Книжная полка

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Тема для тех кто читает вообще,особенно приветсвуются те,редкие люди,которые читают бумажные книги!!!Ибо сейчас это редкое явление.Поэтому,люди читающие бумажные книги,газеты,журналы и письма-вам сюда!!! :bue2:

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Читаю давно,с первого класса... :D Лет наверное с 8-9-ти любил читать,вырос в деревне небольшой,но была библиотека при клубе,небольшая,но битком набитая книгами,постоянный клиент был.Из первого что читал,помню в 80-х была такая серия книг "Хочу все знать"-обо всем в мире вообще.Типа такая книжная википедия.Ну и дальше пошло,приключения,фантастика,детектив,более серьезная литература...
Сейчас читаю Харуки Мураками,буквально на днях купил книгу сборник китайской фантастики-вот прямо свежий,пару месяцев как переведеный и насколько я вообще понимаю-это вообще первый в России сборник,китайской научной фантастики.До этого прочитал все романы Лю Цысиня переведеные на русский язык,теперь вот познакомлюсь с еще некоторыми представителями этой страны в этой области литературы.
Spoiler
Show
1607492838919.jpg
1607492842598.jpg
1607492846862.jpg
1607492850045.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Bachlor
Позывной: R6LDD, UA1021SWL

Книжная полка

Сообщение Bachlor »

Матушка научила читать в 5 лет, до школы уже ходил в библиотеку. Хоть и прошло уже более 40 лет, помню тот непередаваемый запах библиотеки, книг. Тишина да легкое шуршание страниц.....
Спасибо за тему, нахлынуло.....
В век цифровизации народ безжалостно расстается с книгами, кто как. Кто в стопочку сложит аккуратно, кто просто вышвырнет на
площадку для крупных отходов. а я каждый вечер там с собакой прохожу мимо, попадаются интересные книги.
Последнее, что принес - В. Хомченко При опознании задержать. Белорусский писатель.
посвящена поэту-демократу Ф. К. Богушевичу (1840-1900), который долгое время работал следователем, присяжным заседателем. Яркие персонажи, язык, обороты речи того времени... Интересно.
KO89WC( Вологодская обл.)
Per aspera ad asra.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

"Читают" как-бы многие...но вот способы...бываю в одном форуме,там тоже есть ветка о чтении,так вот многие "читают" именно аудиокниги.Я конечно понимаю-это тоже литература,да и времени нет,руки рулем заняты-но по сути-физически,ты ведь не читаешь аудиокнигу,а слушаешь ее-ушами.А книгу бумажную или электронную-читают глазами,но тут тоже есть тактильные чувства,обоняние,осязание-бумажный вариант,ты чувствуешь запах бумаги и офсетной печати,пальцами осязаешь бумагу.Электронный соответственно-ты чувствушь только запах пластика... :negative: Аудиокниги еще имеют такую отрицательную сторону,как чтец-тот кто читает-ведь книга,роман,повесть-это яркое произведение,со многими действующими лицами и читать это все одним голосом... :negative: Бывают конечно очень талантливые люди,особенно артисты советской эпохи-читают блестяще,один такой актер-целый театр,но их очень мало.Например есть в сети рассказы В.Шукшина,вот это можно слушать(читает в том числе и Михаил Ульянов).Но при всем своем неприятии аудиокниг,очень люблю радиоспектакли-будь то советские или даже российские,есть целая коллекция,пополняю регулярно.
Сейчас хоть и цифровой век,но мне доставляет удовольствие,и я хожу часто в магазин "Читай Город"-отличный выбор,одну и ту-же книгу можно купить по разной цене,в разном переплете.Ну и атмосфера-запах книг и их разнообразие... :rolleyes:
Spoiler
Show
IMG_20200321-1.jpg
265.jpg
https://cloud.mail.ru/public/4o5Z/GXDgfRqxH

225kHz
Позывной: радиослушатель

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

Увы, как-то ленюсь читать в бумажном виде. Всё время ищу где же кнопки Ctrl+F в книге.
Перестал (почти) читать художественную литературу. Но хочу вернуться к этому занятию.

Взял фото из интернета, но такая книга у меня есть в бумажном виде - и только что я держал её в руках:

Правда против лжи. Московское радио в немецком эфире 1917-1980 гг.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/139516962/
Довольно-таки интересно читалась. Рассказ об начале иновещания московского радио, сначала - на немецком языке.
Spoiler
Show
Screenshot_2021-02-10_18-20-13.png
1017315004.jpg

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Сейчас читаю эту книгу,случайно попалась в FixPrice-иногда,скажем,явно не часто,там среди явного мусора,может попадаться что-то стоящее,поэтому всегда останавливаюсь там у книжной полки и просматриваю что есть.
Spoiler
Show
IMG_20210207_193115.jpg
IMG_20210207_193245.jpg
IMG_20210207_193205.jpg

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Как раз в тему... :bue2:
Spoiler
Show
1612998054066.jpeg

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
11 фев 2021, 01:48
случайно попалась в FixPrice
Примерно в 2011 году я понял, что на бумажные книги не столько жалко денег, сколько не хочется ими захламляться.
И вообще, пора бумажные книги выбрасывать. Мне это очень тяжело. Кое-что смог повыбросить, но дальше не могу выбрасывать, построил в комнате такую "баррикадку" из книг на выброс. Там именно книги, которые действительно не буду читать. И которые не имеют (читательской) ценности ни для кого. Увы.

У меня дома много ценных книг, но есть и такие, что никакого применения не найти.
- Электронная книга...
Смешно.
Есть такая книга http://lingua.russianplanet.ru/library/ ... reface.htm о читателях книг в том числе и психических расстройствах связанных с книгочтением.
Автор: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рат-Вег,_Иштван в конце статьи тоже приведены интересные ссылки.
Spoiler
Show
1Ратвег.jpg

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Ну выбрасывать не стоит,всегда найдется тот,кому может быть нужнее просто-это вам не нужно,но другим...Я обновляю книги,допустим долго стояли книжки в шкафу,жена когда-то фигню всякую читала...я их по нескольку книг и в подъезд,на подоконник...смотрю разбирают...я еще несу-опять берут(дамские книжки из 90-х)...а одну не берут никак...что такое думаю,чем не понравилась!?Беру ее,открываю-бац,а там 50 рублей лежит... :acute:
Так что вот кому-то и нужно...
Электронная книжка у меня есть,лежит на всякий случай...но книги бумажные я не променяю никогда на электронные.Хотя бы из-за тактильных ощущений.В будущем,когда человечество вдруг избавится от всех бумажных книг,паспортов,трудовых-вдруг,заведется вирус такой и уничтожит все файлы на жестких дисках...вот посмеемся мы тогда,вот похохочем... :D Вирусы они такие,многие уже поняли свою беспомощность перед ними...

Rybak27
Позывной: R8CEH, UA9158SWL

Книжная полка

Сообщение Rybak27 »

! Сообщение из: Rybak27
Большая просьба - прячьте изображения под спойлер

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
11 фев 2021, 17:52
я их по нескольку книг и в подъезд,на подоконник...смотрю разбирают...я еще несу-опять берут
Увы, такой способ не сработает в подъезде, где я живу.
Однако, в городской библиотеке есть именно полка для этого предназначенная. Называется типа Читатель-Читателю.
Эта полка стоит ещё до гардероба обычно, и любое лицо без читательского билета даже может как отдать свои книги, так и взять книги с полки без возврата. Никакого учёта. Естественно, библиотекари просматривают эти полки на предмет поиска ценных книг, которых можно официально включить в библиотечные сборы. Или же забирают в личное пользование себе. А что? Имеют право.
Кто первый - того и книга!
Но своих книг я туда не несу, так как считаю, что они не имеют (сейчас) читательской ценности.
Некоторые книги я с этой полки брал домой, до своих книг пока что на эту полку не относил.
(только брал, но свои не приносил)
Я считаю, что захламлять библиотеку своими малоценными книгами тоже не очень хорошо.
Некоторые книги я уже сам на мусорник выбросил (было очень стыдно), с другими же книгами я не хочу расставаться.
До этой библиотеки расстояние от моего дома примерно 2,5 километра. Дальше чем подоконник подъезда, но не очень далеко.
В 2005 году я такое практиковал, чтобы дать почитать - и не вернуть потому.

Удивительно, но некоторые бумажные книги я бы хотел приобрести сейчас, но их не достать.

kolomchanin, вы подняли интересную тему. Вчера читал свою бумажную книгу:
Правда против лжи. Московское радио в немецком эфире 1917-1980 гг. - захватывающее чтение. Какие страсти! Тогда было всё по-серьёзному. Воодушевление радиослушателей, раздражение государственных властей. Как-нибудь возьмусь за краткое изложение.

И ещё ваш тред напомнил мне о недавно прослушанной радиопередаче*.
LV: Kā rīkoties, ja ģimenes bibliotēka kļūst par apgrūtinājumu?
RU: Что делать, если домашняя библиотека становится обузой?
Передача на латышском языке, и текст тоже - но есть смысл пройти по ссылке, чтобы увидеть как это на сайте радиостанции выглядит.
(и вообще убедиться в том, что такие радиопередачи о книгах есть).
Выступила руководительница Отдела развития книгохранилища Латвийской Национальной библиотеки Айвия Эверте-Поле, рассказывала о разном, но общая идея такая, что не следует везти в библиотеку книги самосвалами.

Назову примерные тезисы:
1) Связаться с библиотекой и сообщить, что хотите отдавать. Отдельно подчёркивалось, что дарителю хорошо бы вообще самому понять, что за книги он собрался отдать. Связаться с библиотекой и получить вообще "добро" на приём книг в дар.
2) Рассказывалось о том, какие книги более ценные, а какие менее ценные для библиотеки.

Понятно, что наиболее ценны редкие книги.
Например, было объяснено, что книги советского издания издавались большими тиражами, кроме того, все книги советского издания из Латвии и книги советских центральных издательств уже хранятся в библиотеках как обязательные экземпляры и нет смысла принимать их в дар ещё.

То есть я к тому, что отдать книгу тоже не очень просто.

В качестве теста попробую разместить изображение через кнопку i.
Spoiler
Show
Изображение
Эта книга в бумажном издании лежит у меня на столе.

* - радиопередачу слушал на частоте 90,7 МГц FM, а не через интернет.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Про Московское Радио в немецком эфире-не читал,но знаете,очень похоже на то,что сейчас происходит между Россией и Западом,но не в радио-среде,а в интернет-среде.Где-то открыто запрещают вещать(Инфо-агентство Спутник),телеканалы закрывают(Латвия-РТР и др.),были проблемы и у Russia Today(RT)...Я это все к тому,что времена и формы информации меняются,но темы всегда одни и те-же-воздействие на ту или иную страну(территорию,конгломерат),посредством информации.Раньше это было радио,ТВ,пресса,журналы...сейчас это в основном интернет.Все одно и тоже,только форма меняется.
Про книги-знаете,я когда эти книжки любовные романы выносил,я думал кому нужна такая ахинея!?Однако же,все разобрали и еще полтинник даже дали...Кому ахинея,а кому то...фломастеры на вкус и цвет все разные... :rolleyes:
Сейчас бумажные книги,можно купить любые практически,при чем и выбор большой,как по цене,так и по переплету.Я когда в Читай-Город прихожу,отрадно однако иногда в очереди постоять.Он-лайн много заказывют,я это вижу,когда прихожу за таким заказом(сам тоже так иногда покупаю),и забираю книгу,вижу что полка с заказами забита вся.Да и цены вполне приемлимые,конечно твердый переплет всегда дороже,но в мягком выбор есть и цена ниже.Например Мураками я могу выбрать в мягком переплете от четырех-пяти издательств-цена чуть разница и оформление разное.

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
11 фев 2021, 21:08
очень похоже на то,что сейчас происходит между Россией и Западом
В техническом смысле несколько по-другому было.
Радиовещание было тогда революционной технологией. И конкуренции радиовещанию практически не было, кроме почтовой корреспонденции. Я читаю и как бы проникаюсь уважением к эпохе: Коллективные прослушивания радио! Слушатели собирались чуть ли не по 100 человек. Или же подпольные слушания, тоже слушатели как-то договаривались и собирались вместе. Описаны эмоции слушателей. Описаны факты овладения техническими знаниями (слушатели сооружали антенны, мотали катушки) для улучшения качества приёма вещательной станции! Также упомянуты иные иновещатели - передачи на немецком языке из Великобритании, и иновещание из Германии. Затронута тема внутреннего вещания в Германии. Техническая сторона затронута слабо и не очень внятно, процитирую:
1 мая 1933 года вступает в строй новая радиостанция - имени Комминтерна, в то время самая мощная в мире. Длинная волна 1481 метр, которую использовал пятисоткиловаттный радиопередатчик, стала...

Как-то нечётко, в техническом смысле. Кажется, единственная (конкретная) длина волны упомянутая во всей книге.

Ещё я узнал о феномене «‎чёрных радиостанций», такая вот терминология. «‎Чёрная», это не значит, что просто «‎плохая» с точки зрения классификатора, а «‎чёрная» - это такая вещательная станция, которая выдаёт себя не за ту сторону, от лица которой вещает. Типа немецкая радиостанция на греческом языке, утверждающая, что вещает из какого-то там горного района в Греции.
Не совсем понимаю, как прокатывало такое в техническом смысле (слушатель мог же сориентироваться насчёт местонахождения передатчика). Американская же сторона создавала чёрную радиостанцию на немецком языке для успеха какой-то отдельной военной операции. Каково же было читать всё это в 80-е годы. На своём (полу)веку я не застал такой радиостанции, которая бы «‎по-чёрному» выдавала бы себя за другую сторону. На теперешние понятия - это как фальшивый сайт создать.

Как бы АМ радиовещание было очень востребовано в той ситуации.
Телевидение - нет, FM вещание - нет, АМ вещание и проводное вещание - да.
Сейчас бумажные книги,можно купить любые практически,при чем и выбор большой,как по цене,так и по переплету.
Увы, кроме (мне) нужных.
Не то что купить, а в библиотеке по межбиблиотечному абонементу не всегда удаётся выписать.
Да и цены вполне приемлимые
Кому как. Я цены на бумажные книги воспринимаю как запредельно высокие. Последний раз я покупал бумажную книгу в 2010 году.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Цены,сейчас на мягкий переплет от 120 рублей до 250 рублей,можно вполне купить.
Было еще одно время,года три-четыре назад,в киосках Союзпечати(название могут быть разные,но бренд Союзпечать существует и по сей день),продавались книги,и в основном в твердом переплете,по цене 49 рублей.Книги разные,исторические(Князь серебряный),советская проза("Девчата","Иду на грозу"),приключения-фантастика(Гиперболоид инженера Гарина,Жюль Верн),что-то французское-это,еще раз скажу-по 49 рублей,я тогда штук 15 купил(перечисленые выше тоже),но это не одновременно,выкидывали по паре штук в две нелели,разбирали быстро,часто что-то не доставалось...я всегда возле этих союзпечатей кручусь,и журналы покупаю иногда-Ностальгия и Воспоминания,Биография(Дарья) вот недавно пару номеров купил,Огонек...
Кстати журнал Радио-самый дорогой журнал,на Выхино вижу его по 600 рублей за номер!!!Бред полный и позор.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Еще такая печальная вещь,в Декабре 2020 вышел последний номер журнала Огонек-ему было 122 года.Сотрудников редакции уволили-вот такой он Коммерсант.
Огонек запомнился еще с СССР,хотя активным его читателем вроде не был,но журнал всегда был на виду,а его фирменный красный лэйбл с названием-отпечатался на подкорке...📰
1613690441623.jpg

Ответить