Технические заметки и не только...

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
Ответить
allforadio

14 окт 2018, 12:05

Решился два дня назад, вновь взяться за такую самоделку как сборка приемника на микросхеме TA7642 (на aliexpress 10 микросхем обошлись мне в 60 рублей). Скоро придут еще 5 плат усилителя на PAM8403 (я как-то пытался дополнить схему самопальным УЗЧ - ничего толкового не вышло в плане сборки) и один из пяти попробую применить чтобы добиться громкого звучания динамиков.

Мне довелось принять

Spoiler
Show
487 - приводной авиамаяк (эту частоту даже днем можно принять на DEGEN-DE 1103. На самопале днём слышно плохо)
540 - Иранская радиостанция (повернув приемник в другую сторону, услышал арабские мотивы песен на фоне УР-1)
549 - УР-1 (Николаев, 400...500 кВт)
??? - Румыны (какая именно частота - я не могу сказать)
999 - Трансмировое радио (ПМР, 500 кВт)
1386 - Радио Свобода (Литва, 75 кВт - слышно то её, то Вести FM)
1413 - Вести FM (ПМР, 500 кВт)

Вчера еще сделал один эксперимент - подключил абонентский громкоговоритель к самодельному приемнику (ну как громокоговоритель - трансформатор от него вместе с регулятором громкости в лице переменного резистора)... Результат вызывает одновременно и радость, и грусть. Радость что какая-никакая, а регулировка звука есть. Ну а грусть заключается в том, что тихо играет в наушниках даже если полностью громкость прибавить...
allforadio

14 окт 2018, 12:09

Приемник выложу чуть позже, так-как надумал сделать корпус для него и довести некоторые технические моменты до ума... Итог таков, что когда пытался высверлить круглое отверстие под динамик (50 мм окружностью) сильно и благодаря своей "косячности во многих случаях" порезал левую руку, и вынужден временно отложить столярные работы по созданию корпуса (я хоть и правша, но неудобно делать корпус одной правой рукой).

Но несмотря на эти обломы, я по мелочи сделал внешнюю магнитную СВ-антенну и не пожалел что ею обзавелся. Выглядит конечно юродливо (закрепил ферритовый стержень на хомутах, на дощечке не закрепил КПЕ и прочая мишура), зато есть над чем поработать дополнительно. От проволки взятой из обмотки кинескопа и которую применил для намотки катушки индуктивности, результат работы антенны оказался вполне неплохим... На такую антенну в СВ-диапазоне смог принять 2 авиамаяка и одну вещательную станцию (упоминал об этом приеме в теме "ДВ/СВ вещание")

Изображение
allforadio

14 окт 2018, 12:12

Работа над приемником возобновлена, и уже есть еще ряд вчерашних итогов которыми осмелюсь поделиться (поделиться вчера хотел но из-за того что "хостинг лёг и форум перестал работать", мне пришлось сегодня озвучивать их)
Про корпус
Show
Изображение
Спереди проделал сверлом отверстие диаметром 50 мм под динамик и установил его в корпус 4-мя болтами М3 с гайками, но после отверстия появились две трудности (батарейный отсек закрыт настолько, что так просто батарейки уже не поставишь и что плату приемника не закреплена нормально)
Про внутреннюю начинку приемника
Show
Изображение
Внутри всё придется приводить в порядок, ибо картинка в лице проводниковой паутины, временных скруток и лежащей как попало платы мне не нравится. Собран приемник на макетной плате, так-как не охота тратить текстолит на сборку данного приемника.
Дополнительные пояснения
Show
1. Надписи которые я сделал на корпусе выполнены не выжигателем, а обычным маркером которым рисуют дорожки печатных плат. И надписи сделал из креативных побуждений (как и в случае с идеей каким должен быть внешне, так в случае с названием и логотипом моей самоделке)
2. То что я сделал убого и на выходе получилось полное УГ - я прекрасно знаю. Хорошо получается только у тех кто ранее постоянно делал полное дерьмо и потом через какое-то время (с годами) начал делать лучше, и тех кто вообще ничего не делает. Да и не настолько я силен в выполнении столярно-плотницких работ.
3. КПЕ имеет ёмкость 260 пф, а катушка индуктивности имеет 60 витков и намотана медным проводом, имеющий диаметр 0.4 мм (провод взят из вторичной обмотки кинескопа). Изоленту пришлось применить для закрепления намотки (термоклей использовать в данном случае не вариант, а если закреплять нитками - будет не очень идеально...)
4. Настраивать приемник приходится маленькой отверткой в силу отсутствия ручки настройки.
5. Видео с приемом будет попозже, когда всё доведу до ума.
allforadio

14 окт 2018, 12:17

Лень взяла верх надо мной - поэтому сегодня за работу приемника не взялся... Но есть новые обновки сделанные на днях - поменял плату на новую, более компактную и идеально работающую. Так-что приемник пополнился УНЧ (сделал эконом-вариант по потреблению на S9018. Если на TDA2822 сделаю - потребуется больше напряжения, а возможности сделать вариацию приемника с УНЧ на такой микросхеме у меня пока. Нет из-за временного отсутствия батарейного отсека, а Крону надо как-то "по умному" закреплять чтобы батарейка не выпала...)
allforadio

14 окт 2018, 12:21

Кому не надоела эпопея с приемником, ловите свежие новости которые являются как хорошими, так и плохими...
Платы, провода и ряд монтажных элементов
Show
1. Плата приемника заменена... В отличии от старой она более компактна (умещается больше деталей при минимальном размере), в схеме имеется УНЧ на 2N3904 (на КТ315 не запускалась схема). После такой обновки приемник звучит громко, но зато по питанию теперь требует 3 вольта вместо полутора.

Изображение

2. Провода закреплены по стенкам. Так-что паутины больше нет...

3. Перенесен батарейный отсек в другую сторону. Перенос выполнен для того, чтобы можно спокойно и без препятствий производить замену батареек. Рукожопски вышло, но зато стало лучше чем раньше

4. В процессе переделки мне пришлось заменить КПЕ, так-как тот который использовал ранее уже испорчен (не надо было шурупом и отверткой настраивать приемник). КПЕ заменил, но теперь придется дополнять конструкцию ручкой настройки которой у меня пока нет, да и шкивы я делать не научился...

5. Перемотал катушку и затянул её полностью черной изолентой чтобы намотка прочно держалась. Есть планы отказаться от изоленты в пользу термоклея, но меня терзают смутные сомнения что после переделки выйдет полная лажа.

Изображение
Бонус
Show
Изображение
Старая вариация платы приемника. Размер платы немал, и сделанный монтаж далеко не компактный...
allforadio

14 окт 2018, 12:27

Итог сборки приемника таков: имея запчасти (в том числе и самую главную TA7642) и навыки монтажа - можно смастерить приемник СВ диапазона, который с гарантией будет что-либо принимать в тёмное время суток! Принять одну-две радиостанции без длинной антенны и наличия заземления не представится проблемой, но станция может пропадать (ближе к 23:00 было слышно то Вести FM, то Радио Свобода без перенастройки. По словам sergsib - всё дело в низкой избирательности колебательного контура). Из улучшений надо добавить УРЧ, перемотать контур по рекомендации sergsib (намотка литцендратом, которого у меня пока нет и с небольшим шагом) и делать надумал катушки без какой-либо отсебятины...
allforadio

14 окт 2018, 12:31

Читатели данного дневника (а именно те, кто хочет сделать всё и сразу) мой вам совет... Никогда не беритесь за три и более дел одновременно (брался одновременно за сборку передатчика, антенны яги, приемника на TA7642 и концепт радиоузла - и ни одно дело нормально не сделал в силу одержимости сделать и то, и другое)...
allforadio

14 окт 2018, 14:49

Переносить все материалы к теме не стал (часть постов не моего авторства, да и хотел важное перенести). Поэтому если хотите подробно прочитать тему с заметками, держите ссылку: http://old.dxforum.ru/viewtopic.php?f=44&t=412
allforadio

14 окт 2018, 23:20

Надумал сделать 7-элементную яги на 538 МГц (29 ТВК из Ново-Быково)... Правда усиление антенны удалось заметить на другой, не на той которой хотел принять частоте - 490 МГц, но ничего страшного... Зато смог принять на неё через свисток из того-же РЦ на 23 ТВК. С виду принятый сигнал вполне себе приличный, о чём говорит водопад программы SDRSharp и плагин для просмотра ТВ который установил недавно.

Собирал ради так называемого DX-TV (дальнему приему ТВ) пока не отключили в нашей стране аналоговое ТВ.
Внешний вид антенны
Show
Изображение
Прием 23 ТВК
Show
Изображение
allforadio

17 окт 2018, 13:08

Мощное радиовещание на УКВ/FM в области умирает... Вчера, 16 октября отключили передатчик Радио России мощностью 4 КВт работавший на частоте 69.47 МГц и врубили новый передатчик работающий на FM-частоте 106.3 МГц. Только в данной истории есть одно но - мощность у данного передатчика маленькая: 1 КВт (еще бы с 10 мВт решились вещать)... Теперь никто в нашем регионе не будет вещать с 2,5 и более КВт...

allforadio

20 окт 2018, 11:52

Есть новости касаемо Яги... Термоклей убран, элемент поставил в траверсу (БУМ), согласующее устройство в виде U-колена убрал, временно на улицу поставил - хоть и делал на 29 ТВК, но зато нормально ловит 23 ТВК дома (передатчик телеканала "ТВ Центр" из Ново-Быково с мощностью 5 кВт).

Затем установил временно Яги на улицу (на пробу, ради технического интереса) и повернув строго на тот радиоцентр с которого передают 23 ТВК я принял этот-же самый сигнал, но уже с цветным изображением! Фото установленной яги я закрепил внизу, к данному посту.

Изображение
allforadio

21 окт 2018, 21:43

Что касается вышеупомянутого приемника на TA7642 - работа над ним временно приостановлена... Надо приобретать литцендрат (если с Bachlor'ом не выйду на связь для обговора некоторых моментов, закажу на алиэкспрессе), перемотаю катушку (устранить проблемы с избирательностью) и под конец сделаю каскад УРЧ (для повышения чувствительности приемника)... Рамку думаю лучше использовать как дополнительную (резонансную) антенну...

Я хоть и стараюсь не делать больших наполеоновских планов, но есть пара-тройка прихотей которые горю желанием реализовать - но опять-же всё зависит от исхода событий и итогов в духе "что будет на выходе"... Если все работы будут с успешным итогом: сразу озвучу здесь и подробности сборки, и тонкости, и прочие технические моменты!
allforadio

11 ноя 2018, 14:51

Сегодня вопрос о приемнике на TA7642 сдвинулся с мёртвой точки. Оформлен и оплачен заказ на покупку литцендрата для намотки катушки индуктивности для ФМА (решился на распродаже 11.11 приобрести). Данные работы будут проводиться для повышения добротности, чтобы в будущем дополнить схему УРЧ и двумя гнездами для подключения внешней антенны и заземления, так-что ждите изменений!

Из уже реализованных планов озвучу сборку антенны Яги на 535 МГц (выражу благодарность администратору Rybak27 за помощь в расчетах данной антенны). Учитывая то, что аналог отключат только в городах с населением ниже 100 000 человек и учитывая фактор того, что Ново-Быково вещает на областной центр - отключение 23 и 29 ТВК состоится не скоро, решил не упустил возможность принимать сигнал!
weydenbaum

12 ноя 2018, 21:42

allforadio писал(а):
11 ноя 2018, 14:51
Оформлен и оплачен заказ на покупку литцендрата для намотки катушки индуктивности для ФМА (решился на распродаже 11.11 приобрести).
Интересуюсь - литцендрат из скольких жил и его стоимость ?
allforadio

13 ноя 2018, 13:15

weydenbaum писал(а):
12 ноя 2018, 21:42
Интересуюсь - литцендрат из скольких жил и его стоимость ?
В литцендрате 80 жил, длина его 1 метр. Стоимость 1 метра литцендрата (если учесть доставку) - 89 руб...
Ответить