Книжная полка

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Ответить
225kHz
Позывной: радиослушатель

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
28 окт 2021, 18:37
70-летний пострадавший — их постоянный посетитель. Его в библиотеке знают как выдержанного и воспитанного человека. Второй участник конфликта — молодой мужчина, записавшийся недавно.
Культурная столица!
И происшествия соответствующие.

Конфликт старого и нового.

Тяга же к книгам похвальна.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Изображение

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

И снова Мураками,на этот раз сборник «Светлячок и другие рассказы»,но в оригинале этот сборник носит имя «Сжечь сарай».
Кстати по рассказу «Сжечь сарай» был снят корейский фильм «Пылающий» в 2018 году,несколько переработан в триллер только.А из рассказа «Светлячок» родился «Норвежский лес» впоследствии...Года три не мог найти этот сборник,нигде не было,хотелось иметь при себе любимый рассказ «Сжечь сарай»,в бумажном виде.В этом году издательство «Эксмо» выпустили серию романов и сборников Харуки Мураками-мягкий переплет,неплохого качества и отличное оформление-оно здесь всегда соответствует тому или иному роману или сборнику-приятно в руки взять,да и цена не с потолка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

kolomchanin писал(а):
17 ноя 2021, 14:04
Дай поносить...
Не буду оригинален, расскажу старый анекдот:
http://izbrannoe.com/news/yumor/mudryy- ... -v-delakh/

Крупный фабрикант приходит к раввину:
— Ребе, у меня проблемы. Фабрика приносит одни убытки, дисциплины никакой, производительность на нуле, долги растут, налоги заели. Что делать?
— Возьми Талмуд, положи его под мышку и обходи всю фабрику два раза в день.

Через месяц приходит радостный фабрикант к раввину и говорит:
— Замечательно, воровство на работе прекратилось, бездельники уволены, производительность выросла, с долгами покончено! В чем секрет?
— Руководитель должен постоянно находиться у себя на производстве и вникать во все, что происходит.
— Это я понял. А Талмуд зачем?
— Для солидности.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Изображение
Изображение

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Буквально на днях зашел в Fix-Price и после долгого затишья,покопался немного и оба-на-свежий экземпляр японского автора-детектив,в пленке причем...а денег нет как назло лишних...ну ладно думаю,схитрю.Взял эту книгу и положил на самую нижнюю полку,в самый низ,и положил на нее другие книги...а нижняя полка,это на колени надо встать и только тогда там что-то достанешь...ага,думаю нормально спрятал...
Через пару дней захожу,лезу в самый низ,раскапываю свой схрон...а шиш там,увели чтоб их!!! :fool: В душе ругался на чем свет стоит.Покопался еще и в самом дальнем углу нашел еще экземпляр,явно не тот-же,этот уже без пленки был,ну ладно,отлегло от сердца,доволен-200 рублей...«Полупризнание»-еще не читал,но на очереди будет.А Вы говорите-такие дела творятся из подноса уводят,охота прям настоящая... :yes:
Изображение
Изображение

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

А это,то что сейчас читаю... :yes:
Изображение

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Возвращаясь еще раз к этому роману...Бродил тут по Озон и все-таки купил в твердом переплете этот роман в новом переводе.Надо сказать,что сама книга очень качественная-бумага отличного качества,твердая обложка с покрытием типа soft touch,закладочка вшитая и вообще в руке приятно увесистая книжка...И при том,она досалась мне всего за 338 рублей.
Spoiler
Show
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

И возвращаясь к роману "Полупризнание"-понравился,весьма хороший детектив.Посмотрел и фильм одноименный-но здесь не очень-интересно конечно посмотреть как это все выглядит в кино,но...режиссер сделал упор на мелодраму,а детектив как-бы ушел на третий план.Изменил некоторых ключевых героев,и построение сюжета имеет другие временные рамки.Можно глянуть для интереса,но книга лучше конечно.
Изображение

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

А я прикупил «Война с саламандрами»-читал еще в начале 90-х,тогда произвело сильное впечатление.Эта книга хоть и носит название «Война с саламандрами»,но это сборник.Здесь кроме романа(кстати в новом переводе)еще и фантастическая пьеса «R.U.R."(та самая пьеса где впервые слово робот прозвучало) и еще лучшие рассказы(43 рассказа) Карела Чапека.
Издательство «Иностранка» 2021 год.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Vovan

Книжная полка

Сообщение Vovan »

В далёкие 60 годы очень любил читать книги. Читал днями и ночами, в детской библиотеке уже не было книг, которые я не прочёл., и я записался в взрослую библиотеку. Интереснее всего были книги из серии "Эврика", это даже не книги, а такие своеобразные сборники на тему "Хочу всё знать", которые выпускались как периодика. Зачитывался зарубежной фантастикой, её очень много появилось в середине 60 годов. Ну и, конечно, много читал технической литературы, особенно по радиотехнике. Такие как "Шаг за шагом" Свореня, "Транзистор-это очень просто" Айсберга, и пр. и пр. Ну и конечно много журналов - Радио, Моделист конструктор, Юный техник, Техника - молодёжи и т.д. Видимо всё это и сделало из меня фаната радиолюбителя. Сейчас читаю значительно меньше, и, в основном, периодику, хотя иной раз перечитываю классиков мировой литературы и даже К. Маркса. Должен Вам доложить умнейший был человек, человечище. По иронии судьбы всё то что писал он в далеком от нас 19 веке здорово перекликается с нашим временем. Особенно мне нравится его монументальный труд - "Капитал" в трёх томах. Очень, я Вам скажу интересное, но тяжёлое чтиво. Как говорится на любителя. Рекомендую, хорошо прочищает мозги.

225kHz

Книжная полка

Сообщение 225kHz »

Vovan писал(а):
14 мар 2022, 00:50
монументальный труд - "Капитал" в трёх томах. Очень, я Вам скажу интересное, но тяжёлое чтиво.
Я так и не осилил то сих пор этот труд.
В первый раз я пытался читать в возрасте 12 лет.
Ещё тогда меня поразило различие между миром, который описывает автор и окружающей (меня) действительность.
Вообще не пересекаются эти миры никак.

Непонятные реалии того времени, непонятная людская мотивация, даже в произведениях Герберта Уэллса мотивация поведения литературных героев (мне) более понятна, чем у Маркса.
Для себя я решил, что (мне) следует сначала изучить немецкий язык и почитать прессу времён Маркса, художественную литературу времён Маркса на немецком языке, что понять этот удивительный мир его произведений.
Различия с окружающей действительностью просто огромные!

Vovan

Книжная полка

Сообщение Vovan »

225kHz писал(а):
16 мар 2022, 10:50
Непонятные реалии того времени, непонятная людская мотивация, даже в произведениях Герберта Уэллса мотивация поведения литературных героев (мне) более понятна, чем у Маркса
Да мотивация проста до безобразия, практически, во всех своих произведениях Маркс показывал и критиковал несовершенство капиталистического общества, которое построено на эксплуатации рабского наёмного труда, и пути переустройства оного. Другое дело, в изложении материала. Дело в том что труды К. Маркса не являются художественной литературой, и для того чтобы разобраться в довольно непонятной для простого обывателя терминологии нужны довольно обширные познания в политологии, философии, и, особенно, в экономике.

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Изображение

kolomchanin

Книжная полка

Сообщение kolomchanin »

Изображение

Ответить