Старый приёмник на новый лад

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Talking about receivers
Ответить
sergsib

16 окт 2018, 21:17

СВД писал(а):
16 окт 2018, 20:53
sergsib, я тоже сегодня обе частоты слышал. Но у нас они слабей слышны. Тут они чуть выше шумов проходят.
Для такого расстояния на внутреннюю антенну - очень хорошо! Я не знаю, можно ли мой проход на ДВ примерять к вашему, но сегодня Монголы шли тише, чем обычно, особенно 164кГц. Поэтому, если вы удачно подгадаете, то вообще хорошо будет слышно.
Но именно 164 ,где-то примерно на час раньше идёт громче, потом громче идут 209 и 227кГц. Я почему и писал про Ноябрь, станет ваш закат раньше и может 164 пойдёт лучше, он и мощнее, причём на много других монгольских.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
СВД
Позывной: RA4DAJ

17 окт 2018, 13:21

Сколько я не пытался ранее услышать эту Монголию на приёмники с телескопами, не слышал. Очевидно прибавка +3дБ в отношении С/Ш благодаря двухсторонней направленности магнитной антенны - не пустой звук.
Раздумья на тему улучшения работы магнитной антенны привели меня к мысли что главнейшая проблема мешающая вытянуть из магнитной антенны всё на что она способна - сопряжение. Особенно на СВ. Там явно слышны 3 точки точного сопряжения. В промежутках между этими точками появляется погрешность, которая тем заметнее, чем выше добротность антенны. Неплохо было бы иметь орган коррекции точного сопряжения. Имея корректор можно было бы антенну регенерировать и поднять чувствительность на порядок. Осталось только разобраться полезна ли эта прибавка? Может оказаться что ничего кроме прибавки шума мы не получим. По идее, если слышен эфирный шум на пустой частоте - значит никакого смысла приращивать чувствительность нет.
sergsib

17 окт 2018, 18:01

Сравните телескоп и ФМА в одно время и в одном месте, очень интересно!!!
А то может быть и телескоп в это время, то-же бы ловил?
164 частота очень интересная и порой , даже я, её вообще не слышу.
sergsib

17 окт 2018, 18:39

Про ФМА я одно заметил, большая антенна 600мм ,где я гнался за действующей высотой , на пустых и тихих участках видно, что она избыточна , так как, поднимаются только атмосферные шумы. И выход вы правильно писали, необходимо задний лепесток диаграммы давить и делать кардиоид. Пока не понял, как с ФМА вот такой финт прокрутить , цитата :
"Если же мы в неэкранированной рамочной антенне заэкранируем одну из ее половинок, то тем самым существенно ухудшим прием, идущий со стороны этой экранированной половинки (рис.24) и нарушим симметрию рамки"
Или я таким макаром добротность уничтожу?
СВД

17 окт 2018, 20:35

Я думаю что никакими экранировками магнитной антенны мы не добьёмся односторонней направленности. Наверно только объединение ферритовой со штыревой справится с этой задачей.
sergsib

17 окт 2018, 20:44

СВД писал(а):
17 окт 2018, 20:35
Я думаю что никакими экранировками магнитной антенны мы не добьёмся односторонней направленности. Наверно только объединение ферритовой со штыревой справится с этой задачей.
Ой, с этим я точно не буду заморачиваться. Во первых, эту приладу для фазировки ещё сделать и отладить надо, а потом кропотливо сидеть и крутить ручки, я ,наверно , не смогу или быстро надоест.
СВД

17 окт 2018, 21:20

А там и прилады никакой особой не надо. Главное выровнять уровни поступающие с обеих антенн. Обычно на пеленгаторах была магнитная антенна и штырь включённый через удлиняющую катушку и потенциометр. Одно только неудобство - в широкой полосе перестройки всё это потребует корректировок в разных частях диапазона. В общем-то это не слишком сложная задача повертеть потенциометр по наилучшему подавлению помехи.
sergsib

18 окт 2018, 18:43

sergsib писал(а):
17 окт 2018, 18:01
Сравните телескоп и ФМА в одно время и в одном месте, очень интересно!!!

Я сам сегодня сравнил.
Посмотрите, может мои выводы, на счёт уже не нового ,но породистого Grundig ,в корне неправильные!
СВД

18 окт 2018, 21:18

Отлично работает Грюндиг, если учесть что принимает на внутреннюю антенну. Я сегодня сравнил Селгу с как казалось чувствительным PL-606 на монгольских частотах. Вообще ничего не услышал. А Селга прекрасно принимала обе частоты. 209 вообще почти как поляков. Вечерний улов
sergsib

21 окт 2018, 16:10

СВД писал(а):
18 окт 2018, 21:18
Отлично работает Грюндиг, если учесть что принимает на внутреннюю антенну.
Абсолютно тупой, в плане пространственной избирательности на СВ-ДВ диапазонах, приёмник. Этот факт многие считают достоинством - не надо крутить приёмник. Я сначала подумал на АРУ ,но отключив улучшения не произошло.
Остаётся низкая добротность контура ФМА или нагрузка чрезмерная. Я грешу на обмотку связи (20витков) для внешних антенн, которая находится ровно посредине ферритового стержня. Вот небольшой фрагмент схемы, может Вы что-нибудь подскажете?
Spoiler
Show
sat-500.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СВД

21 окт 2018, 18:22

Я думаю что добротность вообще на направленность не должна влиять. Тут надо смотреть нет ли длинных проводов от магнитной антенны, которые сами как антенна, и нет ли неотключаемой телескопической антенны.
sergsib

21 окт 2018, 19:11

СВД писал(а):
21 окт 2018, 18:22
Я думаю что добротность вообще на направленность не должна влиять. Тут надо смотреть нет ли длинных проводов от магнитной антенны, которые сами как антенна, и нет ли неотключаемой телескопической антенны.
Телескоп отделён от обмотки связи МА переключателем. Мне на ум приходит только провод от внешнего входа, до обмотки связи ФМА. Ещё есть причуда, по видимому, служащая противовесом ,особенно на FM, благодаря чему, этот приёмник не перестаёт хорошо принимать FM, если я его выпускаю из рук или отхожу от него , в зоне неуверенного приёма.
Это непомерно длинный провод, соединяющий + от батарей ,с платой. Этот проводок примерно с метр, уложен по корпусу.
Даже большая решётка перед динамиком и то соединена с общим проводом, то-же ,кстати, не маленьким проводком. Получается, все эти вещи в комплексе, так влияют на приём в СВ диапазоне.
Про добротность я забыл, её я проверял генератором, приёмник очень хорошо давил соседние частоты...
Возможно за то, что этот аппарат при подключении внешних антенн, использует избирательные свойства ФМА его и хвалят.
При этом, чувствительность во всём диапазоне СВ, ниже 5мкв нигде не опускается.
Хотя дома, подключать внешнюю тихую антенну, с подключенной ФМА ....
СВД

21 окт 2018, 19:18

А я считаю недостатком невозможность отключить магнитную антенну при работе с наружной. Она только добавляет помех и совершенно ничего не улучшает.
А то что решетка динамика и все большие железяки соединены с землей - правильно.
sergsib

21 окт 2018, 19:26

СВД писал(а):
21 окт 2018, 19:18
А я считаю недостатком невозможность отключить магнитную антенну при работе с наружной. Она только добавляет помех и совершенно ничего не улучшает.
Нет, ну она шунтируется, если внешняя антенна не какая попало, а чётко 50ом, иначе я вряд-ли смог дома измерять чувствительность генератором с внешнего входа. Мои домашние рычалки очень сильные, они точно бы не дали намерять 5 мкв и ниже. А тут получается, приёмник дома рычит, подключаешь на внешний вход 50 ом или генератор, весь шум и рык замолкает.
А про железяки, их заземлять надо, но не такими (по метру) проводами - это не случайно сделано
СВД

21 окт 2018, 19:34

Ну да, метровые это слишком.
А если антенна так сильно шунтируется, так о какой селективности ее речь? Если её так шунтировать, не факт что она отфилььрует зеркальный канал (+930кГц) и тем более частоту гетеродина, помехи принятые на которой являются источником неприятных свистов.
Ответить