Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Ответить
sergsib

14 ноя 2018, 18:52

В этом месяце сделал насколько различных устройств, для возможного улучшения своего радиоприёма.
Первым делом, была изготовлена вертикальная антенна, фотать не стал, в общем, это удочка 6 метров, самая дешёвая, из неизвестного материала. Внутри удочки 6 метров антенного канатика. Получился вертикал 6 м.
Удлиняющая катушка была намотана на пластиковой трубе 50мм. Обмотку я мотал с отводами. Участки с маленькой индуктивностью (короткие) , мотались толстым проводом 1.5-2мм, постепенно, я уменьшал диаметр провода и в итоге, последние, длинные катушки мотались проводом 0.55мм. Делалось это, что-бы ещё больше была разница в индуктивности между короткими и длинными катушками.
И в принципе, не прогадал.
Замечу, точные расчёты не делал, просто намотал как можно больше, заполнив всю трубу. Длина трубы , выбиралась исходя из размера входной двери в сарайке. Катушка имеет отводы с гнёздами, в которые, я буду вставлять замыкатель или даже два замыкателя ,находя резонанс на нужной частоте. Я хотел поставить антенну на крышу, но потом передумал, не захотев делать отверстие в крыше. Да и неизвестно, какой будет результат.
Вот фото удлиняющей катушки закреплённой на двери.
20181114_171133.jpg
20181114_171116.jpg
Удочка при сборке быстро вставляется в пластиковую трубу удлиняющей катушки, прикручивается провод от антенны к катушке и всё, антенна готова.
Согласующий трансформатор закреплён на косяке двери, к нему подключен выход с катушки и заземление. Этот трансформатор я не мотал специально, взял ранее заготовленный 9:1 для длинной антенны.
20181114_171204.jpg
При испытаниях выяснилось, что резонанс находится довольно быстро, каких-то особых усилий не требуется. Станции идут очень громко, порой перегружая приёмник XHDATA D-808 до уровня блокирования ( звук становится тише ,несмотря на сильный сигнал).
Диапазон работы от 380кГц и до 2000кГц . Отлично работает, но я думаю и КВ диапазон будет работать, никуда не денется.
А вот, при помещении большого сердечника из склеенных ферритовых колец и чашек М2000 внутрь трубы удлиняющей катушки, я выхожу на частоту 153кГц, чего и добивался.
Для облегчения работы моих приёмников (PL-880 и XHDATA ), имеющих высокоомный СВ-ДВ вход, был изготовлен НЧ фильтр с частотой среза 2000кГц (что-бы значительно уменьшить вероятность попадания различных фантомов с КВ диапазона в ДВ и СВ диапазоны), плюс , на этой же плате, разместился и аттенюатор 5-75дб, с шагом 5дб, в принципе, хватило бы и трёх кнопок, с диапазоном 5-35дб.
Вот фото платы.
20181113_081749.jpg
Схему и рисунок платы помещу позже.
Корпус какой попался , такой и взял, можно потом облагородить, но пока и так посмотреть пойдёт.
На корпусе был лишний разьём, я его сделал проходным(без фильтра и аттенюатора).
Фото Фильтр+Аттенюатор.
20181114_221126.jpg
Это дело пока не испытывал, погода немного не даёт, но приборами проверил, на частоту среза я попал довольно точно.
Элементы фильтра и аттенюатора я подбирал, благо было из чего выбирать. Но, думается и без подбора , всё нормально будет.
Большие испытания впереди, а пока, что я увидел.
1611кГц(Филлипины) это уже стал не не совсем дальний приём, их слышно громко, с запасом. На ДВ смотрел только Монголов, громко идут, лучше чем на большую ФМА.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH-NO15UL ( Новосибирская обл.)
Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

14 ноя 2018, 21:08

Немного о согласовании.
http://dl2kq.de/ant/3-40.htm
Противовесы - сколько и длина?
Завтра со свежей головой перечитаю.
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.
sergsib

15 ноя 2018, 04:22

Противовесов нет, есть прямое заземление. Пять штырей по 2 метра в земле соединены биметаллом. Высота над землёй основания антенны 1.5метра. В общем, всё делалось исходя из местных условий и возможностей.
По идее, эта антенна должна шуметь , больше чем ,например, диполь , это дело я ещё проверю. Но искусственного шума от домов и самого посёлка я не заметил, (это хорошо), только атмосферные шумы слышны.
В принципе, можно для эксперимента переделать схему антенны. Тут на сайте есть описание вертикальной антенны, как-бы отвязанной от земли ,она через симметрирующий балун подключается , а приёмник уже заземляется.
Можно и так потом сделать.
Аттенюатор буду включать на тот предел, на котором находятся атмосферные шумы, в данный момент времени.
Плохо, что тут зима уже вовсю идёт, да ладно бы морозы, а то ветра дуют ,всё метёт , в такой обстановке не очень удобно проверять работу антенны..
В этом архиве схема и плата Фильтр+Аттенюатор.
sergsib

15 ноя 2018, 05:45

Хочу к весне сделать красивую рамку для улицы , как в этой теме. Меня интересует мнение о механической прочности литцендрата. Какой лучше применить, очень тонкий типа 0.04Х100 или лучше взять 0.1х80? или 0.07х80 вполне пойдёт? Как это всё будет работать на растяжение, обрыв и т.д?
Может опыт у кого был такой.
И остаётся вопрос о связи с такой антенной, так как я планирую не приёмник к ней прикладывать , а соединять её с приёмником кабелем. По идее я должен сделать лишний виток для связи или активное согласование сделать.?
Но это питание, батарейка, не хочется с этим заморачиваться, тем более , в моих приёмниках вход высокоомный и так уже есть.
erneo
Позывной: UA6095SWL

15 ноя 2018, 07:59

sergsib писал(а):
красивую рамку для улицы
Может всё же МГТФ использовать? По поводу прочности литцендрата есть определенные сомнения.
sergsib

15 ноя 2018, 09:17

Я понимаю так, что для уменьшения скин-эффекта и увеличения добротности , я должен увеличить общую внешнюю поверхность проводников тока. Если применять провод с неизолированными друг от друга жилками (как у МГТФ), поверхность ,примерно, будет равна поверхности пучка из этих проводов.
А вот если жилки друг от друга изолираваны, как у литцендрата , то общая поверхность такого пучка будет равна сумме поверхностей отдельных проводков.
Bachlor

15 ноя 2018, 11:28

Размеры какие прдполагаются? Насколько понял - вариант планируется уличного исполнения?
Per aspera ad asra.
Bachlor

15 ноя 2018, 11:30

sergsib писал(а):
По идее я должен сделать лишний виток для связи или активное согласование сделать.?
Виток связи. Классика. Я на этой неделе вариант попробую, если все нормально - озвучу. Пока только виртуально.:)
Per aspera ad asra.
sergsib

15 ноя 2018, 11:54

Да, антенна будет в сарайке находится, надо, вынес на воздух, поставил на землю и крути её. Размер стороны я хочу
сделать 1 метр или на несколько сантиметров меньше, что-бы уложиться в 50м литцендрата . Диапазон должен быть от 522 до 1700кГц.
Проблема в том, что я не очень люблю с деревом работать , нестабильное оно , на мой взгляд , по сравнению с металлом.
То сучки, то откалывается в ненужный момент, трескается. Возможно, закажу местным умельцам конструкцию каркаса, что-бы глаз радовала. А то я сколочу какую-нибудь страхолюдину и буду потом на неё смотреть и морщиться.
Или смотреть много фотографий, как собирать доски, как сделать ногу с крестовиной или основанием ,на чём антенна будет стоять. Может есть вариант, когда полотно на каркасе крутится, а нога на месте стоит.
Вопросов пока много.
Литцендрат попробую на днях заказать, возьму ,всё-таки, с более толстыми жилками ,для надёжности.
Bachlor

15 ноя 2018, 12:52

sergsib писал(а):
Да, антенна будет в сарайке находится, надо, вынес на воздух, поставил на землю и крути её.
Да если замутить в придачу с GP - вообще красота будет, кардиодида ДН.:)
sergsib писал(а):
Проблема в том, что я не очень люблю с деревом работать , нестабильное оно , на мой взгляд , по сравнению с металлом.
У кого к чему душа лежит. По мне и дерево приятно.:)
Вариантов то много конструкции, какой предпочителен, эскиз можно накидать?
sergsib писал(а):
Литцендрат попробую на днях заказать, возьму ,всё-таки, с более толстыми жилками ,для надёжности.
Доброе дело будет.
Per aspera ad asra.
sergsib

16 ноя 2018, 07:42

Bachlor писал(а):
15 ноя 2018, 12:52
Вариантов то много конструкции, какой предпочителен, эскиз можно накидать?
Я посмотрел фото из интернета. Саму рамку буду делать, как на фото. А вот какое основание, буду думать ,крестовина это будет или как на штативах ноги , пока не определился.
picture-02-sat-degen-terk.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergsib

22 апр 2019, 11:42

Давненько ничего не писал.
Нарисовалась проблемма, в виде возможных ,побочных каналов приёма. Причём , на одной и той-же частоте , абсолютно разные приёмники , с разными антеннами, мне рисуют не существующую станцию. Мне очень хотелось бы знать, с какого-диапазона лезет эта станция, что-бы попытаться исправить ситуацию. Но я очень плохо могу распознать кто и на каком языке вещает , поэтому прошу вашей помощи!
Есть несколько записей, которые я размещу ниже. Мне язык показался среднеазиатским. Из мощных станций на СВ у меня лидеры 558кГц и 1107кГц, где Китайцы вещают. А на КВ, я вообще с трудом могу вспомнить, кто тут мощно идёт?
Возможно , теоретически , что это гармоники от самих передатчиков 2я - это 882кГц, 3я - это 558кГц, этот передатчик один из самых мощных ,по слышимости, у меня.
Итак.
1764кГц Yaesu FRG-100 +MiniWhip создать побочный канал мог как сам приёмник , так и активная антенна.
И сразу несколько записей на SDR Elad ,совместно с длинной ( 200) антенной , причём ,с ослаблением сигнала на 20дб.
1. 2. 3. 4.
sergsib

22 апр 2019, 20:18

Вчера, в очередной раз, переделал PL-880 для приёма СВ-ДВ на телескоп. От старой схемы, что я размещал на старом сайте я отказался. Там в организации приёма на телескоп и с антенного входа участвовала штатная ФМА и достоинство было одно, минимум переделок, которые не нарушали ни монтаж ни дорожки, при приемлемой чувствительности.
Сейчас я поступил более кардинально, с разрезанием дорожек и т.д. В итоге, теперь на входе стандартный истоковый повторитель (схема как в Дегене) на штатном полевом транзисторе, на входе простенький фильтр из конденсатора и дросселя.
Для увеличения динамического диапазона (уменьшения перегрузок на сильных сигналах), питание усилительного каскада пришлось делать через самодельный ключ на полевике, который подаёт питание на усилитель прямо с батареи (3.55-4.15в) ,а было 2.76в.
Так-же я проделал измерения на тему шунтирования телескопа при работе в СВ-ДВ, КВ и УКВ входами. Оказалось ,что если отключать КВ и УКВ входы, то чувствительность повышается на 5-7дб, а на ДВ ещё больше. В итоге, пришлось использовать часть штатного переключателя -аттенюатора . Сейчас, при максимальном ослаблении, от антенны отключаются КВ и УКВ входы. А при минимальном и среднем ослаблении, работают КВ и УКВ.
Если надо кому схема, то я нарисую, но учтите, не имея опыта, лучше не начинайте такие переделки.
Что сказать, чувствительность возросла очень сильно, включая самые низкие частоты, теперь Монголы идут громогласно, и днём их слышно и ночью . К телескопу невозможно прикоснуться ( я вношу сопротивление уменьшая его), сигнал сразу пропадает. Любое прикасание металла к металлу, провода к проводу (статика создаёт электромагнитное поле) , всё это приёмник слышит за 10-15метров и отзывается треском.
Я так думаю, что по приёму сейчас, PL-880 вряд-ли уступит Дегену. Правда, в моих условиях ,сложно что-то дальнее поймать на телескоп, все частоты всегда заняты. Только после 1600кГц есть свобода.
sergsib

03 май 2019, 11:17

Сегодня у меня погода хорошая, "дачная", поэтому, в FM эфире радиостанция "True Country Radio" из Clarksville.( 1360кГц)
Ответить