Радиослушатель размышляет

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Получается, что через радиоприёмник не получается слушать те радиопередачи, которые хочется, а приходится слушать те, которые есть, а нет (почти) никаких. Ограниченность и запустение.

В то же время через интернет можно (пока ещё) послушать те радиопередачи, которые хочется слушать. Хочется послушать каких-то новостей из некой «Москвы», из некого «Лондона», из некого «Вашингтона», но из нет в эфире.
А в 70-е годы были.

Разве что «Варшава» осталась.

Сейчас же приём англоязычной BBC Word Service - это некое событие. Нужно знать время - по утрам 2 часа вроде как. (Правда, в Риге есть радиопередатчик на 100.5 МГц "FM" - круглосуточно).

В радиоэфире чувствую себя сейчас как будто попал на какой-то пустырь обнесённый ржавым забором. Вокруг пусто - и не выбраться особо никуда.

Контраст по сравнению с «населённостью» интернет-радио, но слушать мне больше нравится на средних волнах именно.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Выше я рассказал о приёме на частотах:
95,5 МГц ✵ 96,2 MГц ✵ 98,0 МГц ✵ 90,7 МГц
Следующий по мощности передатчик на частоте 91,5 МГц
Сведения о радиостанции:
Show
Lavijas radio 2 [латвияс радио диви]
Радиопередатчик в Риге находится:
https://fmscan.org/net.php?itu=LVA&pxf=LR+2 - 40 километров расстояние.
пишут, что высота антенны 274 метра, а мощность передатчика 35 Вт.

Так выглядит на карте:
https://lr2.lsm.lv/lv/lr2/frekvences/
Изображение
https://lr1.lsm.lv/lv/lr1/frekvences/
Лозунг:
Изображение
Dziesmas dzimtajā valodā
Песни на родном [urlhttps://dxforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=500]языке[/url]

Что вводит в заблуждения радиослушателя, я, например, ни разу не удалось там услышать там песни на родном языке.
Может быть вам это удастся.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Аннулирована лицензия на вещания выданная радиостанции Radio PIK.

Изображение
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) решил аннулировать лицензию выданную "Radio PIK". Этот шаг объясняется тем, что констатированы три значительных нарушения закона:

В первом случае был наложен штраф за распространение грубых и невежливых высказываний.
Во втором случае штраф был наложен за то, что информативно-аналитической передачи прозвучал призыв к войне и развязыванию военного конфликта, призыв к насильственному свержению государственного устройства, к нарушению территориальной целостности государства либо к совершению иного преступления.
В третьем случае констатировано, что в распространяемой в программе передаче с информативно-аналитическую дискуссией не было обеспечено разнообразие мнений.

Также NEPLP указал на нарушение Закона о предвыборной агитации, в дискуссиях на радио "Radio PIK" с 17 по 27 августа были приглашены представители только одной политической сила, таким образом была освещена только позиция и взгляды именно этой политической силы.

Наложенный штраф в сумме 18500 € до 1 июля не была заплачен в порядке установленным законом.
Решение вступает в силу с 5 июля после его публикации в вестнике "Latvijas Vēstnesis", что означает, что "Radio PIK" больше не будет слышно в эфире.

Подача апелляции на пересмотр решения не может приостановить его действие.
Ссылка на новость: https://www.neplpadome.lv/lv/sakums/pad ... o-pik.html

Интересно, что на странице Radio PIK вообще нет никаких упоминаний об этом решении (NEPLP).

Мнение радиослушателя:
Я их не слушал и не в курсе, чё там. Можно зайти на их сайт и составить впечатление https://pik.lv

225kHz

Сообщение 225kHz »

Ещё подниму тему хейтерства радиовещания.
Пришлось как-то дискутировать по теме исчезновения радиоприёмников в новых моделях мобильных телефонов.
Или как получилось с телефонами Microsoft Lumia, что радиоприёмник в телефоне физически ещё был, но в новом обновлении уничтожался программно. Я дискутировал на русскоязычном форуме, и я удивлялся насмешками над пользователями желающими слушать радио (УКВ ЧМ ("FM") в диапазоне 87,5...108,0 МГц. Не просто безразличие к горькой участи радиослушателей, но злобные насмешки и утверждения, что радио #ненужно. Не только в мобильном телефоне радио #ненужно, но и вообще радиовещание тоже #ненужно. Приводились такие «доводы», что по радио мол «одна пропаганда». Ещё я заметил хейт на частотную модуляцию (я и сам её недолюбливаю), хейтеры парадоксальным образом как-то «абасновывали», что этот вид модуляции определяет плохой контент радиопередач.
По плохому контенту я соглашусь, но вряд ли тут решающим фактором является вид модуляции. Ещё хейтеры писали загадочную фразу «Я слушаю только подкасты». Парадоксальным образом получалось, что «подкасты» это что-то типа типа хорошее, а радиопередачи - это типа что-то плохое. Но факт такой, что во многих мобильных телефонов удаляются радиоприёмники, хотя я видел в интернете несколько моделей с мобильных телефонов в встроенным радиоприёмником стандарта DAB+.

У меня были мобильные телефоны SonyEriccson и Microsoft Lumia - в обоих были (и есть) радиоприёмники с отличной чувствительностью. На провод от наушников принимались удалённые УКВ-радиостанции, которые не принимали другие радиоприёмники.

225kHz

Сообщение 225kHz »

225kHz писал(а):
28 июн 2021, 19:40
Выше я рассказал о приёме на частотах:
95,5 МГц96,2 MГц98,0 МГц90,7 МГц
Следующий по мощности передатчик на частоте 91,5 МГц
Следующая по силе сигнала частота 107,7 MГц сайт радиостанции радиопрограммы:
https://lr4.lsm.lv/lv/lr4/
Изображение
Сведение о радиопрограмме:
Show
Радиопередатчики расположены не по всей территории республики, а только в местах с преобладанием русскоязычного населения https://lr4.lsm.lv/lv/lr4/chastoti/

Изображение

А именно, Рига (охватывается также Елгава и Юрмала), Лиепая, Вентспилс и юго-восточные регионы республики.

Программа https://lr4.lsm.lv/lv/lr4/programma/
Сигнал этого передатчика я слушаю крайне редко.
Почти не слушаю, можно сказать. Для меня это не радио как радио, а некий набор подкастов.
Глумление начинается с названия этой радиопрограммы: «Домская Площадь» ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Домская_площадь )и продолжается лозунгом/слоганом радиопрограммы:
Изображение
«Ваше пространство и Ваше время»© - радиослушателям прямо указывается их место.
Основной язык радиовещания - русский.
Меня очень раздражает «контент» передающийся на этой частоте, не радиовещание, а набор подкастов какой-то.
Как подкасты - да, но не как радиовещание. Не радиовещание, а болтовня #ниачом

Из интересного, передача на разных других языках, но передачи не обычного вещателя, а:
Передачи национальных культурных обществ
Украинский язык (фактически, передача на русском языке)
Польский языкБелорусский языкАрмянский язык (частично на русском языке) ✵ Литовский язык (половина передачи на латышском языке) - в час по чайной ложке, в общем полчаса в неделю, в 20:05 по локальному времени.

В Эстонии на русском языке тоже 4-я программа https://r4.err.ee
В Литве нет отдельной программы на русском языке и вообще всего 3 радиопрограммы, есть только 25-минутная радиопередача каждый день (кажется) на частотах 1-й программы https://www.lrt.lt/ru/novosti

Уровень ведения этих «передач» школьный/заводской радиоузел 70-х годов. Но я послушиваю, иногда. Но не в эфире, так как время выхода передач не всегда для меня удобно. Программы выходят нерегулярно.
Немецкий язык даже. Это не иновещание! Как-то вот так.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Выше я рассказал о частотах
95,5 МГц ✵ 96,2 MГц ✵ 98,0 МГц ✵ 90,7 МГц ✵ 91,5 МГц и 107,7 МГц
3 локальных радиопередатчика в городской черте с неизменным SINPO 5555 и 3 мощных передатчика из Риги (45 км, примерно) с сильным сигналом, но не постоянно, не в любой точке города и не с любым радиоприёмником, но можно принимать.

Далее уже станции с несколько рискованных и негарантированным радиоприёмом:

107,2 МГц

Изображение

Статистические данные о радио https://radioskonto.lv/reklama/
Данные о распространении радиосигнала: https://radioskonto.lv/frekvences/

Изображение

225kHz

Сообщение 225kHz »

rubed0 писал(а):
21 июл 2021, 17:31
Начну тему с архивной записи приëма канадской станции CFRB из Торонто
Возьмусь потихоньку за прослушивание местных вещательных станций из Северной Америки.
Давно у меня такая задумка была, как я дорвался до интернет-радио.
Британские я всякие слушал уже, чтобы понять вообще как это организовано, что там есть и чего там нет.

Послушать, проникнуться, какие форматы вещания, какие программы вообще, интонации дикторов, рекламы какие на радио. Четырёхбуквенные позывные вещательной станции. Интересно ведь.
И это... своё знание английского языка хочу подтянуть, оно у меня желает лучшего, как говорится.

Разумеется, что буду слушать как онлайн-радиостанции
Начал уже по порядку постов с
https://en.wikipedia.org/wiki/CFRB
https://www.iheartradio.ca/newstalk-1010

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот радиослушаю уже несколько дней. Правда, урывками.
Передачи на английском языке.
В общем и целом я хочу улучшить свое владение английским языком и для этого слушаю радиопередачи на этом языке.
Примерно так. До этого я слушал британские и ирландские радиостанции и иновещание на английском языке из Польши. Думал взяться за американские станции, наприме WNAR 1620 AM, но не могу осилить, не понимаю вообще ничего. Понятно, что просмотр сериалов эффективнее, но слушаю радио "фоном".

Сначала я как-то не мог "врубиться/въехать", эти глаголы наиболее точно, но сейчас я более-менее разобрался.
Первое, что не мог понять, почему сайт называется https://www.iheartradio.ca/home, а где же сайт самой радиостанции?
Второе, я ожидал услышать название станции как CFRB, а называют NewsTalk1010 [ньюсток-тэн-тэн] - последнее радует, так выражено уважение именно к средневолновому прослушиванию.
Первые впечатления: в прогнозе погоды температура в градусах Цельсия, а не Фаренгейта. Не мог разобраться сначала с разницей часовых поясов, то есть посмотреть в интернете-то можно, но не чувствовал какая передача утренняя, а какая вечерняя - сейчас разобрался и чувствую.
Что понравилось - можно слушать несколько часов фоном - не раздражается.
Эдакое простое радио для простых людей, без уклона в элитарность какую-либо.
Но толком я ещё не расслушал пока как следовало бы.

rubed0

Сообщение rubed0 »

225kHz писал(а):
05 авг 2021, 20:51
я ожидал услышать название станции как CFRB, а называют NewsTalk1010
Попробуйте послушать в начале часа. Произносят позывной скороговоркой, но разобрать можно - "сиэферби-эй-эм".
QTH: Yamalo-Nenets AO, Russia (MP87DA)
ANT: 70 m LW to SE Asia & 300 m BoG/355 deg
RX: Sony ICF-SW7600GR, Sangean ATS-909X

225kHz

Сообщение 225kHz »

225kHz писал(а):
02 авг 2021, 21:18
Возьмусь потихоньку за прослушивание местных вещательных станций из Северной Америки.
Вникаю дальше в CFRB. Меня больше интересует (радио)вещательная сторона, содержание программ ( «контентом» ), программная сетка вещания. И вообще мне понравилось, что есть такая вещательная станция для простых людей в новостном формате, да ещё и на средних волнах! В Латвии такой нет. Вообще, как я понял, интерес к DX-приёму возник у меня от недовольство «контентом» LX-станций, начиная с 70-е годов, с «контента» радиоточки.

Изображение

Ну, так есть.
Есть регионы с хорошим «контентом» в локальном эфире, который можно слушать через самый доступный-дешёвый радиоприёмник.
Есть же регионы с плохим «контентом» в локальном эфире, отсюда и поиски выхода из этой ситуации.

Интернет-радио является хорошим решением, но не свободным от многих недостатков.

В Латвии что-то типа newstalk есть - Latvijas radio 1, я конечно же слушаю, а куда деваться, единственный аналог «новостного радио» с региональными новостями. Но подход к вещанию другой. Эдакий поучающий подход. Радиовещатели радиовещают с позиции превосходства над радиослушателям, а не как оказатели коммерческой услуги. Да, радиореклам на Latvijas radio 1 нет. Нет. Нету. Совсем.

В вот Литве вполне себе есть настоящее новостное радио.
Оно так прямо и называет «Новостное радио» - „Žinių radijas“
Действительно, некое настоящее новостное радио, которое может сравниться по формату с североамериканскими коммерческими радиостанциями. С рекламами, как надо. Радиоведущие стараются, к слушателю относятся как радиоведущие как радиоуслушателю, а не как какие-то духовные авторитеты и наставники к грешникам и должникам.
Другое дело, что это вещание из другого региона на непонятном мне языке. Могу принимать на частоте 97,0 МГц с передатчика находящегося в 95 километрах от меня, приём нестабильный. Несколько портят свой новостной «контент» песнями на английском языке. Не совсем уместными в контексте региональной новостной радиостанции.

По ночам, с 22:00 до 06:00 по местному времени - ретрансляция «Радио Свобода» на русском языке. Не получается у них доставлять новостной «контент» и по ночам.

rubed0

Сообщение rubed0 »

Прекрасный обзор локальных вещателей. Год назад был в Калининграде, наслушался европиратов :hi: "Радио Свобода" - это очень хорошо на СВ. Я только за! :drink:
QTH: Yamalo-Nenets AO, Russia (MP87DA)
ANT: 70 m LW to SE Asia & 300 m BoG/355 deg
RX: Sony ICF-SW7600GR, Sangean ATS-909X

225kHz

Сообщение 225kHz »

Я вот ранее высказывался о том, что моё отношение к радиолюбительству — прохладное.
Даже сам я удивляюсь как так может быть, что радиовещание интересует меня страстно, а радиолюбительство кажется (мне) «скучным». Но вот так уж получается. И просто нравится слушать радиопередачи, каждый день какие-то радиопередачи слушаю. И вообще всё связанное с радиовещением, даже косвенно, меня интересует. Дизайн радиоприёмником, программы радиопередач, в том числе и исторические. Вообще любые темы хоть как-то связанные с радиовещанием. Даже самому удивительно, как так.

Некоторых увлечений я не понимал, например, филателию. Хотя бывают ведь очень интересные почтовые марки. Мотоциклы меня не интересуют совсем. Понятно, что радиолюбительских форумов я не посещаю, а на этом Форуме в радиолюбительских ветках не высказываю никаких соображений. Стараюсь не писать о том, в чём не разбираюсь.

Радиовещание связано, с радиолюбительством.
Благодаря радиолюбителям были открыты свойства распространения коротких волн, что послужило основой для использовании коротких волн в радиовещании. Навыки полученные радиолюбителем полностью годны для радиоприёма (знания об антеннах, о радиоприёме вообще, частоты, расписание).

Также приходилось читать посты от радиолюбителей, которые холодно относятся к радиовещанию, а то и просто от радиолюбителя читал хейтерство радиовещания как такового, одобрение ухода радиовещания со средних и длинных волн. Да да, приходилоось читать и такое.

В общем, это несколько разные увлечения, хотя и там и там осуществляется радиоприём.

Сам я сожалею о своей технической неграмотности, и хотел бы как-то развиться. Хотя практического значения мало, разве что для какого-то внутреннего равновесия. Радиотехнику я знаю очень поверхностно. Как бы детекторный радиоприёмник я понимаю хорошо, каждую деталь, но уже приёмник прямого усиления понятен мне не совсем. Принцип работы усилителя на транзисторе или ламповом триоде я как бы понимаю, но зачем нужны RC-цепи, например,не могу понять. Когда смотрю на внутренности радиоприёмника - понимаю назначение не всех деталей.
Ну, катушки и конденсатор переменной ёмкости для выбора частоты, транзисторы для усиления сигнала, диод для детектирования, но как-то фраграментарно. А сейчас как микросхемы, то уже особо ничего и не понимаю.

В общем и целом, меня интересует приём радиовещательных программ, а значит и те техниченические знания, которые добавят дополнительный радиовещательный «контент». Если некое знание поможет добавить хотя бы 2 вещательные радиостанции — это знание мне интересно. Знание о приёме радиовещания со спутника, например.
Пример с форматом вещания DAB+ - сейчас в продаже в Латвии радиоприёмники с этим форматом, но вещания нет, и скорее всего уже не будет вещания в этом формате никогда. Следовательно я теряю интерес к этому формату. Возможны какие-то редкие прохождения из Польши (380 км) и Швеции (325 км) - раза 2-4 в год, продолжительностью в несколько часов. В другом же регионе в формате DAB+ - сейчас в продаже в Латвии радиоприёмники с этим форматом, но вещания нет, и скорее всего уже не будет вещания можно услышать интересное радиовещание, и окажись я там, у меня был бы интерес.

Пишу я сумбурно, но в общем и целом, я удручён уходом радиовещания из эфира, в то же время интернет-радиовещание даёт возможности, которых не давал радиоэфир и в лучшие времена.
Даже сейчас, если что-то могу слушать на средних волнах, то предпочитаю слушать на средних волнах.
Из всех вещательных диапазонов мне больше всего нравится средневолновый. Если одна станция есть (была) и на ДВ и на СВ - то, конечно же, я предпочитал слушать на СВ. Кажется из Финляндии Yleisradio вещало на русском языке не только на 558 кГц, но также и на 252 кГц и Лахти. Как бы актуальное положение в эфире мне не нравится, и, увы, покупкой ещё одного радиоприёмника положения я поправлю.

Ответить