Радиослушатель размышляет

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Пока не забыл, запишу тут.

Новый уровень демонстрации пренебрежения к радиослушателям:

Вчера вечером я слушал выпуск новостей: Ziņas vieglajā valodā (Новости на лёгком языке)
Время: 21:00 по местному времени вещателя, в этот день с 19:00 UTC

Передача от 15-03-2022 в записи.
Сначала заранее подготовленные тексты зачитываются на фоне тишины, но начиная с момента 2:10 на фоне зачитки заранее подготовленного текста слышны звуки «домашних» и далее по-нарастающей 2:25, 2:35, 2:46, 3:17, 3:24 на 3:30 слышен голос другой женщины.
Судя по интонациям, говорят на латышском языке.

То есть не могли домашние потерпеть в тишине 4:34 пока из сожительница зачитывает заранее подготовленный текст.
Ну, 4:34 минуты домашние не могли потерпеть в тишине.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Утащу к себе сюда обсуждение:
https://swling.ru/2022/03/17/raspisanie ... r-freedom/
Это что же такое?
На сайте кампании в одном из комментариев появилось расписание уже запущенных трансляций (время везде указано всемирное, UTC):
02:00-04:00, ежедневно — Радио Свобода на русском языке — 7780 кГц (передатчик WRMI, 100 кВт)
18:00-19:00, ежедневно — Радио Свобода на русском языке — 1395 кГц (предп. передатчик в Армении, 500 кВт)
19:00-20:00, ежедневно — Радио Свобода на русском языке — 9370 кГц (предп. передатчик в Таиланде, 250 кВт)
19:30-20:00, пн-пт — «Flashpoint Ukraine», программа VOA на английском — 15770 кГц (передатчик WRMI, 100 кВт)
Расписание где-то в комментарии промелькнуло, как бы промежду прочим.
О времена, о нравы!
Я вот со своего радиослушательского дивана размышлял, что если бы у меня были возможности организовать некое радиовещания, то какие бы частоты/стандарты я бы предложил для такого дела?
Очевидно, что налегать нужно на диапазон средних волн с модуляцией АМ, это самое разумное направление.
И только исчерпав возможности в диапазоне средних волн браться уже на короткие волны и длинные.
Ну, а «парк» радиоприёмников? Наверное, (начинающему) вещателю хорошо бы поинтересоваться за «парк» радиоприёмников в распоряжении слушателей, какие диапазоны/стандарты распространены вообще среди (предполагаемой) аудитории. Если предполагается не сеанс радиолюбительской связи, в всё-таки вещательная радиопередача. Не пытаться вещать на длинных волнах на радиослушателей в Корее или Китае, например.
А вот на радиослушателей в Монголии вполне можно и нужно даже.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Как бы была у меня идея купить себе радиоприёмник.
На этом Форуме никого такой идеей не удивить.
Вне этого Форума моя мысль может показаться необычной и даже может быть встречена враждебно.
Приходилось встречаться с хейтом на процесс радиовещательного радиослушания вообще.
Лень сейчас искать эти ссылки и подтягивать их сюда, но я встречался уже с проявлениями ненависти к радиовещательному радиослушанию.

Ну, ладно.
Выше я писал, что сам работал продавцом радиоприёмников, вообще-то.
И знаю правильную последовательность выбора.
Самое первое правило, это определиться с контентом, что бы хотел пользователь радиоприёмника слушать.
Помню, приходила одна старушка и хотела телевизор марки Samsung, только Samsung!
Почему же?
Потому что у соседей телевизор Samsung и он «Россию показывает».
Реальный случай, не выдуманный.
То есть контент определяет технические детали.
Если бы клиент хотел бы чтобы телевизор «показывал» Узбекистан или Эстонию, то и выбор был бы соответствующий.

Я хотел бы слушать радиовещательный контент доступный в моём QTH. Такая задача.
Если бы нужен был радиоприёмник для путешествий в Бразилию или Японию, то это была бы другая покупательская задача. Ограничения имею по цене и по габаритам. Если бы не эти ограничения, то, тогда:
Tecsun H-501x
https://www.tecsun-radios.com/product/h-501/
(хотя за эти деньги могли бы и Bluetooth прикрутить)

Нужно мне в радиоприёмнике не всё.
Не нужен (мне): SSB, AIR band, DAB+, УКВ за пределами 87,5...108,0 МГц (FM), CB band (27 МГц), хотя насчёт последнего не уверен, что не нужен. Может быть и понадобится. В общем для вещательных именно станций.
Если бы хотел заняться радиолюбительством, но начал бы с антенны, наверное, а не с радиоприёмника.

И да, портативное устройство, карманное даже, с автономным питанием.
Всякие SDR-свистки не годятся, так как не работают без компьютера, как я понимаю.
Также цена для меня имеет значения, так как это бытового назначения покупка, а не для дорогостоящего хобби.
После 2019 года я купил 4 устройства с функцией радиоприёмника + 3 Bluetooh-колонки с функцией радио.
Как это ни странно, я пользуюсь всеми, все находят свою нишу у пользователя. Bluetooh-колонки для онлайн радио.
У меня был такой план, что купить радиоприёмник подешевле и посмотреть, что творится в этом вашем вещательном радиоэфире. И этот план удался!
То есть посмотреть, что есть, чего нет, и стоит ли «инвестировать»‎ в покупку более дорого радиоприёмника?
Что бы это дало. То есть какой вот меркантильный вопрос, что бы я приобрел заплатив на +50 € больше?
Ответ не такой однозначный.
Если бы я ставил цель слушать в дневное время средневолновые радиостанции из Бразилии, Вьетнама или США и Канады, то как бы нужно «инвестировать»‎ в антенну, заземление и радиоприёмник дороже 200 € новый.
Но у меня иная задача.
Карманный радиоприёмник с аккумуляторным питанием, чтобы можно было принять радиостанции на 225, 1386 и 1413 кГц, у очень хорошей чувствительностью на УКВ (FM) 87,5...108 МГц и неким таким коротковолновым диапазоном для принятия радиостанций, которые ещё не появились, но могли бы появиться в будущем. В идеале, конечно же, я хотел бы непрерывный диапазон АМ от средних волн до 30 МГц, без разрывов.
Много ли я хочу?
Мне кажется, что нет.
При современном развитии производства можно бы было уложиться в 20 €.
Ну, ладно. В 50 €.
Эдакий RADIWOW R-108 / SIHUADON R-108 или же иной Tecsun PL-310ET , но чтобы приём на длинных волнах всё-таки был. Хорошо подошёл: SANGEAN ATS-505, например. Хотя и дороговат, хотя и тяжеловат. Но и такого нет в продаже. Нету.

Ну, и по покупке. В Латвии ли в магазине, уже физически имеющийся или через интернет-магазин из Китая?
Это отдельная песня.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот я размышляю насчёт приобретения такого вот радиоприёмника.
Hæger / Haeger
Haeger PR-TRI.002A
Изображение
https://haegerstore.com/radios/7-portab ... mfmlw.html
он же
https://www.haegergroup.com/en/product/ ... dio-handy/
Прямая ссылка на инструкцию в .pdf
Какова вообще может быть вероятность, что диапазон LW вообще рабочий?
У меня такая надежда, что только в радиоприёмниках с цифровой шкалой нет специальной катушки для длинных волн.
Я уже гуглил-поперегулил все форумá, не нашёл вообще ни одного отзыва нигде.

Всё это внушает глубокое недоверие, начиная с названия.

Преимущества: невысокая цена, небольшие габариты (не маленькие, но и не большие), питания от батареек AA.
Недостатки: нет входа для внешнего источника питания (подзарядка аккумуляторов внутри, питание от USB), неопределённость.

Не хочется заплатить 15 € чтобы узнать, что диапазон LW нерабочий.
Даже если бы диапазон LW был бы рабочий, и то есть о чём подумать.

Отсутствие коротких волн не очень хорошо, но ладно. Стерео вообще мне в радиоприёмнике не нужно.
Дизайн такой, кажется у Philips был.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Слушаю в онлайне:
https://flaixandorra.com/ca/
Мне нравится подборка музыки.
В доступном мне УКВ (FM) диапазоне даже близко того нет.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Интересное видео:
"Эфир-15" удивил! Лучше, чем Tecsun PL-330? Полный обзор радиоприемника!

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот ещё такие чудесные радиоприёмники есть в продаже:
https://www.muse-europe.com/en/products/
Фирма позиционируется как французская. Ну, такая легенда. Даже польского языка нету на сайте.
Из позитивного, хотя бы дизайн приличный более-менее.
В инструкциях не указана чувствительность.
Также мне кажется, что некоторая перепутка произошла.
Есть 4 модели отличающиеся по цветам и по диапазонам волн.
MW/FM
https://www.muse-europe.com/en/prod/m-06-sw/
https://www.muse-europe.com/en/prod/m-06-ds-4-2/
Выдержаны в строгих цветах: чёрный и белый. В белого в названии модели даже буквочки sw.

vs.
MW/FM/SW/LW
Выдержаны в легкомысленных цветах как кухонные балалайки
https://www.muse-europe.com/en/prod/m-05-cc-2/
С чупа-чупсиной, да, действительно:

Изображение
а другой голубенький просто:
https://www.muse-europe.com/en/prod/m-05-bl-2/
И вот в этих моделях как раз добавлены SW и даже LW. Чувствительность в инструкции не указана.

Батарейки питания C/R14/UM2 - что не очень хорошо. Зато есть вход AUX - мало ли пригодится.

Ещё есть модели в монстрообразных корпусах, со множеством кнопок снаружи, а диапазоны либо FM/MW либо только FM. Хотя бы коробки интересные. Кроме знакомой формы радиоприёмника с крутилкой:
https://www.muse-europe.com/en/prod/mh-07-ds-2/
Я почему интересуюсь, что продаются тут на месте, но мне не годится. Хотел бы карманный (в прямом смысле) радиоприёмник с диапазонами длинных волн и питанием от батареек AA. Разве многого я хочу?

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
15 апр 2022, 21:47
Кроме знакомой формы радиоприёмника с крутилкой:
https://www.muse-europe.com/en/prod/mh-07-ds-2/
Изображение
Да, очень знакомая форма, даже не сомнений, на каком заводе собирают
Show
Изображение

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот так ещё сформулирую: интересует меня радиослушательский радиовещательный приём в первую очередь.
«Радиоприёмник для мамы» — в техническом смысле.
Просто чтобы включить и слушать радио.

И в 60е-90е годы эта задача была решена вещанием на средних и длинных волнах и производством маленьких радиоприёмников с магнитной ферритовой антенной внутри. То есть, радиослушатель даже не шибко грамотный мог его включить и послушать радиостанции доступные в эфире. Современные приёмники УКВ (FM) диапазона уже несколько сложнее, приём зависит от ориентации телескопической антенны.

Удручает ещё и «контент» доступный в УКВ (FM) эфире.
Фактически, это вот viewtopic.php?f=33&t=495&start=15#p3534 единственная радиостанция, которую вообще можно (хоть как-то) слушать в УКВ(FM) диапазоне. Ну, ещё и эту иногда: https://topradio.lv - но не особо. При всех недостатках «контента» — остальные ещё хуже.

AlexM

Сообщение AlexM »

В теме затрагивалась история латвийского иновещания. Несколько архивных записей за 2 и 3 июля 1998 года на русском, английском и латышском. Формат файлов - Real Audio.

https://web.archive.org/web/19980705012 ... ews/DAILY/

225kHz

Сообщение 225kHz »

AlexM писал(а):
28 апр 2022, 19:12
архивных записей за 2 и 3 июля 1998
Благодарю за ссылку.
Вживую я этих передач никогда не слышал.
Сейчас интересно из будущего послушать. Уже 23+ года прошло. Как время летит.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот обидно, что ничего такого особенного я не хочу.
Радиоприёмник, чтобы слушать радиовещательные передачи по месту прописки.
УКВ (FM) - хватит 87,5...108,0 МГц, а также диапазоны средних и длинных волн. Для вещательных радиопередач.
Даже на короткие волны я особенно не претендую. Не нужен SSB, не нужен Air Band. Скромные требования у меня, в общем то.

Из нескромных требований: питание от батареек типоразмера AA или аккумулятора 18500, желательно чётное число батареек, но может быть и 3 штуки тоже. И чтобы в карман влезал. Не микроскопический, вполне себе годный размер у HanRongDa K-603 / Retekess V115 - вполне себе такой радиоприёмник мог бы быть в продаже. Это же не противоречит законам физики.

Но нет же, нет!

В продаже на месте есть радиоприёмники с диапазоном DAB+ на котором передач нет, и не планируются. И я надеюсь, что не будет их. Передач в диапазоне нет — радиоприёмники с этим диапазоном в продаже есть. На длинных волнах передачи есть, а радиоприёмников мало. Хотя есть, но не карманные.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Это, День радио же сегодня!
Я как-то и подзабыл.

Хоть этих дней радио и много всяких:
viewtopic.php?p=4122#p4122
Но я придерживаюсь 7 мая больше, хотя и остальных дней тоже не отрицаю.

Ответить