Способы приобретения радиоприёмников

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Ответить
225kHz
Позывной: радиослушатель

Сообщение 225kHz »

Тред для историй о различных способах приобретения (вхождения в обладание) радипориёмниками.
В формате «Беседки».
Радиоприёмники приобретаются не только путём покупки за деньги, но и путём обмена, приёма в подарок, унаследования, а то и просто находки. Бывают и случаи незаконного приобретения.

На этом форуме уже созданы разделы:
Радиоприёмники и радиостанции - для обсуждения, собственно радиоприёмников
а также раздел
Куплю/продам/отдам для конкретных объявлений о конкретных радиоприёмниках.

Этот же тред в формате беседки я хочу посвятить рассказам о различных способах приобретения, может быть у кого-то найдутся интересные истории о вхождении в обладание: находка в лесу или ином интересном месте, выигрыш в лотерею, неожиданный подарок.

Сам я имею опыт работы продавцом в магазине бытовой электроники, в том числе и, собственно, радиоприёмников.
Также интересно обсудить актуальные сейчас способы приобретения.
ОТДЕЛ РАДИО
Show
Изображение

225kHz

Сообщение 225kHz »

Первый известный (мне) способ приобретения радиоприёмников — покупка радиоприёмника в магазине радиотоваров за рубли. В городе был только один магазины радиотоваров, в Риге — несколько. Насколько я помню, ассортимент менялся мало, что можно было купить — было в продаже почти всегда, а чего нельзя было купить, то и в продаже не появлялось никогда. То есть, можно было безо всякой интриги пойти и купить то, что продавалось. А если не было в продаже, то и не было, и никакого смысла искать не было.

Помню, что в продаже долгое время были VEF-202, Selga-404, Альпинист 417. В этом посте я не перечислю всего ассортимента, но идея такая, что в городском магазине всегда в продаже были радиоприёмники с диапазонами ДВ и СВ, и радиоприёмники с диапазонами ДВ, СВ и КВ, причём КВ диапазон был только в пределах 25...75 метров. Приёмники с диапазоном УКВ мало меня интересовали, так как не давали тогда никакого иного контента (почти), дублировалось то, что можно принять и на средних волнах, за исключением неких передач классической музыки.

Альтернатива: комиссионный магазин и фирменный магазин «Орбита» в Риге.

225kHz

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
09 май 2022, 04:35
Ну вот буквально месяц назад,он мне говорит-ну все,я вот посылку тебе собрал.Я говорю-как так,за что? :shock: Я говорит вот приемник тебе подарю,там еще по мелочи...Но ты говорит не переживай,ты мне мне ничего не должен за это-это подарок мой тебе.Вот так Благодарю тебя и в твоем лице ваш народ,за ту самую помощь от Советского Союза,у нас говорит,многие знают и помнят об этом.
Очень интересный способ приобретения радиоприёмника Deshibo RD-1780
viewtopic.php?p=4369#p4369

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

Все-таки приобретение-это одно,потому что когда мы приобретаем-это оплата,тем или иным образом.
А подарок-это дар,и за это платы не существует.Как только мы хоть копеечку отдадим за дар-это уже покупка,приобретение.

kolomchanin

Сообщение kolomchanin »

Был например интересный случай обмена радиоприемниками.Купил я как-то с рук VEF-221-это было лет 10 назад,и мне было интересно что сие радио из себя представляет-я тогда часто так покупал на авито,недорого-для знакомства с советской радиотехникой.В Советском Союзе у меня такой возможности не было-они ведь стоили не копейки тогда.
Ну вот,купил,покрутил и не понравился он мне-решил продать,выставил на продажу...Звонок,так мол и так,а давайте меняться?Ну говорю-давайте,а на что?На Panasonic RF-3500 состояние хорошее...Странно думаю...несу,встречаемся-RF-3500 в отличном состоянии,как будто только из магазина...Я спрашиваю-а вам не жалко,у меня то советский и потрепанный VEF,а у вас японский приемник все-таки?Да понимаете говорит(а человеку около 50-ти),хочу вот вспомнить молодые годы,поставить на кухне и покрутить ручку настройки-мы же в те годы такие крутили-Сделано в СССР,а не японские(кто-то конечно крутил,но явно не большинство).
Подивился я конечно,но недолго-я сам такой-же,романтика эфира,советский аппарат на столе и радиоэфир из динамика приемника под бокал пива... :yes:

225kHz

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
10 май 2022, 08:19
приобретение
Я могу ошибаться, но я имел в виду любой способ вхождения в обладание радиоприёмником, не только покупку или обмен. И приём в подарок, и выигрыш, и просто находка, и даже кража тоже является способом приобретения (нелегального/преступного приобретения).
Некоторое время я жил у самого моря, от берега 2-3 минуты ходьбы. И полоса соснового леса шириной до 3 километра и длинной в 20 км. Сам не видел, но знакомые расказывали, что нашли небольшой радиоприёмничек AM/FM форм-фактор «вертикальный». Включили — работал, внутри были батарейки. Порадовались. Потеряли сами свою находку на следующий день в том же лесу.
Я находил в нём разные интересные электронные часы 2 раза, второй раз Casio. Очень хорошие, но эти лёгкие находки легко же и уходили. Также 2 неплохие бумажные книги я находил. Одна на русском языке (перевод произведений эстонской советской писательницы), а другая 20-30 годов брошюрка на латышском языке готическим шрифтом именно (не обычной латиницей). И там тексты про пьесы были, и в одной пьесе фигурировал радиоприемник имеенно! Там хорошие обманщики обманывали плохих по сюжету подключившись к аппарату с микрофоном и фальсифицировали передачу с объявлением выигрышей в лотерею. Обман бы с какой-то хорошей целью типа «Здравствуйте, я ваша тётя!». Ох уж хитрецы! Ловко подключились из другой комнаты с проводным микрофоном и продиктовали номера якобы лотерейного выигрыша заменив реальную передачу в это время. Обманули. Это я прочитал в найденной на берегу бумажной книге. Потом я эту книгу тоже потерял. Оставлять на месте, чтобы владелец вернулся и нашёл — тоже не вариант. С огромной вероятностью владелец не вернётся уже (уехал в Ригу), а вещь будет либо вандализирована (были варианты), либо испорчена дождём. В других местах лучше оставить на месте, но не в этом лесу.

225kHz

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
10 май 2022, 09:27
VEF-221
Не очень хороший вариант.
Хорошо, что вы от него избавились.
Это такое позднеперестроечное поделие. Не представляет антикварной ценности.
VEF-202 – вот классический канон! (для иноагентов — VEF-206).
Panasonic RF-3500 всегда и везде уместен. Несмотря на небольшие недостатки типа отсутствия подсветки шкалы и батареек типа R14/C не самый распространенный типоразмер. Да, 75 метров нету. А в остальном очень даже хорошо.

Ответить