаружи - постирались, те что внутри - сохранились).

В общем и целом, я знал для чего покупал - и этот радиоприёмник хорошо мне послужил и я принимал на него то, что ожидал принять. Первую программу польского радио 225 кГц, первую программу общесоюзного радио 171 кГц, вторую программу латвийского радио 1539 кГц, литовское радио 666 кГц, передачи из Белграда 684 кГц и русская служба Би-Би-Си 1296 кГц. Хотя спидола лучше принимала, но рассматриваемый радиоприёмник принимал приемлемо для радиовещательного приёма.
Вот тут виден переключатель диапазонов:
Изображение

1) Спрятан на спине;
2) Не за что ухватиться;
3) Невнятная индикация, трудно понять, какой же диапазон был включен. Я вот по этому фото не могу с уверенностью сказать, который же из 2-х диапазонов сейчас включен;
4) Рядом расположено гнездо для подключения внешней антенны, что может мешать переключать диапазоны.
5) В общем и целом, такой переключатель (почти) невозможно было переключить действуя только одной рукой.
Сила требующаяся на переключение превышала вес самого радиоприёмника. Можно было как-то изловчившись переключить одной рукой, но это было непросто.

Ответить