Радиослушатель размышляет

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

В посте выше я рассмотрел эти 4 роли, разумеется, один человек может выступать в нескольких из этих ролей:
225kHz писал(а):
03 апр 2021, 15:43
Радиослушатель
Радиовещатель
Радиотехник
Радиолюбитель
А здесь я приступил к раскрытию темы глумления Радиотехника над Радиослушателем:
225kHz писал(а):
11 апр 2021, 12:51
Глумление над Радиослушателем со стороны Радиотехника.
В общем, роли таковы - Радиотехник производит радиоприёмники, Радиовещатель - радиовещает, Радиослушатель - радиослушает.

Казалось бы, должно быть некое единение интересов:
Радиовещатель радиовещает такой «контент», который Радиослушатель будет охотно радиослушать, а Радиотехник производит радиоприёмники для радиоприёма радиовещания.

Но может быть и некоторое расхождение интересов:
Например, Радиовещатель хотел бы, чтобы Радиослушатель слушал именно его радиостанцию, а не другую. Это понятно и естественно.

Радиотехник имеет какие-то свои (радио)технические трудности и хотел бы, чтобы производимые их радиоприёмники были просты в изготовлении, прежде всего. Но также, Радиотехник хочет самовыразиться при производстве радиоприёмника. Я уже открыл тред посвящённый творческому художественному самовыражению при создании шкал радиоприёмников.

Наконец, Радиослушатель тоже может быть капризным бякой и, например, возжелать радиослушать какое-нибудь иновещание или какие-нибудь номерные станции, манкируя как Радиовещателем, так и набором принимаемых радиочастот произведённого Радиотехником радиоприёмником.

Выше я уже приводил метафорические сравнение с системой трамвайного движения.
Имеется тенденция создания системы радиовещания и производства радиоприёмников с игнорированием интересов радиослушателя. Подобная же ситуация может быть и с организацией трамвайного движение без учёта интересов пассажиров, а скорее всего так тоже бывает. Самовыражаются составители трамвайных расписаний и трамвайных маршрутов, самовыражаются вагоновожатые и кондукторы - лишь бы досадить пассажиру. Такая трамвайная система могла бы быть создана, а возможно где-то уже и создана.

Подобные процессы происходят сплошь и рядом, учителя глумятся над учениками, врачи над пациентами, продавцы над покупателями.
Форум призывает поговорить о радио, поэтому я раскрою тему «тренда» издевательств над радиослушателем.
Я просто хочу разобраться.
А если не разбираться, то можно просто включить радиоприёмник в любом из вещательных диапазонов и узнать, к чему же привёл этот тренд на издевательство над радиослушателем.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Ну, и знаете, вот, как радиослушатель радиослушателю напишу, хотелось бы поделиться с другим радиослушателем данными о радиостанциях.

Вот самый практический пример:
"Радиоканал «Радиогазета Слово»" и Радио «Радонеж»
Show
По-вечерам, например, радиослушателю удаётся принять радиостанции вещающие на русском языке:
Например "Радиоканал «Радиогазета Слово»" и Радио «Радонеж» - я хочу поделиться своим открытием с другим радиослушателем.

Порекомендовать эти радиостанции соседу по лестничной площадке, одноклассникам, бабушке, наконец.
Смеяться тут нечего, ситуация простая и естественная, поделиться источником информации.
Просто передать иному слушателю данные, которые позволили бы принять эту радиостанцию.
Речь веду не о радиолюбителях, не о радиотехниках - а радиослушателях, уверенных пользователях радиоприёмника VEF-202, например.
У меня VEF-Spīdola, например, а у соседа, одноклассника, бабушки - VEF-202, например.
Вот как бы пользователь VEF-Spīdola мог бы передать эту информацию пользователю VEF-202, например.
Радио «Свобода» и Радыё «Свабода»
Show
А если (другой) радиослушатель заслушивается передачами Радио «Свобода» и же Радыё «Свабода» задача та же рассказать другому слушателю, как найти эту радиостанцию на шкале.
Очень сложная задача, если шкалы радиоприёмников не позволяют точно определить частоту принимаемой радиостанции. И как бы есть тенденция на сокрытие от слушателя частоты радиоприёма.

Изображение

Тенденция на то, чтобы дезориентировать радиослушателя, чтобы не дать радиослушателю возможность узнать частоту радио, не дать радиослушателю возможность настроиться на некую определённую частоту.

Не только со стороны радиотехника, но и со стороны радиовещателя. Многие радиовещатели умалчивают о частотах, на которых происходит ихнее радиовещание.

225kHz

Сообщение 225kHz »

То, что невозможно объяснить, нужно хотя бы описать.
А что у вас? (Дело было вечером, делать было нечего)
В стихотворении было:
— А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
Вот и попробую я как-то описать (раз уж невозможно изменить) что творится в вещательных диапазонах в данном QTH-месте.
Так вот выглядит ситуация в эфире согласно fmscan
радиостанций много, конечно же, на первый взгляд, но реальная картина сильно отличается. Реально стабильно можно принимать около 8-10 передатчиков (в зависимости от месторасположения в городе).

Итак, самый такой «‎главный»‎ диапазон сейчас это УКВ 87,5-108,0 МГц или как сейчас его часто называют "FM".
Лет 30 назад, конечно же, средневолновый диапазон был главным «‎главный»‎. Немного позитивной информации, в городе есть аж 3 радиопередатчика, появились они относительно недавно. Точно не помню, лет 10 назад, примерно.

Итак, расскажу о передатчике, сигнал которого самый сильный и принимается стабильно на задвинутую антенну:

95,5 МГц

Изображение

Сайт радиостанции (точнее, радиоканала): https://www.russkiehiti.lv/
Сведения о радиопередатчике: https://fmscan.org/transmitter.php?i=5200197
GoogleMaps: 55,65°N / 23,67 °E
GooglePlay: Приложение для Android
Есть также в разных социальных сетях.
Слушательское мнение
Show
Я сам не слушаю.
Хотя и любил раньше послушать песни в исполнении русскоязычных исполнителей, но в последние лет 5 поменялся «‎контент», была раньше как бы поп-музыка, а сейчас... не знаю как и описать.
В городе можно услышать включенный радиоприёмник, потому что самый сильный сигнал в эфире, это тоже имеет значения.
Вещание в диапазоне FM только в трёх городах.
Изображение

https://fmscan.org/main.php?l=23.712777 ... va&csave=3
Это всё я не выдумал, действительно такое происходит в эфире.

225kHz

Сообщение 225kHz »

225kHz писал(а):
24 апр 2021, 14:06
GoogleMaps: 55,65°N / 23,67 °E
Перепутавши я вышки.
Вот эта правильная 55,60°N / 23,67 °E - они похожи внешне и близко расположены, но это разные вышки.
Потому я и перепутавши их был. В общем, это передатчик с самым сильным сигналом в городе, студия - в Риге.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Kurzeme/Курляндия
Show
Kurzemes radio: [ку́рзэмэс ра́дио]
Курземес радио, курземское радио, курляндское радио.
Радиостанция названа по имени региона:
Википедия (lv): https://lv.wikipedia.org/wiki/Kurzeme
Википедия (ru): https://ru.wikipedia.org/wiki/Курземе
Википедия (de)https://de.wikipedia.org/wiki/Kurland

Как вот радиослушатель размышляет.
То есть вот есть некие регион и радиостанция названа по названию этого региона.
С одной стороны радиослушатель может только приветствовать возникновение региональных, городских, поселковых и деревенских радиостанций. Это же прекрасно! Не общегосударственное радио, а какие-то локальные радиостанции по каким-то там локальным темам.

С другой же стороны не очень-то понятно, каким образом некая радиостанция присвоила себе такие такие полномочия?
Сейчас Курземе это некая «историческая область» (lv: vesturiskā zeme) не имеющая вообще каких-то административных границ, какого-то управления/самоуправления.
Была когда-то административно-территориальная единица https://ru.wikipedia.org/wiki/Курляндская_губерния , но это другое. Даже границы отличаются. Эта тема поднималась при открытии в городе радиопередатчика на частоте 92,6 МГц. Там аж 2 частоты из этого места передаются. 92,6 МГц и 98,0 МГц. Ещё обозначена 88,6 МГц, которая уже лет 25 как не вещает.

Один из логотипов радио:
Изображение
То есть это не радио каких-то региональных властей, а это некое радио самоназвавшееся по названию региона.
Как бы радиослушатель ожидает каких-то региональных тем.
Ну, за региональную жизнь узнать ожидается.
Частично присутствует и освещение региональной жизни, но больше всё же песни англоязычных исполнителей.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Некий Relax FM
Show
«спокойное и лёгкое радио», как утверждает рекламный лозунг.
Ещё одно вещественное подтверждение тезиса об огромной пропасти между радиовещателем и радиослушателем.

Вот так выглядит попытка устроить радиовещание игнорируя интересы радиослушателя.

Хотя я и видел одного слушателя этого радио. Вживую.
Я иногда стараюсь «поговорить о радио» с разными (доступными мне) людьми. Да, слушатель один действительно нашёлся.
Что хорошо, на домашней странице есть список последних 10 песен: https://relaxfm.lv/played-tracks
И даже про собачек и кошечек что-то есть: https://relaxfm.lv/news/dzivnieki-dveselei-82 - конечно же, это очень хорошо.
В эфире же впечатление от этого «контента» удручающее.

Так же отражена тенденция на укрытие радиочастоты от слушателя.
На сайте очень трудно найти иные частоты, кроме рижской частоты 94,5 МГц

Список частот всё же есть, но он надёжно спрятан от радиослушателя, и я не могу дать на него ссылку
Изображение
Вот, получается, что все три городских радиопередатчика я перечислил: 98,0 МГц ✵ 95,5 МГц ✵ 96,2 MГц
Следующие по силе сигнала: радиопередатчики из Риги, расстояние примерно 45 километров.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Гонения на радиослушателя
Радиотехник:
Доставляет радиоприёмники, которые либо частично, либо полностью не годятся радиовещательного приёма. Особый упор на создании затруднений в определении частоты и в возможностях переключения между частотами.
Я понимаю, что создать такую шкалу и такой механизм настройки, чтобы можно было определить радиочастоту с точностью 9 кГц (или 5 кГц) является не очень простой радиотехнической задачей. А кому легко?
Мало того, что Радиотехник не пытается даже как-то облегчить определение частоты, так ещё и творчески самовыражается на шкалах радиоприёмников, чтобы окончательно запутать радиослушателя.
Дальше - тенденция на упрятывания переключателя диапазонов на заднюю стену, от радиослушательских глаз подальше, и на миниатюризацию рычага переключателя, чтобы сделать переключение диапазонов трудным и мучительным. Ну, и наконец, тупо урезание каких-то частот (режимов модуляции, стандартов приёма) в радиоприёмнике. Обычно балуются с короткими волнами так. Например, были радиоприёмники только с одним коротковолновым диапазоном - 31 метр, например. Зачем? Я понимаю, что можно доставлять радиоприёмник вовсе без диапазона коротких волн - этому могут быть технические, экономические и иные причины. Но нет же, нет. Короткие волны есть - но только 31 метр. Иногда только 25...31 метр.

Радиовещатель:
Тут можно многое написать тоже, сейчас только намечу линию обсуждения:
Передача аудиоконтента, который не является радиовещательным.
Сокрытие от радиослушателя частоты передачи.
В случае, если вещание не является круглосуточным - также и сокрытие от радиослушателя времени выхода в эфир.
Например, передача происходит полчаса в сутки +2 повтора, повторы на иных частотах. Ключевая задача: скрыть от слушателя не только радиочастоты, но и время выхода в эфир. Выходить в эфир внезапно и неожиданно.

Техническое решение: Тщательно изучить парк радиоприёмников у целевой аудитории - и начинать вещание на частотах/форматах/модуляции - которая заведомо не будет принята радиослушателем. Это же относится и прохождению радиосигнала.

Тенденции эти появились не сейчас, им более 60 лет - результаты пожинаются сейчас.
Разгром АМ-вещания, а в Норвегии не только АМ вещания, но даже и FM.
Отток радиослушателей. Падение объёмов продаж радиоприёмников.

aboltusoff

Сообщение aboltusoff »

Мое мнение такое . В те годы , когда выпускались приемники с такими шкалами , эфир был забит под завязку . И как правило , пользователи не задумываясь крутили ручку настройки , и наткнувшись на понравившуюся станцию , останавливались на ней , особо не заморачиваясь с частотой . Как правило пользователи запоминали , где примерно на шкале слышно понравившиеся станции , и это не вызывало особых проблем. Так же , выпускать приемники с точным определением частоты для бытового приема было не оправдано дорого ( к примеру фотошкала Р-250 и подобные) да и незачем . Да и дизайн самого приемника зачастую имел первостепенный вид , нежели его характеристики . Обычный пользователь выбирает приемник по цене и внешнему виду . ТТХ как правило уходят на 2й план .
KO04FR

225kHz

Сообщение 225kHz »

aboltusoff писал(а):
01 май 2021, 10:44
Да и дизайн самого приемника зачастую имел первостепенный вид , нежели его характеристики . Обычный пользователь выбирает приемник по цене и внешнему виду . ТТХ как правило уходят на 2й план .
Это, конечно, тоже.
Я и сам так тоже выбираю.
Мне важен прежде всего дизайн, а потому я уже под этот дизайн как бы «подтягиваю» разные там «обоснования».
Также напомню, что у меня есть опыт работы продавцом бытовой электроники: аудио и ТВ ( «чёрная техника» )

В этом есть своя сермяжная правда. В тезисах:
1. Внешний вид известен до покупки. Гораздо лучше, чем остальные данные.
2. Внешний вид будет виден всё время пользования устройством, даже после поломки.
А самое важное:
3. Если уж не осилили внешний вид, то очень сомнительно, что постарались внутри.

Третий пункт особенно важен, так как работает в большинстве случаев.
Трудно припомнить устройство внешне безобразное, но хорошо работающее.

Ещё такие ситуации были: пришли, например, покупательницы-женщины, им понравился некий музыкальный центр с колоночками и древесно-стружечной плиты с имитацией под темно-вишнёвое дерево. Мне тоже нравится такой вид.
Больше, чем с колоночками из древесно-стружечной плиты с серо-серебристой поверхностью, с чёрной поверхностью или с поверхностью под светлое дерево. Так вот - нравится под тёмно-вишнёвое дерево, так и выбирайте его, но нет - покупательницы хотят от меня ещё какие-то «характеристики» и чтоб я им ещё что-то там «абаснавал» какой это прекрасный музыкальный центр. Хотя выбор (ими) уже сделан, и сделан по цвету колоном.
Мне не жалко им этих «характеристик», но убеждать их, что это самый лучший музыкальный центр я не желаю, а они хотят именно этого. Да я и сам такой тоже. Сделаю выбор по дизайну, а потом что-то там (себе) «абасновываю».
Да, когда появлялся редкий покупатель на радиоприёмник - я этого покупателя выпытывал прежде всего, какие именно он радиостанции хотел бы слушать.
aboltusoff писал(а):
01 май 2021, 10:44
и наткнувшись на понравившуюся станцию , останавливались на ней , особо не заморачиваясь с частотой .
А в 80-е годы трудно было заморочиться частотой, потому что её трудно было вообще как-то узнать.
Шкала радиоприёмника отградуирована в метрах и в городах, как же тут частотой можно было заморочиться?
В газетах частоту иногда писали, но в каждой газете, где была программа радио. В другом треде я приводил примеры шкал, где даже попытки не принимались как-то обозначить вообще частоту. Такое направление было, чтобы не сообщать частоту. Так же как и сейчас есть тренд добавить в название радиостанции мерзкое буквосочетание FM («эф-эм»), полагаю, что вам понятно, что не тип модуляции радиосигнала имеется ввиду, а просто такая мода.
Например, даже так: https://echo.msk.ru/programs/fm/

225kHz

Сообщение 225kHz »

Выше я рассказал о частотах
95,5 МГц ✵ 96,2 MГц ✵ 98,0 МГц,
приём на этих частотах на SINPO 55555 так как передатчики расположены прямо в городе.

Следующая по силе сигнала, а также самая важная (в этой QTH-местности) частота:

Изображение
Сигнал тоже сильный, но имеет значение уже положение телескопической антенны, возможны шумы.
Сведения о радиостанции
Show
Lavijas radio 1 [латвияс радио венс]
Радиопередатчик в Риге находится:
https://fmscan.org/transmitter.php?i=5200013 - 40 километров расстояние.
пишут, что высота антенны 274 метра, а мощность передатчика 35 Вт.

Так выглядит на карте:
https://lr1.lsm.lv/lv/lr1/frekvences/

Изображение

225kHz

Сообщение 225kHz »

Вот ещё размышляю о ненужности индикатора настройки в радиовещательном радиоприемник.
В спидоле не было индикатора настройки - значит не нужен.
Не, ну серьёзно.
Даже индикатор типа «кошачий глаз» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Магический_глаз), несмотря на его красоту.

Не могу вообще вообразить даже хоть какой-то «сценарий использования» в котором индикация этого индикатора могла бы как-то пригодиться радиослушателю. Кроме декоративной цели.
http://www.radiostation.ru/home/greeneye.html

Электронно-световые индикаторы появились в начале 30-х годов прошлого века в Германии. Они предназначались для индикации точной настройки АМ радиоприемника на радиостанцию. Второй целью, о которой в технической среде не принято было говорить, однако, она была главной в капиталистической экономике - было желание всколыхнуть рынок радиоприемников, представив новые аппараты, не только обеспечивающие прием радиостанций, но и оживленные красивым, и доселе невиданным устройством, шевелящимся в зависимости от уровня сигнала принимаемой радиостанции. Это в буквальном смысле оживляло радиоприемники.
А уж стрелочные индикаторы настройки даже и декоративного значение не имели.
Лучше бы шкалу точно разметили, да переключатель диапазоном сделали бы поудобнее, на понадёжнее.

Изображение

Источник изображения vcfm.ru

225kHz

Сообщение 225kHz »

Страсти по частоте 252 кГц.

Изображение

Общественное движение за сохранение вещания на частоте 252 кГц

Изображение

Подключилась и диаспора:

Изображение

Изображение

Сайт: http://savertelongwaveradio.com/
Facebook https://www.facebook.com/SaveRTELW252/
Аудио: http://savertelongwaveradio.com/listen/
История вопроса: http://www.radiosurvivor.com/2016/06/03 ... long-wave/

Частота эта не древняя. Сейчас на ней работает первая программа ирландского радио
https://www.rte.ie/radio1/ - передачи на английском языке

Эта радиостанция использует частоту сравнительно недавно - с 2002 года.
Оффтоп о радио Atalntic-252
Show
До этого на частоте 252 кГц работала радиостанция Atlantic-252 [этлантик ту файф ту] c 1989 года по 2002 год.
Интересно, что в названии радиостанции использовалась именно частота, а не длина волны. Такая вот новость была.
Сигнал принимался в светлое время суток SINPO 34444 примерно, можно было слушать как музыкальное радио.

Антенна:

Изображение
Изображение

Как я понимаю, движение имеет некоторый успех и вещание RTÉ Radio 1 на частоте 252 кГц продолжается!
Расписание частот с сайта: https://www.rte.ie/eile/2021/0303/12008 ... listening/

Вот это уважение к радио!

225kHz

Сообщение 225kHz »

Ранее я поднимал тему глумления над Радиослушателем со стороны Радиотехника, который производит радиоприёмники затрудняющие слушание различных радиостанций:

1. Шкала, не позволяющая определить частоту радиостанции;
2. Неудобный переключатель диапазоном - тугой, с маленьким неудобным рычажком, спрятанный на задней стенке, с неочевидной индикацией диапазона, чтобы затруднить слушателю определение включенного сейчас диапазона.
3. С обрезанными частотами, недостающими видами модуляции/кодирования. Просто некоторые диапазоны тупо отсутствуют в радиоприёмнике. Самый шик - чтобы отсутствовали именно те диапазоны, на которых ведётся локальное вещание.

Ну, и по-мелочи: Батарейки дефицитного типоразмера, или не очень подходящего типоразмера. Всякие причудливые разъёмы для антенны, наушников, либо их отсутствие.

Увы, состояние дел с приложениями на Android гораздо хуже. У меня субъективное впечатление, что приложение для радио на Android пишут инопланетяне какие-то, которые никогда не слушали радио и не знают, что это вообще такой.
Нелепостей в приложениях на Android гораздо больше, чем в физических радиоприёмниках. Даже самое лучшее из приложений для радио Repla.io содержит элементы глумления над радиослушателем. Сделано неудобно, в базе данных радиостанций ошибки.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Такой вот упадок и запустение. Лето, прохождение на средних волнах хуже, чем зимой, на коротких волнах ничего особенного, только УКВ диапазон (так называемый FM) радует - иногда бывают какие-то дальние прохождения.

Как бы объяснить, меня интересует вещательное радио и я слушаю радиовещательные станции по нескольку часов в день. Обычно утром и вечером - «к подушке»‎, в самый занятый день - по 30 минут утром и 30 минут вечером, а так - по нескольку часов. Самое лучшее слушанье, я считаю, на средних волнах (с модуляцией АМ), если есть возможность такого радиоприёма - то я предпочитаю слушание на средних волнах любому другому слушанию (в том числе - и на длинных волнах).

Слушаю, что есть - 1413 кГц «Вести FM» - какое же паскудство! Мне это «- FM» режет мой радиослушательский слух! Потому, что я слушаю на частоте 1413 АМ. Более того! Это самое «- FM» включено в название самой радиостанции, что тоже меня раздражает. Причём, радиостанция русскоязычная, а это «- FM» - латиницей! И что характерно, частота 1413 кГц не указана в списке «города вещания» https://radiovesti.ru/about/broadcasting/ - нету у меня приличных слов. А посёлки городского типа вещания? А деревни вещания? А если радиослушателю за пределами населённого пункта захочется послушать вестей-FM?! Но деваться некуда - слушаю, так как мало что доступно в «диапазоне-АМ». Зимой можно принять и часов в 15:00 по местному времени, летом же поздним вечером и ранним утром.

Ещё на частоте 1386 кГц можно послушать радио «Свобода», летом - ближе к 22:00 часам по местному времени.
Было ещё вещание на белорусском языке, но уже нет, как я понимаю Свабода бяз радыё: больш Свабоды и тут упадок.
Пишут на сайте Радыё памерла? Не дачакаецеся! - ну, как сказать. В интернете вышеприведённые 1,5 радиостанции я не собираюсь слушать. Я их и слушал-то, потому что (воз)можно было слушать на средних волнах.

828 кГц - «Радиоканал ''Радиогазета Слово''».
Это отдельная песня, хотя слушать можно и иногда даже и интересно, но приём есть не каждый день, а когда есть - то с замираниями сигнала затрудняющими приём. Сила приёма падает до нуля и даже 30 минут невозможно прослушать без перерыва.

684 кГц радио «Радонеж»
Если коротко, то слышно очень редко. И опять же - ГОРОДА ВЕЩАНИЯ, «города!».

Опять же, в интернете я бы этот «контент» не слушал и не слушаю.

Днём на средних волнах вообще никакого сигнала! А что же тогда слушать днём. В общем, радиослушание на средних волнах превратилось в некоторую лотерею. Хорошо ещё, что Polskie Radio Jedynka есть на длинных волнах 225 кГц.

225kHz

Сообщение 225kHz »

Радует, конечно же, что есть хороший приём Kossuth Rádió на частоте 540 кГц и Radio România Actualități - программы речевые, в основном. Венгерского языка я не понимаю вообще совсем, румынский тоже не понимаю, но не совсем, могу понять о чём новости, числительные можно понять, но, в общем и целом - это не тот контент, который я хотел бы слушать. Но это хорошо принимаемые передатчики.

Ответить