Радиослушатель размышляет

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Радиослушательские мемуары воспоминания и размышления.
Изображение
В формате личного дневника на профильном форуме. Что слушал, на чём слушал и зачем слушал.
Взгляд на явление радио с точки зрения радиослушателя-потребителя.

225kHz

Сообщение 225kHz »

На этом форуме я выступаю в качестве радиослушателя-потребителя. Вот люблю искусство радиовещания.
Есть любители оперы и балета, любители театра и кино, а мне нравится именно искусство радиовещания.
Как зачитывают новости, а после новостей - прогноз погоды. Разные радиорепортажи, радиобеседы.

Технически, профильный «контент» передаётся при помощи технологии радио. По радиоволнам. Вернее, передавался.
И технология радио интересует меня только в той мере, в которой она позволяет радиовещать. Вникаю, если технические подробности позволят получить какой-то нужный мне «радиоконтент». Интересуюсь с точки зрения потребителя.

Радиолюбительский интерес, как я его понял, состоит в том, чтобы знать вообще всё, что творится в окружающем эфире - принимать не только сигналы любительской связи, но и вещательные станции, служебные станции, всякие там интересные радиошумы. А также самим осуществлять радиопередачу, а не только радиоприём. Этот интерес я понимаю, но не разделяю. Хотя есть полоса пересечения по приёму вещательных радиостанций.

Ещё одно направление выделю - увлечение радиотехникой, работа с паяльником. Увы, я не так технически подкован, и это занятие не очень люблю, хотя и приходится иногда браться именно за паяльник, именно для обеспечения приёма вещательного радио. Знания радиотехники у меня слабы и фрагментарны, знаю что-то какими-то отрывками и урывками. Хотелось немного подтянуть, вникнуть.

Ну, вот, такие примерно интересы у радиослушателя-потребителя.

1. Новости радиовещания
2. История радио
3. Радио в музеях
4. Радио в искусстве
5. Радио и язык (планируется)
6. Шкал радиоприёмников тред (планируется)
7. ... и ещё разные темы связанные с радиовещанием

225kHz

Сообщение 225kHz »

Продолжу, однако, размышления.
Данный форум радиолюбительский в основном, но большая часть форума посвящена и радиовещанию именно.
Потому я и пишу здесь. Радиолюбительского интереса я не разделяю, как-то никогда это увлечение меня не интересовало. Даже самому как-то удивительно, что это так. Ведь столько всего интересного, и приём дальних сигналов, и передача даже и даже «охота на лис» была такая, но как-то вот не интересовало меня, даже не знаю и почему.

Размышления о неосиляторстве:
Spoiler
Show
В упрощении, можно считать меня «лентяем не осилившим морзянку» или же «лентяем не осилившим паяльник намотку трансформатора на тороидальном ферритовом сердечнике с внутренним диаметром 5 мм».
Это не совсем точно, но если так считать, то можно делать правильные выводы.
Размышления о трамвайном движении:
Spoiler
Show
Сравню феномен радио с феноменом трамвайного движения.
Есть разные множества людей, причастных с к этому феномену - пассажиры, кондукторы, вагоновожатые, мастера по ремонту, диспетчеры разные. Есть также особые фанаты-трамвайщики, почёт им и уважение. И иные множества или, которые имеют свой интерес. Сам я лично очень люблю трамваи и хочу быть пассажиром. Увы, ближайший трамвай курсирует на расстоянии 40 километров. Мне нравится рельсовый транспорт, нравится им пользоваться, я всегда предпочитаю рельсовый транспорт иному транспорту. Соответственно, на трамвай у меня пассажирский взгляд. На удобство вагонов. На удобство расписания. На удобство трамвайных линий вообще. Какой-то вагон я считаю более удобным, какой-то - менее удобным. На каком-то из трамваев очень хочется прокатиться даже туда, куда мне и не надо. Какие-то трамвайные вагоны вызывают разочарование и неудовольствие.

Интересно, что у вагоновожатого могут быть иные взгляды на те же трамваи, а у мастера по ремонту - ещё какие-то другие.
Фанатов-трамвайщиков могут интересовать какие-то редкие ретро-вагоны, не очень удобные к современному потребительскому использованию, а также какие-то редкие/интересные трамвайные линии, не очень-то интересные, собственно, пассажиру.

Также, может быть, у кондукторши есть какое-то своё представление о том, в каком вагоне легче обилечивать пассажиров, а в каком труднее, а у контролёров тоже может быть свой взгляд на то, в каком из трамваем можно легче ловить «зайцев, а в каком труднее.»

Так вот. У меня пассажирский взгляд на феномен.
За пределами трамвайной темы у меня радиослушательский взгляд.
Дигрессия о радиослушании в общественном транспорте:
Spoiler
Show
Например, едучи в трамвае я обратил внимание на то, что вагоновожатая слушала на рабочем (водительском) месте радиоприёмник. Кажется, это был Альпинист-418 тогда ещё не было FM-вещания в современном понимании (были передачи в диапазоне УКВ(ЧМ), но мало кто их принимал) - и меня очень заинтересовало, что же можно вообще принять на внутреннюю магнитную антенну в работающем трамвае. Кажется, радиоприёмник был даже включен.

Ещё я однажды слышал как водитель жёлтого городского Икаруса маршрута №4 (с конечной остановкой в «Психиатрическая больница», да да - такое было название конечной остановки автобусного маршрута) принимал на автомобильный (автобусный?) радиоприёмник передачи русской службы радиостанции Би-Би-Си, это было в 1984 году в автобусе переполненном пассажирами. Были тогда утренние передачи на русском языке в 6:45 и в 7:45 по Московскому времени на частоте 1296 кГц из Западного Берлина (странно, я всегда думал, что передатчик находится в Западном Берлине, а оказывается, что в другом месте этот передатчик был) , сигнал был такой, что принимался в жёлтом Икарусе с удовлетворительным качеством. Водитель не включал радио громко, возможно, что я единственный из пассажиров, который осознавал, что это за русскоязычная радиостанция принимается.
Пока писал этот текст, узнал о таком историческом передатчике Aspidistra.

Картинка:

225kHz

Сообщение 225kHz »

Я открыл для себя Старый Форум, оставлю ссылку здесь, чтобы потом не искать.
Лытдыбр:
Show
Сегодня я включил старый радиоприёмник VEF-SPĪDOLA, что включился - хорошо, но никакой передачи услышать не удалось.
Я прошёлся по диапазону ДВ, какие-то странные шумы, не похоже на шумы эфира. Просто хотел посмотреть, работает ли, включается ли. Включается. Это хорошо уже.
Всякие там мечтания:
Show
Задумываюсь насчёт приобретения некого радиоприёмника, но, наверное, всё же воздержусь. «‎Контент»‎ я получаю из интернет-радио и никакой радиоприёмник не обеспечит мне этого контента. Более того, никакой радиоприёмник (в моей локации) не добавит вообще ни одной (вещательной) станции, к тому «‎контенту», что я имею в интернете.
Актуальное плачевное состояние парка радиоприёмников:
Show
Кое-какие радиоприёмники у меня есть в рабочем состоянии. Это, прежде всего, (noname) CS-106, как «‎основной» радиоприёмник, и некий POVO, да да, такое странное название. Отличается превосходным просто дизайном имитирующим более лучший радиоприёмник.
Внутри ферритовая антенна длиной около 3 сантиметров. Оказывается, и так можно было.
Не очень мощный звук, но, в общем и целом, принимает в диапазоне "FM" и на средних волнах тоже принимает что есть в эфире.
Позже хочу написать подробный обзор. Как-никак, а это тоже радиоприёмник.

В общем и целом это «‎радиохозяйство» как-то работает, что-то принимает.
(есть ещё радиоприёмники не упомянутые выше)
Вопрос вот такой, приобретение какого-то иного радиоприёмника доставит ли какой-то иной/лучший радиовещательный «‎контент»? В условиях «‎радио(вещательного)» гетто?
Актуальное плачевное положение (вещательного) радиоэфира:
Show
Вот что принимает SRD-приёмник неподалёку от моего QTH-расположения:
http://kiwi-vecbebri.jveits.de:8073 - 110 километров примерно. И это в глуши!
Насчёт антенны я не очень понял. Написано по-английски
Mini-Whip 3m above ground
.
Это как?
Это типа вот так
Вот не знал я о таком вообще?
Возможные пути апгрейда:
Show
Есть такой вариант ещё, выучить венгерский и румынский языки.
Тогда можно будет слушать Kossuth Rádió на 540 кГц и Radio România Actualități на 756 кГц.
То есть пойти путём апгрейда самого радиослушателя, а не антенного хозяйства или радиоприёмного устройства.
Как вариант.

Но, опять же, только в тёмное время суток.
Конечно же, хочется слушать в радиоэфире, а не в интернетах. Но, увы. Не получается.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот рассмотрю такие «роли»:

Радиослушатель
Радиовещатель
Радиотехник
Радиолюбитель
Подспойлерные рассмотрения и рассуждения радиослушателя
Show
Понятно, что это такие роли - и радиослушателем может быть каждый. Но может и не быть.
Или же какой-то «радиотехник» может увлекаться радиолюбительским приёмом и передачей - и ремонтировать свою технику или же даже её создавать, а может быть просто «радиотехником».

В идеале должно быть так, что радиовещатель создаёт «радиоконтент», вещает. Радиотехники обеспечивают техническую сторону, как с радиовещательной стороны (обслуживает радиопередатчик и антенны, выбирает частоты вещания), так и с радиоприёмной стороны.

Некий такой «радиотехник» конструирует радиоприёмник поступающий к радиослушателю.
Чаще всего - в розничную продажу за деньги, но могут быть и иные способы снабжения радиоприёмниками.
Разрабатывает, выбирает диапазоны приёма какие должны в этом радиоприёмнике быть, выбирает способы модуляции/кодировки сигнала( АМ, ЧМ, SSB, DRM, DAB+ или какие-то иные способы модуляции/кодировки сигнала), выбирает интерфейс радиоприёмника, кнопки, регуляторы, шкалу там, индикаторы там разные.

А радиослушатель как бы радиослушает.
Радиослушает радиослушатель радиовещательный «контент», пропаганду от радиовещателя. Так должно быть в идеале.

Увы, случаются и нарушения этого порядка радиослушания.
Радиовещатель вместо того, чтобы радиовещать отправляет в эфир на вещательной частоте некоторые акустические колебания далёкие от радиовещательного контента.
Радиотехник же устраивает передачу сигнала на частоте/модуляции/кодировке недоступной радиослушателю.
Это с передающей стороны.
Радиотехник же конструирует и выпускает к приобретению радиоприёмники технически негодные к приёму того вещательного сигнала, который всё-таки технически возможно бы было принять в QTH-локации радиослушателя.
Радиослушатель же не радиослушает. Не умеет пользоваться радиоприёмником - не знает каким образом настраиваться на нужную радиостанцию и в какое время, не знает условий прохождения радиоволн, не разворачивает магнитную антенну, не вытягивает телескопическую не подключает внешнюю антенну (для стационарного радиоприёмника), либо же приобретает радиоприёмник, но технически негодный к радиоприёму доступного в эфире радиовещательного сигнала, либо вовсе не приобретает радиоприёмника.

Ну, и ещё помехи в вещательных диапазонах создаются от всего чего можно, и чего не можно.

Радиолюбители же в стороне от вышеописанного безобразия и исправно принимают различные радиосигналы или даже передают сигналы. Интересуются также вещательным эфиром, могут дать советы по доработке поделий радиотехников. Собранная информация о состоянии радиоэфира может быть использована в науке, в технике, в развитии служебного вещания и радиовещания.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот такое мое размышление дальше.
На правах субъективного радиослушательского мнения, я считаю, что у радио(вещания) как у «медиа», должны быть такие свойства:

1. Мгновенная передача (важной информации);
2. Вездесущность/доступность (доступно там, куда не дотягивается кабель);
3. Передача речи;
4. Передача музыки;
Подспойлерные радиослушательские рассуждения о функциях радио:
Show
Радиовещание так и начиналось. У радио было монопольное положения по 2-м пунктам.
Слушатель мог получать важное известие быстрее, чем по телеграфу или по телефону (по телефону нужно бы было организовать массовый обзвон). По функции передачи речи и музыки монополии не было, были всякие там фонографы да патефоны, которые позволяли доставлять музыкальный и речевой «контент» с возможностью повторного прослушивания по схеме audio-on-demand раз уж восковой валик фонографа или патефонная пластинка физически были доставлены радиослушателю.

Радио же не давало такой возможности воспроизведения аудиоконтента по запросу слушателя, за исключением, конечно же Концертов по заявкам радиослушателей - однако, интерактивности у радио тогда не было, так как обратная связь от слушателя поддерживалась через почту.
Ну, и мне такая затея не нравится, чтобы всей страною слушать песню по заявке одного скромного индивида - и я считаю, что «концерты по заявкам» это не задача радио и не путь радио. Допустимо разве что в условиях дефицита грампластинок и восковых валиков для фонографов. Ну, ладно.

Сейчас же по функции мгновенной передачи лидирует бегущая строка на телеэкране (для телезрителей) интернет, есть даже специальные сети типа Twitter идея которых и состоит в быстром оповещении, всякие там SMS-рассылки.
Радио же имеет то преимущество, что радиоприёмник (пока что) проще мобильного телефона и радио может продолжить служить средством быстрого оповещения даже в условиях пропажи электроснабжения на радиоприёмной стороне, в случае если накроются все эти ваши интернеты с твиттерами и SMS-рассылками (туда же и бегущую строку со всем телевизором вместе).

Также я считаю, что не следует радиовещателю баловаться в передачу текстов, картинок, посылок и бандеролей для радиослушателя.
Хотя радиотекст типа RDS мог бы быть нужен как вспомогательный для радио, а именно для передачи:

1. Названия музыкального произведения;
2. Программы вещания (настоящей и дальнейшей);

Как вспомогательное средство для вещания, не более.

Радиовещателю хорошо бы держаться таких направлений:
Актуальные новости;
Музыка (которой не услышать в ином месте);
Речь (радиобеседы и прочая болталогия).

Увы, так происходит не всегда. Какие-то попытки в интерактив с концертам по заявкам и даже телефонные пранки из радиостудии.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Эта мысль мало кем будет понятна/воспринята, но я её выскажу:
Радиослушатель недоволен ещё и тем, что при помощи радиовещательных каналов передаётся некий звуковой «контент», который является речевым и музыкальным, но не является радиовещательным.

Пример нерадиовещательного контента технически передававшегося по радиовещательному каналу:
Show
Передачи «радио» «Маяк» в 1970-1980 годах и далее. Речь воспроизводится, музыка воспроизводится, радиовещание же - не осуществляется.
Хотя в техническом смысле использовалась частота 945 кГц с амплитудной модуляцией и 68,025 МГц с частотной модуляцией передатчик в Риге.
Передача позывного радио «Маяк», сигналов точного времени и чтение новостей - это был радиовещательный контент, но дальнейшие 25 минут технической передачи не всегда были радиовещательными. Просто какая-то музыка, неуместная в понимании радиопередачи.
Эту мысль трудно втолковать, не всякий разбирается в радиоконтенте, бывает.
Тем не менее, одним из способов гонений на радиослушателей является передача нерадиовещательного контента по радиовещательным техническим каналам.

Примеры хорошего, годного радиовещательного контента: [воздержусь пока от конкретных примеров]
Есть же разделение по жанрам в кино, в музыке и в литературе:
Show
Отличается же поэма от басни, повесть от рассказа, новелла от эссе.
Неграмотный человек может не отличать, так как не понимается значения букв. Но отличия есть.
То же и с отличие радиовещательного «контента» от иного речевого или музыкального «контента».
Приведу простой пример:

Сейчас телефонные разговоры ведутся посредством радиоволн, и в разговоре можно песенку самому напеть (или послушать в телефонной трубке как напевает Рабинович), или иным способом вставить музыкальный фрагмент в телефонный разговор. От такой модификации телефонный разговор не станет радиопередачей, хотя и передаётся посредством радиоволн.

225kHz

Сообщение 225kHz »

А вот, есть пост с подобной идеей:
allforadio писал(а):
28 апр 2019, 19:09
Ну а если говорить коротко, отбирают одну из любимых мной вещей: радиовещание в амплитудной модуляции и на СВ/КВ диапазонах!

Как бы странно не звучало, но диапазоны ДВ/СВ/КВ - вызывали у меня куда больший интерес, чем УКВ ЧМ и нравилось оно тем - что там нет линейных ведущих которые говорят "ради разговора" (слышал пару радиостанций, где были разговоры ни о чём), бесконечные потоки попсы и т.д.
Я вот как раз странного не вижу.
Дело не в способе модуляции радиосигнала, конечно же.
Хотя, я считаю, что дело и частоте радиопередачи тоже.
В случае передачи ДВ/СВ/КВ передачу может принимать гораздо более число слушателей, чем в случае передачи в диапазоне УКВ. Это раз. Ну, и общая деградация радиовещания - это два.

Радиослушатель с говорящим ником allforadio прямо выражает недовольство радиоконтентом.
Присоединяюсь к выражению недовольства разговорами ради разговоров и бесконечными потоками попсы
Show
Причём, нет выражено недовольство по какой-то определённой политической или там религиозной позиции, а именно недовольство по «речевому контенту», сформулировано как говорят «ради разговора» и это ещё мягкая характеристика. Также выражено недовольство радиослушателя не попсой, как музыкальным направлением, а тем, что оная попса льётся бесконечными потоками именно, зачем-то по радиовещательным каналам.
Идея о «Радио Попса»
Show
Сам вот я любитель всякой попсы и слушаю музыку этого направления, но как радиослушатель считаю, что для такой музыки должны быть либо какие-то специальные попсовые аудиостримы, либо какая-то специальная радиостанция, условная «Радио Попса», где могли бы собираться/кучковаться любители.
Где был бы грамотный диктор, который бы рассказывал бы о попсе именно на «Радио Попса», рассказывал бы по этой теме, вместо «разговоров ради разговоров».

Хорошие примеры «Радио Попса»:
1. BBC Radio 1
2. BBC Radio 1XTRA (заперт на DAB+ не пускается на FM)
3. и даже BBC Radio 1 Dance (заперт на DAB+ не пускается на FM)
Попса подаётся как попса на специализированных радиоканалах. Меня несколько смущает выбор нумерации программ, я бы лично «на первую кнопку» поставил бы BBC Radio 4 (разговорное радио). Но и на том спасибо, что разделили по радиоканалам, а не разливают бесконечным потоком.
4. Twoja Polska Stacja - тоже специализированная станция по определённому типу музыки.
5. Ok. Radio

Но, увы, есть и примеры болтовни ради болтовни и неконтролируемого бесконечного потока попсы:
1. Relax FM - робот гоняет попсу, разговоров мало, но если и есть - то ни о чём. Не радио, а музыкальный поток какой-то.
2. Radio SWH и Radio SWH+ - не только разговоры ни о чем, но музыкальный контент ни о чём.
Напасть на радиослушателя.

Вместо вещательного контента на многих радиочастотах бесконечным потоком льётся попса и разговариваются разговоры ради разговоров.

225kHz

Сообщение 225kHz »

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заппинг
Не знаю как даже это правильно назвать, хоть на каком-нибудь языке.
В общем, хотелось бы в вещательном радиоприёмнике иметь удобную функцию переключения радиоканалов.
И от капризности радиослушателя тоже, но не только от одной лишь капризности.

Практический пример из радиослушательской жизни:
Передаётся радиопередача на разных частотах. В разных диапазонах скорее всего.
Например, длительность передачи 30 минут, как было, например, у Радио Швеции.
Сигнал замирает. На разных частотах по-разному замирает. Хотелось бы выслушать радиопередачу полностью.
Но, и приходится переключаться на разные частоты. Насколько это удобно на разных радиоприёмниках?
В некоторых радиоприёмниках такой «радиозаппинг» очень затруднён.

Приходится переключать диапазоны переключателем барабанного типа, или кнопочным переключателем с тугими кнопками.
А ведь довольно нужная функция при радиослушании передач в диапазонах коротких и средних волн.
Пока слушатель щелкает барабанным переключателем, да щёлкает кнопками, да крутит ручку настройки - пропадают драгоценные секунды радиопередачи. Иногда - десятки секунд.

Да и в диапазоне УКВ прохождение тоже не всегда равномерное. Сейчас тоже часто переключаю радиоканалы, так как не всегда нравится «контент». Поэтому для меня очень важна функция радиозаппинга в радиоприёмнике.
И в Android-приложении для радио. И на онлайн-странице для прослушивания радиостанций.

Как бы «радиоприёмник одной радиостанции» не для меня.
Радиоточка хороша только как один из альтернативных путей передачи вещания, но не как основной.

Пульт дистанционного управления от радиоприёмника «Festivāls»

Изображение

225kHz

Сообщение 225kHz »

«Радиоприёмник одной станции»
Не знаю, как правильно и назвать.
Может быть по ходу обсуждение найдётся какое-то название получше.
Чаяния радиослушателя по переключении частот радиостанций
Show
Я люблю как раз переключаться между радиоканалами/частотами. Отчасти страсть к переключениям радио вызвана моей капризностью к радиовещаемому «контенту», но есть и суровая техническая необходимость: в диапазонах коротких и средних волн происходят внезапаные замирания сигналаЮ и в момент замирания радиосигнала не хотелось слушать молчащий радиоприёмник.

Кроме того, в доинтернетную эпоху не так-то просто было определить/идентифицировать радиостанцию - и лучшее время для этого было около конца/начала часа (или получаса, и «квадранса(15 минут)»). В общем, быстрое перепрыгивание с частоты на частоту помогало лучше идентифицировать вещательную станцию. Сейчас это не так актуально, когда ещё цифорой индикатор/набор частоты и доступ к информации в интернете, но в доинтернетную эпоху было актуально.
Как же затруднить радиослушателю переключение с частоты на частоту?
Show
В общем, хочу раскрыть тему радиоприёмников, в которых затруднена перестройка с одной частоты на другую.
Не радио с фиксированной настройкой на одну частоту (как можно подумать сразу), нет.
Такой радиоприёмник способен принимать радио на разных частотах, но эргономически реализован там, что перестраиваться очень неудобно. Раньше это были требующие усилий механические переключатели диапазонов, но сейчас, с развитием электронных технологий - появилась возможность реализовать затруднение перестройки с частоты на частоту и в электронном виде! Даже при наличии цифровых кнопок, как это реализовано, например, в радиоприёмнике Сигнал РП 226 (насколько я понимаю, в радиоприёмнике Сигнал РП 226 нет возможности задать определённой частоте определённую ячейку памяти. Работает только (неотключаемый) автопоиск с автозаписываним пойманных автопоиском по возрастании частоты радиостанций в ячейки памяти по возрастанию номеру. Нет возможности последующего редактирования радиостанций в памяти. Всё что наловил автопоиск, со всеми шумами, будет записано в ячейки памяти по возрастанию номеров. Есть, конечно же, и прямой набор частоты, но нужно нажимать несколько кнопок и ещё ждать, пока радиоприёмник думает + возожно потребуется ещё (перед этим) нажать кнопку переключения диапазона.
Обзор от YouTube Roman Morozov

Изображение

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

225kHz, как насчет объединения ячеек памяти в страницы?
Таким образом в ячейках в пределах одной страницы можно сгруппировать частоты по какому-то общему признаку - конкретная радиостанция, страна или жанр.
Это реализовано в Тексанах, Sangean ATS-909X, Sony ICF-SW7600GR, Sony ICF-SW55. Причем в последнем, как мне кажется, это реализовано наиболее удобно и интуитивно понятно, в ATS-909X требуются лишние нажатия (переход в режим смены страниц, подтверждение выбора ячейки), а для работы со страницами памяти в Тексанах вообще требуется изучать инструкцию.

225kHz

Сообщение 225kHz »

«Радиоприёмник одной станции» («Я тебе попереключаю!»)
Ну, и вот, я считал раньше, что владелец радиоприёмника должен иметь права принимать передачи во всём частотном диапазоне радиоприёмника, если владеет этим радиоприёмником легально, и иметь не только право, но и возможность переключаться между радиостанциями быстро. Например, это радиоприёмник только с одним дипазоном волн - то должно быть обеспечено лёгкое переключение между станциями. Например, как это было реализовано в радиоприёмнике Дружок.

Изображение

Один дипазон (нет претензий, что один диапазон), зато какой!
Радиоприёмник выпускался как однодиапазонный, суффикс «‎-ок»‎ в названии как бы намекает, что радиоприёмник может быть предназначен для детей.
Я так додумываю уже, что вероятно на выбор диапазона повлияла частота Третьей программы Всесоюзного радио 153 кГц?
Но я не уверен в последнем.
UPD: А, так это 1988 года выпуска радио! «Молодёжный канал», же!
В радиоприёмнике нет переключателя дипазонов, но он ведь и не нужен, так как диапазон только один. Радиостанции легко переключаются колёсиком настройки. В общем и целом, легко можно «попереключать» (в пределах диапазона).

Sanyo RP 1270
А в Турции, вот, не загубили средневолновое вещание, правда, не особо можно «попереключать», днём только 630 кГц TRT Çukurova Radyosu.

225kHz

Сообщение 225kHz »

muromdx писал(а):
10 апр 2021, 15:29
Таким образом в ячейках в пределах одной страницы можно сгруппировать частоты по какому-то общему признаку - конкретная радиостанция, страна или жанр.
В дорогих Sony что-то такое есть.
Я сам не пользовался, но видел, что можно записать название радиостанции и будет видно на экране, а значит это как-то работает там.
muromdx писал(а):
10 апр 2021, 15:29
Sangean ATS-909X, Sony ICF-SW7600GR, Sony ICF-SW55
Да, на видео в YouTube я видел. ICF-SW100 ещё кажется. Это дорогие радиоприёмники.

Но может быть и более простая (и дешёвая) реализация.
Магнитола Philips AW 7304/00
Show
У меня есть магнитола Philips AW 7304/00, довольно редкое радио, сейчас даже в интернете трудно найти.
Я приобретал именно из-за цифрового радиоприёмника эту модель.
70 латов, это 140 долларов США, в 1995 году.
За эти деньги вообще не было тогда радиоприёмника, отвечавшего бы двум условиям:

1. Цифровое отображение частоты;
2. Наличие диапазона коротких волн.

Радиоприёмники Sony были просто дороже.

Сейчас сломалась, не могу починить (но не оставляю надежды). Так вот, цифровых кнопок для набора частоты на ней нет. Но есть 6 кнопок с цифрами для фиксированной настройки. Особой «фичей» является то, что любую станцию записать в память очень просто, достаточно настроиться на станцию - и нажать кнопку ячейки памяти удерживая её примерно 2-3 секунды. Даже 2 секунды.
Дипазоны переключаются механическим переключателем.
По 6 кнопок на каждый диапазон. И на FM, MW, LW (да да, есть) и SW, который от 5900 до 18000 кГц непрерывный. Не самый идеальный вариант, но достаточно хороший.
6 кнопок, аккурат 7 вещательных КВ диапазонов. Оставлял в памяти по частоте в каждом диапазоне - быстренько находил нужные частоты одной станции, и в течении радиопередачи мог переключаться на нужную частоту. Например, с 12095 на 9410. Не идеально, но работает. Чувствительность в дипазоне FM хорошая (со спидолой не сравнить, разумеется, но в сравнении с другими радиоприёмниками).

Такими переключениями я загубил и переключатель диапазонов, и сами кнопки переставали действовать от частого использования. Механическая часть не была расчитана на такие действия, видимо.

«Допереключался», в общем.

Два раз я отдавал в ремонт за деньги, и без проблем ремонтировали.

Но на этот раз я хочу осилить такой ремонт сам. Это отдельная тема как бы. Я хотел бы его отремонтировать, пока что осилил только успешно разобрать и собрать обратно. Но вид кнопок меня удивил.
Вообще, как я понял, PHILIPS этот механически хлипкий. Телескопическая антенна тоже не выдержала нагрузки от вращений, хотя как раз с телескопическую антенну я мало вообще вращал. Многое хорошо сделано, но механически хлипкий.
А вот в CS-106 очень неудобная и замудрённая система управления.
Я с ней разобрался, приноровился как-то, но всё-равно неудобная, не нелогичная даже, а алогичная.

225kHz

Сообщение 225kHz »

225kHz писал(а):
10 апр 2021, 21:24
Philips AW 7304/00
Вот нашёл фотографию этого чуда в интернете.

Изображение

С объявления: https://allegro.pl/oferta/boombox-phili ... 9195948222 продаётся за 80 польских злотых как неисправный. Мой выглядит лушче. Видны кнопки настройки вверх-вниз, молодцы, кнопка настройки вверх большего размера, 6 кнопок для ячеек памяти, одна кнопка Memory - просто нужно настроиться на станцию, нажать на Memory и нажать номер ячейки.
(в посте выше я несколько напутал порядок записи в памяти, как и нижнюю границу диапазона SW - не 5900 кГц, а 5800 кГц, конечно же. На этом фото лучше видно:

Изображение

Переключатель диапазонов виден слева. Вид очень странный, но это такой «ползунковый» переключатель, у меня внутри сломан, работает только на FM, кнопки памяти не работают, работает только кнопка переключения частоты вниз (так ккак эта кнопка использовалась реже всего). Фото из этого же объявления.

Изображение

На этом фоте видно, что сломана антенна. У меня была сломана и поменяна уже, но сломан сам пластмассовый держатель антенны. Вообще хлипко механическая часть сделана. Дизайн красивый очень, конечно же. Внутри место для 8 (!) круглых батареек D/LR20 и ещё на память радиоприёмника место для двух пальчиковых батареек. Нет подсветки шкалы!

225kHz

Сообщение 225kHz »

В общем и целом, пример с вышеупомянутым Philips AW 7304/00 показывает, что даже хорошо продуманный радиоприёмник для приёма различных радиостанций может стать радиоприёмником одной станции вследствие поломки.

Сейчас мой Philips AW 7304/00 является радиоприёмником одной радиостанции в буквальном смысле. Нет возможности переключить частоту радиостанции и диапазон. Эргономика продумана была отлично, но подвела хлипкая механическая часть.

И вот сейчас я хочу подвести разговор к радиоприёмникам 60-80 годов, в которых переключатель диапазонов был размещён «на спине» радиоприёмника:
Изображение
Столкновение интересов Радиослушателя и Радиотехника.
Глумление над Радиослушателем со стороны Радиотехника.
Я понимаю, что это связано с особенностями радиотехники тех лет, или можно поискать иные оправдания.
А можно и не оправдываться вовсе, а сказать, что там мол и надо, что переключатель диапазонов расположен неудобно, и сам по себе неудобен.
Маленький, да ещё и закруглённый несколько.
Неудобно переключать детскими пальцами.
Невозможно переключить действуя только одной рукой.
Спасибо, однако, на том, что не зачертачили (на самом деле трудно подобрать более уместный глагол) переключатель диапазонов грань основания радиоприёмника, и что доступ к самому переключателю диапазонов не требует откручивания четырёх шурупов с крестообразным шлицем(а ещё круче было бы, со шлицем типа «Phillips»).
«Я тебе попереключаю!», как бы говорит Радиотехник Радиослушателю.
Изображение

Уже в модели Selga 404 радиотехники дали таки слабину и сделали переключатель на спине более подходящим для переключения человеческими пальцами. Дали слабину:

Изображение

Переключался гораздо легче.
Хоть и неудобное расположение переключателя «на спине» сохранилось, но ручка переключения больше, ход переключателя легче и переключать может уже и ребёнок.
Не исключено, что возможно как-то изловчиться и переключить диапазон (СВ на ДВ) даже одной рукой!

Но сохранена главная фича - слушатель глядючи на лицевую панель радиоприёмника не может знать, который же из диапазонов включен. Дезориентация радиослушателя относительно принимаемой частоты радиовещания.
Одна из любимых забав как Радиотехников, так и Радиовещателей.

Эх, суровые же были времена!

Изображение

Не попереключаешь особо!

Вся вот эта эстетика. Кожа, кажется, натуральная свиная была. Я помню этот запах до сих пор.
Источник изображения 1 320 ₽ - налетай, расхватывай!

Ответить