Книжная полка

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
225kHz
Позывной: радиослушатель

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
11 фев 2021, 22:58
Цены,сейчас на мягкий переплет от 120 рублей до 250 рублей,можно вполне купить.
Как бы разные условия.
Вот я увидел в книжном магазине книгу https://ru.wikipedia.org/wiki/IPhuck_10 в бумажном издании.
Хотелось бы почитать. Цена - 14,99 €. Книга на полке запаяна в прозрачную плёнку - и это правильно.
Вот моё личное мнение, что несколько дороговато. За 14,99 € вполне себе радиоприёмник можно купить.
Это было в 2017 году, когда книга была только что вышла.
Сейчас актуальные цены такие:
1. POLARIS (a.k.a. kniga.lv) до 19,90 €
2. Jāņa Rozes Grāmatnīca До 23,50 € за книгу!
3. Конечно же, и подешевле можно найти: Intelektuālā grāmata

Но вообще цены внушают почтение и уважение к книге.

Вот, чтобы не забыть, оставлю тут ссылки на местные книжные барахолки:
www.mybook.lv и www.ibook.lv
Я нашёл эти ссылки благодаря тому, что вы открыли тред по теме бумажных книг. Вы как бы «реактивировали» мой интерес к книжным делам.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Где такие цены нечеловеческие... :negative:
Вот-же...еще и доставка в Пятерочку бесплатная(это не всегда правда-акция)...
Screenshot_20210219_170638.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

Как-то я охладел к бумажным книгам.
Хотя понимаю их красоту. Особенно мне не нравятся книги в мягкой обложке, которые потом рассыпаются.
У меня очень много бумажных книг. Ещё не все прочитаны. Мне уже удобнее читать в электронном виде.
Хочу создать такую базу данных по своим книгам. Потом либо отдать, либо за деньги продать. Где-то я помню рассуждение писателя, что дешёво доставшаяся книга не вызывает должного отношения. Может быть. Некоторые же из своих книг я считаю ценные и не хочу не отдавать, ни за деньги продавать. Жалко, уходит эпоха этого носителя. Несколько сотен лет назад сам факт обладание (хоть какой-нибудь) книгой означал высокий социальный статус. Очень жалко выбрасывать. Как-нибудь надо не полениться - и начать описывать свои богатства.

Такая ещё книжка у меня есть:
Попов И.М. - Враг не пройдет! Радио Кубы, Никарагуа, Сальвадора в борьбе против контрреволюции и империализма
Обложка книги под спойлером:
Spoiler
Show
Изображение
Несколько слабая книга в смысле этого Форума - много внимания уделено политической составляющей, но мало подробностей по (именно) радиовещательной части. Те книги, которые я упоминал выше в постах #5 и #11 содержали больше информации именно по радиовещательной части - частоты, упоминались радиолампы, катушки.

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

Журнал «‎Крокодил» издания с 1922 по 2008 год на книжную полку принимаете?
https://croco.uno
Я пока ещё не все номера за 1922 год осилил.
По теме радио только радиоконцерт в клубе был упомянут.
Хочу дочитать до карикатур на тему радио.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Классика,настольная книга,в этом романе Рэй Брэдбери предсказал появление беспроводных наушников(в романе-радио-втулки),и ЖК телевизоры,часто во всю стену(говорящие стены),виртуальную реальность,умный дом.
Но самое главное-отношение к книгам,их пока еще не сжигают конечно и они не запрещены,но отношение к ним,уже более чем прохладное.
IMG_20210310_220448_copy_1024x579.jpg
IMG_20210310_220341_copy_1024x579.jpg
IMG_20210310_220409_copy_1024x579.jpg

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
11 мар 2021, 09:50
Рэй Брэдбери предсказал появление беспроводных наушников(в романе-радио-втулки),и ЖК телевизоры,часто во всю стену(говорящие стены),виртуальную реальность,умный дом.
Да уж. Что есть-то есть.
Телевизоры во всю стену предсказать было легко, но до наушников-втулок тяжелее было додуматься.
И после Рэя Брэдбери я таких предсказаний ни у какого автора не видел.

Для пример - телепортацию человеческого тела предсказывали многие фантасты, а но пока что телепортация человеческого тела не только не реализована на практике, но даже и нет теоретических разработок.

То же и с путешествиями во времени. Писали многие, но пока ни практической реализации, ни теоретических наработок.

А вот эти маленькие наушники мне запомнились.
С бумажными книгами сейчас не самые худшие времена. Хуже было в первой половине 90-х годов, когда уничтожались библиотеки при предприятиях. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, хотя бы ухудшение не такое резкое.

Сам я всё же перехожу на электронный формат чтения.
Ссылка на радиопередачу о книжных новинках: Grāmatu stasti («‎Рассказы о книгах») на волнах/частотах Latvijas radio 3
и
«Малая радиочитальня» Radio mazā lasītava на волнах/частотах Latvijas radio 1
Сам я передач этих не слушал и книг этих не читал, но похвально, что такие книги есть и такие радиопередачи о книгах вообще есть.
Передача о книгах на «Радио России»
- частоты вещания спрятаны на сайте так, чтобы радиослушатель не нашёл эти частоты.

Я вот сам переписываюсь с одним русскоязычным писателем и он присылает мне на чтение свои новые произведения. В бумажном виде ленюсь читать, хорошо что вы напоминаете о чтении.
Чтение очень развивает ум - из закорючек на белом фоне человек формирует воображаемую картину, это даже лучше, чем слушать радио.
Читаю с экрана компьютера.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

225kHz писал(а):
19 фев 2021, 14:05
Журнал «‎Крокодил» издания с 1922 по 2008 год на книжную полку принимаете?
Конечно,принимаем,но с оговоркой-до 1991 года только,потому что "Крокодил" не советский-не актуален просто.Так-же как например и "Ералаш" не советский,и много чего еще...
А так,я "Крокодил" хорошо помню,и читал в советское время,года три назад купил несколько советских номеров этого издания,хранятся у меня,вот как-нибудь на днях покажу.

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

Электронный формат тоже имеет свои преимущества.
Сейчас в интернете я могу ознакомиться со всеми выпусками журнала с 1922 года, аж по 2008 год аж не верится. Дома же у меня есть подшивки этого журнала только за 1974, 1975 и 1977 годы. Они занимают много места, листать не очень удобно. Поделиться таким чтением с кем-то тоже не очень удобно. А ещё есть у меня в бумажном формате подшивка журнала https://uk.wikipedia.org/wiki/Перець_(часопис) за 1976 год. Места занимают много, смотрены-пересмотрены все уже. Вам даже показать это всё богатство не могу.
В электронном же виде гораздо доступнее получается:
Крокодил https://croco.uno Перець https://www.perets.org.ua/Журнал_перець/
kolomchanin писал(а):
11 мар 2021, 14:34
но с оговоркой-до 1991 года только
Вот на это чудо я как раз и хочу посмотреть, так как номеров журнала после 1989 года не видал.
Но пока что за 1922 год номера ещё не осилил. До карикатур на тему радиовещания ещё не добрался.

aboltusoff

Книжная полка

Сообщение aboltusoff »

Я практически полностью перешел на электронный формат . Читаю только с ридера . НО ! Техническую литературу , литературу по
исскуству , учебную литературу -стараюсь только с бумаги . Это удобнее и функциональнее . Имею полностью выкачаные библиотеки либрусек и флибуста , но порой ,там не находится интересующих книг , но выловить в сети можно . Хотя , с каждым годом , это все сложнее и сложнее .
KO04FR

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Такой вот натюрморт года три назад делал,с использованием "Крокодила" и др. советских вещей...
1615569370836.jpg

aboltusoff

Книжная полка

Сообщение aboltusoff »

Билет пробит " цветочком" ? А чего браслет на часах без Гагарина и маленького компаса ? Еще были маленькие аллюминиевые пластинки -календари , на ремешок цеплялись.
KO04FR

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

aboltusoff писал(а):
11 мар 2021, 18:26
Я практически полностью перешел на электронный формат . Читаю только с ридера .
Хочу поинтересоваться.
У меня нет и не было ни электронной книги, ни планшетного компьютера.
По идее я хотел бы типа электронной книги с интернет-радио, но такого не завезли.

Как вам видится идея использовать планшетный компьютер на 10'' как электронную книгу?
У меня такого устройства не было, потому и интересуюсь у других пользователь.

И книга нужна, и интернет-радио тоже нужно.
(сейчас пользуюсь смартфоном - недоволен, что быстро садится, не очень хороший для глаз экран и маленькая диагональ для чтения - как интернет-радио - отлично).

aboltusoff

Книжная полка

Сообщение aboltusoff »

На планшете можно весьма успешно читать . Мне нравится программа для чтения AlReader. Но я предпочитаю читать на ридерах . Да , дорогие устройства , да узконаправленные .Зато для глаз не утомительно . Использую ридеры с E Ink экраном . первой была книжка от PocketBook . но она чисто кнопочная и без подсветки . Сейчас использую ONYX BOOX Darwin 7 . экран сенсорный , пользоваться стало удобнее , есть выход под наушники , можно прослушивать аудиофайлы , есть подсветка . Гораздо удобнее стало .
KO04FR

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

aboltusoff писал(а):
13 мар 2021, 14:11
ONYX BOOX Darwin 7
Очень интересно.
С сайта: Onyx
Интегрированный модуль Wi-Fi и сенсорное управление в сочетании с полноценным браузером позволяют использовать устройство для серфинга в сети Интернет. Благодаря наличию стандартного аудиовыхода имеется возможность прослушивать на ридере музыку и аудиокниги.
Вот если бы ещё и радио через WiFi прикрутили бы. Но нет.
Конечно же, хорошо бы иметь оба устройства. Каждое для своей задачи.

Я всё же больше склоняюсь с планшетному компьютеру, мне кажется, что больше возможностей добывать тексты или читать прямо с сайта. Заодно, и интернет-радио в нём будет.
Кроме того, читая - я люблю погуглить сразу же, позаглядываль в словари.
В бумажной же книге мне уже не хватает кнопки Ctrl+F.
Вы выше написали, что читать всё же можно. Я и там много читаю с большого монитора.

А вот какая разница для глаз я не представляю.
У меня был одно время смартфона Lumia 535 - я как-то привык к его экрану, и думал, что все экраны такие. Потом купил Xiaomi Redmi Note 5 Pro модель новее, по многим параметрам лучше, но вот экран не такой «спокойный» как был в Lumia 535. Вроде то, да не то. Не могу описать понятно. В старом телефоне вообще я как-то не задумывался, что смотрю на экран, а в новым - стал чувствовать как бы, что «смотрю на экран».

aboltusoff

Книжная полка

Сообщение aboltusoff »

Разница для глаз ощутима . Е Linc экран не светит . Получается чтение как с бумаги . Даже с подсветкой . На планшетах , телефонах экран светит в глаза . устаешь быстрее . Особенно в темноте .
KO04FR

Ответить