Старый приёмник на новый лад

Обсуждение всех радиоприемников - от самых старых до самых новых.
Talking about receivers
Ответить
sergsib

21 окт 2018, 19:42

Я не проверял его на зеркалки, но в нём двойное преобразование на СВ-ДВ. С длинной антенной никаких перегрузок и свистов не было. Это приёмник перегрузок не боится, тем и ценен, в общем, все это отмечают.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
СВД
Позывной: RA4DAJ

21 окт 2018, 19:45

Это все меняет. С двойным преобразованием селективность магнитной антенны никого не волнует.
Capuchin

21 окт 2018, 19:46

Виктор (СВД), прошу прощения за оффтоп... В ютуб (на вашем канале) много видеозаписей, посвященных сравнению приемников. Среди них есть "Panda 6208". Поискал на али подобный и удивился - цена более 5 тысяч р. В описании нет поддержки SSB, авиа диапазона. Обычный приемник, но цена значительно выше чем аналогичных DSP-приемников. Обоснована ли цена? Может там есть недокументированные возможности?
СВД

22 окт 2018, 09:52

На Али некоторые товары по каким-то неизвестным причинам являются как бы не поощряемыми для торговли. На них выставляются какие-то заумные цены. А в то же самое время на других торговых площадках то же самое ничего не стоит. Свет клином на Али не сошелся, слава Богу ;)
Приёмничек сработан неплохо, железо довольно качественное. Но вот прошивкой я остался недоволен. В моей модельке не было нашего УКВ и прошивкой был выставлен какой-то адский Soft mute, мешающий слушать слабые зашумлённые станции, и излишне широкая полоса пропускания на КВ. Моделька на которую выводит моя ссылка несколько интересней и наш УКВ в ней уже есть. В принципе можно попробовать такое радивко. Оно довольно удобно сделано, неплохо звучит, умеет писать на SD-шку радиопередачи.
СВД

22 окт 2018, 10:37

Попробовал было я подогнать гетеродин Селги к её шкале, но потом отказался от затеи. Получается либо нормальное сопряжение в середине, либо правильна шкала. Я предпочёл сопряжение. Просто шкала нарисована неправильно.
Ответить