Радиослушатель размышляет

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Пока не забыл, запишу тут.

Новый уровень демонстрации пренебрежения к радиослушателям:

Вчера вечером я слушал выпуск новостей: Ziņas vieglajā valodā (Новости на лёгком языке)
Время: 21:00 по местному времени вещателя, в этот день с 19:00 UTC

Передача от 15-03-2022 в записи.
Сначала заранее подготовленные тексты зачитываются на фоне тишины, но начиная с момента 2:10 на фоне зачитки заранее подготовленного текста слышны звуки «домашних» и далее по-нарастающей 2:25, 2:35, 2:46, 3:17, 3:24 на 3:30 слышен голос другой женщины.
Судя по интонациям, говорят на латышском языке.

То есть не могли домашние потерпеть в тишине 4:34 пока из сожительница зачитывает заранее подготовленный текст.
Ну, 4:34 минуты домашние не могли потерпеть в тишине.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Утащу к себе сюда обсуждение:
https://swling.ru/2022/03/17/raspisanie ... r-freedom/
Это что же такое?
На сайте кампании в одном из комментариев появилось расписание уже запущенных трансляций (время везде указано всемирное, UTC):
02:00-04:00, ежедневно — Радио Свобода на русском языке — 7780 кГц (передатчик WRMI, 100 кВт)
18:00-19:00, ежедневно — Радио Свобода на русском языке — 1395 кГц (предп. передатчик в Армении, 500 кВт)
19:00-20:00, ежедневно — Радио Свобода на русском языке — 9370 кГц (предп. передатчик в Таиланде, 250 кВт)
19:30-20:00, пн-пт — «Flashpoint Ukraine», программа VOA на английском — 15770 кГц (передатчик WRMI, 100 кВт)
Расписание где-то в комментарии промелькнуло, как бы промежду прочим.
О времена, о нравы!
Я вот со своего радиослушательского дивана размышлял, что если бы у меня были возможности организовать некое радиовещания, то какие бы частоты/стандарты я бы предложил для такого дела?
Очевидно, что налегать нужно на диапазон средних волн с модуляцией АМ, это самое разумное направление.
И только исчерпав возможности в диапазоне средних волн браться уже на короткие волны и длинные.
Ну, а «парк» радиоприёмников? Наверное, (начинающему) вещателю хорошо бы поинтересоваться за «парк» радиоприёмников в распоряжении слушателей, какие диапазоны/стандарты распространены вообще среди (предполагаемой) аудитории. Если предполагается не сеанс радиолюбительской связи, в всё-таки вещательная радиопередача. Не пытаться вещать на длинных волнах на радиослушателей в Корее или Китае, например.
А вот на радиослушателей в Монголии вполне можно и нужно даже.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Как бы была у меня идея купить себе радиоприёмник.
На этом Форуме никого такой идеей не удивить.
Вне этого Форума моя мысль может показаться необычной и даже может быть встречена враждебно.
Приходилось встречаться с хейтом на процесс радиовещательного радиослушания вообще.
Лень сейчас искать эти ссылки и подтягивать их сюда, но я встречался уже с проявлениями ненависти к радиовещательному радиослушанию.

Ну, ладно.
Выше я писал, что сам работал продавцом радиоприёмников, вообще-то.
И знаю правильную последовательность выбора.
Самое первое правило, это определиться с контентом, что бы хотел пользователь радиоприёмника слушать.
Помню, приходила одна старушка и хотела телевизор марки Samsung, только Samsung!
Почему же?
Потому что у соседей телевизор Samsung и он «Россию показывает».
Реальный случай, не выдуманный.
То есть контент определяет технические детали.
Если бы клиент хотел бы чтобы телевизор «показывал» Узбекистан или Эстонию, то и выбор был бы соответствующий.

Я хотел бы слушать радиовещательный контент доступный в моём QTH. Такая задача.
Если бы нужен был радиоприёмник для путешествий в Бразилию или Японию, то это была бы другая покупательская задача. Ограничения имею по цене и по габаритам. Если бы не эти ограничения, то, тогда:
Tecsun H-501x
https://www.tecsun-radios.com/product/h-501/
(хотя за эти деньги могли бы и Bluetooth прикрутить)

Нужно мне в радиоприёмнике не всё.
Не нужен (мне): SSB, AIR band, DAB+, УКВ за пределами 87,5...108,0 МГц (FM), CB band (27 МГц), хотя насчёт последнего не уверен, что не нужен. Может быть и понадобится. В общем для вещательных именно станций.
Если бы хотел заняться радиолюбительством, но начал бы с антенны, наверное, а не с радиоприёмника.

И да, портативное устройство, карманное даже, с автономным питанием.
Всякие SDR-свистки не годятся, так как не работают без компьютера, как я понимаю.
Также цена для меня имеет значения, так как это бытового назначения покупка, а не для дорогостоящего хобби.
После 2019 года я купил 4 устройства с функцией радиоприёмника + 3 Bluetooh-колонки с функцией радио.
Как это ни странно, я пользуюсь всеми, все находят свою нишу у пользователя. Bluetooh-колонки для онлайн радио.
У меня был такой план, что купить радиоприёмник подешевле и посмотреть, что творится в этом вашем вещательном радиоэфире. И этот план удался!
То есть посмотреть, что есть, чего нет, и стоит ли «инвестировать»‎ в покупку более дорого радиоприёмника?
Что бы это дало. То есть какой вот меркантильный вопрос, что бы я приобрел заплатив на +50 € больше?
Ответ не такой однозначный.
Если бы я ставил цель слушать в дневное время средневолновые радиостанции из Бразилии, Вьетнама или США и Канады, то как бы нужно «инвестировать»‎ в антенну, заземление и радиоприёмник дороже 200 € новый.
Но у меня иная задача.
Карманный радиоприёмник с аккумуляторным питанием, чтобы можно было принять радиостанции на 225, 1386 и 1413 кГц, у очень хорошей чувствительностью на УКВ (FM) 87,5...108 МГц и неким таким коротковолновым диапазоном для принятия радиостанций, которые ещё не появились, но могли бы появиться в будущем. В идеале, конечно же, я хотел бы непрерывный диапазон АМ от средних волн до 30 МГц, без разрывов.
Много ли я хочу?
Мне кажется, что нет.
При современном развитии производства можно бы было уложиться в 20 €.
Ну, ладно. В 50 €.
Эдакий RADIWOW R-108 / SIHUADON R-108 или же иной Tecsun PL-310ET , но чтобы приём на длинных волнах всё-таки был. Хорошо подошёл: SANGEAN ATS-505, например. Хотя и дороговат, хотя и тяжеловат. Но и такого нет в продаже. Нету.

Ну, и по покупке. В Латвии ли в магазине, уже физически имеющийся или через интернет-магазин из Китая?
Это отдельная песня.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот я размышляю насчёт приобретения такого вот радиоприёмника.
Hæger / Haeger
Haeger PR-TRI.002A
Изображение
https://haegerstore.com/radios/7-portab ... mfmlw.html
он же
https://www.haegergroup.com/en/product/ ... dio-handy/
Прямая ссылка на инструкцию в .pdf
Какова вообще может быть вероятность, что диапазон LW вообще рабочий?
У меня такая надежда, что только в радиоприёмниках с цифровой шкалой нет специальной катушки для длинных волн.
Я уже гуглил-поперегулил все форумá, не нашёл вообще ни одного отзыва нигде.

Всё это внушает глубокое недоверие, начиная с названия.

Преимущества: невысокая цена, небольшие габариты (не маленькие, но и не большие), питания от батареек AA.
Недостатки: нет входа для внешнего источника питания (подзарядка аккумуляторов внутри, питание от USB), неопределённость.

Не хочется заплатить 15 € чтобы узнать, что диапазон LW нерабочий.
Даже если бы диапазон LW был бы рабочий, и то есть о чём подумать.

Отсутствие коротких волн не очень хорошо, но ладно. Стерео вообще мне в радиоприёмнике не нужно.
Дизайн такой, кажется у Philips был.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Слушаю в онлайне:
https://flaixandorra.com/ca/
Мне нравится подборка музыки.
В доступном мне УКВ (FM) диапазоне даже близко того нет.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Интересное видео:
"Эфир-15" удивил! Лучше, чем Tecsun PL-330? Полный обзор радиоприемника!

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот ещё такие чудесные радиоприёмники есть в продаже:
https://www.muse-europe.com/en/products/
Фирма позиционируется как французская. Ну, такая легенда. Даже польского языка нету на сайте.
Из позитивного, хотя бы дизайн приличный более-менее.
В инструкциях не указана чувствительность.
Также мне кажется, что некоторая перепутка произошла.
Есть 4 модели отличающиеся по цветам и по диапазонам волн.
MW/FM
https://www.muse-europe.com/en/prod/m-06-sw/
https://www.muse-europe.com/en/prod/m-06-ds-4-2/
Выдержаны в строгих цветах: чёрный и белый. В белого в названии модели даже буквочки sw.

vs.
MW/FM/SW/LW
Выдержаны в легкомысленных цветах как кухонные балалайки
https://www.muse-europe.com/en/prod/m-05-cc-2/
С чупа-чупсиной, да, действительно:

Изображение
а другой голубенький просто:
https://www.muse-europe.com/en/prod/m-05-bl-2/
И вот в этих моделях как раз добавлены SW и даже LW. Чувствительность в инструкции не указана.

Батарейки питания C/R14/UM2 - что не очень хорошо. Зато есть вход AUX - мало ли пригодится.

Ещё есть модели в монстрообразных корпусах, со множеством кнопок снаружи, а диапазоны либо FM/MW либо только FM. Хотя бы коробки интересные. Кроме знакомой формы радиоприёмника с крутилкой:
https://www.muse-europe.com/en/prod/mh-07-ds-2/
Я почему интересуюсь, что продаются тут на месте, но мне не годится. Хотел бы карманный (в прямом смысле) радиоприёмник с диапазонами длинных волн и питанием от батареек AA. Разве многого я хочу?

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

225kHz писал(а):
15 апр 2022, 21:47
Кроме знакомой формы радиоприёмника с крутилкой:
https://www.muse-europe.com/en/prod/mh-07-ds-2/
Изображение
Да, очень знакомая форма, даже не сомнений, на каком заводе собирают
Show
Изображение

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот так ещё сформулирую: интересует меня радиослушательский радиовещательный приём в первую очередь.
«Радиоприёмник для мамы» — в техническом смысле.
Просто чтобы включить и слушать радио.

И в 60е-90е годы эта задача была решена вещанием на средних и длинных волнах и производством маленьких радиоприёмников с магнитной ферритовой антенной внутри. То есть, радиослушатель даже не шибко грамотный мог его включить и послушать радиостанции доступные в эфире. Современные приёмники УКВ (FM) диапазона уже несколько сложнее, приём зависит от ориентации телескопической антенны.

Удручает ещё и «контент» доступный в УКВ (FM) эфире.
Фактически, это вот viewtopic.php?f=33&t=495&start=15#p3534 единственная радиостанция, которую вообще можно (хоть как-то) слушать в УКВ(FM) диапазоне. Ну, ещё и эту иногда: https://topradio.lv - но не особо. При всех недостатках «контента» — остальные ещё хуже.

AlexM

Сообщение AlexM »

В теме затрагивалась история латвийского иновещания. Несколько архивных записей за 2 и 3 июля 1998 года на русском, английском и латышском. Формат файлов - Real Audio.

https://web.archive.org/web/19980705012 ... ews/DAILY/

225kHz

Сообщение 225kHz »

AlexM писал(а):
28 апр 2022, 19:12
архивных записей за 2 и 3 июля 1998
Благодарю за ссылку.
Вживую я этих передач никогда не слышал.
Сейчас интересно из будущего послушать. Уже 23+ года прошло. Как время летит.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот обидно, что ничего такого особенного я не хочу.
Радиоприёмник, чтобы слушать радиовещательные передачи по месту прописки.
УКВ (FM) - хватит 87,5...108,0 МГц, а также диапазоны средних и длинных волн. Для вещательных радиопередач.
Даже на короткие волны я особенно не претендую. Не нужен SSB, не нужен Air Band. Скромные требования у меня, в общем то.

Из нескромных требований: питание от батареек типоразмера AA или аккумулятора 18500, желательно чётное число батареек, но может быть и 3 штуки тоже. И чтобы в карман влезал. Не микроскопический, вполне себе годный размер у HanRongDa K-603 / Retekess V115 - вполне себе такой радиоприёмник мог бы быть в продаже. Это же не противоречит законам физики.

Но нет же, нет!

В продаже на месте есть радиоприёмники с диапазоном DAB+ на котором передач нет, и не планируются. И я надеюсь, что не будет их. Передач в диапазоне нет — радиоприёмники с этим диапазоном в продаже есть. На длинных волнах передачи есть, а радиоприёмников мало. Хотя есть, но не карманные.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Это, День радио же сегодня!
Я как-то и подзабыл.

Хоть этих дней радио и много всяких:
viewtopic.php?p=4122#p4122
Но я придерживаюсь 7 мая больше, хотя и остальных дней тоже не отрицаю.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вчера вечером с удивлением узнал какое расстояние между населёнными пунктами Jelgava и Sitkūnai по прямой. Оказывается, что 130 километров всего. Ходил на речку купать, ну и радиоприёмник с собой прихватил. 18:00 по местному времени, солнце ещё высоко (15:00 UTC) передачи слышно с SINPO 35554 — слабый сигнал, но ни шумов, ни замираний, всё время можно слушать передачу. Если менять расположение магнитной антенны, то можно добиться того, что совсем не будет слышно.

Сначала Международное Радио Японии, потом Польское радио на польском языке для заграницы, а потом и на русском языке. Больше в эфире на средних волнах ничего не удалось в это время принять. Радиоприёмник HanRongDa HRD-900.
Я всегда думал, что это расстояние больше, 200...250 километров, я почему-то так предполагал.

muromdx
Позывной: R5VCF

Сообщение muromdx »

225kHz, если вы про 1386 кГц, то у них передатчик в Viešintos, не в Sitkūnai.

Ответить